Учитель начальных классов Горбачёва Е.Ю.
КГУ СОШ №30 г.Караганда
Урок литературного чтения в 3 классе
Тема урока: Поступление в гимназию. Н.Гарин-Михайловский
Цель урока: Продолжить знакомство учащихся с произведениями известных писателей, развить читательский интерес и умения сравнивать, выделять главное в тексте.
Ожидаемые результаты.
Предметные. Развитие наблюдательности, связной речи, активное участие в определении идейного содержания рассказа.
Личностные. Нравственно-оценочные суждения о прочитанном, умение делать выводы в результате совместной работы над текстом.
Системно-деятельностные. Самостоятельная оценка собственной успешности
Тип урока: Урок изучения новой темы.
Оборудование, наглядность. Портрет писателя, выставка книг, иллюстрации
к повести «Детство Темы».
Х О Д У Р О К А
I. Организационный момент
II. Введение в тему. Краткая биография писателя.
Н.Гарин-Михайловский (1852 - 1906)
Гарин-Михайловский (настоящее имя и фамилия Николай Георгиевич Михайловский) родился 8 февраля (20 февраля по новому стилю) 1852 года в Петербурге, в семье военного. В 1878 году будущий писатель окончил институт путей сообщения в Петербурге, работал инженером на строительстве крупных железных дорог. Увлекался идеями народничества, проповедовал идеи реформаторства, работал в марксистских изданиях. В литературном творчестве проявил себя как реалист. Наибольшую известность получили его произведения «Детство Темы» (1892), «Гимназисты» (1893), «Студенты» (1895), «Инженеры» (опубл. 1907). В них писатель раскрывал судьбы молодых представителей интеллигенции нового времени. Много путешествовал, свои впечатления оформил во многих произведениях, например, в путевых очерках «По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову» (1899) и др. Умер Гарин-Михайловский 27 ноября (10 декабря) 1906 года.
Краткое содержание повести «Детство Темы»
В одесской усадьбе в большой семье отставного генерала Николая Семёновича Карташева растёт его старший сын Тёма. Характер николаевского генерала суровый, и он держит своих детей в строгости, приучая их дисциплине. У матери Тёмы Аглаиды Васильевны, умной и образованной женщины, противоположные взгляды на воспитание детей. Она считает, что детей нельзя унижать и держать в страхе перед телесными наказаниями.
Восьмилетний Тёма растёт подвижным, шаловливым ребёнком.. Аглаида Васильевна знает, что у её сына доброе сердце. Чуткая, но строгая любовь матери находит отклик в душе Тёмы, и он признаётся ей во всём. Мальчик испытывает облегчение, но всё ещё находится в стрессе из-за перенесенных мучений.
Тут он вспоминает свою любимую собачку Жучку. Няня сообщает ему, что какой-то негодяй бросил Жучку в заброшенный колодец. Тёма спускается в колодец, и, рискуя жизнью, спасает свою любимицу. Воистину отважный поступок! Этот эпизод врезался в память Тёмы. В дальнейшем, при сложных жизненных перипетиях он будет вспоминать это событие, произошедшее тёплой летней ночью.
. Привольная жизнь длится ещё два года.
Но тут Тёме пора поступать в гимназию. Он успешно выдерживает вступительный экзамен и становится гимназистом.
Новая жизнь - новые эмоции и впечатления: страх перед строгим учителем латыни, привязанность к доброму учителю естественной истории, новые друзья.
Но проходит время, эмоции тускнеют, и наступают однообразные гимназические будни.
Тёма дружит с одноклассником Ивановым, добрым и спокойным мальчиком. Иванов любит читать и приобщает Тёму к чтению.
У Тёмы появляются новые друзья. С ними он строит планы путешествия в Америку. Приятели приступают к строительству лодки, на которой они предполагают совершить путешествие. Разумеется, это идёт в ущерб учёбе и приводит к плохим отметкам в гимназическом журнале, о которых родители не знают.
Конечно, путешествие в Америку не состоялось, а пробелы в учёбе дали о себе знать. Тёму охватывает страх перед провалом на экзаменах. К счастью, всё заканчивается благополучно. Тёма успешно сдал экзамены и перешёл в третий класс.
Отец Тёмы с годами стал мягче и сблизился с детьми.
Ш. Чтение отрывка «Поступление в гимназию».
1.Чтение текста учителем.
Мотивация чтения: Слушая чтение отрывка, представьте себе все то, что происходит с Темой.
2. Беседа по первым впечатлениям.
- Каким вы представляете себе Тему?
- Вам понятны чувства, которые испытывал Тема, собираясь в гимназию?
- Опишите гимназию, класс, в который вошел Тема.
IV. Работа с текстом.
1. В классе Тема встретился с учениками и учителями. Опишите их.
2. Какое впечатление произвел на вас Вахнов? Почему он выглядел старше всех?
3. О чем был разговор Темы с учителем географии?
4. Последним был урок рисования. Чем он закончился?
5. Составление плана рассказа.
Примерный вариант.
1. Это был счастливый день.
2. Тема вошел в класс. Равнодушная встреча.
3. Последняя скамейка. Вахнов.
4. Не очень приятный разговор с учителем географии.
5. Приключения с носом на уроке рисования.
V. Закрепление.
1. Краткий пересказ рассказа по плану.
2. Составьте портрет и характеристику Темы. Могли ли вы подружиться с ним?
VI. Домашнее задание.
1. Выразительное чтение рассказа «Поступление в гимназию»