СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного слушания в 1 классе. Школа ХХI века. Мир сказок. В. Сутеев "Дядя Миша"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного слушания в 1 классе. Школа ХХI века. Мир сказок. В. Сутеев "Дядя Миша"»

технологическая карта урока литературного слушания в 1а классе 26.11.2020

Учитель Кихтева М.М.


Мир сказок

В. Сутеев «Дядя Миша»

Учебный предмет

Литературное чтение

Класс

1

Тип урока

Урок литературного слушания

Тема урока

Мир сказок. В. Сутеев «Дядя Миша»

Цель урока

Обогащать читательский опыт учащихся, развивать читательский интерес

Оборудование

Учебная хрестоматия «Литературное чтение. 1 класс. (Л.А. Ефросинина); Рабочая тетрадь «Литературное чтение. «Уроки слушания» 1 класс.» (Л.А. Ефросинина), книги В. Сутеева, картинный план, карточки, цветные карандаши, модель обложки, документ-камера.

Ученые задачи:

  • учить воспринимать сказочный текст;

  • формировать понятие «сказка»;

  • учить определять тему сказки, правильно называть произведение;

  • учить рассказывать сказку по плану.

Учебные умения:

  • определять жанр и тему сказки;

  • правильно называть сказку;

  • составлять схематический план под руководством учителя;

  • определять последовательность происходящих событий по плану.


Дидактические задачи этапов урока


Этапы урока

Дидактические задачи

Эмоциональный настрой

Создать благоприятную атмосферу на уроке.

Выявление читательского опыта учащихся

Вспомнить изученные произведения, правильно назвать и соотнести их с моделями.

Слушание сказки В. Сутеева «Дядя Миша»

Учиться слушать произведение.

Выявление первичного восприятия произведения

Выявить впечатление от прослушанного.

Моделирование первой страницы обложки

Включить учащихся в активный познавательный процесс по определению жанра, темы, автора и заголовка произведения.

Работа с текстом произведения

Определить последовательность происходящих событий, выполнить задания в рабочей тетради.

Итог урока
















Технология изучения

Этап урока

Содержание

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

1.Эмоциональ-ный настрой





2.Выявление читательского опыта учащихся















3.Слушание сказки В. Сутеева «Дядя Миша»




4.Выявление первичного восприятия произведения





5Лексическая работа.


Физминутка










5. Моделирование первой страницы обложки












6.Работа с текстом произведения























7.Работа в рабочей тетради.












Рефлексия






8. Итог урока. Обобщение








Домашнее задание

(по желанию)








-Что мы желаем человеку при встрече, когда здороваемся?

-Как можно поздороваться с друзьями?

-Улыбнитесь друг другу и поздоровайтесь.



-Вспомните и назовите произведение, которые мы читали и слушали на прошлом уроке литературного чтения.

Петух ходит по избе, молчит, не отзывается. Лиса снова запела песенку и бросила в окно горошку. Петух съел горошек и говорит:

-Нет, лиса, не обманешь! Ты хочешь меня съесть… и косточек не оставишь. (русская народная сказка «Кот, петух и лиса»)

На доске три модели обложки:






-Какая модель подходит к произведению «Кот, петух и лиса»?

- Почему? Докажите.

Кто написал эту сказку?

Почему вы не можете вспомнить автора сказки?

(русская народная сказка)




Знакомство с выставкой книг В. Сутеева.

-Какие книги вам знакомы? Назовите героев.

-«Слово о сочинителе сказок» (Краткий рассказ)


Можно назвать эти сказки русскими народными?

-Какие это сказки?


-Приготовьтесь слушать.

Слушание.


-Понравилось произведение?

-Какой момент больше понравился?

-Что не понравилась?


Какие непонятные слова вам встретились?



Легко прыгнем, как бельчата,

Быстро-быстро, как зайчата,

Как котята ловим рыбку,

Как ежата выгнем спинку,

Пройдём мягко, как лисята,

Пробежимся, как мышата.

Ну, а если надоест,

Мы походим косолапо,

Как дядя Миша ходит в лес.



-Что вы слушали?

-Почему вы так думаете? Докажите.

- Покажите это на своих моделях.

-О ком эта сказка?

- Каким цветом закрашиваем?


-Прочитайте фамилию автора, покажите на модели.

-Прочитайте в учебнике Покажите на моделях заголовок.

-Сравните свои модели с моделью на доске.

У кого такая же модель?

Поставьте +.




1.Анализ содержания

-Назовите правильно произведение.

Кто главный герой сказки(медведь)

-Как называют звери медведя? Почему? (дядя Миша)

Можно ли сказать про него: неразумный, ленивый, невежливый, неуклюжий.

- Как вы понимаете слово неразумный, ленивый?

К кому из героев можно отнести слова: трудолюбивый, приветливый, заботливый? (ёж, белка, кот, мышонок) Хитрая обманщица? (лиса)

-Что хотел сказать мышонок?


2. Картинный план

-Посмотрите на иллюстрации к сказке

- Какие моменты изображены на картинках?

- Определите последовательность событий, обозначьте цифрами. Расскажите его. (аналогичная работа проводится с другими иллюстрациями к этому произведению). Если учащиеся затрудняются рассказывать, то идёт повторное слушание по эпизодам.

3. Составление кластера.

-Кто главный герой сказки?

- Назовите, с кем медведь встречался по порядку?

-Какие буквы - заменители выберем?

4 Чтение по цепочке

- Прочитайте. (Из рубрики «Для тех, кто умеет читать»)

- Прочитайте. (Из рубрики «Для тех, кто учится читать)


-Найдите произведение в рабочей тетради.

Задание 1. Кто из героев произведения отсутствует на картинке? Что необходимо выполнить?

-Задание 2 Кто из героев что добывал? Укажите стрелкой.

-Проверим работу.

-У кого всё правильно, поставьте +.









-Выберите маску героя. Представьте себя на его месте. Что бы вы посоветовали дяде Мише?

Если вам понравился сегодняшний урок, поднимите красный карандаш, а если нет – синий.




-Что вы слушали на уроке?

-О ком эта сказка?

-Кто автор сказки?

-Назовите произведение, с которым вы познакомились на уроке. Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок»!

Чему учит нас сказка?

-


-В. Сутеев написал много интересных сказок для детей. Его книги вы можете найти в школьной и городской библиотеке. Возьмите книги Сутеева, рассмотрите их с друзьями. А кто желает, может придумать свою сказку о животных.







Организует работу по повторению прослушанного произведения.



Организует работу с моделями обложки.





Задаёт вопросы














Даёт целевую установку.

Читает произведение.









Произносит слова и вместе с детьми выполняет движения.








Организует работу по моделированию обложки.




Демонстрирует готовую модель обложки.



Организует работу учащихся в рабочей тетради.











Организует работу над главной мыслью произведения.


Организует работу с картинным планом на карточках



На доске составляет кластер .







Организует работу в рабочей тетради.



Организует проверку







.



Обращает внимание на то, чтобы ученики правильно называли книги.






















Слушают, улыбаются друг другу, здороваются.



Называют произведение





Выбирают модель обложки, объясняют свою точку зрения.



Отвечают на вопросы













Готовятся слушать произведение.

Слушают.


Высказывают свои мнения.






Выполняют движения









Работают на листах (1/4 формата А4). Определяют жанр и изображают круг.

Круг закрашивают коричневым цветом.

Читающие учащиеся читают фамилию автора.


Сравнивают модели. Ставят +, если правильно.











Сначала индивидуально называют, а потом хором.

Определяют последовательность событий

Работа в парах


Составляют кластер на карточках

под руководством учителя


Чтение по цепочке


2-3 ученика называют: В. Сутеев «Дядя Миша», сказка о животных.

Рассматривают иллюстрацию, рассказывают эпизод сказки к ней.

Учащиеся ставят +, если задание выполнено верно.










Отвечают на вопросы, объясняют.



















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!