СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения "В.Бианки Мышонок Пик"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного чтения в 3 классе "В.В. Бианки "Мышонок Пик"

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения "В.Бианки Мышонок Пик"»

Урок литературного чтения в 3 классе


Тема: В. В. Бианки. "Мышонок Пик". Структурный и языковой анализ 1и 2 главы.


Тип урока: урок ознакомления с новым материалом, построенный по технологии формирования правильного типа читательской деятельности.

Учебник - «Литературное чтение» для 3 класса УМК «Школа России».


Цели урока:

Познавательная: знакомство с произведением В.В. Бианки, продолжение тренировки навыка чтения.

Развивающая: развитие умения детей работать с книгой, текстом, вычленять главное, анализировать, делать выводы.

Воспитательная: формирование способности эмоционально откликаться на прочитанное, сопереживать герою; любить все живое и осознавать, что оно имеет полное право на жизнь.


Цели:

1.Предметные.

Создать условия для формирования продуктивного чтения, то есть формирования типа правильной читательской деятельности, достижение понимания текста на уровне содержания и смысла, видения картин, понимания замысла автора.

2.Метапредметные.

А) Коммуникативные:

  • развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;

  • высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему);

  • донесение своей и понимание чужой позиций, умение работать в группах, общаться в парах, вести диалог;

Б) Познавательные:

  • Создать условия для наблюдения, анализа, преобразования информации из одной формы в другую;

  • развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;

  • развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;

  • развитие умений передавать манеру общения героя, согласно его характеру при чтении по ролям;

  • развитие умений перевоплощаться в главного героя, передавая свои ощущения во время пересказа от его имени;

  • узнавать жанр произведения по определённым признакам.

В) Регулятивные:

  • создать условия для определения цели деятельности;

  • развивать умение соотносить результат с целью;

  • формировать умение оценивать свои результаты.

Г) Личностные:

  • учиться понимать особенности жизни в природе;

  • развивать эмоциональную сферу.

  • учить оценивать поступки, поведение героев произведения;

  • учить переживать всему живому на земле;

  • учить любить все вокруг себя.

Художественная задача текста:

  • показать беззащитность наших братьев меньших перед человеческим непониманием, жестокостью;

  • зависимость их маленькой жизни от человеческой мудрости, доброты и от суровой непредсказуемости природы.




Ход урока:


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Комментарии

  1. Организационный момент.

- — Мы продолжаем разговор о произведении Виталия Бианки «Мышонок Пик». Для этого давайте немного вспомним, что мы знаем из биографии Виталия Бианки.. Портрет Виталия Бианки и рассказ учащихся о творчестве писателя.

. В.В.Бианки–

Во-первых, это знаток природы и автор «Лесной газеты»;

Во-вторых, это писатель-«переводчик» языка деревьев, трав, зверей и птиц на человеческий язык;

В-третьих, это писатель, у которого учились мастерству Николай Иванович Сладков и Эдуард Юрьевич Шим – его продолжатели, последователи и ученики.

- Но мы изучаем не прекрасные рассказы о природе, а сказочную историю о маленьком мышонке, мышонке по имени Пик. К какому жанру относится наше произведение?

- В повествовании на равных явно различаются две линии:

Художественная – сказка (путешествие-приключение мышонка) и

Научно-познавательная (удивительные подробности из жизни, казалось бы, столь обычного и даже неприятного для людей существа, как дикий полевой мышонок) - несказка

Вывод

- А о чем это я ребята, .... или о ком?

- Таким образом, я напомнила вам о произведении «Мышонок Пик», с которым мы познакомились на прошлом уроке.

- Подскажите автора этого произведения?

- Конечно, любой человек любит природу. Но иногда встречаются люди, наделённые каким-то особенным отношением ко всему живому. Писатель и учёный Виталий Валентинович Бианки помогал ребятам проникнуть в чудесные тайны природы, которая и стала главной героиней его замечательных произведений.


2.Речевая разминка.

Мышонку  шепчет мышь: 

«Ты всё шуршишь – не спишь?»

Мышонок шепчет мыши:

«Шуршать я буду тише».


- Определите жар произведения?

- Прочитайте скороговорку медленно, грустно, весело, тихо, с удивлением, быстро, хором.

- Обратите внимание на смысл слов последней строчки.

- Почему Мышонок говорит : «Шуршать я буду тише?»

Вывод

Итак, главным героем произведения является мышонок пик, полевой и дикий мышонок, а что мы о нем знаем?



3. Проверка домашнего задания.

- Ну что же приступим к проверке домашнего задания.

- Напомните мне его.

- Проверять домашнее задание будем следующим образом - я показываю иллюстрацию из прочитанного вами произведения, вы называете главу, к которой она относится и зачитываете отрывок, описывающий действия на картинке.

1.


2.


3.


4.




5.


Вывод.

- Ловкой получилась у нас игра с иллюстрациями, но...вы наверное заметили...?


- Тогда вспомним название каждой главы.










4. Постановка цели урока.

- Что видим особенного в появившейся записи?


- Определите, чем мы будем заниматься на уроке?

- Конечно, теперь мы совершенно готовые к труду и обороне. А если так, то приступаем к более подробному изучению произведения, а точнее первых двух глав.


5. Работа с текстом.

- Приступаем к чтению 1 главы.

Рубнул - ударить, срубить…


Беседа по содержанию

- Что пускали по реке ребята?

- Зачем мальчик отправился в кусты?

- Кого он там увидел?

- Что решил сделать брат с мышонком? Почему? Докажи словами из текста?

- Что можно сказать об отношении сестренки к увиденному мышонку? Докажи словами из текста.

- К какому решению пришли ребята?

- Почему с таким решение согласился брат? Докажи словами из текста?

"А с живым пассажиром кораблик пустить интересно" - определи смысл этих слов?

Работа в группах

- Поработаем в группах . Для работы групп даю следующие задания:

Вопросы:

  1. Каким был мальчик? 1 ряд

  2. Какой была девочка? 2 ряд

  3. Каким был мышонок Пик? 3 ряд

- Каждой группе даю карточки - помогайки с планом характеристики героя:

План характеристики героя:

  1. Описание.

  2. Что говорит о герое автор, другие герои.

  3. Вывод о герое. Свои чувства к нему.

  4. Выработайте манеру общения каждого героя, согласно его характеру: голос, темп, мимика, жесты и т.д.


Выступление

- Приглашаю представителя 1 ряда ...

- Приглашаю представителя 2 ряда ...

- Приглашаю представителя 3 ряда ...


Физкультминутка


- А теперь играем с вами. Хлопнем только лишь тогда, когда со мной согласны. Топнем ножкой, тогда когда совсем не согласны


  • Ребята пускали по реке лодочки? –

  • Брат делал их из бумаги. –

  • На самый большой кораблик понадобилась длинная мачта. +

  • Мышонок был один и жил под камнем. –

  • Он был серого цвета. -

  • Это был дикий мышонок. +

  • Мальчик ранил его ножом, когда доставал. +

  • Ребята решили убить мышонка.


- Ребята, определите, для чего мы так подробно охарактеризовали главных героев? Не оставили без внимания манеру общения героев, голос, темп, мимику, жесты.

- Верно...попробуем.

Чтение 1 главы по ролям





- Приступаем к чтению 2 главы.

Кораблекрушение - катастрофа, произошедшая с судном.

Сосунок - детёныш млекопитающего, ещё сосущий мать.

Рыболов-скопа - хищная птица отряда соколообразных.


Беседа по содержанию

- Что нового мы узнали о мышонке? Зачитайте из текста.

- Чем занималось мышиное семейство в тот роковой день?

- Кто стал первой опасностью для пика?

- Почему чайкам так и не удалось поймать мышонка?

- Но не только чайки жаждали пика, но и ... щука. ..

- Всю ситуацию разрешила птица ... рыболов - скопа ... за кем охотилась птица?

- Кораблик перевернулся ... а мышонок? Что с ним?

- Докажи словами из текста отношение автора к мышонку.


Задание (работа в парах)

С помощью карточек восстанови последовательность событий второй главы

  • мне две недели от роду

  • кормила нас молоком

  • я был сосунком

  • ребята сыграли злую шутку

  • лучше бы они убили меня

  • первыми меня заметили чайки

  • со дна реки поднялась щука

  • я ждал смерти

  • рыболов - скопа

  • я не умел плавать

  • это было настоящее кораблекрушение

  • я счастлив, что спасся


- Ребята, вы обратили внимание на то, от чьего имени сформулированы выражения? Вы догадались, что нас ждет?

Пересказ 2 главы от имени Пика с опорой на план


Вывод

- Закройте глаза, прислушайтесь к своему сердцу, к своей душе. Слышите? Это рождается новое великое чувство любви ко всему живому. Позвольте ему поселиться в вашей душе навсегда, не гоните его. Вам стало хорошо и тепло.

- Откройте глазки и попробуйте обобщить свои впечатления .

- Над чем же заставил вас задуматься В.Бианки? Что он изменил в вас?




6. Рефлексия.

- Поднимите одну из карточек, которые лежат у вас на столах:

- Урок понравился. Задания были понятны и трудностей не вызывали.

- Испытывал затруднения при выполнении некоторых заданий.

?

- Урок вызвал интерес и желание ещё раз повторить такую работу.

!

(Учитель выставляет оценки за работу на уроке.)

7. Домашнее задание.









































- О главном герое произведения Мышонке Пике.



- Виталий Валентинович Бианки.















- Скороговорка.





- У него есть враги . . .



-Дикий т.к....





- Дочитать произведение В.В.Бианки "Мышонок Пик"







- Иллюстрация из главы "Страшная ночь"


"Плюх шлёп! – ударилось что то о землю недалеко от мышонка.
Пик перестал грызть, прислушался.
В траве шуршало.
Плюх шлёп!
Кто то скакал по траве прямо на мышонка.
Надо скорей назад, в кусты!
Плюх шлёп! – скакнуло сзади.
Плюх шлёп! Плюх шлёп! – раздалось со всех сторон.
Плюх! – раздалось совсем близко впереди.
Чьи то длинные, вытянутые ноги мелькнули над травой, и – шлёп! – перед самым носом Пика шлёпнулся на землю пучеглазый маленький лягушонок".

- Иллюстрация из главы "Кораблекрушение"


"Первые заметили Пика большие белые чайки. Они подлетели и закружились над корабликом.
Они кричали от досады, что не могли разом прикончить мышонка: боялись с лёту разбить себе клюв о твёрдую кору. Некоторые опустились на воду и вплавь догоняли кораблик".










- Иллюстрация из главы "Как мышонок Пик попал в мореплаватели "


"Вдруг он закричал оттуда:
– Мыши, мыши!
Сестрёнка бросилась к нему.
– Рубнул сучок, – рассказывал брат, – а они как порскнут! Целая куча! Одна вон сюда под корень. Погоди, я её сейчас…"





- Иллюстрация из главы "Соловей - разбойник"


"День за днём Пик бежал по лугу, но нигде не находил никаких следов мышей.
Наконец опять начались кусты, а за ними Пик услышал знакомый плеск речных волн.
Пришлось мышонку повернуть и направиться в другую сторону. Он бежал всю ночь, а к утру забрался под большой куст и лёг спать".











- Иллюстрация из главы "Хвост – цеплялка и шёрстка - невидимка"


"Лазать он научился отлично. Особенно помогал ему хвост. Хвост у него был длинный, гибкий и цепкий. С такой цеплялкой он мог лазать по тоненьким веточкам не хуже мартышки"









- Картинки появлялись вразброс...не последовательно действиям глав.


- 1. Как мышонок Пик попал в мореплаватели.

2. Кораблекрушение.

3. Страшная ночь.

4. Хвост – цеплялка и

шёрстка - невидимка.

5. Соловей-разбойник




- Первые главы выделены красным шрифтом.


- Подробно изучать 1 и 2 главы произведения "Мышонок Пик"















- ...










- Ребята решили сыграть с мышонком злую шутку.












































- Скорее всего мы попробуем прочитать 1 главу по ролям.

















- ...










- Пик был еще сосунком ...

- Пик не учился плавать ...

















- Пересказ от имени Пика.



















Слайд 1(портрет В.В. Бианки)



Слайд 2





































































































































Читает ребенок в процессе чтения идет словарная работа






























1 человек выступает...после команда дополняет его ответ


Читают хорошо читающие дети. Далее самооценка прочитанного.





















Пересказывает 1 ребенок.


























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!