Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Войковская школа Первомайского района Республики Крым»
Урок литературного чтения во 2 классе
Тема: «Выделение главной мысли (идеи) текста: уважение и внимание
к старшему поколению
В.А. Осеева «Сыновья»».
Подготовила: учитель начальных классов
высшей категории
Ястребова Алёна Ивановна
с. Войково, 2026г.
Тема: Выделение главной мысли (идеи) текста: уважение и внимание к старшему поколению.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: знакомство с произведением В. А. Осеевой «Сыновья», совершенствуя навыки чтения; создание условий для понимания учащимися текста литературного произведения; обучение навыкам выделения главной мысли и оценки поступков героев произведения.
Задачи:
Обучающие: формировать умение выделять главную мысль произведения;
воспитание нравственности через анализ содержания художественного произведения;
Развивающие: формирование учебно-информационных умений, учить оценивать образы по их поступкам и особенностям речи;
Воспитательные: воспитывать у детей любовь и уважение к членам своей семьи, желание выказывать свои чувства близким людям; понимание необходимости заботиться о слабых, больных, старых членов семьи; желание поддерживать традиции своей семьи, хранить семейные реликвии.
Планируемые результаты:
Предметные: знакомство с произведением В. А. Осеевой «Сыновья» развивать умение выделять главную мысль произведения.
Метапредметные:
Познавательные УУД: осуществление смыслового чтения; поиск и выделение необходимой информации из текста; заполнение предложенных схем с опорой на прочитанный текст.
Регулятивные УУД: формирование умения осуществлять действие по образцу; оценивания процесса и результата деятельности.
Коммуникативные УУД: формирование умения слышать и слушать учителя, одноклассника; вести устный диалог; сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач; адекватно оценивать себя, работу других учеников.
Личностные УУД: формирование мотивации, адекватной самооценки, осознания смысла учения и личной ответственности за будущий результат, готовность открыто выражать свою позицию на уроках.
Оборудование и технические средства обучения:
1. Текст произведения В. Осеевой «Сыновья» (учитель, учащиеся).
2. ТСО: компьютер, проектор.
3. Презентация (учитель).
4. Карточки для работы в группах (учащиеся).
Методы обучения:
Формы обучения:
Фронтальная.
Групповая.
Индивидуальная.
Ход урока
1.Организационный момент.
«Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся.
И друг другу улыбнёмся».
- Сегодня мы собрались все вместе, как одна большая дружная семья.
С каким настроением вы пришли на урок?
-Ребята у нас сегодня на уроке присутствуют гости, прошу вас повернуться и улыбнуться, поприветствовать гостей.
- У вас на партах лежат гусенички, на каждом этапе урока вы будете зарисовывать по одному колечку. Ваше выполненное задание на каждом этапе урока. Закрасьте первое колечко, с каким настроением начинаете урок?
2. Мотивация к учебной деятельности.
- Сегодняшний урок я хочу начать со слов великого педагога – новатора, детского писателя В.А. Сухомлинского
Эпиграф: «Уважение и почитание старших поколений - закон нашей жизни». - Как вы понимаете эти слова?
3. Проверка домашнего задания
Сегодня на урок вы принесли фотографии, на которых мы видим ваше отношение к близким старшего поколения вашей семьи? Расскажите о них.
4.Речевая разминка
Артикуляционная разминка
«Лошадка»
«Чистим зубки»
«Чупа-чупс»
«Поцелуй-пробка-щелчок»
Работа со стихотворением.(Слайд2)
Кто заботой нас окружает
Столько, сколько на свете живём?
И мы старших своих уважаем
И мы старших своих бережём.
А теперь давайте выберем любую интонацию и попробуем прочитать стишок, используя её. (Интонации на выбор: радостная, удивлённая, ласковая, таинственная, гордая и т. д.)
— Согласны ли вы с тем, о чём говорится в стишке?
Как справились, с заданием речевой разминки, закрасьте колечко.
5. Актуализация опорных знаний.
- Ребята, над произведениями какого раздела мы с вами работаем?
(Семья и мои близкие)
- Послушайте загадки и скажите, кто герои произведения, над которым мы будем работать?
Она лучше всех на свете,
Без неё прожить нельзя.
Есть она у Кати, Пети
И, конечно у меня. (Мама)
Маме на радость, папе в награду,
Он появился, наследник – отрада –
Родной, несмышлёный, пуговки-глазки –
Ему всё вниманье, забота и ласка. (Сын)
- Посмотрите на слайд, вы узнали этого автора, над произведением которого мы будем сегодня работать? Кто же это? (В. Осеева)(Слайд 3)
6. Выход на тему. Целеполагание.
-Сегодня мы будем говорить о семье, о самых дорогих и близких нам людях.
Давайте сформулируем задачи и тему урока.
Задачи:
1.Познакомиться с произведением.
2. Узнать информацию об авторе.
3. Находить в тексте слова, характеризующие отношение автора к героям;
4.Сравнивать героев и анализировать их поведение с точки зрения морали;
5.Выражать своё отношение к героям, мотивируя ответы.
- Что вы уже знаете об этой писательнице? (Дети зачитывают свои интересные факты о жизни и творчестве В. Осеевой)
-Валентина Александровна много лет работала в детском доме. Это добрая и честная, смелая и благородная, любящая детей учительница сочиняла сказки, рассказы для своих учеников.
Творчество писательницы Валентины Александровны Осеевой проникнуто огромным желанием научить детей различать добро и зло в своем сердце, давать верную оценку своим поступкам. Каждый из её коротких рассказов глубоко проникает в душу читателя, заставляет задуматься. (Слайд 4)
-Сегодня мы будем работать над произведением В. Осеевой «Сыновья». (Слайд 5)
Закрасьте колечко, как вы запомнили информацию о детской писательнице.
7. Открытие нового знания.
1) Знакомство с произведением.
- Послушайте это произведение и подумайте, к какому жанру оно относится. Кто главные герои?
Чтение произведения учителем.
- Чтение рассказа учителем до слов: «Ну что? Каковы наши сыновья?»
- Как вы думаете, понравились ли эти мальчики - «сыновья» старику?
(Учитель дочитывает рассказ до конца)
- Вот так закончила свое произведение Валентина Осеева, некоторые ваши предположения не совпали с авторскими. Как вы думаете почему?
- К какому жанру относится это произведение? ( Это рассказ, потому что автор рассказывает случай из жизни)
2)Вторичное чтение рассказа детьми «про себя».
Упражнение в чтении сложных слов (Слайд 6)
- В тексте есть трудные для чтения слова. Прочитайте их.
От – дох – нуть
Рас – спра– ши – ва – ют
Ос – та – нав –ли – ва –ют – ся
- В какую группу их можно объединить?
- Сейчас этот рассказ вы прочитаете еще раз и обратите внимание на слова, значение которых вам не понятно.
3) Словарная работа. (Слайд 7)
- В тексте встретились слова, значение которых необходимо уточнить. Попробуйте объяснить значение этих слов:
Ловок да силён – быстрый, ловкий, сильный.
Никто с ним не сладит – никто не может его победить.
Поёт как соловей – поёт звонко, красиво.
Колодец – глубокая яма, созданная человеком для добывания воды из глубины земли.
4) Чтение рассказа детьми вслух.
8. Физминутка
Я буду называть слова. Если они подходят для описания того, как мы должны поступать со старшим поколением, нашими мамами и папами, бабушками и дедушками, то подпрыгните, если нет, то присядьте на корточки. Например: заботиться — подпрыгните, ссориться — присядьте.
Уважать, обнимать, избегать, помогать, пугать, навещать, волновать, оберегать, воспитать, забывать, слушать, радовать, ругать.
9. Работа над содержанием рассказа.
- Кто главные герои рассказа?
- Что говорит первая мама о своём сыне? Подтвердите словами из текста.
- Что говорит вторая мама о своём сыне? Прочитайте.
- А что сказала мама третьего сына? Прочитайте.
- Какое у вас мнение о первых двух сыновьях?
-А что скажите о третьем сыне?
- Что же происходит дальше с нашими героями?
-Что делает первый сын, когда его мама несёт тяжёлые вёдра? Прочитайте.
- Что делает второй сын? Прочитайте.
- Видим ли мы заботу о маме первого сына?
- А второго сына? Докажите словами из текста.
- Если бы вас попросили представить характер первых двух мальчиков в цвете, какие бы вы краски для этого выбрали? (Дети подчеркивают характеристику сыновей холодными цветами: Синий, фиолетовый, чёрный.)
Какими словами вы охарактеризуете первого и второго сына (Равнодушные, безразличные)
- А третий сын, какие умения показал? Подтвердите словами из текста.
- О чём говорит поступок третьего сына?
-А кто наблюдал за всем происходящим?
-Что вы о нём можете сказать? Какой он? (Пожилой ,мудрый)
- Прочитайте слова старичка.
- Почему он только одного сына увидел?
- Кто, по его мнению, настоящий сын?
- Какая же мама самая счастливая? Докажите.
-Какие бы вы краски для этого выбрали? (красный, желтый, оранжевый, зеленый).
Подчеркните слова, которые характеризуют характер и поступок третьего сына.
- Ребята, мамы все очень добры к своим детям, они гордятся успехами своих детей, даже тогда, когда им самим очень тяжело, они этого не замечают, потому что в этот момент не думают о себе.
- А о ком думали два первых мальчика?
- Может быть, третий мальчик тоже умеет петь, танцевать или даже играть на скрипке? Правда? Но он просто не показывает это всем. Так каким же он был?
- А что говорит о том, что он сильный и ловкий?
Раскрасьте колечко гусеницы, как вы справились с работой по тексту рассказа.
1) Физкультминутка.
- Встаньте, ребята.
-Закройте глаза.
-Представьте свою маму.
- Откройте глаза.
-Улыбнитесь.
-Сделайте 1 шаг к маме.
- Протяните руки к маме.
-Обнимите маму.
-закройте глазки, и мысленно скажите маме, что она самая лучшая, и вы её любите.
-Откройте глазки, тихо сядьте на свои места.
2) Работа в группах.
- Проанализировав это произведение, поняв характер героев, их поступки, поработаем в группах творчески. Восстановите цитатный план текста.
Прошу вас образуйте группы по цвету карточки на тексте.
1группа желтый цвет
2 группа зелёный
3 группа красный
Проверка на экране.(Слайд 8)
Раскрасьте колечко гусеницы, как вы поработали в группе.
3) Работа с пословицами. (Слайд 9)
-Что поучительного для себя вы возьмёте из этого рассказа?
- На слайде записаны пословицы, прочитайте их.
«О любви к маме говорят дела, а не слова».
«На свете всё найдёшь, кроме отца и матери».
« С матерью жить – горя не знать».
« Сердце матери лучше солнца греет».
- Как вы понимаете смысл этих пословиц?
-Как вы думаете, какая пословица непосредственно подходит к прочитанному рассказу?
10.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Продолжи предложение:
Я узнал, что…
Мне понравилось…
Хочу поблагодарить…
Ребята заполните последнее звено гусеницы.
- Понравился ли вам урок?
11. Итог урока.
- А как вы думаете, мальчик-певец и мальчик-гимнаст из рассказа слышали старичка? Станут ли они настоящими сыновьями?
- Хотите ли вы, чтоб ваши близкие были счастливыми?
- А что для этого надо?
- Да, самые дорогие для вас люди тоже нуждаются в заботе, любви, внимании. Мне хочется, чтобы в вашей жизни вы научились очень важному делу - научились благодарить тех, кто для вас делает много добра - близких и родных людей.
Давайте превратим наших гусениц в прекрасных бабочек, скажите какие поступки, вы можете делать по отношению к вашим близким.
Звучит песня «Моя семья »
VIII. Домашнее задание. Прочитать и подготовить пересказ рассказа.
(Слайд 10)
- Урок окончен. Спасибо за урок.
Приложение
Цитатный план рассказа
_ «Идут женщины, останавливаются»
_ «Другой… соловьём заливается»
_ «А мой поёт, как соловей»
_ «Женщины брали воду из колодца»
_ «Один… кувыркается»
_ «Мой сынок ловок да силён»
_ «Ничего в нём особенного нет»
_ «А третий…»
_ «Я только одного сына и вижу».