СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения в 4 классе "Е.И.Чарушин. Кабан."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок составлен в соответствии с требованиями  ФГОС. 

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения в 4 классе "Е.И.Чарушин. Кабан."»

Урок литературного чтения в 4 классе


Тема урока: Е.И. Чарушин «Кабан».


Цель: стимулировать познавательную деятельность учащихся, расширить знакомство с творчеством Е.Чарушина на материале рассказа «Кабан».


Планируемые результаты:

Предметные: познакомить с творчеством Е.И. Чарушина, расширять и активизировать словарный запас, прививать любовь и бережное отношение к природе, животным.

Метапредметные: работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, таблица, схема); осознанно читать тексты с целью удовлетворения интереса приобретения читательского опыта, освоения и использования информации;

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; понимать учебную задачу урока; высказывать свое предположение; контролировать свои действия в процессе выполнения задания и исправлять ошибки, делать выводы, отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.


Тип урока: изучение нового материала.


Учебно-методический комплекс: учебник  «Литературное чтение» 4 класс (составители Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова), звуковая мультимедийная презентация; портрет, выставка книг Е. И. Чарушина; толковые словари.


Ход урока.


  1. Организационный момент.

Учитель. Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнёмся друг другу и приступим к работе. (Слайд 1)


Одна китайская пословицагласит:

«Когда я слышу – я забываю,
Когда я вижу – я запоминаю,
Когда я делаю – я понимаю».


И так, что мы будем делать сегодня на уроке? ( Мы будем и слушать, и запоминать, и рассуждать и читать. Ведь чтение без размышления – пустое развлечение).

(Слайд2).


Начнём работу на уроке с проверки домашнего задания.

2.Проверка домашнего задания.(Слайд 3).

Учитель. Давайте вспомним, какое произведение мы изучили на прошлом уроке?(«Выскочка»).Теперь проверим, как вы усвоили материал?

Учитель.У каждого на столе лежат листочки с тестами. Как работать с ними вы знаете.

Тест

1.Кто автор рассказа «Выскочка»

А) А.И.КупринБ) М.М.Пришвин В) К.Г.Паустовский

2.Какой породы была собака Вьюшка?

А) лайка Б) овчарка

3. Откуда приехала Вьюшка?

А) с р.Енисея  Б) с р. Бии  В) с о.Байкал

4. Какую службу несла Вьюшка?

А) охотилась   Б) сторожила  В) охраняла хозяина 

5. От какого слова произошла кличка собаки?

А) «Бия»   Б) «Байкал»    В) «Виться»

6. Как выглядела Вьюшка?

А) ушки, как у лисы, хвостик крошечный, зубки беленькие, как чеснок

Б) ушки, как рожки, хвостик крошечный, зубки беленькие, как чеснок

В) ушки, как рожки, хвостик колечком, зубки беленькие, как чеснок

7. Какая трава росла во дворе?

А) майник Б) мурава В) медуница

8. В какое время года происходят действия А) ранняя весна Б) зимний денёк В) поздняя осень

9. Сколько сорок было в сорочьей семье?

А) семь Б) шесть В) пять

10. Нет в сорочьем быту большего сраму,…как А) как лишиться семьи Б) как остаться однойВ) как лишиться хвоста.


Учитель. А сейчас, каждый из вас почувствует себя в роли учителя.

3.Работа в парах по проверке теста.(на слайде 4- ключи и нормы оценок: 9-10 правильных ответов –оценка «5», 7-8 правильных ответов -«4»,5-6 правильных ответов -«3».)

Учитель. Потрудились мы на славу и сейчас проведём речевую разминку.


4.Речевая разминка.(Слайд 5)

Опускается туман,
Просыпается кабан.
Роет землю у реки,
Точит острые клыки.

а ) прочитайте хором

б)1 ряд – читает в полголоса, чтобы предостеречь.

в) 2 ряд - читает с испугом

г) все вместе - читаем очень быстро в темпе скороговорки.

4.Самоопределение к деятельности.

Учитель.А теперь, ребята, приступим к изучению нового материала. Фамилию автора, с произведением которого мы сегодня познакомимся, вы определите сами. Для этого рассмотрите запись английских и русских букв. Обратите внимание только на буквы русского алфавита. Назовите фамилию автора, о котором сегодня пойдёт речь на уроке. Что это за фамилия?

YNЧQWАRРSУUШYVИZН (Чарушин) (Слайд 6).


Учитель. Верно, ребята. Сегодня мы будем говорить о творчестве Евгения Ивановича Чарушина.

Учитель. Подумайте, и скажите, о ком или о чём писал Е.И.Чарушин? (Слайд 7) (Чарушин писал о животных, птицах и о природе.)

Учитель. Название произведения Чарушина, с которым мы сегодня познакомимся, вы тоже определите сами. Для этого прочитайте слова из заглавных букв, написанных на доске. (На доске написаны слова:(Слайд 8).

Клетка,

Акварель,

Быстро,

Акулька,

Ноздри.)

Учитель. Как называется это произведение?

Дети. Произведение Чарушина Е.И. называется «Кабан».

Учитель. Какова же тема сегодняшнего урока?

Дети. Тема нашего урока: «Евгений Иванович Чарушин "Кабан"».(Слайд 9).


Учитель. В соответствии с темой сформулируйте цель нашего урока.

Дети. Цель нашего урока: познакомиться с творчеством Евгения ИвановичаЧарушина и его рассказом «Кабан»; учиться правильно, выразительно читать рассказ, отвечать на поставленные вопросы.

Учитель. Ребята, вспомните, какие произведения Чарушина мы читали с вами раньше.

Дети. (Щур. Томкины сны и т.д.)

Учитель. Чему учат эти рассказы?

Дети. Любить животных, бережно относиться к ним.


  1. Знакомство с жизнью и творчеством писателя

(Слайд11)

Учитель: Евгений Иванович Чарушин родился 11 ноября 1901года в Вятке (Урал).

Отец Жени Чарушина был архитектором – художником. Ватман, тушь, краски – всё это нравилось мальчику. Женя наблюдал, как его отец раскрашивал чертежи будущих домов и сам с увлечением рисовал. В отличие от отца он рисовал не дома, на его рисунках чаще всего были птицы, собаки, медведи и прочие замечательные звери. Юмор, доброта, нежность всегда присутствуют в его изображениях зверей.

Слайд12- Художник, который рисует животных, называется анималист. Чарушин был прекрасным анималистом. Ведь для того, чтобы правдиво изобразить животное, нужно хорошо его изучить, знать не только внешность зверя, но и движения, повадки и даже характер.

Учитель. Ребята, какие интересные факты из жизни и творчества писателя вы подготовили дома?

Дети рассказывают, что они знают о жизни и творчестве писателя.

  1. Будучи 6-летним мальчиком, Женя решил подражать птицам и есть то же, что и они, наелся каши из грязного куриного корыта и заболел брюшным тифом.

  2. Плавать он научился в одиннадцать лет, когда вместе со стадом переплыл широкую реку Вятку, держась за коровий хвост.

  3. В доме у Чарушина водились кошки, собаки, хомяки, козлята. Мальчик любил выхаживать раненых уток, водил дружбу с трёхногим псом Бобкой. Ни одного дня он не проводил без своих четвероногих и пернатых друзей.

  4. Звук [р] он научился выговаривать карканью вороны.

  5. Вся жизнь Е.И. Чарушина была связана с миром природы, с миром зверей. Он наблюдал их в лесу на охоте и у себя дома. Поэтому так хорошо понимал их повадки, характер, настроение, различал их голоса.


6.Изучение нового материала.


а) подготовка к восприятию


-А вы любите наблюдать за животными?

- Где можно найти животных для наблюдения?

- Однажды он работал в зоосаду, рисовал животных И вот какая история с ним произошла

- Прочитайте, как Е. Чарушин назвал свой рассказ.

-Как вы думаете, о ком это произведение?

- Что вы знаете об этих животных? ( живут в лесу, питаются желудями)

( Кабан – это крупное хищное животное, обитающее в лесах. Их тело покрыто густой щетиной, щеткой. На голове мощные клыки. Продвигаются по лесу гуськом: впереди – самый сильный. Летом – по ночам добывают пищу, днем отлеживаются в тенистых зарослях, а зимой наоборот ).

б) первичное знакомство с произведением

Чтение хорошо читающими учащимися вслух.


-Во время чтения будем делать прогноз дальнейших событий


-Отметьте карандашом непонятные слова


в) беседа после первичного чтения


- Понравился ли вам этот рассказ?

- Сравним, оправдался ваш прогноз? ( Я думаю….Я считаю…)

Соответствует ли название рассказа его содержанию?

- Какое это произведение : грустное или веселое? Почему?

- В какой момент вы волновались?

- Что вызвало улыбку?

-Кем является мальчик художник?

- Почему Е. Чарушин  назвал рассказ именно так? Ведь в зоосаду были и другие животные. (испугался их)

-Предложите свой вариант названия

- Кабан – страшный зверь?

- Почему автор их испугался?

- Вспомните случаи, когда вы вели себя так же, как автор. Дети рассказывают свои случаи из жизни.

г) словарная работа

Чтобы содержание вам было более понятно поработаем над словами.

- Подберите синонимы к словам:

Баловство- шалость

Акварель – краски

Унимать – успокаивать

Сшибить – сразить, побить

Буянит - скандалит


- Подберите антонимы к словам:

Начальник – подчиненный


РАБОТА В ПАРАХ


- Объясни значение непонятных слов:

- При чтении встречались непонятные слова. Назовите их. Какая книга нам поможет объяснить значение слов? - Найдите значение непонятных слов в словаре.


Студень – холодец

Зуд – чесотка

Гуськом – друг за другом

Небоскреб – высокий; многоэтажный дом

Марал – крупный сибирский и среднеазиатский олень с большими рогами

Чехол – покрышка из мягкого материала



7.Физминутка

Мы шагаем в зоосад,

Побывать там каждый рад!

Там медведи и пингвины,

Попугаи и павлины.

Там жирафы и слоны,

Обезьяны, тигры, львы.

А вот добрый, умный слон.

Посылает всем поклон.

Он кивает головой

И знакомится с тобой.

Вот и вечер наступает,

Зоосад наш отдыхает.



-А мы продолжаем нашу работу.

8. Закрепление нового материала

а) повторное чтение

б) анализ рассказа

- Когда происходит действие рассказа?

- Почему так рано?

- С каким чувством автор описывает всё происходящее?

- Где происходят события (в Зоологическом саду)

- Объясните понятие «зоосад»

Зоосад это – место содержания, демонстрации, изучения диких животных, которых содержат в неволе, в клетках.

- Что вы видите положительного в создании  зоосада? ( Знакомство с разными видами животных и редкими видами, исчезающими с лица Земли)

-А что отрицательного?

- Какое качество помогло писателю так подробно описывать этих животных? (Наблюдательность)

- Каких животных описывает Чарушин?

-А вы были в зоологическом саду?

- В зоосаде на каждом вольере висит табличка, в которой даётся краткое описание животного.
-Отправимся в зоочное путешествие по зоосаду, и познакомимся поподробнее с некоторыми его обитателями.

в) выборочное чтение и сообщения учащихся

Крупное животное с ветвистыми рогами, обитает в лесной зоне, травоядное. (Олень)

Сообщение про оленя.

-Найдите описание оленя в тексте, прочитайте.

-Узнайте следующего животного.

Крупная дикая кошка, на шерсти которой тёмные кольцеобразные пятна – на боках и спине, помогающие смешиваться с окружающей природой и близко подкрадываться к добыче. (Ягуар)

-Какие ещё особенности у ягуара?

Рассказывает обучающийся.

- Прочитайте, чем занят ягуар.

- А что рассказал Е.И. Чарушин о слоне? Найдите и прочитайте.

Рассказ о слоне

Прослушайте следующую загадку.

Хищное животное. Шерсть, которого окрашена в чёрный. Бурый или белый цвет.

Рассказ о медведе

-Прочитайте, чем занят медведь в зоосаде.

- А про кого говорят - санитар леса, т.к. добычей для этих животных становятся слабые, больные животные.

Рассказ о волке

Найдите и прочитайте о волке в рассказе.



- Кто живёт в общей загородке? (Журавли)

Количество журавлей с каждым годом сокращается. Существует 15 видов журавлей. Эти птицы занесены в международную красную книгу, а для их защиты создан Международный  фонд охраны журавлей.

-Прочитайте описание журавлей.



- Прочитайте эпизод, где описаны кабаны.

- Что написано на табличке про кабана?

( Кабан – крупное животное. Длина тела не более 2м, а вес достигает 300 кг.Движения неуклюжие, но быстрые.Он превосходно плавает. Видят кабаны очень плохо, зато слух и обоняние у них отлично развиты. Питаются кабаны корнями, плодами, насекомыми. Любимое лакомство – жёлуди. Днём кабан спит, а к вечеру выходит отыскивать пищу и купаться.



- Да, прекрасны все животные зоосада! Е.И.Чарушин внимательно наблюдал за ними! Но что вдруг отвлекло внимание мальчика? (появление кабанов)

Проведём исследование

- Проследим, как развивалось действие и эмоциональный настрой автора.

- С каким настроением работает художник до встречи с кабанами? Зачитайте.

На слайде: Интересно! Ничего не вижу!

- Как повёл себя художник, увидев, непрошенных гостей? Его эмоциональное состояние?Прочитайте.

На слайде: Всё из рук попадало!

-Как поступил мальчик?

- Понравилось ли это Серёжке?

- Что так сильно напугало художника? Что он увидел?

На слайде: Прощай, моя акварель!

- Какие чувства он испытывает?

На слайде: Делать что-то надо!

- Что он решает? Зачитайте его действия.

- Как себя чувствует в это время автор?

На слайде: Вспотел со страху!

- Что происходит в самый разгар событий?

Прочитайте.

На слайде: Кабаны в клетке!

г) работа по иллюстрации

-Посмотрите на иллюстрацию в учебнике. Какой момент изобразил художник?

- Как вели себя кабаны при появлении парнишки?

- Как повел себя автор?

- Почему автору стало стыдно?

-Какое качество проявилось?

- Можем ли мы осуждать его за трусость? (нет, он сумел проконтролировать ситуацию, не поднял панику, не кричал)

- Важно с детства учиться контролировать свой страх .не поддаваться ему . Быть трусом не просто стыдно, но и опасно, это вредит здоровью, жизни своей и окружающих.

-Ему не следовало изображать смельчака перед дикими кабанами и он сумел это сделать и умело уйти от опасности, сохранив свою безопасность и окружающих.

-Нужно ли испытывать стыд в такой ситуации?

-Конечно, нет. Как бы вы не любили животных, а меры предосторожности всегда необходимо соблюдать.



-- Вот такой случай из своей жизни рассказал нам Е.И.Чарушин.

-Что полезного вы вынесли из этой истории?

(Соблюдать меры безопасности ; Учиться контролировать свой страх, не поддаваться ему.)



-Какие пословицы подходят к этому рассказу?

У страха глаза велики.

Трусливому зайцу и пень волк.

Волков бояться – в лес не ходить.

Трус своей тени боится.

Храбрый не тот, кто страха не знает, а кто узнал и навстречу ему идет.

Кто дрожит – тот и бежит.



9. Рефлексия

- Мы познакомились с описанием многих животных. Сейчас напишем синквейн о любом животном из этого рассказа.

- Напомню, что синквейн – своеобразное стихотворение-миниатюра из пяти строк, имеющее определенное строение.

Правила написания синквейна.(Слайд 21)

Первая строка  -  тема синквейна (одно имя существительное в начальной форме).

Вторая строка – характерные признаки предмета (два  имени прилагательных).

Третья строка – характерные действия или состояния предмета (три глагола).

Четвертая строка — что автор думает? (фраза из четырёх слов).

Пятая строка - новое звучание темы (синоним) (имя существительное в начальной форме).

Дети под музыку «В мире животных» пишут синквейн, затем зачитывают и прикрепляют на доску

-Что нового вы открыли для себя о Е.И.Чарушине?



- Оценим свою работу на уроке.

- Продолжи фразу:

- Сегодня на уроке мне понравилось…

- Я сумел…

-Я научился…

- Я похвалил бы себя за ….(что люблю животных)

- А как проявляется ваша любовь? (кормим, ухаживаем, заботимся, ласкаем)

- Молодцы! Значит вы настоящие волонтеры. Волонтер – это человек, который помогает не только людям, но и животным. 2018 г в России объявлен годом Волонтера.

-Творите добро!

-Любите и берегите животных. Это наши младшие друзья!

10. Задание на дом.

-Дома нарисуйте рисунок, к моменту, который вам понравился больше всего в этом тексте, и  следующий урок мы начнём с выставки ваших работ.



-С каким настроением вы заканчиваете урок?

-Какую оценку вы себе поставите?