Литературное чтение
Тема: Юмор в стихах. С.Я.Маршак «Кот и лодыри».
Цели урока:
образовательные: - познакомить с творчеством С .Я. Маршака, с произведением «Кот и лодыри»; формировать умение работать с текстом (выборочное чтение, , проникать вглубь произведения);проводить работу по совершенствованию навыков чтения, выразительного чтения);
развивающие: развивать речь, обогащать лексический запас учащихся, расширять кругозор;
воспитательные: прививать любовь к чтению, - создавать условия для социального становления каждого ребенка, поддерживать успех и творческие усилия каждого ученика.
Планируемые результаты:
предметные: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения, воспринимать на слух художественный текст; читать выразительно, передовая настроение стихотворения; обьяснять лексическое значение незнакомых слов; характеризовать героев, выражая свое отношение к ним;
метапредметные : (критерии сформированности/оценки компонентов УУД);
личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми, умение аргументировать свою точку зрения, внимание, память, логическое мышление; проявляют самостоятельность, личную ответственность.
Оценка жизненных ситуаций и поступков героев с точки зрения общечеловеческих норм;
регулятивные: формулируют учебную задачу урока; прогнозируют результат и уровень усвоения знаний; контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу, выделяя и осознавая то, что уже усвоено и что предстоит усвоить, при необходимости вносят корректировки; способны к саморегуляции;
познавательные: научаться основам смыслового восприятия художественных текстов, выделять существенную информацию из текстов; выделять существенную информацию из текста, осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;
определять главную мысль текста; осуществлять анализ произведений с выделением существенных и несущественных признаков,
формулируют познавательную цель; осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме; строят логическую цепочку рассуждений, анализируют, сравнивают, делают выводы; контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности;
коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнеров; правильно выражают свои мысли в речи, аргументируют свою точку зрения, при этом уважают в общении и сотрудничестве как партнеров, так и самих себя.
Ход урока.
I.Организация класса.
II. Актуализация опорных знаний
– Ребята, что ожидаете от урока, какие задания хотели бы выполнить?
1. Дыхательная гимнастика:
«Задуй свечку».
2. Игра со скороговорками «Не повторись!»
-С разной силой голоса (тихо, громко);
- С разной интонацией (Радостно, удивлённо).
3. Пятиминутка чтения. Произведения В.А. Сухомлинского «И во сне пахнут руки матери» с самозамером скорости чтения.
- Что читали дома вчера перед сном?
III. Проверка домашнего задания.
1.Работа в парах. « Вопрос – ответ» (Ребята задают друг другу по 3 вопроса и выполняют оценку работы
2. Показ рисунков.(2 ученика выполняют краткий пересказ к рисунку).
IV. Постановка целей.
- Чтобы узнать фамилию автора, с творчеством которого будем знакомиться на уроке, дополните рифмой отрывки из его стихотворений.
1.Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на …(ремне).
2. Не было в доме мышей,
А было много …(карандашей).
3. Эй, не стойте слишком близко-
Я..(тигрёнок), а не киска.
4.Правда, дети, я хорош:
На большой …(мешок) похож?
5. Мой весёлый звонкий мяч,
Ты куда …(помчался) вскачь?
6. Вместо шапки на ходу
Он надел …(сковороду).
- Отгадали? Да - это Маршак С.Я. Он автор тех отрывков из стихотворений, которые вы сейчас слышали и отгадывали.
-Предположите, о чём мы будем говорить на уроке. Определите задачи урока.
(Сегодня мы познакомимся с этим замечательным писателем, вспомним его произведения и прочитаем новое).А по окончанию урока вы мне скажите: Какая из пословиц на с.29 подходит к нашему произведению? Обязательно обоснуйте свой ответ.
V. Работа по теме урока.
1. Рассказ учителя о Маршаке (фото Маршака на доске).
Самуил Яковлевич Маршак (1887-1964)- русский поэт, драматург, переводчик.
Это он придумал веселые стихи о рассеянном с улицы Бассеянной, о мастере - ломастере, о глупом мышонке, о мистере Твистере, о даме, которая сдавала багаж с собачонкой…
Да и не перечислишь всего, о чем за многие годы своей работы сумел рассказать ребятам Самуил Яковлевич Маршак.
Маршак всегда был в работе. Он не знал отдыха и перерыва.
- Родился Маршак в Воронеже. Отец варил мыло, а мама занималась хозяйством, т. к. в семье было 6 детей. Жили бедно. Наконец обосновались в Острогожске. Отец варил мыло на частных заводах, а мать вела хозяйство большой семьи. С детства Самуил писал, сочинял, фантазировал, а еще он был хороший переводчик.
Гимназии Маршак не окончил. В университет поступить не смог и должен был зарабатывать на жизнь уроками и небольшими публикациями..
Наконец в 1912 году Маршак едет в Англию, в Лондонский университет. Студент факультета искусств, он изучал английскую поэзию. В 1920 –ые годы начинает писать пьесы для ребят. С тех пор с книгой для детей он больше не расставался. (Учитель обращает внимание детей на выставку книг С.Я.Маршака)
2. Чтение текста на стр. 24.(учащимися хорошо читающими)
-Для кого писал С.Маршак?
-Что значит стихи настоящие?
Как автор называет стихи Маршака?
Ребята, а какие стихи вы уже читали?
Физкультминутка («Мы с мамой в зоопарк).
VI. Продолжение работы по теме урока.
1. На стр.26 прочитайте название стихотворения, которое будем читать.(«Кот и лодыри»).
- Как вы думаете, о ком или о чем рассказывается в стихотворении?
2. Чтение стихотворения учителем. (до слов Кот идет…)
Беседа по содержанию отрывка.
- Куда собирались лодыри?
- А куда попали?
- Где у лодырей был ранец?
- А где были коньки?
- Кого они встретили?
3. Продолжение чтения стихотворения жужжащим чтением ((«Спрашивают лодыри» до « на воротах номера не прочесть»).
Беседа по содержанию
- О чем спросили лодыри кота?
- Кто такие «лодыри»?
- Какой смысл у слова грамота?
- Что рассказал кот лодырям о грамоте?
4. Продолжение чтения стихотворения «Молнией» (от слов «Отвечают лодыри» до «пишем мы на катке»).
Беседа по содержанию.
- Что рассказали лодыри коту о своей грамоте?
- Где они целый день учатся?
- Как вы понимаете выражение «писать грифелем?
5. Чтение заключительной части стихотворения взрывным чтением.
Беседа по содержанию.
- Как кот назвал лодырей?
- Почему?
Словарная работа
«Мы не пишем грифелем на доске»- В то время, когда жили герои произведения С.Я. Маршака «Кот и лодыри », ученики в классе писали на школьной доске не мелом, а обычными чернильными грифельными палочками. Доска в классе называлась грифельной. Такими палочками на грифельной доске писали ученики вместо тетрадей.
Грифель – палочка из особой горной породы для письма на специальной доске (из толкового словаря).
6.Чтение стихотворения учащимися вслух с засечкой (1мин.)
7. Повторное чтение стихотворения с засечкой (1мин.). Сравнение и анализ работы.
8. А теперь третий раз начинаем читать скороговоркой. По сигналу продолжаем выразительным чтением до конца.
9. Заключительный анализ стихотворения
-Назовите героев стихотворения. Куда герои собирались, а куда попали?
-Как вы думаете, почему автор сделал героями не только мальчиков , но и кота?
– Как Маршак относится к мальчишкам-лодырям? (Он смеется над ними, осуждает их).
- Почему без грамоты пропадешь? Докажите это словами из текста.
- Какова же главная мысль стихотворения?
10. Творческая работа в группах.
Составление синквейна
1.Кот. (Вывешивается картинка кота).
2. (Какой?) Сообразительный, умный.
3.Разговаривает, обижается, учит.
4. Умный кот учит лодырей.
5. ?
VII. Рефлексия.
-Что узнали на уроке?
- За что похвалили бы себя?
- Какая же из пословиц подходит к нашему произведению? Докажите!
VIII. Итог.
С творчеством какого писателя познакомились?
-Какое произведение читали?
-Чему оно учит? Автор критикует лодырей или высмеивает с юмором? Какие строки стихотворения это доказывают?
- Выполните самооценку своей работы на уроке.
Домашнее задание.