СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературы

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы»






























Подготовила учитель русского языка

и литературы МБОУ СОШ с. Сторожевое

Усманского муниципального района

Липецкой области

Безрядина Ольга Викторовна




Цель: обобщить изученное и на основе творческих заданий

проверить усвоение сюжета, композиции, темы,

основных образов, языка и стиля повести;

показать мастерство Пушкина – психолога.




Оборудование: 1) запись на доске (или на экране): « Состав худсовета:

продюсер; исторический консультант; режиссёры;

литературовед; сценаристы; художники – декораторы;

гримёры; музыковед; артисты»;

2) тетради для записей;

3) портреты А. С. Пушкина;

4) магнитофон, кассеты с записями музыкальных

произведений.




ХОД УРОКА.

1 Вступительное слово учителя: Последний, зачётный урок по повести

«Капитанская дочка» пройдёт в форме заседания художественного

совета, на котором вы в качестве членов этого худсовета выступите со своими предложениями и замечаниями по поводу того, как по этой книге нам снять фильм.

Задачи худсовета (сообщение цели урока). Приглашенные лица (перечисление записанного на доске).

2. Выступление творческих групп.

Учитель: Первым на худсовете выступит исторический консультант. Он приглашён для того, чтобы воссоздать эпоху конца 18 века, эпоху Пугачёва, показать, насколько достоверно она изображена автором, причины обращения Пушкина к этой теме, созвучность, современность некоторых обстоятельств пушкинского времени и пугачёвского.

Сообщение исторического консультанта.

В начале 30 – х годов 19 века неутихающие крестьянские волнения вновь вспыхивают с большой силой. Среди них – большое восстание военных поселян в Новгородской губернии. В дневнике и письмах Пушкина остались заметки, свидетельствующие о том, что поэт внимательно следит за этим бунтом. Пушкин обращается к военному министру Чернышёву за разрешением получить доступ к документам, касающимся следственного дела о Пугачёве. Пушкина интересует Пугачёв, причины народного восстания под его предводительством и обстоятельства его поражения. Это объясняется тем, что Пушкин, человек политически мыслящий и отзывающийся на запросы современности, хочет проанализировать такой исторический факт, как восстание Пугачёва, и выяснить, изменились ли отношения между крестьянством и государством за 60 лет со времени поражения народного восстания. Он считает, что вопросы, вызываемые этим явлением, не потеряли своей жизненности и злободневности. Разгром мятежа 14 декабря 1825 года поднял, в свою очередь, новые социальные проблемы, связанные с оценкой исторического прошлого и современности.

В начале 1833 года Пушкин получил возможность изучить архивные документы о событиях 1773 – 1774 гг. и приступил к работе. Осенью 1833 года он совершил поездку в Нижний Новгород, Казань, Симбирск, Оренбург, Уральск, побывал в Бердской слободе, «столице» Пугачева, слушал рассказы старых казаков и казачек о Пугачёве. В начале 1834 года вышел исторический труд Пушкина «История пугачёвского бунта» с рядом цензурных изъяснений и исправлений.

Замысел «Капитанской дочки» возник у Пушкина ещё до начала работы над «Историей Пугачёва», в то время, когда он писал «Дубровского». Работа над исторической повестью продолжается несколько лет. Меняются план, сюжетное построение, имена действующих лиц. Пушкин изучил подлинные дела родового офицера Шванвича, добровольно перешедшего к Пугачёву, офицера Башина, взятого Пугачёвым в плен. Многочисленные изменения плана говорят о том, насколько трудным и сложным было освещение этой темы для Пушкина.

В 1836 году «Капитанская дочка» была закончена и опубликована. Многолетнее изучение Пушкиным движения Пугачева привело к созданию и исторического труда («История Пугачёва»), и художественного произведения («Капитанская дочка»).

Учитель: Режиссёр – главное лицо на съёмочной площадке. Он видит, представляет весь процесс съёмок, весь фильм; знает, как это делается, руководит артистами и всей съемочной группой.

Каждый режиссёр, снимая фильм, хочет выразить своё отношение к тому, что он делает, свою идею.

На наш совет приглашены два режиссёра, которые считают основной проблемой, поднятой Пушкиным, проблему чести. Но у каждого из них на эту проблему есть своя точка зрения. Один считает определяющим в этом вопросе взгляд на проблему чести в народном понимании и главным её выразителем – Пугачёва. Такой подход совпадает с тем, что в киноискусстве уже существуют: в 50 – е годы был снят фильм, где упор был сделан на личности Пугачева как народного заступника ( особенности идеологии того времени).

Другой делает акцент на дворянском понимании чести и долга и в любви, ив службе.

Давайте выслушаем обоих режиссёров.

1 режиссёр: Честь в дворянском понимании.

Одна из главных проблем повести – проблема чести (она заявлена в эпиграфе). В этой связи мне интересно, как вопрос чести связан с дворянством, с теми образами, которые имеют дворянское происхождение. Начнем с Петра Гринёва. Он рос, « гоняя голубей и играя в чехарду с мальчишками». Но вот пришла пора послужить родине, выполнить долг перед ней. Отец его хочет, чтобы сын был продолжателем лучших дворянских традиций, поэтому не ищет ему тепленького места, не защищает его от трудностей. При прощании отец дает ему наказ: «Береги платье снову, а честь смолоду». До этого момента Гринев не задумывался над тем, что такое «честь». Но отец произнес эти слова, они запали ему в душу, и в дальнейшем он следует завету отца. Первые шаги самостоятельной жизни уже выявляют формирование этого понятия Встреча с Зуриным показала нам и легкомыслие Гринева, и грубость по отношению к слуге, но в тоже время в стремлении отдать деньги, долг (не очень серьёзный – проигрыш в биллиардной игре) мы видим представление о необходимости держать слово, о честности. А первая встреча с Пугачевым во время бурана, стакан вина и заячий тулуп говорят о человечности и способности молодого Гринева к чувству благодарности. Ссора со Швабриным – о благородстве, Гринева: он вступился за честь девушки. В эпизоде суда Пугачёва Гринёв вновь проявляет мужество и верность данной им присяге: «я глядел смело на Пугачёва, готовясь повторить ответ великодушных моих товарищей» (то есть готовясь к смерти). Он отказывается поцеловать руку Пугачёва: « я предпочел бы самую лютую казнь такому подлому унижению».

Гринев хорошо усвоил завет отца: «Береги честь смолоду». В самой экстремальной ситуации Пушкин так передает его размышления: «Я смутился: признать бродягу государем был я не в состоянии…» Как видим, линия верности долгу продолжает выдерживаться. Он последователен в своих поступках.

Под стать ему и капитан Миронов – добрый и простодушный, пусть даже несколько ограниченный человек. Но и он не хочет принимать присягу на верность Пугачеву, так как считает, что дело чести – служить тому, кому уже присягал. И только Швабрин не имеет понятия о том, что такое честь человеческая, честь офицерская. Хотя, возможно, какое – то понятие, очень поверхностное, есть: ведь в Белогорской крепости он оказывается вследствие участия в дуэли. Но дальнейшие его поступки указывают на то, что он бесчестный человек, - письмо родителям Гринева, переход на сторону Пугачёва. Да, возможно, были дворяне, которые добросовестно, искренне пошли с Пугачёвым, но ведь Швабрин меняет свои убеждения только ради сохранения жизни. Переход его на службу к Пугачёву вызван низкими, корыстными интересами. Он – полная противоположность Гриневу. Он образован, может быть, даже умнее Гринева. Но в нем нет ни доброты, ни благородства, ни чувства чести и долга. Он последователен в своем бесчестии.

Вот этот вопрос будет для меня определяющим моментом в работе над фильмом.

2 режиссёр: Честь в народном понимании.

Меня тоже интересует проблема чести, но мне хотелось бы показать народное представление о ней, что такое честь в понятии русского человека. В связи с этим я бы акцентировал внимание на образе Пугачёва.

Образ этот очень не простой. Казак, предводитель народного восстания, с точки зрения большинства дворян – бунтовщик. Он может и схитрить, и обмануть, и проявить силу и жестокость – в случае казни капитана Миронова и расправы с офицерами. Но, с другой стороны, он вывел Гринёва к постоялому двору во время бурана. Он помнит стакан вина и подаренный тулуп, и поэтому милует офицера Гринева по просьбе Савельича. Здесь можно отметить способность Пугачёва к добрым движениям сердца. Кроме того, он уважает убеждения других людей и не расправляется с Гриневым после того, как тот отказывается служить ему.

А тот факт, что после своеобразного военного совета он отпускает Гринева «на все четыре стороны», даже не задумываясь о том, что перед ним человек из враждебного лагеря, хотя его сподвижники не доверяют дворянскому офицеру. В этом и доброта его, и стремление отблагодарить. «Долг платежом красен» - в этом метком народном выражении заключается представление о чести Пугачёва.

Но ведь не только по отношению к Гриневу поступает так Пугачёв. Когда он узнает о том, что Маша томится в крепости у Швабрина, Пугачёв едет туда, не обращая внимания на то, что это дочь коменданта крепости, который не хотел ему покориться. Потому что здесь речь идет о чести сироты, женщины, и принимается решение только в пользу беззащитного, слабого существа.

И последнее. В одиннадцатой главе Пугачёв говорит Гринёву: «Улица моя тесна…» Он предчувствует свою дальнейшую судьбу. И когда он понимает, что восстание на грани краха, когда все против него, он же мог уйти, убежать, спрятаться, как делали и делают это многие другие. Пугачёв не может поступить так. Он не бросает поверивших ему людей и добровольно отдает себя в руки правительству, касаясь только в том, что не сумел довести дело до конца.

А поступает он так потому, что последователен в своём представлении о чести. «Береги честь смолоду» - значит, оставайся человеком в любых условиях, в какие бы ни поставила тебя судьба. Это нравственный принцип жизни не только дворянина Гринева, но и беглого казака Емельяна Пугачева.

Учитель: Литературовед приглашен для того, чтобы осветить идейно – художественное своеобразие того произведения, которое сегодня обсуждается.

Литературоведческий комментарий.

Любое произведение искусства, а тем более произведение художественной литературы, всегда выражает отношение автора к тем обстоятельствам, характерам, которые им изображены. Это называется идеей произведения. Идея – то образная, эмоциональная, обобщающая мысль писателя, проявляющаяся и в выборе, и в осмыслении, ив оценке характеров.

Идея произведения неотделима от темы. Одной из главных тем является тема народного движения и изображение человека, стоящего во главе его. Это единственное лицо в повести, которому дана развернутая портретная характеристика, ему уделено большое внимание, к его образу стягиваются обе сюжетные линии, и он играет определяющую роль в развитии сюжета; сказать, что образ Пугачёва – композиционный центр романа.

Человечность, гуманность, великодушие – лучшие черты русского характера – вот что подчеркивает автор в герое, ничуть не идеализируя его образ. Эти черты раскрываются не в прямом авторском изложении, а через восприятие рассказчика Петра Гринева ни одним словом автор не обмолвился в похвалу Пугачёва. Но в стихотворных эпиграфах упоминался то лев, то орел; сам Пугачёв рассказывал сказку об орле и вороне. При помощи таких образных средств автор добивается читательского сочувствия к Пугачёву.

С этой темой тесно сливается и вторая тема – честь, долг и верность – и в любви, и в службе. Эпиграф « Береги честь смолоду» созвучен авторской мысли. Ситуации, в которые попадают действующие лица, убеждают нас в том, что у многих из них высокое понятие о чести, долге. Пётр Гринёв, капитан Миронов, Василиса Егоровна не раз доказывали нам это.

Кроме того, авторское отношение к изображаемым событиям отражено и в подборе эпиграфов, которые являются «смысловым ключом к пониманию каждой главы». Они взяты из произведений поэтов екатерининской эпохи – Я. Б. Княжнина, М. М. Хераскова и один придуман самим Пушкиным – стилизован под А. П. Сумарокова. Эти поэты в своих произведениях прославляли высокое служение отчизне, верность долгу и дворянской чести.

Фольклорные эпиграфы отражают исторический, социальный, нравственный опыт народа, его быт, интересы, воззрения, идеалы, его мудрость, подчеркивают высокие нравственные устои народной жизни.

Читая повесть, мы обращаем внимание на общность моральных принципов, по которым живут Гринёв и Пугачёв. Именно они способствуют сближению молодого дворянина и вожака народного бунта. Оба они открыты, искренни, великодушны, умеют платить за добро добром, ненавидеть двуличие, трусость и подлость. Основу нравственности Гринёва заложили его родители, особенно отец. Но откуда же эти принципы у Пугачёва? Их источники – идеалы добра и справедливости, которые вырабатывались народом на протяжении многовековой истории. Недаром Пушкин в своих эпиграфах отражает два пласта культуры – дворянской и народной.

«Береги честь смолоду» - это выражение жизненного кредо самого автора. Писатель опускает первую часть пословицы, что придает оставшейся фразе универсальный характер, возводя её в нравственный принцип жизни для людей, независимо от их сословной принадлежности.


Учитель: Свои дополнения, добавления внесет ассистент режиссера, который проводил исследование текста с точки зрения языка, стиля, речи героев.


Ассистент режиссёра: Язык героев повести.

Первое появление Пугачева в образе «вожатого», «бродяги», «мужичка» (как называет его рассказчик) на фоне «мутного кружения метели» необычно само по себе. Примечательна также и его речь – яркая, образная и чисто народная, богатая поговорками (приводят примеры из главы второй).

Разговор прохожего и хозяина постоялого двора тоже не может не привлечь к себе внимания. Вот как иносказательно обсуждаются возможности возобновления «только что усмиренного… бунта казачьего яицкого войска» (цитата из главы второй).

Интересно содержание и характер речи Пугачева в момент военного совета (глава восьмая).

Диалог Гринёва и Пугачёва в одиннадцатой главе изобилует любимыми пословицами («Долг платежом красен», «казнить, так казнить, миловать, так миловать»). Они выражают размах, широту его богатой натуры.

Девятую главу завершает калмыцкая сказка; она аллегорична и символична по – народному. В последний раз мы слышим Пугачёва. Итак, народная речь Пугачева ярка, выразительна, образна.

Речь офицера Гринёва – речь грамотного дворянина (примеры)

Язык капитана Миронова совершенно отвечает его простому происхождению и добродушному характеру: « А слышь ты, Василиса Егоровна… я был занят службой: солдатушек учил». Народные обороты, как видим, свойственны и ему. Иногда в его речи появляются слова из военно – служебного лексикона: « Поединки формально запрещены в воинском артикуле».

В речи Ивана Игнатьевича, как и в речи коменданта, присутствуют выражения военно – служебные, но есть в них и архаический оттенок: «В фортеции умышляется злодействие, противное казенному интересу». В отличие от речи коменданта, Иван Игнатьевич в обращении своем с малознакомыми людьми любит обороты, свидетельствующие об известной воспитанности: «Смею спросить, вы в каком полку изволили служить? А, смею спросить, зачем изволили вы перейти из гвардии в гарнизон? Чаятельно, за неприличные гвардии офицеру поступки…»

Василиса Егоровна – женщина добрая и сердечная, в своей простоте и искренности бывает бесцеремонной, грубоватой. Так, она без стеснения рассуждает в присутствии молодых людей о бедности Маши. «Девка на выданье, а какое у ней приданое? Частый гребень, да веник, да алтын денег, с чем в баню сходить». Отметим, что приведённые слова дают представление и о своеобразии речи комендантши: это сочная, образная, сверкающая народными присловьями и оборотами речь.

Язык других действующих лиц – Маши Мироновой, Швабрина, сподвижников Пугачева – не менее примечателен, но наиболее интересной является речь Пугачёва, изобилующая народной лексикой, подчеркивающей его природный ум.

Учитель: Следующим выступят художники – декораторы. Заслушаем их по оформлению съемочной площадки, павильона. Соответствуют ли их декорации эпохе, пушкинскому описанию?

Далее следует выступление гримеров (они расскажут о том, какие костюмы, грим для съемок им понадобится – с опорой на текст), сообщение музыковеда (его предложения по музыкальному оформлению эпизодов – использовалась музыка П. И. Чайковского).

Учитель: А теперь проведем актерские пробы.

(Выступают претенденты на роль с инсценированием эпизодов повести.)

3. Киносценарий на основе текста 7 главы повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» Счастливое освобождение.

При съемках фильма меняется план изображения: он может быть общим, средним и крупным. Средний – изображение человека от головы до колен; крупный – изображение головы человека или отдельны частей лица (глаз, рук); общий план – изображение человека во весь рост, обычно на фоне окружающей среды. Характерен для кинодраматургии внутренний монолог – закадровый голос героя, раскрывающий ход его размышлений, его внутреннее состояние. Пользуясь этими терминами, представим сочинение в виде киносценария.

Основная мысль: настоящая любовь выдержит все испытания и будет вознаграждена счастливым воссоединением влюбленных.

Пояснительная надпись: Белогорская крепость.

Общий план: комендантский дом. К нему подъезжает кибитка Пугачева, звеня колокольчиком. Народ бежит за кибиткой. На крыльце с хлебом - солью встречает гостей Швабрин. Он одет казаком и отпустил себе бороду.

Швабрин: Милости просим, великий государь! Сердечно рад, что вы соизволили посетить наши Богом забытые места… (Обернулся к Гриневу, смущенно) И ты наш? Давно бы так! (Гринев отворачивается, не пожимая протянутую руку).

Пугачев – Швабрину: Ну, каково состояние крепости? Что неприятель? (неожиданно) А скажи мне, братец, какую девушку держишь ты у себя под караулом? Покажи – ка, мне её!

Швабрин (побледнел, как мертвый): Государь! Она не под караулом, она больна, она в светлице лежит…

Пугачев: Веди ж меня к ней! (Швабрин молча кланяется, ведет гостей в светлицу. Останавливается на лестнице, медлит.)

Швабрин: Государь! Вы властны требовать от меня, что вам угодно, но не прикажите постороннему входить в спальню к жене моей.

Гринев (бросается к нему, хватаясь за эфес шпаги): Так ты женат?!

Пугачев (движением руки разнимает их): Тише! (Швабрину) Ты не умничай и не ломайся: жена она тебе или нет, а я веду к ней кого хочу. Ваше благородие, ступай за мною!

Швабрин: (говорит прерывающимся голосом): Государь, она в белой горячке и третий день бредит без умолку…

Пугачев (нетерпеливо): Отворяй!

Крупным планом рука Швабрина, она дрожит. Он никак не может попасть ключом в отверстие замка. Пугачев толкнул дверь ногой и наконец она открылась. На полу в крестьянском платье Марья Ивановна, бледная, худая, с растрепанными волосами. Перед ней кувшин воды, накрытый ломтем хлеба. Увидев Гринева, она вздрогнула и закричала.

Пугачев (с горькой усмешкою): Хорош у тебя лазарет… (подошел к Марье Ивановне) Скажи мне, голубушка, за что твой муж тебя наказывает? Чем ты провинилась?

Маша: Он мне не муж! Я никогда не буду его женою! Я решилась умереть, если меня не избавят!

Пугачев (грозно взглянул на Швабрина): И ты смел меня обманывать! Знаешь ли ты, бездельник, чего ты достоин? ( Швабрин упал на колени, бьется головой об пол, пытается поцеловать руку Пугачева, Гринев смотрит на него с презрением).

Пугачев: Милую тебя на сей раз, но знай, что при первой вине тебе припомнится и эта. (Обращается к Маше): Выходи, красна девица; дарую тебе волю. Я государь!

Маша взглянула на него, догадалась, что это убийца ее родителей, закрыла лицо руками и упала без чувств. Гринев бросился к ней, но его опередила Палаша. Она склонилась над барышней и стала ухаживать за ней.

Пугачев – Гриневу: Что, ваше благородие? Выручили красную девицу? Не послать ли за попом, да не заставить ли его обвенчать племянницу?

Швабрин (кричит в исступлении): Государь! Я виноват, но и Гринев солгал, эта девушка – дочь Ивана Миронова, который казнен при взятии крепости!

Пугачев (грозно): Это что еще?

Гринев (с твердостью): Это правда. Можно ли было при людях объявить, что дочь Миронова жива? Да они бы ее загрызли!... Слушай, как тебя звать – не знаю… Но жизнью моею рад бы я заплатить за то, что ты сделал. Доверши, как начал: отпусти нас с бедной сиротою…

Крупным планом лицо Пугачева. Он задумчиво глядит на Гринева. Потом, как бы решив про себя что – то, машет рукой.

Пугачев: Ин быть по – твоему! Возьми себе свою красавицу. И дай вам Бог любовь и совет! (Швабрину) Выдай его благородию и его невесте пропуск во все заставы и крепости, нам подвластные…

Швабрин стоит, не шевелясь. Он уничтожен.

Смена общего плана. Широкая степная равнина, занесенная снегом. По санному пути катит маленькая кибитка.

Голос Гринева за кадром: Я вместе с Марьей Ивановной выехал из Белогорской. Мы оба молчали от полноты сердца. У нее не было на свете ни одного родного человека. Я предложил ей ехать к моим родителям. В сердце своем я считал Машу своею женою. Чудные обстоятельства нас соединили…

Не могу изъяснить, что я чувствовал, расставаясь с Пугачевым. Зачем не сказать истины? Сильное сочувствие влекло меня к этому ужасному злодею…

Когда мы прощались, он выглянул из кибитки и закричал: «Прощай, ваше благородие. Авось увидимся…» Если бы он знал, в каких обстоятельствах нам суждено будет встретиться… Мы с Машей мигом уложились, ямщики нас уже ждали. Мы поехали. У окна стоял Швабрин. Лицо его было объято мрачной злобой. Наконец, ворота Белогорской крепости остались позади…

Общий план: звенит колокольчик, в метели едва различимы очертания повозки. Колокольчик медленно затихает. Усиливается шум метели, как предчувствие будущих событий.

4 .Заключительное слово учителя.

Общественное и историко – литературное значение «Капитанской дочки» велико. Пушкин создал подлинно реалистическое произведение. Он взял для своего произведения тему, позволившую ему «представить русскую историю в свете основного противоречия, которое составляло содержание не только вчерашнего и сегодняшнего для времени Пушкина, но и завтрашнего для истории»

В блестящем по форме произведении с увлекающими к себе симпатии читателей героями заключены идеи подлинного гуманизма, идеи верности, честности, благородства. Повесть утверждает силу и высоту человеческих чувств. В этом её большое воспитательное значение.