Урок литературного чтения 2 « А» класс.
Дата: 06.12.2023 год.
Провела Мясникова Н.В.
Тема: Знакомство с разделом. «Люблю природу русскую. Зима.»
Цель урока:
Познакомить учащихся с целями раздела.
Задачи урока:
Образовательные:
Что уже знаем и умеем?
Что такое рифма?
Что такое выразительное чтение?
Развивающие: Как выучить стихотворение?
Развивать память, внимание, умения слушать товарищей, высказывать свои мысли и отстаивать свою точку зрения.
Формировать у учащихся рефлексивное действие (оценивать свою готовность, обнаруживать незнание, находить причины затруднений и т.п.)
Совершенствовать культуру речи учащихся.
Развивать психические процессы, аналитическое мышление, память, внимание, способность к самоконтролю, умение выполнять инструкции учителя, делать выводы.
Воспитательные: Формирование любви к родной природе.
Воспитывать коммуникативную культуру учащихся; аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность;
Планируемые результаты:
Умение различать жанры литературного произведения. Особенности стихотворения.
Личностные результаты обучения:
-формирование интереса к чтению, потребности в чтении;
Метапредметные результаты обучения:
Регулятивные УУД:
-формирование умения самостоятельно формулировать тему и цели урока, --планировать пути решения поставленной проблемы;
-формировать умение оценивать свою работу на уроке.
Познавательные УУД:
-формирование критического мышления;
-формирование умения извлекать информацию, представленную в разных ----формах, строить рассуждения.
Коммуникативные УУД:
-формировать умение высказывать свои мысли в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения;
Тип урока : урок открытия нового знания
Оборудование: учебник Л. Ф. Климановой, В. Г. Горецкого и др. «Литературное чтение» 2 класс, 1 часть. Раздаточный материал6 Определения : Рифма. Ритм. , загадка о снежинке, рефлексия « Снежинка».
Ход урока.
I Организационный момент.
II Мотивация к деятельности: создание ситуации успеха.
Речевая разминка
МА – МА – МА - снежная зима
ДА – ДА – ДА - зимою холода
ХИ – ХИ – ХИ – о зимушке стихи
МЕ – МЕ – МЕ – очень рады мы зиме
Загадка. Читает ученик.
Покружилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке. (Снежинка)
II. Упражнение на дыхание
Ребята, представьте, что на вашу ладошку упала снежинка – лёгкая, пушистая, красивая…
Вам очень захотелось отпустить её на волю. Наберите полные лёгкие воздуха и сдуньте снежинку с руки(3 раза)
III Учебно-познавательная деятельность.
Что мы знаем и умеем.
С.134. Ответы на вопросы.
Рифма — созвучие в окончании двух или нескольких слов.
Ритм- это чередование каких-либо элементов стихотворения, чаще всего ударных и безударных слогов, но может быть и похожих слов или даже рифм.
Найдите рифму в речевой разминке.
Чередование ударных и безударных слогов.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Здравствуй Зимушка-зима! (кланяемся)
Что в подарок принесла? (разводим руки в стороны)
Белый снег пушистый, (приседаем, проводим руками по воображаемому снегу)
Иней серебристый (встаём, поднимаем руки вверх)
Лыжи, санки и коньки, (имитируем движения лыжников и конькобежцев)
И на ёлке огоньки! (поднимаем руки вверх, крутим «фонарики»)
IV. Проверка домашнего задания.
Наизусть стихотворение « Мороз».(1,3,7 куплет)
Работа по памятке « Как выучить стихотворение наизусть.»
Рифма, ритм. Чтение учащимися стихотворения.
Дома , с.134, памятка. Доучить куплеты стихотворения « Мороз».
V II РЕФЛЕКСИЯ
Раскрасить снежинку. Разноцветная - всё понятно было на уроке.
Простым карандашом- затруднения.