Урок литературного чтения Тема:А.В.Осеева «Волшебное слово» | Школа: Красногвардейская средняя общеобразовательная школа №1 |
Дата: 27.11.2018г | ФИО учителя: Балюбашенко Любовь Александровна |
Класс: 3 «А» класс | Количество присутствующих:23 | Количество отсутствующих:1 |
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке | Обучающие:учащиеся познакомятся с биографией В.А.Осеевой, ее произведением «Волшебное слово» Развивающие:развивать связную речь учащихся, расширять словарный запас, показать “силу”, возможность слова; Воспитательные:воспитывать интерес к чтению, любознательность, культуру общения, вежливость, дружбу и взаимопомощь . |
Ожидаемые результаты данного урока | Все учащиеся смогут: отвечать на вопросы по тексту, правильно читать рассказ:с соблюдением интонации и выразительности, описать главных героев рассказа. |
Большинство учащихся будут уметь: |
Языковые цели: | содействовать развитию у учащихся умений использовать слова из текста при аргументировании; способствовать обогащению и усложнению словарного запаса при сравнении и анализе учебных задач. |
Ресурсы | Слайдовая презентация к уроку В.Осеева «Волшебное слово», иллюстрации к рассказу, разноцветные карточки с буквами, |
Форма урока | урок-путешествие |
Этапыурока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1.Организационный момент. Мотивация к работе | Ход урока 1 Приветствие Прозвенел звонок для нас. Все зашли спокойно в класс. Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Тихо сели, спинки прямо. Вижу, класс наш хоть куда. Мы начнём урок, друзья. Будем отвечать активно, Хорошо себя вести, Чтобы гости дорогие. Захотели вновь прийти! - Итак, у нас урок чтения. Девизом нашего урока будут такие слова. Давайте прочитаем их вместе. Слайд 1 «Волшебное слово помочь всегда готово». А в конце урока проверим, действительно ли это так и волшебное слово всегда готово прийти нам на помощь. | Сообщают о готовности к уроку | Положительное отношение к учению, чтению, познавательной деятельности (Л.) |
2. Актуализация опорных знаний | - Ребята,давайте вспомним, где путешествовала Наташа из произведения «Два пирожных- Правильно. Путешествие очень увлекательное занятие, сегодня на уроке вы в этом убедитесь. Ведь мы с вами отправляемся в путешествие в необычное место. А в какое вы узнаете, если сможете закончить мои фразы. | »? ( в долине реки Конго) | Обобщение, классификация, сравнение произведений, способность выполнять логические операции. (П.) |
3. Постановка учебной задачи. Формулирование школьниками с помощью учителя целей урока | 3.1. Игра « Закончи фразу» - Сейчас я буду читать начало фразы, а вы должны закончить её вежливым словом. Растает даже ледяная глыба, от слова теплого ... (спасибо) Зазеленеет старый пень, Когда услышит ... (добрый день) Когда нас ругают за шалости, Говорим мы, простите ... (пожалуйста) И во Франции, и в Дании На прощания говорят, ... (до свидания) Мальчик вежливый и развитый, Говорит, встречаясь, ... (здравствуйте) - Как вы думаете, в какую страну мы сейчас отправимся? ( в страну вежливости) - Не просто в страну Вежливости, а мы с вами сегодня посетим Школу Вежливых Наук. | | Умение определять цели и задачи усвоения новых знаний. (Р.) Умение обосновывать свои суждения (П.) В сотрудничестве с учителем умение ставить новые задачи (Р.) |
4. Изучение нового материала | Стук в дверь. Кто это к нам стучится во время урока? (Передают письмо) - Посмотрите, к нам в класс пришло письмо из этой школы, нужно прочитать. « Дорогие ребята,.! Мы узнали,что у вас сегодня необычный урок литературного чтения и решили пригласить вас в Школу Вежливых Наук. Вы узнаете о самых важных качествах человека. О вежливости, о дружбе, о доброте -от нашей Феи Добрых Слов.А также о правилах поведения в общественных местах, в транспорте, о правилах поведения в гостях, этому вас научит Специалист Вежливых Поступков. Учитесь прилежно. Желаем вам успехов в учебе ». - Ну что же, ребят, вы согласны посетить Школу Вежливых Наук? Отправимся в путешествие вот на этом волшебном летучем корабле. Слайд Но для этого нужны волшебные слова, а это девиз нашего урока: Сели все поудобнее и полетели. Слайд 1 «Волшебное слово помочь всегда готово». | | |
4. Открытие нового знания | - Вот мы и прибыли в Школу Вежливых Наук основателем, которой является писательница , рассказы которой мы читали всю неделю. -Скажите ,как её зовут?(Валентина Александровна Осеева) Слайд- Посмотрите на доску, это рассказы, сказки, , в которых рассказывается о таких же маленьких детях, как и вы. С какими рассказами вы познакомились? Чему они вас учат?(доброте, дружбе, взаимовыручке, честности) а) Знакомство с биографией автора - - А сейчас ребята, которым было дано дополнительное задание, напомнят нам о биографии Валентины Александровны.( Милена, Денис,Леващёв) 1 учащийся Валентина Александровна Осеева родилась в городе Киеве в 1902 году. В юные годы она мечтала стать актрисой, но её мечта не сбылась и она стала педагогом. Работала в детских домах и колониях. ІІ учащийся Своим творчеством и личным примером писательница учила детей быть добрыми, честными и благородными. ІІІ учащийся Она хотела, чтобы у нас было радостное детство, и придумывала для нас разные истории, сказки, стихи, игры. В своих книгах Валентина Осеева рассказывает нам о том, «что такое хорошо и что такое плохо». Многие её рассказы о дружбе, о том, как важно быть верным, добрым, отзывчивым человеком. Как должен поступать настоящий друг . б) Фронтальная беседа - Где родилась В.А. Осеева? - Кем мечтала стать маленькая Валя в детстве? - Чем интересовалась маленькая Валя? - Кем стала работать писательница? - Чему учила В. Осеева детей? - Для чего она писала свои книги? | Дети называют рассказы, которые читали в течении всей недели. Слушание. Высказывания учащихся. | Способность планировать и действовать по намеченному плану для достижения результата (Р.) |
Физминутка | | | |
5. Работа по теме урока. Первичное восприятие текста | 4.2. Игра «Спасите, дерево» - Ребята, Фее Добрых Слов нужна помощь. В школе Вежливости существует Дерево Вежливых слов и из-за того, что многие люди стали забывать волшебные слова, оно стало увядать. Слайд - Давайте ему поможем опять стать зеленым. Вам необходимо называть вежливые слова. Игра: Я вам буду давать игрушку, а вы будете называть волшебные, вежливые слова. Слайд. Посмотрите, наше дерево оживает. Какой мы сделаем вывод? - Но, к сожалению, не все ребята знают эти слова. Вот и происходят с ними неприятности.Так и произошло с мальчиком, героем рассказа В. Осеевой , название рассказа мы узнаем, когда поработаем в паре. Возьмите, пожалуйста, листочки и зачеркните буквы латинского алфавита. Так с каким произведением мы будем сегодня работать? ВVОSЛШWЕБRНОIЕ СLЛОGВQО А начнём мы необычно: Двое наших ребят побывали в сказочной стране, с названием Школа вежливых Наук, вернувшись назад, они решили показать нам небольшую сценку. (мальчик – Богдан,дед-Цыганов) -Понравилась вам сценка? Скажите, а как нужно говорить волшебное слово? (спокойно,тихо) -Как вы думаете, что произойдет дальше? | Дети называют вежливые слова. Нужно чаще употреблять волшебные слова.) Работа в паре Учащиеся высказывают свои предположения | Оценивать прослушанное (П.) Умение прогнозировать |
6.Первичное восприятие текста. | - Откройте учебник на стр.183. а)Чтение текста детьми вслух по цепочке - Читаем выразительно, соблюдаем знаки препинания. – Как действовало на окружающих «волшебное» слово? Каким становилось настроение у близких, когда они слышали это слово? – Изменилась ли жизнь Павлика после того, как он узнал «волшебное» Слово? б)Чтение, нахождение отрывка по рисунку - Сейчас вам необходимо по рисунку определить о каком отрывке идет речь, и прочитать его. (Слайд) | Чтение текста (вслух, по «цепочке» абзацами) Доказательные высказывания с элементами выборочного чтения | Владение монологической речью (К.) Поиск и выделение необходимой информации, установление причинно-следственных связей (П.) Нравственно-этическая ориентация (Л.) |
8. Анализ произведения | Анализ прочитанного произведения « Волшебное слово» В. Осеева - Ребята, как вы думаете, может ли слово быть волшебным и почему? - Можно ли назвать старика из этого рассказа волшебником? Почему? ( он исчез) - Этот старик один из учителей в Школе Вежливых наук, он и помог мальчику. (Слайд) Кластер - Какой Павлик был в начале рассказа? Заполним синие ячейки. - Каким он стал в конце? Заполним красные ячейки. Проверка по слайду. | | Умение правильно высказывать свои мысли в диалоговой форме (К.) |
5. Обобщение и систематизация знаний | .а) Работа в группах.(3 группы) - Ребята, Специалист Вежливых Поступков предлагает вам несколько ситуаций. Будут работать только три группы. Ситуация 1. Мальчик и девочка ехали со школы в переполненном автобусе. Зашла старушка, с большими сумками. Что нужно сделать детям? Ситуация 2. На перемене мальчик случайно толкнул девочку и у нее упала книга. Что нужно сделать мальчику? Ситуация 3. Девочка собиралась переходить дорогу, к ней подошла слепой дедушка. Что необходимо сделать девочки? б)Игра «Вежливо – невежливо» - А сейчас мы узнаем, какие вы «знатоки» правил вежливости. Для этого проведём игру «Вежливо – невежливо». Я буду называть ситуацию, а вы должны определить, вежливыми или невежливыми были действия в ней. Если вежливыми были действия, то поднимаете руку, а если нет, то – хлопаете в ладоши. 1.Поздороваться при встрече… (вежливо). 2.Толкнуть, не извиниться… (невежливо). 4.Помочь поднять упавшую вещь… 5.Не уступить место пожилому… 6.Пропустить вперёд девочек, когда вы заходите в класс, в раздевалку… 7.Выкрикивать с места во время урока... в) Круг «Добрых слов» Дети передают игрушку и говорят вежливые слова. (группы по 5 человек). | | Строить собственные рассуждения на тему высказывания (П.) Умение выделять нравственный аспект поведения. Объективная оценка результатов деятельности (Л.) |
10. Рефлексия | - Вы посетили каждый урок в Школе Вежливых Наук. И теперь вас можно наградить дипломами о том, что девочки являются – Феями добрых слов, а мальчики – Специалистами Вежливых Поступков. ( раздаю подарки) - Наше путешествие подошло к концу. И можно его закончить этими словами: Слайд Относись к людям так, Как бы ты хотел, Чтоб относились к тебе. - Это золотое правило Школы Вежливых Наук. - Занимаем свои места в летучем корабле. Произносим наши волшебные слова. «Волшебное слово помочь всегда готово». - Вот мы и в школе. - Где мы сегодня с вами побывали? - Какое произведение прочитали? - С каким автором познакомились? - Кто такой вежливый человек? Скажите ребята, действительно ли волшебное слово всегда готово прийти нам на помощь. - Покажите мне свое отношение к происходящему на уроке с помощью «светофорчиков» Слайд * желтые «огоньки» – я уважителен и доброжелателен к людям * зеленые «огоньки» – я не всегда был уважителен и доброжелателен, но после сегодняшнего урока постараюсь измениться. * красные «огоньки» – мне трудно быть уважительным и вежливым | Высказывания учащихся. Слайд | Строить собственные рассуждения на тему высказывания (П.) Способность преодолевать трудности, понимать перспективы дальнейшей работы (Р.) Умение выделять нравственный аспект поведения. Объективная оценка результатов деятельности (Л.) |
7. Сообщение домашнего задания. | С.180—185 читать выразительно, по ролям | Осмысление выбора работы над домашним заданием | |
| | | |
| | | |
.