Урок литературного чтения в 4 классе
«Тема любви к Родине в стихотворении
И.С. Никитина «В синем небе плывут над полями»»
Тип урока: изучение и первичное закрепление знаний
Цель: познакомить учащихся с творчеством И. С. Никитина; формировать у учащихся умения выделять языковые средства: олицетворения и эпитеты.
Задачи:
Познакомить учащихся с новым произведением, учить читать их осознанно и выразительно через анализ языковых средств; учить пониманию глубины произведения;
Развивать умение учащихся сравнивать, рассуждать, развивать их познавательную активность, расширять словарный запас; развивать мышление, речь, воображение;
воспитывать у учащихся любовь Родине.
Использованное оборудование:
компьютер;
мультимедийный проектор;
презентация;
видеоролик с романсом на стихотворение;
учебник «Родная речь».
ХОД УРОКА.
Организационный момент.
Ребята! Сейчас у нас урок литературного чтения. Проверьте готовность к уроку.
2. Формулировка темы, цели урока, проверка домашнего задания.
- Как называется раздел учебника, который мы читаем?
- С творчеством какого поэта знакомились на прошлом уроке?
- Сегодня мы познакомимся еще с одним поэтом, но вначале проверим домашнее задание.
(Выразительное чтение стихотворения А.Плещеева «Дети и птичка»)
3. Речевая разминка. ( 5 мин)
Тихо ночь ложится
На вершины гор,
И луна глядится
В зеркала озёр;
Над глухою степью
В неизвестный путь
Бесконечной цепью
Облака плывут.
- Прочитайте, разделяя слова на слоги.
- Прочитайте с ускорением.
- Прочитайте с замедлением.
- Прочитайте с интонацией восхищения.
- Ребята, как вы думаете, почему на разминку я выбрала это стихотворение? (Наверное сегодня на уроке мы будем читать стихи этого поэта.)
- Правильно.
- Прочитайте имя поэта, чьё стихотворение мы будем читать.
- Вы прочитали отрывок из его произведения « Тихо ночь ложится…»
- Что вы уже знаете о И.С.Никитине?
- Какие его стихи мы читали? («Полно степь моя спать беспробудно…», «Утро», «Встреча зимы»)
-Ребята, вспомните стихи, которые проиллюстрируют данные слайды и к какому слайду подойдут?
-Почему они подходят?
-О чём очень любил писать поэт? (О родной природе.)
4. Знакомство с новым произведением: И. Никитин «В синем небе плывут…»
1) Биографическая справка об авторе (сопровождается слайдами презентации).
Иван Саввич Никитин родился 21 сентября 1824 года в Воронеже, на окраине города в маленьком домике на берегу реки. С высокой кручи побережья, где стоял дом Никитиных, поэту открылись неоглядные дали, здесь рождались те чувства, которые затем вылились в стихах.
Отец его был торговцем - владел свечным заводом и лавкой.
Его отец, небогатый торговец, мечтал о том, чтобы сын стал учёным лекарем. С шести лет мальчик стал учиться грамоте у соседа – сапожника.
В 8 лет Иван поступил в духовное училище, затем в семинарию. В этих учебных заведениях готовили будущих служителей церкви.
Он очень хотел стать образованным человеком, но учиться Ване не пришлось: отец разорился и надо было ему помогать во всём.
Мальчик работал на постоялом дворе, где останавливались на ночлег извозчики с обозами, продавал на базаре свечи, посуду. Ему было тяжело, но он не падал духом.
В это же время дела семьи пошли плохо: отец продал завод и купил небольшой постоялый двор (гостиницу). Иван должен был помогать отцу. Он забросил учёбу и был отчислен из семинарии. Помогая отцу в делах, он много читал, изучал языки, писал стихи. Их стали печатать. Большой успех имел второй сборник поэта.
Всё свободное время читал, стал писать стихи. Разорение отца и тяжёлые семейные обстоятельства вынудили Никитина стать содержателем постоялого двора.
Но он не переставал интересоваться литературой и сочинять стихи. Никитин писал: «Продавая извозчикам овёс и сено, я обдумывал прочитанные мною и поразившие меня строки. Я уходил в какой-нибудь отдалённый уголок моего дома. Там я слагал скромный стих, просившийся у меня из сердца».
В 1859 году он открыл в Воронеже книжный магазин и при нём дешёвую библиотеку, ставшие центром литературной и общественной жизни города.
Никитин писал: «Продавая извозчикам овёс и сено, я обдумывал прочитанные мною и поразившие меня строки. Найдя свободную минуту, я уходил в какой-нибудь отдалённый уголок моего дома. Там я знакомился с тем, что составляет гордость человечества, там я слагал скромный стих, просившийся у меня из сердца. Все написанное я скрывал, как преступление, от всякого постороннего лица и с рассветом сжигал строки, над которыми плакал во время бессонной ночи. С летами любовь к поэзии росла в моей груди, но вместе с нею росло и сомнение: есть ли во мне хоть искра дарования».
В 1859 году он открыл в Воронеже книжный магазин и при нём дешёвую библиотеку, ставшие центром литературной и общественной жизни города.
Десятилетия тяжёлой работы на постоялом дворе подорвали здоровье И.Никитина, он умер молодым человеком в 1861 году.
Десятилетия тяжёлой работы на постоялом дворе подорвали здоровье И.Никитина, он умер молодым человеком.
Обратите внимание на памятник И.С.Никитину в Воронеже. Люди помнят творчество поэта и память о нём увековечена.
Более 60 романсов и песен на стихи Ивана Никитина живут в народной памяти по сей день. Один из романсов называется…«В синем небе плывут над полями».
2) Первичное знакомство со стихотворением
(просмотр видеоролика с записью романса на стихотворение)
3) Проверка первичного восприятия стихотворения:
- Что вы представили, когда слушали?
(Синее небо, облака, простор и т.д.)
4) Первичное самостоятельное чтение стихотворения учащимися.
- Прочитайте стихотворение. Отметьте незнакомые слова
- Какие слова требуют разъяснения?
5) Словарная работа.
грезит | мечтает | слайд (фото) |
межа | граница земельных участков. | слайд (фото) |
зарево | огненный свет или отблеск на небе от небесных явлений | слайд (фото) |
храм | здание для совершения богослужения и религиозных обрядов | слайд (фото) |
5. Работа над выразительностью чтения
1. Вторичное чтение стихотворения учащимися (по четверостишиям с анализом текста)
- Подумайте, почему почти каждую строку стихотворения можно проиллюстрировать.
(В стихотворении много эпитетов, сравнений, олицетворений. Мы называем их изобразительно-выразительными средствами языка. )
Физкультминутка.
Для глаз
Работа над выразительностью чтения ( продолжение)
2). Актуализация опорных знаний.
А) Выразительные художественные средства языка.
- Что такое синонимы? Подберите синонимы к словам:
Грезит | мечтает |
Восторг | восхищение |
Золотой | жёлтый, оранжевый |
Сиять | мерцать, переливаться |
-Что такое антонимы? Подберите антонимы к словам:
Прохладный - жаркий, знойный, тёплый.
Восторг - огорчение, печаль, тоска.
- Вспомните, что такое эпитет.
1) Эпитет – чаще всего имя прилагательное.
2) Не всякое прилагательное эпитет. Только то, которое употребляется в переносном значении.
3) Эпитет рисует выразительную картину, а также помогает передать мысли и чувства автора.
Б) Лингвистический эксперимент.
Синяя бабочка, золотые часы, хрустальные туфельки.
- Назовите имена прилагательные в словосочетаниях. Можем ли мы назвать их эпитетами? Почему?
- Предлагаю вам стать волшебниками.
Имя прилагательное | Эпитет |
Седые волосы | Седое море |
Железный прут | Железная рука |
3. Упражнение в чтении стихотворения
А)Чтение учащимися стихотворения по четверостишиям. Задание: найти эпитеты.
Б) Работа с иллюстрациями:
- Рассмотрите иллюстрации. Какие строки подберёте из стихотворения?
- облака с золотыми краями;
- чуть заметен над лесом туман;
- месяц огненным шаром встает;
- кротко звёзд золотое сиянье.
4. Беседа по содержанию.
- Понравилось ли вам стихотворение?
- Чем?
- Что удалось выразить поэту?
8. Итог урока. Рефлексия.
- Есть ли у вас желание прочитать другие стихи поэта? Что вас заинтересовало?
- На уроке: - Мне понравилось … - Я понял, что …
- Я научился … - Я сегодня работал …
- Оценить работу учащихся на уроке.
9. Домашнее задание: с. 12 (выучить наизусть).