Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения в 3 классе Тема урока: ДРУЖБА. Г.Скребицкий»
Учитель начальных классов Горбачёва Е.Ю.
КГУ СОШ №30 г.Караганда
Урок литературного чтения в 3 классе
Тема урока: ДРУЖБА. Г.Скребицкий
Цель урока: Раскрытие темы раздела на примере текста о дружбе между птицами; осуществление целей экологического воспитания, повышения уровня учебных действий.
Ожидаемые результаты.
Предметные: Читать и пересказывать текст, соблюдая логику повествования;
Личностные: Умение и желание воспринимать природные явления как ценность, выражать позитивные эмоции;
Системно-деятельностные: Самостоятельное оценивание достигнутого уровня владения разными учебными действиями.
Тип урока: Урок развития учебных умений.
Оборудование, наглядность. Выставка книг писателя-натуралиста, иллюстрации
к содержанию текста.
Х О Д У Р О К А
I. Организационный момент
П. Проверка домашнего задания.
Выразительное чтение рассказа «Поступление в гимназию».
Ш. Введение в новую тему.
1. Беседа
- Мы многое знаем о дружбе между людьми. Бывает дружба между животными, птицам? Приведите примеры.
2. Просмотр картин с примерами дружбы между животными и птицами.
IV. Чтение и анализ рассказа Г. Скребицкого «Дружба».
1. Чтение рассказа по цепочке (абзацами).
2. Работа с заданиями учебника.
3. Какими вы представляете грача и сороку?
а) словесное описание
б) сравнение описания с картинками.
Грач Сорока
4. Что нового вы узнали о граче и сороке из рассказа?
5. Можно назвать дружбу грача и сороки необычной?
V. Закрепление.
Беседа.
1. Дайте характеристику спасателям грача.
2. Какую пользу приносят птицы?
3. Художник А.Саврасов написал картину о грачах. Как она называется и с
каким сезоном года она связана?
VI. Домашнее задание.
1. .Самостоятельное составление плана к рассказу и пересказ по плану.
2. Составить устный рассказ «Мое отношение к птицам».