Урок литературного чтения.
Тема урока: «В.Данько «Загадочные буквы»»
Класс: 1
УМК «Школа России» учебник «Литературное чтение в 2-х частях» часть 1 Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий .Москва «Просвещение» 2011г
Тип урока: открытие новых знаний
Разработала и провела: Булыгина Нина Павловна, учитель начальных классов
МБОУ СОШ с.Метели Дуванского района РБ
Цель: познакомить со структурой и содержанием учебника, с понятием «рифма»,.
Задачи: 1 Развивать речевые умения, творческие способности, воображения, читательский результат.
Планируемые результаты:
Предметные: умение воспринимать на слух произведения и находить в стихах слова с созвучным окончанием.
Личностные: формирование положительного отношения к процессу чтения, к урокам литературного чтения.
Метапреметные УУД:
Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с задачами урока и условиями их реализации, ориентироваться в учебнике.
Познавательные: умение прогнозировать содержание раздела по названию.
Коммуникативные: умение участвовать в диалоге, строить понятные для собеседника высказывания.
Оборудование : учебник, смайлики у детей, карточки с двустишиями.
Ход урока:
1.Организационный момент.
В дорогу взять ты не забудь
«Ключей» надёжных связку-
В любой рассказ найдёшь ты путь,
Войдешь в любую сказку.
- О каких ключах идёт речь?
2. Актуализация опорных знаний, постановка цели:
Речевая разминка:
Работа по ленте букв :
-гласные буквы
- буквы, обозначающие непарные звонкие согласные звуки
- буквы , обозначающие всегда мягкие согласные звуки
- буквы , которые не относят не к гласным, не к согласным
Прочитаем стихотворение:
Я с этой книжкой в первый раз
Пришёл в свой первый, светлый класс,
Я эту книгу полюбил,
Я в ней все буквы изучил,
И как мне радостно сказать:
«Умею я теперь читать!»
- О какой книге идёт речь? (об азбуке)
- Мы только что закончили изучать эту книгу, попрощались с ней.
Как вы думаете, нам достаточно одной азбуки? Чем же мы будем заниматься дальше на уроках чтения?
Стихотворение В.Берестова: -Учитель у меня в портфеле…
-Кто? Быть не может! Неужели?
- Взгляни , пожалуйста! Он тут.
…Его учебником зовут.
Наша цель- познакомиться с новым учебником.
С сегодняшнего дня мы начинаем заниматься по другому учебнику. Сейчас вы держите его в руках.
3. Знакомство с учебником:
- Прочитайте название учебника на обложке. Литературное чтение- это цикл учебников, где вы познакомитесь с лучшими произведениями для детей.
- Как вы будете обращаться с учебной книгой? (повторяют правила обращения с книгой)
- Прочитайте пословицу:
Возьми книгу в руки – не будет скуки.
- Как вы понимаете её смысл?
Я надеюсь, что вам понравятся стихи, рассказы и сказки из этой книги.
Чтение статьи-разговора «Дорогой первоклассник» с.4
- Чему посвящен первый раздел учебника?
- Кого называют волшебниками? Почему?
4. Изучение нового произведения:
- С чего должно начинаться знакомство с новым произведением? (с чтения фамилии автора)
- Как называется произведение В.Данько? («Загадочные буквы»)
- Можно ли по названию произведения узнать, о чём пойдёт в нём речь?
Подготовка к чтению:
В стихотворении вам встретятся очень трудные слова. Давайте прочитаем эти слова сначала по слогам, а потом целыми словами:
про – гло – ти – ла - проглотила
от – кро – ем - откроем
вой – дём - войдём
жуж – жит - жужжит
при – ят – ный - приятный
спа – са – ет – ся - спасается
у– серд – но - усердно
от – клик – нет – ся - откликнется
по – гла – дим - погладим
за – вер – тит – ся - завертится
на ско – во – род – ке - на сковородке
– Предлагаю вам самостоятельно прочитать стихотворение В.Данько «Загадочные буквы» и записать в «окошки» отгаданные буквы.
– Чтение хором стихотворения.
Анализ стихотворения:
- Что помогло вам отгадать буквы или слова из стихотворения?
- Объясните, почему автор назвал своё стихотворение «Загадочные буквы»?
Здоровьесберегающая технология.
Физкультминутка:
Вышли уточки на луг, Кря-кря-кря! (шагаем)
Пролетел веселый жук, Ж-ж-ж! (машем руками-крыльями)
Гуси шеи выгибают, Га-га-га! (круговые вращения шеей)
Детки ножки разминают. Топ-топ-топ(шагают)
Прилетели птички, птички – невелички.( машут руками)
Весело скакали, зёрнышки клевали ( скачут, изображают наколы)
Ветер ветки раскачал, У-У-У (качаем поднятыми вверх руками)
Шарик тоже зарычал, Р-Р-Р (руки на поясе, наклонились вперед, смотрим перед собой)
Зашептал в воде камыш, Ш-ш-ш! (подняли вверх)
И опять настала тишь, Тссс..( садятся на место)
Игровая технология.
Игра «На что похожа буква»
– Чтение двустиший стихотворения по цепочке.
1) Она на грядке пригодилась,
И вместо грабель потрудилась. (Е)
2) Эта буква широка
И похожа на жука,
И при этом точно жук
Издает жужжащий звук. (Ж)
3) По белому полю
В туман и снега
Бредут потихоньку
Бараньи рога (Буква З)
4) Посмотри на колесо
и увидишь букву (О)
5) Вот ведь горе у старушки,
На очках сломались дужки. (В)
6) Федя ходит руки в боки,
Значит, выучил уроки. (Ф)
7) Букву на плече носил,
На лугу траву косил. (Г)
8) Вот буква вроде шалаша,
Не правда ль, буква хороша?
И хоть она проста на вид,
Но начинает алфавит. (А)
9) У этой буквы есть крючок,
Точно с краником бачок. (Ц)
10) Эта буква на расчёску похожа,
У неё три зубца, ну и что же? (Щ)
11) На хоккее, на футболе,
Эта буква – ворота в поле. (П).
Игра- пантомима. Дети индивидуально или парами показывают буквы с помощью частей тела..
– Обратите внимание на последние слова в каждой строке. Обычно последние слова в стихотворениях согласуются по звучанию. Говорят, что слова рифмуются.
Рифма –повтор в окончаниях (слов, слогов) стихотворных строк. Как бы «складно»
- Найдите слова, которые рифмуются.
- Сами придумайте слова, которые рифмуются
5. Подведение итогов.
- С каким учебником вы познакомились сегодня?
- Как нужно обращаться с учебниками?
- Какое произведение мы читали на уроке?
- Кто автор этого произведения?
- Почему автор назвал произведение «Загадочные буквы»?
6. Рефлексия.
Покажите смайлик, который отражает ваше настроение в конце урока.
7.Итог урока, домашнее задание по выбору
- прочитать с. 5-7
- придумать и нарисовать «загадочные буквы»
- попробовать сочинить своё двустишие