СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения по теме "Б. Житков «Храбрый утёнок»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Б. Житков «Храбрый утёнок»

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения по теме "Б. Житков «Храбрый утёнок»»

Конспект урока по литературному чтению

Класс 2 УМК «Школа России»

Составила: Шайнурова Мария Евгеньевна


  1. Тема урока: Б. Житков «Храбрый утёнок»

  2. Цель урока: познакомить обучающихся с биографией и творчеством Бориса Житкова, с произведением «Храбрый утёнок»

  3. Задачи (планируемые результаты) урока:

- ознакомить обучающихся с биографией изучаемого автора в процессе рассказа учителя;

- совершенствовать умение прогнозировать содержание текста по его заглавию и иллюстрации к нему;

- развивать логическое мышление в процессе разгадывания ребусов и высказывания предположений;

- развивать умение работать с информацией – восстанавливать порядок событий (порядок пунктов плана)

- развивать умение воспринимать на слух прочитанное;

- развивать речи с помощью проговаривания скороговорки

- воспитывать уважительное отношение к братьям нашим меньшим


Этап урока

Деятельность педагога

Деятельность детей

Методическое обоснование

Организационный




-Дети прочитайте стишок на экране:

Ты сиди за партой стройно

И веди себя достойно,

На уроках не болтай

Как заморский попугай.

- Как поняли стихотворение?


- Правильно, я думаю, на нашем уроке не присутствуют заморские попугаи?

- А как вы поняли, какого человека можно сравнить с заморским попугаем?


- Вот и отлично! Тогда начинаем урок, который принесет вам новые знания.

Чтение стихотворение хором.





- Нужно красиво и правильно сидеть за партой и не говорить не по делу.


- Нет.


- Того, который говорит много.

Задача: создание благоприятного настроя на урок.


Прием: совместное чтение и обсуждение стихотворения.

Подготовка к первичному восприятию


Речевая разминка

- Ребята, для того чтобы вас приятно было слушать, нужно развивать свою речь, а что нам может в этом помочь? Какие упражнения?

- Правильно, предлагаю вам потренировать свою речь. Прочитайте скороговорку (слайд):

Уточка-вертихвостка

Ныряла да выныривала

Выныривала да ныряла.


-Теперь вместе проговорим сначала очень медленно….(проговаривание вместе с детьми), теперь быстрее…, и еще быстрее…., а теперь быстро-быстро, как ракета.

- А сейчас, кто попробует самостоятельно быстро-быстро проговорить эту скороговорку?


- Ребята, а как называется детеныш утки?

- А знаете ли вы какие-то литературные произведения про уток или утят?

- Молодцы, как вы много знаете, а сегодня мы с вами познакомимся с еще одним произведением про утят.

- Чтение стихотворений выразительно, скороговорки.










Чтение скороговорки совместно с учителем.





Чтение скороговорки индивидуально (3-4 человека)


- Утёнок.


- «Серая шейка» Д.Н. Мамин - Сибиряк

- «Гадкий утёнок» Г.Х. Андерсен

- «Ребята и утята» М. Пришвин


Задача: развитие речи


Приём: чтение скороговорки











Форма работа: совместная (весь класс)




Форма работы: индивидуальная





Задача: выявить у детей знания о произведениях разных автором по близкой теме (о утках и утятах)


Прием: беседа с опорой на жизненный опыт ребенка.


Постановка темы и целей урока

-Отгадайте, кто будет главными героями в этом произведении. А помогут вам в этом ребусы на экране. (Слайд 3, 4)


- Итак, кто будут главные герои нашего произведения?

- Правильно, ребята. Вы слышали когда-нибудь такого автора – Борис Житков?

- Интересно ли вам узнать немного об этом авторе и о его произведении?

Какую цель мы перед собой поставим на этот урок?


Дети разгадывают ребусы


- Утёнок

- Стрекоза


- Главными героями будут стрекоза и утёнок.



Ответы детей.


Ответы детей. (да)

- Познакомиться с автором и его произведением.

Задача: развивать логическое мышление


Прием: ребусы, беседа

Подготовка к первичному восприятию.




























Установка на первичное восприятие.








Первичное восприятие.


Проверка первичного восприятия.
















Первичное восприятие.


Проверка первичного восприятия.

-Внимание на экран. (Слайд 5 – портрет и обложка книги)

- Борис Степанович Житков (1882 - 1938) – русский писатель, который любил путешествовать. Он знал много иностранных языков, играл на скрипке и был дрессировщиком. Он писал о смелых, гордых, самоотверженных людях, о редких животных и дальних странах. Житков написал около двухсот произведений, среди них есть удивительная книга «Что я видел», где главный герой – мальчик Алёша. Несколько поколений детей воспитывались на книгах Б. Житкова, которые учат добру и самым лучшим человеческим качествам.


-Ребята на слайде представлена обложка книги. Прочитайте название.

- Ребята, а за что могут кого-то назвать храбрым?

- Посмотрите на иллюстрацию на книге. Что мы видим?

- Посмотрите на утенка, какой он?

- А какая стрекоза?

- Интересно ли вам узнать, что так напугало стрекозу и почему этот утенок схватил её?


- Прежде чем приступим к чтению, давайте обратимся к иллюстрациям в нашем учебнике (стр.139). Что можно сказать по данному рисунку?

- Какие ваши предположения, что может случиться в данной сказке?


- Давайте это сейчас и узнаем. Приготовились внимательно слушать.


Учитель (или хорошо читающий ребенок) читает стр. 139 – 140 до слов «Однажды к утятам пришёл в гости их сосед…»


- Небольшое обсуждение. Что мы узнали из начала этой?





- Почему она (хозяйка) так думала?

- Когда вы болеете, у вас есть аппетит?

-Теперь понятно почему хозяйка так подумала.


-Подходит иллюстрация в учебнике к этому эпизоду?


- Какое чувство у вас вызывают утята?

- Интересно узнать, чем закончилась эта история?

Учитель (или хорошо читающий ребенок) читает с. 140 – 141, со слов «Однажды к утятам пришёл в гости их сосед…» до конца.

-Итак, ребята, чем закончилась эта история?





- Какое чувство у вас вызывает поступок утенка Алёши?



- Какое у вас впечатление от прочитанной истории?


- Чему учит нас это произведение?


- Хорошо, а теперь давайте немного поиграем.


Дети слушают информацию учителя.



















- «Храбрый утёнок»

- Храбрым могут назвать за какой-то смелый поступок, проявление мужества и отваги.


- Утенок кусает стрекозу

- Утёнок маленький, грозный, храбрый.

- Большая, испуганная, с большими круглыми глазами.

-Да.




- На данном рисунку много утят, и они убегают.


- Возможно все утята боялись этой стрекозы, но появился утенок, который её не испугался.







- Из этой части мы узнали о том, что хозяйка выносила утятам тарелку с едой, рублеными яйцами. В это время к ним прилетала стрекоза. Утята её боялись и разбегались. Вечером хозяйка забирала тарелку и думала, что утята заболели.

- Тарелка была с едой. Утята не ели.

- Нет.




-Да.




- Утят жалко, потому что они голодные и испуганные.

-Да.

Дети слушают чтение учителя.





- Храбрый утёнок, сосед этих утят, не испугался стрекозы и прогнал стрекозу. Она больше не прилетала.


- Чувство гордости, уважения к нему.




Ответы детей. (Понравилось, не понравилось? Почему?)


- Это произведение учит нас помогать друг другу. Не бояться. Быть смелыми.

Задачи:

- ознакомить обучающихся с биографией изучаемого автора в процессе рассказа учителя;

- развивать умение воспринимать на слух прочитанное


Прием: демонстрация портрета автора и чтение учителем биографии.












Задача: совершенствовать умение прогнозировать содержание текста по его заглавию и иллюстрации к нему;


Прием: обсуждение заглавия и иллюстраций к нему.







Прием: работа с учебником


Задача: развивать логическое мышление


Прием: высказывание предположений в процессе обсуждения иллюстрации к произведению





Задача: выявить уровень восприятия


Приём: обсуждение прочитанного














Задача: воспитывать уважительное отношение к братьям нашим меньшим


Прием: беседа с опорой на эмоциональное восприятие ребенка





Задача: выявить уровень восприятия


Приём: обсуждение прочитанного






Физкультминутка

(слайд 6)

Рано-рано утречком

Вышла мама-уточка

Поучить утят.


Уж она их учит-учит:

-Вы плывите, ути-ути,

Ровно в ряд.


Хоть сыночек невелик,

Мама трусить не велит.


Плыви, плыви, утеныш,

Не бойся, не утонешь.


Ко-ко-ко, ко-ко-ко,

Не ходите далеко.


Лапками гребите,

Зернышки ищите.


Съели толстого жука,

Дождевого червяка,

Выпили водицы

Полное корытце.

Ходьба вперевалочку.




Погрозить пальчиком. Наклон вперед, руки вниз, в стороны.




Приседания.


Наклон вперед с разведением рук- «плавание».


«Погрозить пальчиком.



Присесть, постучать пальцем по полу.



Наклоны вперед, руки назад.

Задача: смена видов учебной деятельности.


Прием: двигательная активность под стишок.


*связь с темой урока


Первичное закрепление

-Молодцы, садимся. Ребята предлагаю вам разгадать викторину, которую я для вас приготовила. Готовы?

(Викторина на слайдах 7 – 11. Правильный ответ показан после щелчка мыши на каждом слайде)

- Чем хозяйка кормила утят?

- Почему утята не ели? Кто виноват?

- О чем думала хозяйка, когда убирала пустую тарелку?

- Кто помог утятам избавиться от стрекозы?

- Как ему это удалось?

* можно самым активным поставить отметки


- Молодцы, а теперь задание посложнее и на карточках. Предлагаю вам выполнить это задание с соседом по парте. Давайте вспомним как работать в парах.

(слайд 12+ карточки для работы в паре)

Учитель раздает карточки на каждой паре.

-Прочитайте задание.

-Заметьте, что первый столбик у вас пустой. В нём нужно поставить цифры от 1 до 6 в соответствии с последовательностью событий. Понятно задание? Приступаем.

По окончанию выполнения задания возьмите друг друга за руки и поднимите их, так я пойму, что ваша пара готова проверять.


(Проверка - по каждому щелчку мыши пункты встают по порядку)






- Ребята, вы молодцы. Поднимите руки у кого было все верно, не было ошибок.

- Поднимите руку те, кто допустил ошибки - поменял 2 пункта местами?

- Если есть те, кто не справился с заданием, тот дома еще раз перечитает произведение.

- Ребята, то что у нас получилось?

Присаживаются.


-Да.




- Тарелка с рублеными яйцами.

- Боялись стрекозы.

- Должно быть, наши утята заболели, что-то они ничего не едят…


- Алеша.

- Укусил за крыло…








- Слушать друга и договариваться. Не мешать другим парам.




- Восстанови порядок событий:










Пары показывают готовность.


Устный ответ одной пары (на отметку):

1. Хозяйка кормит утят.

2. Бояться стрекозы.

3. «Должно быть наши утята заболели…»

4. Алёша обещает помочь.

5. Утенок сдержал своё слово.

6. Стрекоза больше никогда не прилетела.

Парам, которые подняли руки, потому что все верно, выставить отметки 5 (отл.)




- План текста.

Задача: выявить уровень усвоения изученного произведения.


Прием: викторина в форме презентации










*Двум самым активным выставлены отметки 5(отлично)













Задача: развивать умение работать с информацией – восстанавливать порядок событий.


Прием: парная работа на карточках.


















Оценивание:

5 – все верно

4 – 2 ошибки

Итог урока

















Инструктаж о домашнем задании

-Какое впечатление произвел на вас этот рассказ?

-О чем он?



-Кто написал этот рассказ?

- Хотели бы вы прочитать другие произведения?

- На слайде (слайд 13) представлены некоторые интересные рассказы Бориса Житкова. Думаю, они вас заинтересуют. Можете одно на выбор прочитать, это будет вашим домашним заданием, а на следующем уроке вы нам их расскажите. Те, кто не желает познакомиться с другими произведениями этого автора подготовьте письменный ответ на вопрос № 5 на странице 141. Запишите задание в дневник.

- Ребята, а где вы можете найти эти рассказы?


- Рассказ понравился, потому что….


- Этот рассказ о храбром утёнке, который помог своим соседям - утятам избавиться от страшной стрекозы.

- Борис Житков.


Ответы детей.













- В библиотеке, в интернете, или дома (если есть)


Задача: выявить уровень усвоения и понимания детьми содержания урока


Прием: аналитическая беседа по содержанию урока







*Расширение читательского кругозора детей



Домашнее задание на выбор.

Рефлексия

(слайд 14)

- За что бы я себя похвалил?

- Что показалось трудным?

- Что особенно удалось?

- Кого бы из ребят я выделил, за работу на уроке?


Отвечают на вопросы, представленные на слайде.


Ответы детей.

Задача: самооценка, самоанализ, оценка работы одноклассников.


Прием: аналитическая беседа по содержанию урока

  1. Фото страниц учебника