СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения в 3 классе Паустовский "Подарок"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения в 3 классе Паустовский "Подарок"»

Класс: 3


Цель: формирование умения анализировать литературное произведение.

Задачи:


  1. Образовательная: формировать умение выделять главную мысль, работать по содержанию текста;

  2. Воспитательная:воспитывать бережное отношение к природе, умение видеть прекрасное в окружающем мире. 3 задачи

  3. Развивающая:развивать логическое мышление, связную речь, умение находить в тексте языковые средства, литературные приемы;



Структурные компоненты урока

Время


Ход урока

Формируемые УУД

Деятельность учеников

Деятельность учителя

I.Организационный момент


1м.

Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.

-Здравствуйте ребята, садитесь. Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я. Зовут меня, Татьяна Сергеевна.


Ритуал приветствия: «Здороваемся необычно».

- Сейчас мы с вами поздороваемся необычно друг с другом. Сначала лбами, теперь плечами, указательным пальцем правой руки и коленями.

- Молодцы.


Л: - создавать условия для формирования положительного отношения к учебному материалу, для понимания основных моральных норм поведения.

К: -подготовка учеников к работе на уроке, создание благоприятных условий для работы на уроке

II.Проверка домашнего задания



5м.



-Читают выразительно стихотворение

- Сейчас проверим домашнее задание. На дом вам было задано выразительное чтение стихотворения Н. Рубцова.

- Кто желает прочитать?


III.Подготовка к основному этапу занятия


3м.











- О природе













- Слушают учителя и отгадывают загадку








Подарок

(1слайд) С творчеством Паустовского вы уже знакомы. И на этом уроке мы продолжим учиться проявлять любовь ко всему живому, что нас окружает.

-Кто мне скажет какова основная тема произведений Паустовского? О чем он писал?

- Действительно, природа для него - это открытая книга. Он видел в ней много удивительного и необычного, с любовью и трепетом относился к ней.

  

- А сейчас послушайте и отгадайте загадку


Каждый знает на планете,

Будь то взрослые иль дети.

Если ты его получишь,

Настроенье станет лучше...

-Что это?

-Правильно, подарок.


Так называется произведение, с которым мы сегодня познакомимся. (2слайд)

А как вы думаете о каком подарке на ваш взгляд будет идти речь?

Ответить на этот вопрос мы с вами сможем только прочитав произведение.


Л: выражать свои эмоции, высказывать свою точку зрения.

IV.Усвоение новых знаний и способов действий


15м.

Словарная работа




Открывают учебник, слушают учителя.




Внезапный, громкий



Сильный



Открывают словарь слов, ищут выражение.

Читают определение

Резкий- внезапный, раздражающий, чересчур сильный.





Опасть



Читают определение:

Облететь – 1. пролететь вокруг, 2.опасть, осыпаться.


















Темно-красный


































Слушают аудиозапись.


Высказывают свои предположения

–А, прежде чем преступить к чтению текста нам необходимо провести словарную разминку.

- Открываем учебник на странице 18.

- Объясните смысл выражений. Что значит резкий голос?


-А что значит резкий воздух?

- Кто еще как думает?


- А теперь откроим словарь слов на странице 124 и прочитаем что значит слово резкий.





- Правильно. Молодцы.

-А какие значения может иметь слово облететь?

Обратимся к словарю. Найдите слово облететь также в словаре на стр.124 и зачитайте определение.


- Ребята, в тексте встретятся устаревшие слова. Эти слова мы редко употребляем в речи. Нам с вами надо раскрыть их значение. Открыть доску со словами.

- Ребята, кто знает, что обозначают эти слова?

Значение этих слов мы можем узнать из сносок находящихся под произведением.

Рогожа – это грубая плетёная ткань. Посмотрите на(слайд 3)

-А, кто скажет, что за цвет пурпур?

-Правильно, это темно-красный цвет. (слайд 4)

Бересклет – это кустарник. (слайд 5)

Чваниться – это значит зазнаваться.

Не столковаться значит не согласиться например с решением.

Товарка – это подруга.

Язвительно- это злобно-насмешливо

Лесничий – это профессия, специалист по лесному хозяйству. Он растит лес.


-Сейчас мы прослушаем произведение. Слушайте его внимательно. Что бы потом мы с вами могли побеседовать по содержанию.

Перед прослушиванием у меня для вас будет задание: узнать о каком подарке будет идти речь в рассказе?

Совпали ли наши предположения сделанные до чтения?

Первичное прослушивание.

(Не до конца)

-Как вы думаете, чем закончится рассказ?

-Что будет с березкой?





Р: учиться высказывать свое мнение

П: умение ориентироваться в учебнике, делать выводы в результате совместной работы учителя и класса

К: оформлять свои мысли в устной речи

V.Первичная проверка понимания

3м.



Березу


Нет. Ване не удалось сохранить память о лете, т.к. это закон природы и каждую осень листья опадают с деревьев.



На 3


Мальчик по имени Ваня принес в дом Рувима подарок.



Вопросы после воспроизведения

- Какой подарок принес Ваня писателю?

-Правильно, березу.

- Удалось ли Ване сохранить память о лете всю зиму? 


Работа над содержанием.

-На сколько смысловых частей можно поделить текст?  Подумайте.

-О чем говорится в первой части?

Физкультминутка


П: отвечать на вопросы учителя, делить текст на части, размышлять о характере и поступках героев, выбирать наиболее точную формулировку главной мысли из ряда данных


VI.Закрепление знаний и способов действий


15м.




Читают 1 часть

Находят в тексте: «Осень проходит мгновенно и оставляет впечатление промелькнувшей за окном золотой птицы».


Читают: «Он о лете беспокоится, вот и будет ему на студеную зиму летняя память.».



Пересадили в ящик.


Нет, не прижилась. Листья пожелтели и начали увядать.

Наступила осень, пришли первые заморозки






Горели темным пурпуром клены, порозовел бересклет, ссыхался дикий виноград в беседке.

«Даже кое-где на березах в саду появились желтые пряди как первая седина у нестарого человека.

Почти вся она за ночь пожелтела.

Олицетворение



Олицетворение – это наделение человеческими чувствами, качествами, мыслями неодушевленных предметов.


Заморозок надышал холодом на стекла в доме, посыпал зернистым инеем крыши.


Березы после заморозков пожелтели до самых верхушек и листья осыпались с них частым и печальным дождем.



Чтение первой части.  (По желанию)

-Зачитайте, как люди относились к приближению осени?






-Почему Ваня подарил писателю и его другу березку? Зачитайте.





-Что сделали с березкой?

Прижилась она дома? (Выборочное чтение) 


-О чем повествует вторая часть?

-Когда будете читать, обратите внимание на описание осеннего сада и первых заморозков.

Чтение второй части. (По желанию) 

-Каким увидели осенний сад? (Словесное рисование)



-Как автор описывает березы? Какие языковые средства использует? 


-Что происходит с березой в комнате?

 

-Какой литературный прием использовал автор при описании первых заморозков? Что такое олицетворение?






Докажите, что описывая первые заморозки, писатель использует олицетворение.




- Что произошло с березками в саду после первых заморозков?






Л: интерес к чтению, к ведению диалога с автором текста, потребность в чтении, ориентация в нравственном содержании и смысле поступков – своих и окружающих людей.

П: извлекать информацию, представленную в разных формах, перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую.

VII.Контроль и самопроверка знаний

5м.


Чтение третьей части. (По желанию)

-Какая основная мысль произведения?

-Как вы думаете?

–В природе все идет своим чередом, подчиняется своим законам, и человек не должен стремиться изменить ее, а должен уметь радоваться и наслаждаться тем, чем одаривает его природа

К: высказывать и обосновывать свою точку зрения, слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы.

VIII.Обобщение и систематизация знаний


1м.

О березе


Березу высадили в сад, под забор, а её жёлтые листья собрали и засушил между страниц «Вокруг света».

-О каком подарке сегодня шла речь?

Чем закончилась попытка сохранить зимой память о лете?



IX.Рефлексия

3м.




Произведение Паустовского «Подарок»

Научился бережному отношению к природе.

К концу подходит урок и я прошу вас продолжить фразы:

С каким произведением мы сегодня познакомились?

Чему научились?


Р: анализируют работу на уроке, соотносят запланированное и выполненное.

X.Домашнее задание


1м.


Открывают дневник, записывают домашнее задание.

Запишите домашнее задание стр. 23 задание 8(по выбору а б или в).

Л: выражать положительное отношение к процессу познания.

XI. Организационный момент

Прощаются с учителем.

На этом наш урок окончен.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!