Урок литературного чтения в 3 классе.
Тема: русская народная сказка «Падчерица и мачехина дочка».
Учитель: Ермакова И.Н.
Цель: формирование умения правильно оценивать героев и выражать своё отношение к поступкам героев.
Задачи:
познакомить с новым произведением;
вызвать удовольствие от прочитанного;
развивать способность сопереживать героям, эмоционально откликаться на прочитанное;
учить формировать главную мысль прочитанного;
воспитывать доброе отношение друг к другу, устойчивый интерес к учению.
Оборудование:
Ход урока
І. Актуализация знаний.
- Начать урок хотелось бы с загадок, они помогут определить, кто будет героем нашего урока.
- Загадки:
1.) Бабусю знает целый свет,
Ей от роду 300 лет.
Там на неведомых дорожках,
Дом её на курьих ножках. (Баба Яга)
2.) Как у Бабы у Яги
Нет совсем одной ноги,
Зато есть замечательный
Аппарат летательный. (Ступа) (слайд 1)
ІІ. Сообщение темы урока.
Беседа:
-Над какой темой мы работаем?
(«Каждый свое получил».)
- Объясните смысл названия.
(Добро – вознаграждено, а зло – наказано)
- Для каких произведений характерна победа добра над злом?
Какая у нас сегодня будет тема урока?
-Сегодня мы вновь поговорим о Бабе Яге, побываем у неё в гостях, прочитаем новую сказку.
Какие цели и задачи будут стоять перед нами на уроке?
Цель: формирование умения правильно оценивать героев и выражать своё отношение к поступкам героев.
Задачи:
познакомиться с новым произведением;
получить удовольствие от прочитанного;
развивать способность сопереживать героям, эмоционально откликаться на прочитанное.
ІІІ. Проверка домашнего задания.
1. Выразительное чтение стихотворения Г.Ладонщикова «В старой сказке».
- Весёлое или грустное стихотворение?
- Почему у Яги тяжело на душе?
- Как автор предполагает развеять печаль старушки?
(Сделать доброе дело)
2.А как внимательно вы читали сказку «Баба Яга», мы проверим с помощью блиц – опроса.( отвечают на вопросы, записывая ответ на листе)
Блиц-опрос по сказке «Баба Яга».
- Всё ли верно? Правильный ответ «+», неправильный – «-».
1.)Злая мачеха её не полюбила, била её и думала, как бы вовсе извести. (+)
2.)А тётка эта была Баба-Яга, костяная рука. (-) (Нога)
3.)Будет берёзка в глаза стегать – ты её сломай. (-)(Ленточкой перевяжи)
4.)Там тебе кот будет руки драть – ты ему ветчинки дай.(-) (Глаза)
5.)Ступай истопи баню и вымой племянницу, да смотри хорошенько – я хочу ею позавтракать. (+)
6.)Ты не столько дрова поджигай, сколько водой заливай. (+)
7.)Девочка взяла платочек и гребешок и побежала. (-) (Полотенце)
8.)А кот сел за кросна и ткёт. (+)
9.)Баба-Яга приехала к реке и от злости ногами затопала. (-) (Зубами заскрипела)
10.)Дед, как узнал всё это, рассердился на жену и выгнал её. (+)
Поменяйтесь листочками и проверьте друг у друга. Оцените :(0 ошибок –«5», 1-3 –«4», 4-5 –«3» )
Ответы: + - - - + + - + - +
3. Рассказ о Бабе Яге.
-А кто же такая Баба Яга?
Справка: (индивидуальное задание)
До принятия христианства люди на Руси покланялись языческим богам. Они верили в их существование и воздействие на людей точно так же, как сейчас верят в Христа, Аллаха, Будду.
Баба Яга – это образ хозяйки из иного мира. Её избушка на курьих ножках изображается стоящей то в чаще леса (центр иного мира), то на опушке, но вход в неё со стороны леса. Баба Яга представлялась как бы живым мертвецом – не видела пришедшего из мира человека. Отсюда: «Русский дух чую».
Яга – повелительница времени, ей служат утро, день и ночь. Граница царства мёртвых – река или церковь, за которые Яга попасть в мир живых не может. Подтверждение того, что Яга – живой мертвец, её имя – Баба Яга, костяная нога.
4. Заполнение недостающих слов в отрывке из русской народной сказки «Баба Яга».
-Дома вы читали русскую народную сказку «Баба Яга». Проверим, как внимательно вы её читали.
- Вставьте пропущенные слова: (задания на карточках, проверка на слайде 2)
Баба Яга, костяная нога, поскорей села в ступу, пестом погоняет, помелом след заметает, и пустилась в погоню за девочкой.
Вот девочка приклонила ухо к земле и слышит, что Баба Яга гонится, и уж близко, взяла да и бросила полотенце, сделалась река, такая широкая-широкая! Баба Яга приехала к реке и от злости зубами заскрипела; воротилась домой, взяла своих быков и пригнала к реке; быки выпили всю реку дочиста.
-Проверка (чтение «по цепочке»).
5.
-К какому типу вы отнесёте данную сказку: волшебная или бытовая? (Волшебная: есть вымысел, прослеживаются три закона волшебной сказки, волшебные предметы - полотенце, гребешок, разговаривающие предметы и животные, вымышленный герой-Баба Яга).
-Выполняется ли основной сказочный закон? (Добро побеждает зло, закон сказочных дел: что сказано – то и сделано).
-Какой предстала перед нами Баба Яга?
4. Описание героини.
1.)Выставка рисунков.
- Вы замечательно нарисовали Бабу Ягу. Что помогло вам нарисовать Бабу Ягу?(Речь, поступки, описание).
2.) Какие прилагательные используем для того, чтобы описать Бабу Ягу?
(слайд 3)
жадная
хитрая
грубая
злая
косматая
сердитая
незаурядная
Физкультминутка.
В лесу стоит избушка
А в ней живет старушка
Идут к старушке этой (шагают)
О помощи просить(шепчутся)
А у Бабы Яги нос крючком
Глаза большие,
Словно угольки горят(фонарики)
Ух, сердитая какая! (бег)
Дыбом волосы стоят. (руки вверх)
ІV. Чтение и анализ сказки.
1. Подготовка к восприятию. О ком идет речь?
Я летала на метле,
Пироги пекла в золе,
По избе кота гоняла,
Да вопросы сочиняла.
Сегодня мы с вами вновь встретимся с этой старушкой
Как вы думаете, способна ли Баба Яга на добро?
Мы сможем проверить наши предположения, прочитав русскую народную сказку «Падчерица и мачехина дочь» (слайд 4)
-Чтение сказки. Объяснение значения непонятных слов.
Словарная работа: (слайд 5)
Чулан – помещение в доме, служащее кладовой.
Падчерица – неродная дочь одного из супругов.
Решето – посуда для просеивания чего-либо.
Лытаешь – то же, что и летаешь.
Жар – горячие угли без пламени.
Куриться – выделять дымок.
Ступа – металлический или тяжёлый деревянный сосуд, в котором толкут что-нибудь пестом.
Пест – короткий тяжёлый стержень с округлым концом для толчения чего-нибудь в ступе.
2.)Почему это произведение можно отнести к сказке?
(Есть вымысел, элементы чудесного и фантастического).
-К какому типу отнесёте данную сказку? (Волшебная: три закона волшебной сказки, волшебство).
-Какие элементы фантастичности?
(Вымышленный персонаж Баба Яга, общающийся на человеческом языке воробей).
3.)Перечисли главных героев сказки.
-Кто из них положительные, кто отрицательные?
Положительные – падчерица, отец.
Отрицательные – мачеха, дочка, Баба Яга.
-К кому относятся эти качества: работящая, смелая, злая, грубая, добрая, бескорыстная, ленивая, невоспитанная, трудолюбивая, завистливая?
4.)О чём эта сказка? Докажите.
о дружбе
о любви
о верности
о зависти
о трудолюбии
о справедливости
о мужестве
о жадности
5.)Объясните выражение: «Послала её на реку мыть нитки». (Нитки из льна. К.Ушинский «Как рубашка в поле выросла»).
6.)Как девочка очутилась в лесу?
7.)Какое заклинание нужно произнести, чтобы войти в избушку на курьих ножках? Прочитай эти слова выразительно,
по-сказочному.
-Подумайте, почему у избушки «курьи ножки»?
Справка (слайд 6)
Произошло от куриных, т.е. окуренных дымом, столбов, на которых славяне ставили «избу смерти» - небольшой сруб с прахом покойника внутри.
9.)Какие задания даёт Баба Яга падчерице? Сколько заданий? (Три: баню затопить, воды наносить, детей искупать)
10.)Есть ли в сказке чудесный помощник? Как он помогает падчерице? (Воробей).
11.)Найди выражение в сказке, по какой причине мачеха отправляет свою дочь к Бабе Яге? (Зависть)
-Подумайте, что такое зависть?
Справка (слайд 7)
Зависть – чувство досады, вызванные благополучием, успехом другого.
-Приятно ли общаться с завистливым человеком? Почему?
-Как заканчивается сказка? (Добро побеждает зло).
-За что пострадали мать с дочкой? (За жадность. «Алчешь чужого – потеряешь всё»).
Перечитывание сказки( Гимнастика для глаз) (Слайд8)
Читай внимательно (слайд 9)
Расставьте цифры рядом с предложениями так, чтобы они располагались соответственно содержанию сказки. (слайд 10-11)
Потом пошла и говорит Бабе Яге, что она затопила баню.(4)
Отец обрадовался, открыл сундук, а в сундуке были деньги.(6)
Баба Яга заставила её топить баню.(3)
Нитки доплыли до леса и утонули.(2)
Пришла она из бани, Баба Яга послала её в подвал.(5)
Старуха не любила падчерицу и всё старалась погубить её.(1)
V. Итог урока.
- Опишите Бабу Ягу. (Косматая, горбатая, грубая, хитрая, сердитая, справедливая).(слайд 12)
- Что помогло описать? (Внешний вид, речь, поступки).
-Назовите особенности русских сказок. (Зачин, концовка, троекратный повтор, добро побеждает зло)
12.)Сказка – ложь, да в ней намёк, добру молодцу урок. Какой урок вынесли вы?
Вывод: (слайд 13)
Сказки учат узнавать самих себя, помогают обнаружить недостатки и подсказывают, как можно избавиться от них. Они учат мудрости жизни. Чтение сказок обогащает нас знанием жизни родного языка. Читать сказки – значит, стать умнее, узнать что-то новое и важное о себе и людях.
-Какие пословицы выражают главную мысль сказки? (слайд 14)
2.)Делай добро и жди добра.
3.)Доброе дело само себя хвалит.
4.)Добро не лихо – ходит тихо.
5.)Не хвались серебром, а хвались добром.
6.)Добрым словом и бездомный богат.
7.)Злой плачет от зависти, а добрый от радости.
-Почему русские народные сказки вечны? (Они мудрые)
VІ. Домашнее задание.
Уч.с.68 -72 читать выразительно(вопрос 4)
(слайд 15 – М О Л О Д Ц Ы)