СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературы

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Главный герой рассказа А.П. Чехова "Тоска" - Иона, бедный и беззащитный человек. Ему трудно справиться со своим горем: у него умер сын. Ему хочется кому-нибудь выговориться, но общество равнодушно. Иона одинок.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы»

Конспект урока по рассказу «Тоска» А.П. Чехова. 7 класс .


Тема урока: «Скверно вы живете, господа»( высказывание М.Горького о Чехове)

Цель:

заинтересовать учащихся в изучении новой темы, продолжить работу над анализом произведения, помочь задуматься над важными вопросами бытия;

Задачи:

-продолжить формирование умения анализировать художественный текст

- умение вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта, идей и представлений;

- умение выражать свои мысли (устно и письменно) ясно, уверенно и корректно по отношению к окружающим;

- умение аргументировать свою точку зрения и учитывать точки зрения других;

- формирование содержания понятий «маленькие люди», «ничтожные люди», «одиночество

-формирование нравственной позиции  учащихся, обучение бережному, внимательному отношению к художественному слову.

Оборудование: портрет А.П. Чехова, иллюстрации к произведениям автора, учебник, тетради, раздаточный материал, карточки с цитатами, рабочий лист


Словарная работа:

Тоска, фабула,

сюжет,

конфликт

Традиционная композиция: завязка-кульминация-развязка.


 Методы обучения:

  1. Эвристический

  2. Проблемный

Эпиграфы

Мимо всей этой скучной, серой толпы бессильных людей прошел большой, умный, ко всему внимательный человек, посмотрел он на этих скучных жителей своей родины и с грустной улыбкой, тоном мягкого, но глубокого упрека, с безнадежной тоской на лице и в груди, красивым искренним голосом сказал:
— Скверно вы живете, господа! (М. Горький)

А. П. Чехова: “Умею коротко говорить о длинных вещах”,

Ход урока

1.Определение цели и целеполагание

Совсем скоро в январе наступающего года мы будет отмечать 160-летие со дня рождения великого русского писателя, драматурга, тонкого психолога, исследователя души человека Антона Павловича Чехова. Мастер слова умел в малую форму-рассказ- уместить глубокое содержание. Его рассказы лаконичны, веселы и в то же время грустны. Как же удавалось писателю все это совместить в своем творчестве. Мы сегодня постараемся приоткрыть еще некоторые секреты мастерства. Расскажите, какие факты биографии писателя вам известны.

- Работа с цитатой М. Горького

Мимо всей этой скучной, серой толпы бессильных людей прошел большой, умный, ко всему внимательный человек, посмотрел он на этих скучных жителей своей родины и с грустной улыбкой, тоном мягкого, но глубокого упрека, с безнадежной тоской на лице и в груди, красивым искренним голосом сказал:
— Скверно вы живете, господа!

- Как вы эти слова понимаете?

- Названием урока будет последней фразой высказывания.

Запишите тему в тетрадь

2.Актуализация знаний:

Со многими рассказами Антона Павловича Чехова вы, конечно, знакомы. Проверим .( на столах лежат карточки «Угадай произвведение», работа в парах: соединить стрелочками предметы с названием рассказов Чехова

Карточка «Угадай произведение»

Предметы, связанные с произведением

Названия рассказа

Чемодан

«Хамелеон»

Калоша

«Лошадиная фамилия»

Щипцы

«Жалобная книга»

Собака

«Толстый и тонкий»,

Гайка

«Хирургия»

Зуб

«Злоумышленник»

Книга отзывов и жалоб

«Спать хочется»


Проверка на доске, оценивание

  1. Для того чтобы определить цель урока, обратимся к четверостишию:


Когда душа завоет от тоски

Когда поймешь-тебе уже не двадцать

Сожмется сердце будто бы в тиски

И никого… и не к кому прижаться


- Какой смысл в этих строчках?

- Что такое, по-вашему, тоска? Каково лексическое значение этого слова? (Грусть, разочарование, душевная тревога, уныние)

-Хорошо, а теперь обратимся к Толковому словарю русского языка С.И.Ожегова.

ТОСКА, -и, ж. 1. Душевная тревога, уныние. Наводить тоску на кого-н. Т. берет. Т. в глазах, во взгляде у кого-н. Т. по родине. 2. Скука, а также (разг.) что-н. очень скучное, неинтересное.

-Как связаны ваши размышления с эпиграфом ?

Значит, какова цель нашего урока?( Равнодушие и тоска, которые не находят отзывчивых и чутких людей в обществе)

  1. Работа с текстом. Работа в парах

- Итак, рассказ А.П.Чехова «Тоска»

- Кто главный герой рассказа, что мы знаем о нем. ( собирание материала по плану: прежняя жизнь героя, четыре встречи, чем они закончились,
находим фрагменты в тексте, )

Рабочий лист.

А)Записать ключевые слова «Путь Иона к одиночеству».(Ключевые слова: смерть сына, душевная растерянность, тоска, безразличие в обществе, ненужные советы, одиночество)

Б) Ассоциативный ряд к слову одиночество

Незримое чувство– тоска. Как А.П.Чехов рисует его в рассказе? ( найти и зачитать)

Опять он одинок, и опять наступает для него тишина... Утихшая ненадолго тоска появляется вновь и распирает грудь еще с большей силой. Тоска громадная, не знающая границ. Лопни грудь Ионы и вылейся из нее тоска, так она бы, кажется, весь свет залила, но, тем не менее, ее не видно. Она сумела поместиться в такую ничтожную скорлупу, что ее не увидишь днем с огнем...

- Какой же выход? Есть ли он в рассказе? Что же сделать, чтобы человек не чувствовал себя одиноким? (Конечно же, выйти из состояния тоски, облегчить свое горе, выговориться, с кем-то поделиться, почувствовать себя человеком, найти понимающих людей, доверить свою горькую судьбу и почувствовать соучастие. Но люди черствы и безразличны , они не хотят быть милосердными и отзывчивыми.)

- Куда идет наш герой ( чтение последнего фрагмента текста) Найдите разговор Иона с лошадью, зачитайте. Почему Иона исповедуется лошади?

(Иону нужны люди, но люди не способны на проявление теплых чувств, сочувствия к его горю, он не находит этого ни в ком, с кем пытался заговорить о своей всепоглощающей тоске. Иона Потапов пришел в конюшню, увидел лошадь. Он открыл душу внимательной лошади, и ему стало легче.


Вывод: человек обязательно должен выговориться, рассказать о своей проблеме. Надо верить, что выход всегда найдется. И Иона идет к своей лошаденке .«Лошаденка жует, слушает и дышит на руки своего хозяина... Иона увлекается и рассказывает ей всё...»

  1. Лексическая работа. Чтение эпиграфа к рассказу «Тоска» «кому повем печаль мою»( эта библейская строчка об Иосифе Прекрасном, проданном братьями в рабство)

Этимология слова повем восходит к «ведать», «рассказать»

  1. А сейчас снова вернемся к теме урока, прочитаем высказывание Горького. Так какую проблему ставит автор в рассказе? Что значит жить скверно? ( отвратительно, гадко, недостойно человека, не замечая чужой беды. горя, поэтому тоска и одиночество проистекают оттого, что сердца людей закрыты, им нет дела до горя «маленького человека»

«Маленький человек» в литературе — это литературный герой, который занимает низкое положение в обществе , не одаренный способностями, не отличающийся силой характера, добрый и отзывчивый человек. Никто не может ему помочь, поэтому зачастую судьба маленького человека трагична.( записать в тетрадь)




7.Отличается ли рассказ «Тоска» от тех рассказов, что вы читали раньше


  1. Итоги аналитической работы ( запись в тетради)

Значит, к чему призывает автор своим рассказом?

На доске:

Две линии: автор призывает читателя



к сопереживанию, чуткости, к размышлению откликнуться,

посочувствовать, выслушать.

9. Развитие письменной речи. На рабочем листе ответы на выбранный вопрос:

Что будет с Ионой дальше? Чему меня научил рассказ (3-4 предложения).

  1. Рефлексия

Выберите пословицу, которая отражает цель нашего урока:

  1. Одинокое дерево ветра боится, одинокий человек людей страшится.

  2. Трудно и дереву одинокому расти.

  3. Хорошо быть свободным, когда ты не один.

  4. Одинокий человек всегда находится в дурном обществе.

  5. Одиночество – это пустота

  6. Одиночество - это, пожалуй, самая страшная вещь на свете”