СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения по теме: « Взаимосвязь природы и внутреннего состояния героя в сказке Д.Н.Мамина-Сибиряка «Серая Шейка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок предназначен для  учащихся 3 класса. Цель занятия формировать умения определять эмоциональное  состояние героя через анализ текста.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения по теме: « Взаимосвязь природы и внутреннего состояния героя в сказке Д.Н.Мамина-Сибиряка «Серая Шейка»»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Красивская средняя общеобразовательная школа» филиал «Карай-Салтыковский»







Урок литературного чтения по теме:

« Взаимосвязь природы и внутреннего состояния героя в сказке Д.Н.Мамина-Сибиряка «Серая Шейка»














Автор: учитель начальных классов

филиала «Карай-Салтыковский»

«Красивской СОШ»

Кузьмина В.В.



2022г.





Тема: Взаимосвязь природы и внутреннего состояния героя в сказке Д.Н.Мамина - Сибиряка «Серая Шейка».


Цель: формирование умения определять эмоциональное состояние героя через анализ текста

Задачи:

обучающие - продолжить работу с текстом большого объема: проанализировать содержание сказки Д.Н. Мамина – Сибиряка «Серая Шейка»;

развивающая - развивать творческие способности, мышление, речь.

воспитывающая - способствовать развитию у учащихся чувства сострадания, сопереживания.

здоровьесберегающие - сохранять здоровье детей путём оптимального учебного труда и активного отдыха; использования ТСО и средств наглядности; создания комфортной и доверительной атмосферы в классе; осуществления психологической поддержки каждого ученика.

Оборудование: компьютер как средство обучения (использование мультимедиа на уроке); портрет Д.Н. Мамина – Сибиряка; карточки-подсказки: лексическое значение слов, «Словарь настроений»; учебник; карточки самооценки учащихся.

Планируемые результаты:

Предметные:

-овладевать навыками осознанного, правильного и выразительного чтения;

-анализировать текст с позиции отношения автора к персонажам;

-находить способы и средства создания характера и изображения внутреннего мира героини сказки;

-понимать сущность поведения героев, уметь самостоятельно делать выводы.

Личностные:

- развитие чувства сопереживания, сострадания.

Метапредметные:

Познавательные

-находить в тексте ответ на заданный вопрос;

-уметь выделять главное;

-произвольно строить устное и письменное высказывание с учетом учебной задачи.

Регулятивные

-принимать учебную задачу, отбирать способы её решения;

-оценивать результаты работы;

Коммуникативные

-участвовать в учебном диалоге;

-выражать свои мысли в учебном диалоге;

-проявлять самостоятельность в парной работе;


Методы: Словесный, наглядный, метод активизации познавательной деятельности, поисковый метод и метод обобщения; индивидуальный, групповой.

Тип урока: изучение новой темы.


Ход урока.

1.Орг. момент

Эмоциональный настрой на урок.

Сегодня у нас не совсем обычный урок, к нам пришли гости. А урок буду вести я. Зовут меня Вероника Валентиновна, а с каждым из вас я познакомлюсь в процессе совместной работы.

Сядьте удобно, расслабьтесь, представьте, что лучик солнышка коснулся вашей головки. Вы чувствуете его тепло, словно теплая мамина ладонь гладит ваши волосы.

Скажите себе: Мне тепло и спокойно.

Почти все у человека предназначена для самого себя…кроме улыбки. Улыбка самому себе не нужна .Если бы не зеркала, вы бы ее никогда даже не увидели. Улыбка предназначена другим людям .Так давайте сначала подарим улыбки гостям, затем друг другу, чтобы от ваших улыбок всем было хорошо, радостно , легко и тепло. 

2.Читательская пятиминутка

Текс на доске

КАК УДИВИТЕЛЬНО ХОРОША ЖИЗНЬ!

Как мозаика состоит она из разноцветных кусочков впечатлений, порою мимолетных, но, тем не менее, глубоко западающих в душу. Умели бы видеть глаза и сердце…

К.Дитмар.


- Сегодня на уроке мы продолжим учиться видеть и чувствовать глазами и сердцем.

- В этом нам поможет прекрасное произведение Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка.

-Как оно называется? (СЕРАЯ ШЕЙКА)

- Давайте разгадаем, кто является героями этого произведения.

Работа с изографом.

3.Актулизация.

-«Серая Шейка» что за жанр? (сказка)

-А почему вы так думаете? (разговор)

-Какие бывают сказки? (народные, авторские)

-Чем отличаются?

- Определите жанр «Серой Шейки». Это произведение ближе к сказке о животных или к рассказу о природе? (В сказке о животных (народная сказка) нет пейзажных описаний, нет авторских переживаний, авторского  видения. Не может быть в рассказе о природе диалогов животных.)

4.Работа по теме

-Сегодня на уроке мы попробуем обобщить все, что узнали из этой сказки. Понять автора, раскрыть загадки писателя – это будет нашей задачей

Со сказкой всегда интересно,

Сказки все любят читать.

Сегодня попробуем вместе

Смысл авторской сказки понять.

1. Анализ первой части.

-Давайте попробуем вспомнить, какое настроение вызвало у вас прочтение 1 части? (грустное, суетливое, хлопотное)

-Почему? (Все собираются улететь)

-Почему не может лететь Серая Шейка?

-Какие изменение мы видим в природе?

-С какой целью автор подробно описывает первые признаки зимы?(готовит нас, что С. Ш. будет трудно пережить зиму)

-Какие художественные приемы использует автор?

(олицетворение-лес стоял темный и молчаливый , сравнение- мелочь-птицы, утки как люди)

-Как вы думаете, легко ли было старой утке оставлять Серую шейку одну на реке?

- Могла ли утка остаться с дочерью зимовать? Почему?

- Какой совет она дала Серой Шейке?

- Что чувствовала Серая Шейка в момент отлета птиц на юг?

- Как озаглавим первую часть? ( Сборы в дальнюю дорогу)

2. Анализ второй части.

- Как время изменило природу во второй части? Найдите в тексте описание реки.

- Что тревожило нашу героиню?

- Почему она отправилась в лес?

- Кого там повстречала Серая Шейка?

- Найдите в тексте описание встречи С.Ш. и зайца. (Чтение по ролям) стр 122

- Что объединяет зайца и главную героиню?

- Как зайцу приходится спасать свою жизнь?

- Какой заголовок подходит ко второй части? ( Новый друг) ( Знакомство с зайцем)

3. Анализ третьей части.

- Как автор показывает, что С.Ш. придется очень трудно?

Прочитайте описание природы. Почему писатель так часто обращается к такому описанию?(Описание природы – это борьба. Передает состояние тревоги. Природа готовит нас к опасности)

- Между чем идет борьба? (река и холод)

- Что приводит С.Ш. в отчаяние? Когда огорчение С.Ш. доходит до последней степени?

- Смогла бы С.Ш. одна пережить холод и одиночество?

- Кто поддерживал её в трудную минуту?

- О чем заяц предупреждает С.Ш?

- А как вела себя лиса?

- Какой заголовок подходит для третьей части? (борьба за выживание)

III. Физкультминутка.

Вы прочитали 4 часть самостоятельно. Все ли слова вам понятны.

Словарная работа.

Не спесива – не надменна, горда, высокомерна.

Проведать – посетить, навестить

Сажень – русская мера длины, равная 2,134 м

По всей вероятности – можно с уверенностью предположить

Логовище – место, являющееся жилищем зверя, на земле или в неглубокой ямке.

Лукавцы – хитрецы

4. Анализ четвертой части

У С.Ш. наступила зима. Послушайте, как автор описывает наступление зимы.

Чтение текста учителем.

- Как вы думаете, с какой целью автор подробно описывает наступление зимы? ( Описание готовит нас к тому, что С.Ш. очень трудно будет пережить зиму)

Давайте опишем внутреннее состояние С.Ш.

- Кто оказался спасителем главной героини?

- Вам понравился Акинтич? Какой это человек?

- А как к нему относится автор? ( он ему явно симпатичен. Называет его старичком)

Озаглавливаем 4 часть. ( Неожиданный спаситель)

5. Работа с кластерами.

Серая Шейка Лиса

Несчастная умная

Больная изворотливая

Грустная хитрая

Одинокая жестокая

Терпеливая бессовестная

Беспомощная осторожная

Кто из героев будет у вас ассоциироваться с добром, а кто со злом?

6. Подведение итогов.

Какое настроение у вас было в начале прочтения сказки?

Изменилось ли оно к концу сказки? Почему?

Как закончилась сказка?

Что вас тронуло в этом произведении?

Д.Н.Мамин-Сибиряк очень тонко чувствовал природу и был хорошим психологом, передавая внутреннее состояние главной героини. В этом и состоит его особенная манера написания сказки.

А вы маленькие жители нашей планеты Земля. Если вы научитесь видеть, понимать, ценить красоту природы, человеческие отношения, из вас вырастут большие люди.

7. Рефлексивно-оценочный этап.

- Ребята, продолжите фразу: «Я бы посоветовал(а) прочитать сказку «Серая Шейка» другим детям, потому что……»

7. Домашнее задание.

Придумать продолжение сказки или другое окончание.