СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения Мамин-Сибиряк "Приёмыш"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Способствовать воспитанию нравственных качеств. воспитание бережного и заботливого отношения к природе.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения Мамин-Сибиряк "Приёмыш"»

Тема урока: Мамин-Сибиряк «Приёмыш»( Образ дедушки Тараса , Приёмыш и Соболько- преданные животные).



Цели:

  • образовательные: совершенствование навыка чтения (с учётом требований, предъявляемых к чтению: его осознанность, правильность, выразительность, беглость), основных видов речевой деятельности, умения работать с текстом; проанализировать характер и поступки героев произведения;

  • развивающие: развитие умения внимательно, вдумчиво воспринимать художественный текст, выявление авторской позиции в эпическом тексте, активизация и развитие творческого воображения, образного мышления, развитие интеллектуального и эмоционального потенциала младшего школьника;

  • воспитательные: способствовать воспитанию  нравственных качеств воспитание  бережного и заботливого отношения к природе, личностного отношения к окружающей действительности, воспитание  коммуникативности, умения давать оценку собственной деятельности.

Формирование УУД.

Регулятивные: целеполагание, самооценка.

Познавательные действия: умение осознанно строить речевое высказывание, выделение познавательной цели.

Коммуникативные УУД:  постановка вопросов, умение выражать свои мысли, умение управлять своими действиями и действиями партнёра.

метапредметные:  развитие навыка работы с текстом,  развитие мыслительных операций, формирование деятельностного подхода у учащихся на основе образовательной среды, развитие связной речи,  расширение словарного запаса учащихся,

предметные: продолжить знакомство с произведениями детской классической литературы, знакомство с биографическими  сведениями об авторе изучаемого произведения.

Планируемый результат: учащиеся должны иметь представление о прочитанном произведении, научиться делиться своими мыслями, отстаивать личную позицию.


Оборудование: мультимедийное сопровождение  урока, индивидуальные карточки, карточки характеристики героев , портрет Д. Н. Мамина – Сибиряка







План урока


1.Организация на урок

1.Эмоциональный настрой

  • Прикоснитесь друг другу ладошками и подарите своему товарищу чувство уверенности в том, что сегодня у нас всё получится, поддержите друг друга перед нашей предстоящей работой, улыбнитесь друг другу от всей души! Сохраните хорошее настроение на весь день. Желаю (соприкасаются большими пальцами);

  • успеха (указательными);

  • большого (средними);

  • во всём (безымянными);

  • и везде !



2. Пятиминутка чтения
1) Работа над скороговоркой Очень важно правильно произносить слова и звуки.

Говори - не торопись и смотри- не ошибись. Шёпотом, быстро


ЛЕТЕЛИ ЛЕБЕДИ С ЛЕБЕДЯТАМИ. (!,?, выделяя голосом каждое слово)


2) Самостоятельное чтение (текст «Лебеди» )
-Лебеди самые крупные водные птицы. Размах крыльев достигает до двух метров, а масса тела может превышать 15 килограммов. Оперенье бывает чисто белого, серого или чёрного цвета. Лебедь-это символ чистоты. Он живёт только в чистых озёрах.
Гордые и величественные птицы, верные, умные, понятливые. Живут только парами. Если один из пары погибает, то от тоски может погибнуть и второй. Об этих удивительных птицах написано много произведений и песен. Это птица, которой нужна полная свобода, и у неё должна быть своя семья. Как известно, лебеди очень верные птицы, и любят они только один раз в жизни. И ради своего любимого или любимой они жертвуют своей жизнью. Такой любви надо учиться у лебедей нам – людям.

- Что вы узнали об этой птице?( Ответы детей)

-Это самая изящная и верная птица….

А).Клип Сен Санс «Лебедь» На фоне музыки читается стихотворение

-А вот как Шарль Камиль Сен-Санс- величайший французский композитор показал красоту лебедя с помощью музыки.

А поэт Сергей Варакин –с помощью стиха.

Друзья, учитесь верности у ЛебедЕй !
Любите так, Как любят эти птицы !
Ведь если взять вселенную, Ни с чем...
Любовь такая не сравнится.

Они не люди, Но какая стать,
Какая нежность, Преданность друг другу.
Их чувство невозможно передать,
Оно подобно истинному чуду !

Ну как не чудо? Ведь всегда вдвоём,
Крылом к крылу! В красивом оперенье
Они скользят по чистому пруду.
Божественны! Остановись мгновенье !
 
А преданность? Ведь если роковой
Наступит час - один погибнет,
То жить не станет и другой !
Он тоже этот мир покинет.

Вот так плывут по жизни, по воде
Два нежные, творенья !
Учитесь верности у лебедей !
Храните жизни чудные мгновенья ! . .
 2 009 г.          Сергей Варакин,

-Лебедь — одна из прекрасных и красивейших перелетных птиц. Она является символом любви и верности. Эта очень грациозная птица, которую пока можно встретить в парках крупных городов, дальних озёрах. Лебедь - шипун охраняется, занесён в Красную книгу.


3. Актуализация знаний
-О ком скороговорка? (о лебедях)
-О ком читали рассказ на пятиминутке чтения?

О ком слушали музыку и стихотворение? (о лебедях)
-Почему об этой птице? (Это герой рассказа М-С. Приёмыш»

4.Подготовка к восприятию нового материала

- Кому будут посвящено произведение, над которым мы продолжим работать? ….. Кто автор этого произведения?


-Мамин – Сибиряк написал много прекрасных рассказов. Он их писал всю свою взрослую жизнь, и все они об Урале, о природе, детях и взрослых.

-Чтобы всё написать, надо было много исходить дорог по Уралу, близко знать его людей.

Дмитрий Наркисович любил ходить на охоту, но не любил убивать животных.

Он с удовольствием рыбачил, ночевал в лесу.

Его любили старые охотники и рыбаки, многое ему рассказывали.

Всё это нашло отражение в произведениях писателя.

Особая страница творчества Д. Н. Мамина - Сибиряка – это рассказы для детей.

" Ведь это счастье писать для детей",- говорил он.


-С этой особой страницей творчества Мамина – Сибиряка, а именно с рассказом «Приёмыш» мы и продолжим работать сегодня на уроке.


5.Проверка домашнего задания

Дети к уроку выполняли разноуровневые задания:

-- 1 уровень- проиллюстрировали понравившиеся эпизоды -- прикрепите иллюстрации к доске. Расскажите эпизод.


2 уровень- Восстанови порядок событий в произведении . Работа в паре


1.«Когда этот "лучший друг человека" радостно взвизгнул, я понял, что он завидел хозяина.»

2. «Старик говорил необыкновенно любовно, как о близком человеке. Лебедь приковылял к самой избушке и, очевидно, выжидал какой-нибудь подачки.»

3. «Действительно, стоило полюбоваться оригинальной картиной. Лебедь стоял, раскрыв крылья, а Соболько с визгом и лаем нападал на него.» 

4. «Ну, а потом, вижу, мой Приемыш затосковал.»

5. « Остались мы опять с Собольком одни.»

-Молодцы, вы правильно восстановили события произведения.


6.Работа по теме

- Сегодня наша с вами задача – раскрыть образ дедушки Тараса – главного героя рассказа и доказать, что он действительно настоящий хозяин Светлого озера. Приёмыш и Соболько- преданные животные.


Дедушка Тарас – настоящий хозяин Светлого озера


4.Анализ произведения.

- Назовите героев рассказа. (В рассказе три главные героя: дедушка тарас. Приёмыш, Соболько)

-Чем ему были дороги Приёмыш и Соболько? (Он считал их своей семьёй)

- Какие отношения сложились между героями рассказа? (Дружба человека с животными. Дружба между Соболько и Приёмышем.)

- Где происходит событие, которое описал автор?( Действие происходит на Светлом озере.)

- Какое зло причинили охотники птице? (Пристрелили лебедушку и лебедя, а птенец остался) 
- Как Приемышу жилось у Тараса? (хорошо, он и кормил, выпускал плавать, к собаке лебедь привык)
- Из каких слов можно понять, как относился старик к лебедю?(с любовью, все разговоры сводил на него, нахваливал, что птица умная, гордая, царская) 
- Как говорил о лебеде старик? ( Старик говорил о лебеде как о родном, близком человеке)
-Почему Тарас назвал Приемыша «особенной птицей?» ( Потому, что тоскует она и может умереть без пары, в неволе)

- Из чего видно, что Тарас был очень умным и добрым человеком, человеком, который хорошо знал животных, умел наблюдать за тем, что происходит в природе? (потому что спас птицу, не обрезал крылья, выпустил на волю)
- Почему отлет Приемыша опечалил старика? (боялся , что не долетит, ястреба заклюют) 
- Почему он приютил лебедя? ( У него доброе сердце ) 

 Доброта — это богатство, щедрость души человека.

-Какие черты характера можно отметить, создавая образ дедушки рыбака?

(Добрый, искренний, умный, отзывчивый, милосердный…)

Фикультминутка

Лебеди летят, крыльями машут (Дети машут руками)
Прогнулись над водой, качают головой  (Качают головой)
Прямо и гордо умеют держаться  (Распрямляют спину)
Очень бесшумно на воду садятся  (Садятся)


А)Работа с текстом. Выборочное чтение.

1.Как лебедь оказался у старого рыбака? (Тут охотники….ну и поймали его)


2.Кто же такой дедушка Тарас? (Тарас жил на светлом…по целым годам)


3.Какие отношения сложились между Соболько и Приёмышем? (Сперва то боялся…Умная птица…как это делают гуси)


4. Что заметил Тарас. Наблюдая за стаей лебедей и Приёмышем? (Мой-то приёмыш…Да ведь так жалобно кричит…)


5.Какой же человек этот рыбак, если сумел увидеть. Что Приёмыш затосковал, предчувствуя отлёт лебедей? (Наблюдательный)


6.Что делает человека наблюдательным? (Наблюдательность даёт человеку глубокие знания и ум.)


5. В каких словах и поступках Тараса проявляется доброта? (Старик говорил необыкновенно любовно, как о близком человеке. …Старик ужасно был доволен своим Приёмышем, и все разговоры в конце концов сводились на него»)

6. Как изменился Тарас, когда улетел приёмыш? 9старик действительно имел утомительный вид. Он казался теперь таким дряхлым и жалким.)


7. Зачитайте, какие слова Тараса доказывают, что он хозяин Светлого озера (Я тут князь князем живу…и свой ум…)


Да, он – настоящий хозяин Светлого озера


Зачитайте,

9.Что заметил Тарас, наблюдая за Приёмышем? (На перелёте…Да ведь так жалобно кричит) с. 81


- Какой он человек этот рыбак, если сумел увидеть, что Приёмыш затосковал, предчувствуя отлёт лебедЕй?( Наблюдательный)

- Что ещё, увиденное Тарасом, заставляло его переживать за Приёмыша? ….

- Что даёт человеку наблюдательность?

(Наблюдательность даёт человеку глубокие знания и ум.)


Ум и глубокие знания


- О чём старик имел глубокие знания? ( Жизни, природы)…

- Какое  решение помогли принять Тарасу его наблюдательность, знания о природе и, конечно же, доброта?

-А что вы чувствуете, когда лебедь улетает со стаей?

-А как бы поступили вы на месте Тараса?

Друзья и расстались.

Легко ли расставаться с другом? (Очень тяжело)

Учитель:

-Хотелось бы, чтобы Приёмыш вернулся к Тарасу. Приёмыш – птица, которой нужна полная свобода, и у неё должна быть своя семья.

Что же Д.Н. Мамин-Сибиряк хотел сказать нам этим произведением, какую главную мысль определил? (Место диких животных на воле. В их родной среде обитания. Нужно быть добрым и любить всё живое))

Физкультминутка Для глаз


5. Характеристика героев. Работа в группах. Карточка.

- Давайте обобщим: всё, что узнали о Тарасе, Соболько и Приёмыше.

Подумайте, какие слова и поступки характеризуют их?

1 группа. Охарактеризовать дедушку Тараса.

2 группа .Охарактеризовать Соболько.

3группа. Охарактеризовать Приёмыша.


Тарас: добрый, чуткий, искренний, милосердный, умеет любить, умеющий ценить, светлая душа, отзывчивый, умный и наблюдательный…)


Соболько: пестрый, лучший друг человека, умный, дружелюбный, ласковый, преданный.бескорыстный)


Приёмыш: умная птица, гордая птица, царская птица, особенная, Божья птица, учёная)


-Мы дали характеристики всем главным героям?

-А теперь составим диаграмму Эйлера Венна


- Сравним Приёмыша и Соболько. Чем отличаются?

Что общего?


Соболько:

Пёстрый

Лучший друг

Умный

Ласковый

Преданный



Приёмыш:

Умная птица

Гордая

Царская

Божья птица

Учёная

Особенная




Умные

Преданные

Добрые

Благородные











-В жизни обычно бывает так, что плохое притягивает к себе плохое: ложь, зло, жестокость, а добро притягивает к себе добро: ласку, внимание, доброту, благодарность. Вот и вокруг Тараса собрались лебедь, собака – преданные, умные, умеющие любить, дружить.


А можно идею произведения высказать пословицей «Легко подружиться, тяжело разлучиться»? (Да, можно)

Итог урока

- Как закончился рассказ? (Печально)
- А правильно ли поступил Тарас? ( Правильно.) 
- Какова же основная мысль произведения?




Нужно относиться ко всему живому с любовью. Автор нам напоминает, что существует связь человека и окружающего мира.

Каждый должен жить так, как предназначила природа.
Просто людям надо задумываться о последствиях своих действий и любить всё живое! Учит нас доброте.
- Какое же доброе дело совершил главный герой рассказа. 
- А как же нам, людям, нужно относиться к животным, к природе, ко всему, что нас окружает?

Человек, который понимает природу – благородный, чистый, и добрый».


Синквейн-это стихотворение написанное по следующим правилам:

1 строка-одно существительное

2 строка – два прилагательных

3 строка – три глагола описывающие действие

4 строка – фраза, несущая определённый смысл

5 строка – существительное

Соболько

Приветливый, дружелюбный

Играет, провожает, скучает

Соболько грустит о Приемыше.

Друг


Тарас

Добрый, сострадательный

Спас, принес, выкормил

Тарас принес сироту лебеденка домой

Доброта


Приемыш

Маленький, одинокий

Вырос, подружился, улетел

Приемыш улетел в южные страны

Лебедь


Рефлексия:

- Рассказ вызвал у меня чувства …..

- Рассказ помог мне понять, что….

- Для меня было сложным….

- Мне понравилось ….

(Восхищение.печаль.радость,удивление.удовольствие,любование.тоска.

грусть,безразличие)



Д.З.

1. Пересказ произведения от лица автора.

2. Высказать своё отношение к рассказу и героям произведения.





























А можно идею произведения высказать пословицей «Легко подружиться, тяжело разлучиться»? (Да, можно)































«Лебеди»


-Лебеди самые крупные водные птицы. Размах крыльев достигает до двух метров, а масса тела может превышать 15 килограммов. Оперенье бывает чисто белого, серого или чёрного цвета. Лебедь-это символ чистоты. Он живёт только в чистых озёрах.
Гордые и величественные птицы, верные, умные, понятливые. Живут только парами. Если один из пары погибает, то от тоски может погибнуть и второй. Об этих удивительных птицах написано много произведений и песен. Это птица, которой нужна полная свобода, и у неё должна быть своя семья. Как известно, лебеди очень верные птицы, и любят они только один раз в жизни. И ради своего любимого или любимой они жертвуют своей жизнью. Такой любви надо учиться у лебедей нам – людям.




«Лебеди»


-Лебеди самые крупные водные птицы. Размах крыльев достигает до двух метров, а масса тела может превышать 15 килограммов. Оперенье бывает чисто белого, серого или чёрного цвета. Лебедь-это символ чистоты. Он живёт только в чистых озёрах.
Гордые и величественные птицы, верные, умные, понятливые. Живут только парами. Если один из пары погибает, то от тоски может погибнуть и второй. Об этих удивительных птицах написано много произведений и песен. Это птица, которой нужна полная свобода, и у неё должна быть своя семья. Как известно, лебеди очень верные птицы, и любят они только один раз в жизни. И ради своего любимого или любимой они жертвуют своей жизнью. Такой любви надо учиться у лебедей нам – людям.



«Лебеди»


-Лебеди самые крупные водные птицы. Размах крыльев достигает до двух метров, а масса тела может превышать 15 килограммов. Оперенье бывает чисто белого, серого или чёрного цвета. Лебедь-это символ чистоты. Он живёт только в чистых озёрах.
Гордые и величественные птицы, верные, умные, понятливые. Живут только парами. Если один из пары погибает, то от тоски может погибнуть и второй. Об этих удивительных птицах написано много произведений и песен. Это птица, которой нужна полная свобода, и у неё должна быть своя семья. Как известно, лебеди очень верные птицы, и любят они только один раз в жизни. И ради своего любимого или любимой они жертвуют своей жизнью. Такой любви надо учиться у лебедей нам – людям.



«Старик говорил необыкновенно любовно, как о близком человеке. Лебедь приковылял к самой избушке и, очевидно, выжидал какой-нибудь подачки.».


«Когда этот "лучший друг человека" радостно взвизгнул, я понял, что он завидел хозяина.»


«Ну, а потом, вижу, мой Приемыш затосковал.»


«Действительно, стоило полюбоваться оригинальной картиной. Лебедь стоял, раскрыв крылья, а Соболько с визгом и лаем нападал на него.» 


« Остались мы опять с Собольком одни.»



«Старик говорил необыкновенно любовно, как о близком человеке. Лебедь приковылял к самой избушке и, очевидно, выжидал какой-нибудь подачки.».


«Когда этот "лучший друг человека" радостно взвизгнул, я понял, что он завидел хозяина.»


«Ну, а потом, вижу, мой Приемыш затосковал.»


«Действительно, стоило полюбоваться оригинальной картиной. Лебедь стоял, раскрыв крылья, а Соболько с визгом и лаем нападал на него.» 


« Остались мы опять с Собольком одни.»





«Старик говорил необыкновенно любовно, как о близком человеке. Лебедь приковылял к самой избушке и, очевидно, выжидал какой-нибудь подачки.».


«Когда этот "лучший друг человека" радостно взвизгнул, я понял, что он завидел хозяина.»


«Ну, а потом, вижу, мой Приемыш затосковал.»


«Действительно, стоило полюбоваться оригинальной картиной. Лебедь стоял, раскрыв крылья, а Соболько с визгом и лаем нападал на него.» 


« Остались мы опять с Собольком одни.»