СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения. Л.Пантелеев " Камилл и учитель"

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Продолжение знакомства с творчеством Леонида Пантелеева. Работа по совершенствованию навыка сознательного, правильного, выразительного чтения.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения. Л.Пантелеев " Камилл и учитель"»

Конспект организации урока по литературному чтению в 3-м классе

Тема: «Л. Пантелеев «Камилл и учитель»

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: расширение знаний детей о творчестве Леонида Пантелеева посредством чтения произведения «Камилл и учитель»

Задачи:

Образовательные:

- Закрепление знаний детей о творчестве Леонида Пантелеева;

- Познакомить детей с особенностями произведения «Камилл и учитель»;

- Вырабатывать навыки работы с текстом;

Развивающие:

- Развивать выразительность чтения детей;

- Развивать у детей словарный запас;

- Развивать познавательно-психические процессы: внимание, память, мышление, воображение, восприятие, речь;

Воспитательные:

- Воспитывать интерес к изучению литературы;

- Воспитывать любовь к чтению.

Материалы и оборудование: учебник литературного чтения 3 класс «Начальная школа 21 века», конспект.

Дата проведения: 5 апреля 2024 года

Ход урока.

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Прозвенел уже звонок,
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.
Будем мы писать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы ученики.

- Проверим готовность к уроку: на парте у вас должен быть учебник, дневник, пенал и тетрадь.

- Отлично, вижу, что все готовы. Желаю вам успешной работы на уроке!

2. Актуализация знаний.

- Ребята, сегодня мы продолжим знакомиться с творчеством Леонида Пантелеева. Что вы о нем знаете? С каким произведением Л. Пантелеева вы познакомились на прошлых уроках? О чем оно?

Леонид Пантелеев родился 22 августа 1908 года. Он был прозаиком, публицистом, поэтом, драматургом. Настоящее имя Леонида Пантелеева — Алексей Иванович Еремеев. В 1916 году Алёшу отдали во 2-е Петроградское реальное училище, которое он не окончил. Надо сказать, куда бы он впоследствии поступал, ни одно из учебных заведений окончить ему не удалось. Он вообще не мог подолгу задерживаться на одном месте, его авантюрная натура постоянно требовала чего-то иного, чего-то большего… Лишь одному он никогда не изменял — литературному творчеству.

После революции отец его пропал без вести, а мать увезла детей в Ярославскую губернию, подальше от бедствий и нищеты. Однако долго мальчик там не выдержал и в 1921 году снова вернулся в Петроград. Здесь ему пришлось пережить многое: голод, нищету, авантюры с рулеткой. Все эти события легли в основу повести «Лёнька Пантелеев». В честь этого Лёньки, знаменитого налётчика того времени, Алексей Иванович Еремеев взял себе озорной литературный псевдоним.

Наконец он попал в школу для беспризорников, где познакомился со своим будущим другом и соавтором — Георгием Георгиевичем Белых. Вместе они потом напишут одну из самых известных в Советском Союзе книг «Республика Шкид» о жизни в этой школе. 

В последующие годы были опубликованы рассказы «Честное слово», «На ялике», «Маринка», «Гвардии Рядовой», «О Белочке и Тамарочке», «Буква «ты», книги «Живые памятники» («Январь 1944»), «В осаждённом городе», воспоминания о писателях — М. Горьком, К. Чуковском, С. Маршаке, Е. Шварце, Н. Тырсе. В 1966 году вышла книга «Наша Маша», дневник о дочери, который Л. Пантелеев вёл в течение многих лет. Она стала своеобразным руководством для родителей, а некоторые критики даже поставили её в один ряд с книгой К. Чуковского «От двух до пяти».

В Советском Союзе писателя не только печатали, но и экранизировали. По многим рассказам и повестям Пантелеева были сняты отличные художественные фильмы.

3. Изучение нового материала.

- Скажите, как вы понимаете слово «честь»?

Честь - это понятие, связанное с оценкой таких качеств, как верность, справедливость, правдивость, благородство, достоинство.

Чаще всего честь трактуется как изначально присущее человеку чувство, неотъемлемая часть его личности. В традиционной системе ценностей культур многих народов категория чести находится на более важном месте, чем жизнь человека.

- Как вы думаете, почему такое качество как честь важно?

Предательством счастья не сыщешь.

Кто добро творит, тому Бог оплатит.

- Как вы понимаете смысл данных пословиц?

- Сегодня мы познакомимся с еще одним произведением Леонида Пантелеева. Подумайте, о чем же это произведение? (Ответы детей)

- Для того, чтобы проверить ваши догадки откройте учебник на странице 111, прочитайте название произведения. Но прежде, чем мы начнем читать, разберем слова, которые встретятся нам в тексте:

Рим – это столица Италии, Древний Рим, римское государство

Дротик – это копье на коротком древке

Фалески – это жители города Фалерии

Либра – это римская монета

Стычка - небольшой бой

Военный трибун - должностное лицо римской армии

Изменник – предатель

Послы - представители государства

Залог - ценность, гарантия

Перстень - мужское ювелирное украшение

Прутья - тонкие ветки

Фехтование - искусство владения ручным холодным оружием


Чтение рассказа «Цепочкой»

4. Физкультминутка.

- Я вижу вы устали, настало время немного отдохнуть. Встали, вышли из-за парт.

Потрудились - отдохнем,

Встанем, глубоко вдохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

- Мы немного отдохнули, садимся тихо за парты и продолжаем работу.

5. Первичное закрепление материала.

- Итак, мы с вами познакомились с произведением, скажите:

1) Кто главные герои произведения? Расскажите о них.

2) Что сделал учитель?

3) Почему он так сделал?

4) Правильно поступил учитель? Почему вы так считаете?

5) Какое наказание придумал Камилл для учителя? Правильно ли он поступил?

- На странице 119 в учебнике обратите внимание на номер 4. Здесь представлен план. Проанализируем это план и найдем ошибку, которая там допущена.

1. Знакомство с Камиллом

2. Подвиг молодого полководца

3. Осада города Фалерии

4. Предательство учителя

5. Справедливое наказание

6. Фалесские послы

6. Итоги урока.

Наш урок подходит к концу и настало время подвести итоги урока:

1) С творчеством какого автора мы продолжили знакомство сегодня на уроке?

2) С каким произведением Леонида Пантелеева мы с вами сегодня познакомились?

3) О чем это произведение?

4) Сравните рассказ с которым мы познакомились сегодня и рассказ, который вы читали до этого. Чем они похожи?

7. Информация о домашнем задании.

Учебник: страница 111-118 читать выразительно понравившийся отрывок.

8. Рефлексия.

- Ребята, если вы смогли успешно выполнить все задания, при их выполнении у вас не возникло никаких трудностей и задания вам понравились, поставьте на полях в тетради восклицательный знак. Если при выполнении заданий возникали трудности или не все получилось выполнить поставьте вопросительный знак.

- Спасибо за работу.