СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения 6 класс Н.В. Гоголь "Ночь перед Рождеством"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Прерасный конспект урока  6 класса.  Материал подобран специально для детей данного возраста что облегчает запоминание.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения 6 класс Н.В. Гоголь "Ночь перед Рождеством"»



ТЕМА: Внеклассное чтение. Повесть Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством»

ЦЕЛЬ:

1. Краткий обзор повести.

2. Развивать речь и выразительное чтение.

3. Прививать любовь к литературе.

Оборудование: тексты произведения, компьютер, мультимеддийный диск.

ХОД УРОКА

I. ОРГ. МОМЕНТ.

II. Вступительное слово учителя.

Вот настоящая веселость, искренняя, непринужденная, без жеманства, без чопорности... Все это так необыкно­венно в нашей теперешней литерату­ре, что я доселе не образумился.

А. С. Пушкин.

О сборнике «Вечера на хуторе близ Диканьки»

Художественное творчество Гоголя, в первую очередь, питалось тем, что дала ему родина — Украина. Природа, быт, люди, песни, предания, история Украины были ему зна­комы, близки, дороги. С земляками, школьными друзьями по Нежину он поддерживал долгие и крепкие связи.

Первая его книга — «Вечера на хуторе близ Диканьки» — создавалась на украинском материале. В двадцатые годы девятнадцатого века украинские сюжеты и украинский фольклор, при общем увлечении народностью, бывшей од­ним из лозунгов романтизма, пользовались большой попу­лярностью в литературе.

«Здесь так занимает всех все малороссийское», — писал Гоголь матери и просил сообщать ему то, что ему «очень, очень нужно». А нужны ему были сведения о полном 1 наряде сельского дьячка с точным названием каждой принад­лежности платья, о том, как справляются свадьбы, о коляд­ках, об Иване Купале, о русалках, о хороводных песнях. «Множество носится между простым народом поверий, страшных сказаний, преданий, разных анекдотов...», — и все это собирал Гоголь для «Вечеров...», дополняя свои сведения личными наблюдениями, вынесенными с детства.

Первыми ценителями «Вечеров...» Гоголя оказались на­борщики той типографии, где печаталась книга: они «фыр­кали и прыскали себе в руку» при встрече с автором «до чрезвычайности забавных» рассказов. Журнальная крити­ка встретила «Вечера...» с большим одобрением. «Все обра­довались, — по словам Пушкина, — этому живому описанию племени поющего и пляшущего, этим свежим картинам малороссийской природы, этой веселости, простодушной и вместе лукавой». Все восхищались этими забавами и страшными сказками, легендами, которые рассказывает па­сечник Рудый Панько и дьяк Фома Григорьевич. Плывут «роскошные» и «упоительные» летние дни, сменяясь «боже­ственными» украинскими ночами. Перекликаются «блиста­тельные песни соловьев». Обнажает серебряную грудь река-красавица Псел, «чуден» Днепр, и «нет реки равной ему в мире». Гуляют парубки — разгульные повесы. Параски, Ганны, Оксаны — ясноокие красавицы — пленяют молодые козацкие сердца. Справляются свадьбы. Звенит хохот, льют­ся песни. И так смешны все эти представители старшего поколения: сварливая и злая дородная щеголиха Хивря; ве­роломная Солоха, прятавшая в мешки четырех своих по­клонников; добродушный Солопий Черевик; кривоглазый волокита сельский голова, одурманенный собственным ве­личием; подгулявший Каленик, который никак не может найти своей хаты; пузатый Пацюк, который, «как настоя­щий запорожец, ничего не работал, спал три четверти дня, ел за шестерых косарей и выпивал одним разом почти по целому ведру». В жизнь всех этих людей вмешивается фан­тастическая, сказочная чертовщина — порождение наивных народных поверий. Рассказы о смешном перемежаются со страшными сказками, с «дивными речами про давнюю ста­рину», и тогда чудится, будто «залез в прадедовскую душу или прадедовская душа шалит в тебе».




III. Работа с текстом





НОЧЬ ПЕРЕД РОЖДЕСТВОМ

Последний день перед рождеством прошел. Зимняя, ясная ночь наступила. Глянули звезды. Месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру, чтобы всем было весело колядовать и славить Христа. Морозило сильнее, чем с утра; но зато так было тихо, что скрип мороза под сапогом слышался за полверсты. Еще ни одна толпа парубков не показы­валась под окнами хат; месяц один только заглядывал в них украдкою, как бы вызывая принаряживавшихся девушек.

1. В чём красота рождественской ночи ?

2. Сохранились ли в наше время традиции колядованния?

Словарь Гоголя.

Шинок - кабак, питейный дом.

Капелюха – зимняя шапка ушанка.

Щедровка – песня.

Оселедец – чуб.

Парубок – парень.

Свитка – верхняя одежда.

Цибуля – лук.

Галушки – вареники.

Очипок – женский головной убор.


У: Ночь перед Рождеством осо­бенная: ночь накануне величайшего христианского праздника - Рождения Иисуса Христа, но вместе с тем в эту ночь злые силы - черт, ведьма — ведут себя наиболее активно, смело, стараются вы­местить свое зло на добрых людях. Вот и появляются в эту ночь ведьма верхом на метле и «немец спереди, сзади губернский стряп­чий в мундире» — на самом деле просто черт.


Черт и Солоха
























  1. Что ведьма делала в небе в ночь перед Рождеством? (собирала звезды в рукав)

  2. Как ведьма и Черт попали в хату? (Через трубу)

  3. Кто и зачем украл месяц? (Черт, чтобы устроить мелкую пакость кузнецу Вакуле: по темноте Чуб – отец Оксаны никуда не уйдет из дому, и свидание не состоится)

  4. За что Черт мстил кузнецу? (Кузнец намалевал в церкви картину Страшного суда, где бедного черта били чем ни попади)


Оксана и Вакула

























  1. О чем думала Оксана , глядя в зеркало? (о красоте) -инсценировка

  2. Сколько лет было Оксане? (16-17)

  3. Какой подарок готовил кузнец Оксане? (сундук с железной окантовкой и росписью)

  4. Что попросила Оксана у Вакулы? (Черевички, какие носит царица)







Солоха и дьяк























  1. Почему из всех своих ухажеров Солоха предпочитала Чуба? (Чуб был богат, хозяйство содержал в порядке, хоть и немолод был, главное – был вдовец)

  2. Была ли Солоха на самом деле ведьмой? (была)

  3. Расскажите о Солохе.

Кто в мешке?

















  1. Кто угодил в мешки в избе Солохи? (Черт, Голова, Чуб, дьяк)

  2. Что случилось с ухажерами Солохи? (прессказ)


Полет Вакулы



















  1. Куда и за чем полетел Вакула на Черте? (В Петербург за черевичками)

  2. Каким увидел кузнец Петербург (из текста)


Прием у царицы



















1. Как Вакула попал на прием к царице? (С запорожскими казаками)

2. Какое впечатление произвел дворец на Вакулу?

3. Как принимала царица казаков?

4. Что попросил Вакула у царицы? (черевички)


А в это время…


















  1. Куда исчез Вакула?

  2. Как изменилось отношение Оксаны к кузнецу, когда она поняла, что потеряла его?

  3. Что говорили об исчезновении Вакулы?


Сватовство Вакулы
















  1. Как кузнец сватался?

2. Как Вакула отблагодарил черта?

3. Нужны ли были Оксане черевички?


IV. Итог урока

  1. Какие эпизоды вам показались наиболее смешными? Почему?

  2. Чем отличается повесть от сказки?

V. Домашнее задание.

1. Подготовить сообщение о Тургеневе И.С.

2. Нарисовать рисунки к повести «Ночь перед рождеством».

9