МОУ «Изобильненская школа»
Урок
литературного чтения
2 класс
Тема: Сказка. Композиционные части сказки: присказка, зачин, концовка.
Учитель Кочубей Г.Н.
2015-2016
Урок по литературному чтению во 2 классе
Тема:Сказка. Композиционные части сказки: присказка, зачин, концовка.
Цель: Систематизировать знания по теории литературы;
познакомить с названиями композиционных частей сказки; учить находить их в тексте.Воспитывать уважение и бережное отношение к книге.
Оборудование: учебник «Литературное чтение» 1 часть, книги со сказками, карточки.
Ход урока.
I. Оргмомент.
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
В путешествие пойдём.
В страну сказок попадём.
Слушай, думай, наблюдай,
Сказку нашу отгадай.
Глазки дружно закрывайте.
Сказку в душу пропускайте.
II.Речевая разминка
Прочитать радостно, грустно, с удивлением.
Кошка на окошке
Рубашку шьёт,
Курочка в сапожках
Избёнку метёт.
III.Определение темы и целей урока.
Учитель.
- Прочитайте тексты на карточках
1. | Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок. |
2. | Сказка учит отличать добро от зла, хорошее от плохого. |
3. | Все люди на свете любят сказки. |
4. | Волшебные, весёлые и даже страшные – сказки всегда интересны. |
5. | В сказках есть присказка, зачин, концовка. |
| |
| |
-О чём эти высказывания? (О сказках)
- Определите тему сегодняшнего урока.
-Что из прочитанного вам незнакомо?
(Мы не знаем, что такое присказка, зачин, концовка в сказке. )
-Назовите цель урока?
(Узнаем, что такое присказка, зачин, концовка в сказке. Научимся находить присказку, зачин, концовку в сказках. )
IV. Актуализация знаний.
-Рассмотрите книги со сказками.
-Подумайте, как сказки попадают к читателю?
( Их сочиняют)
-Кто сочиняет сказки?
(Писатели или народ)
-Как называются сказки, написанные писателями?
(Авторские)
-А сочинённые народом?
(Народные)
-Прочитайте названия авторских сказок, народных.
-Кто помогает увидеть сказку?
(Художник. Он создаёт образ героев, делает иллюстрации к текстам)
-Благодаря художнику, детская книга становится ярче, интереснее. И мы все имеем представление о том, как выглядит Баба-Яга, Золушка или Колобок.
-Что ещё нужно, чтобы книга со сказками оказалась у нас в руках?
(Её нужно купить или взять в библиотеке. Книгу надо напечатать в типографии. Нужно изготовить бумагу.)
-Так где же начинается книга?
-Расскажите, какой путь проходит книга прежде, чем попасть к нам в дом?
-Люди каких профессий участвуют в создании книги?
-Почему к книге нужно относиться бережно?
V. Работа по теме урока.
1) Чтение статьи в учебнике «Сказки» (с. 28)
2) Словарная работа.
Дух захватывает.
Мастер сказки.
3) Беседа по содержанию.
-Когда начинается любовь к сказкам?
-Как вы понимаете высказывание «А художники проносят сказку через всю жизнь.»
(Дети подводятся к пониманию, что художник, создавая зрительный образ действующих лиц, оставляет этот образ с читателем навсегда.)
-Для чего нужны сказки?
(Для развлечения. Для того, чтобы рассказать детям о добре и зле. Учить детей правильно поступать.)
-С каким автором сказок вы уже давно знакомы?
( С А. С. Пушкиным)
-Какие его сказки вы знаете?
-Почему народные сказки в статье названы вечными?
(Они пришли к нам с давних времён и будут жить дальше, потому что их будут рассказывать бабушки внукам, а внуки своим внукам и т.д.)
ФИЗМИНУТКА
4) Определение композиционных частей сказки.
-Сказки сочиняются по определённому правилу. В них обязательно есть зачин и концовка и очень часто присказка. Давайте попробуем дать определение частям сказки, подумаем, почему они так называются.
(Концовка- конец сказки. Зачин – начало сказки. Присказка – то, что говорится перед сказкой.)
Работа в парах.
На партах по одной карточке с примерами композиционных частей. Уч-ся читают и пробуют определить, какая часть им досталась. Ответ комментируют.
А в лесной избушке Затопилась печь – Пироги с морошкой Начал зайка печь. Пирогов покушай, Сказочку послушай. | Ой ду-ду! На дубу Грянул ворон во трубу. И пошли чудеса: Засинели небеса, Вышли в море паруса, Встали тёмные леса. | Вот и стали они жить –поживать да добра наживать. |
В старые годы у одного царя было три сына. Вот, когда сыновья стали на возрасте, царь собрал их и говорит: -Сыновья мои любезные, покуда я ещё не стар, мне охота бы вас женить, посмотреть на ваших деточек, на моих внучат… | Жили себе дед да баба. Дед и говорит бабе: -Ты, баба, пеки пироги, а я запрягу сани, поеду за рыбой…. | И я там был. Мёд-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало. |
5) Определение последовательности композиционных частей сказки.
Работа в парах.
-Расположите карточки с названиями композиционных частей в том порядке, в котором, вы считаете, располагаются композиционные части в сказке. Обратите внимание, на ваших карточках есть ещё одна часть. Какая?
(Основная)
-Как вы думаете, что содержится в этой части?
(Все события сказки. Основной текст)
ПРИСКАЗКА | ЗАЧИН | ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ | КОНЦОВКА |
VII. Закрепление полученных знаний.
1) Деление сказки на композиционные части.
Будет сказка занимательна. Слушайте её внимательно. Кто уши широко раскроет – много всякой всячины усвоит. А кто невзначай уснёт – тот ни с чем и уйдёт. Жили-были мать , отец, дочка Машенька да сынок Иванушка. Вот как-то ушли родители на работу, а дети дома остались. Маша должна была за братом смотреть, да заигралась и забыла. Мимо летели гуси-лебеди, подхватили мальчика и унесли к Бабе-Яге. Увидела Маша,как гуси-лебеди за лесом мелькнули, и вспомнила о брате. Стала искать Иванушку, а его нигде нет. Поняла Маша, что нужно идти к Бабе-Яге. Много дорог исходила девочка, много приключений и страхов пережила, но братца всё же нашла, от Бабы-Яги спасла. И уж больше не забывала о нём. Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец!
2) Сильные, хорошо читающие уч-ся получают задание собрать сказку из разрезанных частей.
Когда это было – не помню я,
Где это было не ведаю.
Только дед мой рассказывал сказку эту.
Однажды девочка Маша пошла в лес за грибами . Да так увлеклась, что заблудилась.
Долго она ходила по лесу и ,наконец, набрела на избушку. Только не знала Маша, что в этой избушке жил злой медведь. Заставил он девочку в избе прибираться и кашу варить. А если убежать попробует, то поймает её и съест. Очень не хотелось Маше навсегда у медведя оставаться. Вот и придумала она как медведя обхитрить. Напекла Маша пирожков и попросила медведя отнести гостинец отцу с матерью. Он согласился, а Маша сама в корзину залезла и сверху пирожки положила. Так медведь и принёс её в деревню. Корзину у ворот оставил, а сам убежал, чтоб собаки не заели. Увидели Машу отец с матерью, обрадовались и в лес одну уж не пускали.
Мы мешок развязали, вам сказок насказали. А теперь завяжем мешок - и дальше пойдем, новых сказок наберем. А вы нас ждите - пироги пеките!
3) Проверка выполненной работы .
VIII. Итог урока.
-Чем сказка отличается от рассказа?
(В рассказе нет присказки, зачина и концовки.)
-В каком порядке располагаются части сказки?
IX. Домашнее задание.
По выбору:
-прочитать статью в учебнике на с. 28;
-на основе сказок «Колобок» или «Петушок – золотой гребешок» сочинить свою сказку используя все композиционные части.
X. Рефлексия.
- Узнали вы что-то новое сегодня на уроке?
-Какой этап урока понравился больше всего?
- За что бы вы похвалили бы себя?