СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения 4 класс "Русалочка"Х.К.Андерсон

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения 4 класс "Русалочка"Х.К.Андерсон»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОТРАБОТКИ УМЕНИЙ И РЕФЛЕКСИИ Класс, предмет 4 «А», литературное чтение

Тема: «Ганс Христиан Андерсен «Русалочка».

Цель: организация деятельности обучающихся по закреплению и систематизации знаний учащихся по сказке Ганса Христиана Андерсена «Русалочка».

Задачи:

Дидактические:

- актуализировать знания о биографии Ганса Христиана Андерсена;

- содействовать закреплению знаний обучающихся о сюжетной линии сказки «Русалочка»;

- формировать умения анализировать произведение и высказывать своё мнение;

Развивающие:

- способствовать развитию произвольного внимания, связной речи, словесно-логического мышления, воображения;

- развивать навыки чтения: умение понимать содержание читаемого текста, его смысл;

Воспитательные:

- содействовать воспитанию интереса к зарубежному творчеству;

- воспитывать понимание образного языка художественных произведений, выразительных средств, создающих художественный образ;

Планируемые результаты:

Предметные

- осознавать значимость художественной литературы для всестороннего развития личности человека, находить в произведениях отражение нравственных ценностей, ориентироваться в нравственно-этических понятиях в контексте изученных произведений (ПР1);

- читать вслух и про себя в соответствии с учебной задачей, использовать разные виды чтения (изучающее, ознакомительное, поисковое выборочное, просмотровое выборочное) (ПР2);

- владеть элементарными умениями анализа и интерпретации текста: определять тему и главную мысль, последовательность событий в тексте произведения, выявлять связь событий, эпизодов текста (ПР3);

- характеризовать героев, давать оценку их поступкам, составлять портретные характеристики персонажей, выявлять взаимосвязь между поступками и мыслями, чувствами героев, сравнивать героев одного произведения по самостоятельно выбранному критерию (по аналогии или по контрасту), характеризовать собственное отношение к героям, поступкам (ПР4);

- участвовать в обсуждении прослушанного (прочитанного) произведения (ПР5);

Метапредметные (П-познавательные, Р-регулятивные, К- коммуникативные)

- анализировать текст: определять главную мысль, обосновывать принадлежность к жанру, определять тему и главную мысль, находить в тексте заданный эпизод, устанавливать взаимосвязь между событиями, эпизодами текста (УУПД1);

- характеризовать героя и давать оценку его поступкам (УУПД2);

- восстанавливать нарушенную последовательность плана текста (УУПД3);

- соблюдать правила речевого этикета в учебном диалоге, отвечать и задавать вопросы к учебным и художественным текстам (УУКД1);

- пересказывать текст в соответствии с учебной задачей (УУКД2);

- осуществлять контроль процесса и результата деятельности (УУРД1);

- понимать значение чтения для самообразования и саморазвития (УУРД2);

Личностные

- потребность в самостоятельной читательской деятельности, саморазвитии средствами литературы, развитие познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в познании произведений фольклора и художественной литературы, творчества писателей (ЛР1);

- проявление уважительного отношения и интереса к художественной культуре, к различным видам искусства, восприимчивость к традициям и творчеству своего и других народов, готовность выражать своё отношение в разных видах художественной деятельности (ЛР2);

Оснащение урока:

- дидактические средства: раздаточный материал, презентация, учебник;

- интерактивное/электронное оборудование: проектор, компьютер;

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная работа;

Формы контроля: педагогический контроль, самоконтроль;





ХОД УРОКА

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты









Предме тные

Мета

пр едметные

Личнос тные








1. МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Задача этапа: побуждение к выявлению причин затруднений в собственной деятельности

Приём «художественное слово»


Формирование готовности восприятия учебного материала

Приветствует обучающихся, используя приём «художественное слово»


Проверяет готовность обучающихся к уроку, настраивая на продуктивную деятельность

Приветствуют учителя



Демонстрируют свою готовность к уроку, настраиваются на продуктивную деятельность


УУРД2

ЛР1









2. АКТУАЛИ ЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ (УМЕНИЙ)

Задача этапа: организация подготовки и мотивация учащихся к самостоятельному выполнению пробного учебного действия.

Приём «Девиз»

Демонстрация

Повторение

Беседа

Организует обсуждение с помощью использования приёма «Девиз». Способствует актуализации знаний обучающихся о биографии Ганса Христиана Андерсена.

Участвуют в обсуждении, читая «Девиз» со слайда.

Вспоминают, что знают о творчестве писателя-сказочника


УУКД1

УУРД2

ЛР2









2.1. Целеполагание

Задача этапа: постановка цели, выбор способа и средств реализации (дифференциац ия)

Подводящий диалог

Демонстрация


Подводит обучающихся к определению темы и цели урока.

Определяют цель и тему урока.


УУКД1


ЛР1










2.2.

Обобщение затруднений во внешней речи


Задача этапа: организация дифференцированного процесса коррекции индивидуальны х затруднений

Дискуссия

Беседа

Работа с книгой

Организует повторное, выборочное чтение и обсуждение содержания произведения. Организует дискуссию, выслушивает мнения.




Организует физическую минутку

Участвуют в коллективной беседе и дискуссии, корректируют, изменяют свою точку зрения. Делают выводы и свои ответы подтверждают выдержками из текста произведения.

Выполняют физическую минутку

ПР1

ПР2

ПР3

ПР4

ПР5

УУПД1

УУПД2

УУКД1

УУКД2

УУРД2

ЛР2









2.3. Самостоятельная работа (с самопроверкой)

Задача этапа: самостоятельна я работа с самопроверкой по эталону и самооценкой, реализация нового способа действий; рефлексия достижения цели.

Объяснение



Инструктаж

Самостоятельная работа

Упражнение


Оперативный контроль

Самоконтроль

Перед началом самостоятельной работы объясняет суть заданий


Организует самостоятельную работу





Осуществляет контроль над обучающимися


Организует самопроверку


Слушают учителя



Выполняют самостоятельную работу







Осуществляют самопроверку

ПР3

УУПД3

УУРД1

ЛР1

ЛР2









2.4. Повторение

Задача этапа:

Выявление границ применимости нового знания.

Упражнение

Беседа

Дискуссия

Организует работу над образами героев сказки с последующим обсуждением их черт и поступков.

Организует дискуссию, способствуя формированию вывода о произведении

Работают с образами героев сказки, высказывают свое мнение о героях.

Участвуют в дискуссии, формируют вывод.

ПР1

ПР5

УУКД1

УУРД2

ЛР1










4. РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Задача этапа: самооценка результатов самостоятельной деятельности

Подводящий диалог

Самооценка

Беседа

Приём «Продолжи фразу»

Организация подведения итогов урока обучающимися. Предлагает оценить работу на уроке. Проводит беседу по вопросам.

Дает домашнее задание

Подводят итог совместно с учителем. Отвечают на вопросы. Осуществляют самооценку с помощью приёма «Продолжи фразу».

Записывают домашнее задание.


УУКД1

УУРД1

УУРД2