Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение «Основная общеобразовательная школа №3 » Конспект урока-конкурса по роману А. С. Пушкина «Дубровский» в 6 классе разработала учитель русского языка и литературы Батаевой Ольги Вячеславовны г. Оренбург 2024 Информация об уроке Методическая информация | Тип урока | Урок коммуникативного типа | Цель урока | Обобщение знаний по роману А. С. Пушкина «Дубровский», повышение познавательного интереса к изучению творчества великого русского писателя. | Задачи урока | Образовательные: Актуализировать знания о биографии и творчестве А. С. Пушкина. Закрепить представление о романе как литературном жанре, о художественных особенностях литературного произведения. Развивающие: Формировать читательскую и коммуникативную культуру, совершенствовать навыки выразительного чтения и инсценировки художественного произведения, пополнять активный словарный запас. Воспитательные: Воспитывать эмоционально-ценностное отношение к художественным произведениям, умение видеть уникальность, красоту, богатство и выразительность русского литературного языка. | Знания, умения, навыки, качества учащихся на уроке | Познавательные умения: – работать с текстом литературного произведения; – определять тему, проблему, идею произведения; – определять понятия «жанр», «роман», «конфликт», «эпиграф», «композиция», «сюжет», «фабула», «ретроспектива» и уметь применять их при анализе конкретного произведения Пушкина; – находить и объяснять языковые особенности художественного текста; – видеть роль детали в тексте произведения; – находить общие проблемы в произведениях разных авторов и единство их идейного содержания. Метапредметные умения: – выполнять учебное задание в соответствии с целью; – наблюдать, сравнивать, классифицировать явления и объекты; – согласовывать позиции и находить общее решение; – делать научные выводы на основе материала; – аргументировать свой ответ; – уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; – видеть место нового материала в системе знаний; – применять полученные знания в нестандартной ситуации; – пополнять активный словарный запас; – работать в команде; – уметь разгадывать кроссворд. Личностные умения: – проявлять осознанное желание к получению новых знаний; – развивать творческие способности; – работать в команде; – взаимодействовать с партнером в рамках учебного диалога; – оценивать собственную деятельность на уроке; – выражать собственное эмоционально-ценностное отношение к изучаемому материалу. | Необходимое оборудование и материалы | Технические средства: компьютер; мультимедийный проектор. Информационный материал: Демонстрационный материал: мультимедийная презентация; портрет А. С. Пушкина; иллюстрации художников к роману А. С. Пушкина; детские иллюстрации к роману А. С. Пушкина; декорации к роману А. С. Пушкина. Интерактивный материал: жетоны для подсчета набранных командой баллов; грамоты победителям и призерам урока-конкурса; благодарности участникам урока-конкурса; «Ромашка чувств». | План проведения урока № | Этапы урока | Временная реализация (90 минут) | 1. | Подготовительный. Опережающее домашнее задание | За 1,5 – 2 недели до урока | 2. | Вступление | 3 минуты | 3 | Основная часть | | 3.1. | «Разминка» | 10 минут | 3.2. | «Как вы думаете?..» | 15 минут | 3.3. | «Иллюстраторы» | 4 минуты | 3.4. | Кроссворд «Узнай персонаж» | 5 минут | 3.5. | А. С. Пушкин – мастер слова | 10 минут | 3.6. | «Внимание! Черный ящик!» | 10 минут | 3.7. | А. С. Пушкин – мастер авантюрного романа | 10 минут | 3.8. | «Месть или прощение…» | 5 минут | 3.9. | «Занавес!» | 10 минут | 4. | Оценка результатов деятельности. Рефлексия | 5 минут | 5. | Домашнее задание | 3 минуты | Время этапов урока указано приблизительно. Конспект урока Этап 1. Подготовительный. Опережающее домашнее задание За 1,5 – 2 недели до проведения урока-конкурса учащиеся делятся на команды (по пять человек), учитель сообщает командам задания. Задание №1 Перечитать роман А. С. Пушкина «Дубровский» Задание №2 Составить план сюжета романа Задание №3 Ответить на вопросы учебника по роману «Дубровский» А. С. Пушкина. Задание №4 Ответить на вопросы: Задание №5 Нарисовать 3 – 4 иллюстрации к роману. Задание №6 Подготовить инсценировку наиболее понравившегося эпизода романа. В инсценировке должны участвовать все члены команды. Приветствуется наличие костюмов, декораций, атрибутов. Этап 2. Вступление Учитель: Сегодня у нас необычный урок. Мы обращаемся к одному из интереснейших произведений А. С. Пушкина, которое вы прочитали и обдумали. Насколько вы были внимательны, читая его, как глубоко поняли, разобрались ли в характерах персонажей – это мы поймём очень скоро. Наверно, не всё показалось вам простым, что-то вызвало вопросы и сомнения. Но я надеюсь, что в результате сегодняшнего урока вы поймёте повествование Пушкина глубже. Думайте, размышляйте, внимательно слушайте друг друга, задавайте вопросы, если что-либо будет неясно. Пушкин настолько гениальный писатель, что постичь всю глубину его произведения сразу и невозможно, а вот попытаться очень важно. Я желаю вам успеха и надеюсь на интересную, творческую работу. Это будет урок-конкурс. Победит та команда, которая наберет наибольшее количество жетонов (1 жетон = 1 балл). Сегодня каждый из вас может проявить свои знания, умения, эрудицию, талант и получить заслуженную награду. Итак, Александр Сергеевич Пушкин. «Дубровский»… Примечание: перед началом урока необходимо расставить столы так, чтобы учащимся было удобно работать в группах; кроме того, нужно организовать выставку детских иллюстраций к роману и оставить достаточно места для импровизированной сцены. Знакомство с правилами работы на уроке-конкурсе. Правила работы: Внимательно слушать вопросы учителя и ответы команд-соперниц, не перебивать выступающих. Во время обсуждения вопроса прислушиваться к мнению всех членов команды. Работать дружно, доброжелательно и дисциплинированно. Примечание: правила работы оформляются учителем в виде плакатов и вывешиваются на доске. Этап 3. Основная часть «Разминка» (Слайды 2 – 3) Учитель: Первый конкурс поможет определить, насколько хорошо вы владеете знанием текста произведения, его деталей. Вопросы командам: Кого имел в виду Пушкин, называя своё произведение «Дубровский»? Правильный ответ: Владимира Дубровского. Правильный ответ: Покровское. Сколько лет было Владимиру, когда он был привезён в Петербург? Правильный ответ: восемь лет. Назовите фамилию судебного заседателя, который сыграл важную роль в том, что имение Дубровского было незаконно передано Троекурову. Правильный ответ: Шабашкин. Какую должность исполнял единственный кистенёвский грамотей, которому Егоровна продиктовала письмо для Владимира? Правильный ответ: повар Харитон. Какую песню насвистывал Троекуров, когда особенно волновался? Правильный ответ: «Гром победы, раздавайся». Правильный ответ: Троекуров о Владимире Дубровском. Правильный ответ: кондитером. Правильный ответ: генерал-аншеф. Правильный ответ: поручик гвардии. Примечание: за каждый правильный ответ команды получают жетоны. «Как вы думаете?..» (Слайды 4 – 5) Учитель: Второй конкурс посвящен особенностям жанра произведения, его главным персонажам и конфликту между ними. Все вопросы этого конкурса начинаются со слов «Как вы думаете?..» Вопросы командам: Говоря о прочитанном произведении, я не называла его жанра, что является довольно трудным. Назовите жанр «Дубровского». Дайте определение этого жанра. Докажите принадлежность произведения к этому жанру. Правильный ответ: Роман – это литературный жанр, стремящийся с наибольшей полнотой передать все разнообразные связи человека с окружающей его действительностью и всю сложность человека и мира. Как вы думаете, происходит ли в романе изменение характера Владимира Дубровского или его характер остаётся неизменным? Докажите свою точку зрения. Выделите два основных конфликта в романе. Как вы думаете, как их можно объединить? Правильный ответ: Троекуров – Андрей Гаврилович Дубровский; Троекуров – Владимир Дубровский; Троекуров – Дубровские. Как вы думаете, почему, несмотря на разницу в званиях и в материальном состоянии, Дубровский и Троекуров были дружны? Оцените характеры Кириллы Петровича Троекурова и Андрея Гавриловича Дубровского? Покажите сложность характеров. Что вы скажете об эпиграфах? Как вы думаете, почему только перед 4-й главой есть эпиграф? Определите главную тему произведения. (Любовь) Почему, по вашему мнению, словосочетание «благородный разбойник» в статье учебника взято в кавычки? Как вы думаете, почему после венчания Марья Кириловна отказалась бежать с Дубровским. Каково ваше отношение к её поступку? Примечание: жетон получает та команда, которая первой правильно ответила на вопрос; команды могут дополнять ответы друг друга, за содержательное дополнение команда получает жетон. «Иллюстраторы» (Слайды 6 – 7) Учитель: Роман А. С. Пушкина «Дубровский» иллюстрировали многие художники. Переходим к конкурсу иллюстраций. Примечание: оценивается соответствие иллюстраций тематике урока, узнаваемость героев и фрагмента романа, красочность и эстетичность оформления. Оценивание: 1 жетон за иллюстрацию, если соблюдены все критерии. Кроссворд «Узнай персонаж» (Слайды 8 – 9) Назовите имя: «Она привыкла скрывать свои мысли и чувства. Она не имела подруг и выросла в уединении. Редко наша красавица являлась посреди гостей. Она совершила своё воспитание, читая французские романы». Правильный ответ: Мария. Назовите имя: «Опытный и тонкий ценитель псовых достоинств и безошибочный решитель всевозможных охотничьих споров». Правильный ответ: Андрей. Назовите фамилию действующего лица, для характеристики которого использованы следующие цитаты: «имел большой вес в губерниях», «барская праздность», «человек необразованный, избалованный всем», «пылкого нрава». Правильный ответ: Троекуров. Назовите фамилию: «Будучи расточителен и честолюбив, он позволял себе роскошные прихоти, играл в карты и входил в долги, не заботясь о будущем». Правильный ответ: Дубровский. Кем был Архип, который запер в доме Дубровского подьячих перед пожаром? Правильный ответ: кузнец. Учитель: Если вы правильно разгадали кроссворд, то по вертикали вы прочитаете имя кучера Дубровских, который вёз Владимира Дубровского со станции в Кистеневку. Правильный ответ: Антон. | | | М | А | Р | И | Я | | | | | | | | | А | Н | Д | Р | Е | Й | | | | | | | | | Т | Р | О | Е | К | У | Р | О | В | Д | У | Б | Р | О | В | С | К | И | Й | | | | | К | У | З | Н | Е | Ц | | | | | | | Примечание: за каждое угаданное слово и имя кучера команды получают по одному жетону (максимальное количество жетонов – 6). А. С. Пушкин – мастер слова (Слайд 10) (мастерство Пушкина в создании речевой характеристики персонажа) Учитель: Владимир возвращался в Кистеневку с кучером Антоном, по дороге кучер рассказал о ссоре Андрея Гавриловича с Троекуровым. Найдите этот разговор («Скажи, пожалуйста, Антон… побежали крупной рысью»). Прочитайте отрывок, обращая особое внимание на речь кучера. В чем ее своеобразие? Выпишите фразеологизмы, пословицы, поговорки, произнесенные Антоном. Правильный ответ: сам себе судия; плетью обуха не перешибешь; в грош не ставит; было бы корыто, а свиньи-то будут; приберет к рукам; не печаль кума, не мути гостей; на чужой рот пуговицы не нашьешь; не только шкуру, но и мясо-то отдерет. Примечание: за каждое названное выразительное средство – один жетон. «Внимание! Черный ящик!» (Слайд 11) Учитель: В этом конкурсе вы должны вспомнить, когда в романе встречался предложенный вам предмет и кратко пересказать эпизод. Предметы из «черных ящиков»: письмо карты женский портрет кошка 10 000 рублей кольцо Примечание: один вопрос – резерв. Оценивание: 1 жетон за пересказ эпизода, 1 жетон – за дополнения, если предмет встречается в тексте романа неоднократно. А. С. Пушкин – мастер авантюрного романа (Слайды 12) Вопросы командам: Что такое авантюрность? Приведите примеры авантюрности из романа. Какая особенность композиции также придаёт особую остроту и занимательность произведению? Правильный ответ: ретроспектива. Предложенные из романа события расположите в хронологической последовательности (фабула) и в том порядке, как о них повествуется в произведении (сюжет). Дубровский становится Дефоржем Ограбление Антона Пафнутьича Случай с медведем Появление учителя Дубровский отказался от мести Правильный ответ: Фабула Дубровский отказался от мести. Дубровский стал Дефоржем. Появление учителя. Случай с медведем. Ограбление Антона Пафнутьича. Сюжет Появление учителя. Случай с медведем. Ограбление Антона Пафнутьича. Дубровский стал Дефоржем. Дубровский отказался от мести. Примечание: за правильные ответы на первый и второй вопросы – по 1 – 2 балла, за верный ответ на вопрос о фабуле и сюжете – 6 баллов (максимум 10 баллов). «Месть или прощение…» (Слайд 13) Учитель: Проверим, насколько хорошо вы помните произведения, изученные в этом году, и их авторов. Я называю произведение, вы – автора. Вопросы командам: Правильный ответ: Н. В. Гоголь. Правильный ответ: В. А. Солоухин. Правильный ответ: Н. С. Лесков. Правильный ответ: А. С. Пушкин. Правильный ответ: тема мести и проблема – месть или прощение. Правильный ответ: авторы произведений сходятся в главном – прощение выше мести. Примечание: за правильные ответы на вопросы – по 1 жетону. «Занавес!» (Слайд 14) Учитель: Настало время проявить свой исполнительский талант. Приступаем к инсценировке выбранных вами басен. Примечание: на выступление каждой команде отводится 5 минут. Примечание: оценивается владение текстом, актерское мастерство, наличие костюмов, атрибутов и декораций. Оценивание: каждый критерий оценивается по шкале от 1 до 5; максимальное количество жетонов за конкурс – 25. Этап 4. Оценка результатов деятельности. Рефлексия Учитель: Подошел к концу наш урок-конкурс, настало время жюри огласить результаты. Поздравляем победителей, призеров и всех участников конкурса. Примечание: членами жюри могут быть педагоги школы. Поделитесь своими впечатлениями. Какие задания особенно понравились? Какие задания показались вам совсем легкими и неинтересными? Какие предложения и замечания по организации конкурса у вас есть? Если вам понравился сегодняшний урок, прикрепите к ромашке белый лепесток, если вы остались недовольны его результатами – черный. Этап 5. Домашнее задание (Слайд 15) Домашнее задание носит дифференцированный характер: В I: Продумать ответ на вопрос «Уроки романа А. С. Пушкина «Дубровский». В II: Подготовиться к выполнению теста по роману А. С. Пушкина «Дубровский». В III: Повторить сюжет романа. Следующий урок по теме – контрольный: В I, В II – «5», «4»; В III – «4», «3» Обоснование использования мультимедийной презентации на уроке Данную тему целесообразно изучать с использованием мультимедийной презентации. Во-первых, это способствует реализации принципа наглядности на уроке: портреты писателей, иллюстрации художников к роману А. С. Пушкина «Дубровский» (слайды 1 – 5, 10, 12, 13). Во-вторых, позволяет наглядно представить предлагаемые вопросы, давая учителю возможность сосредоточиться на работе команд (слайды 2 – 5, 8, 11, 15). В-третьих, обеспечивает быструю само- или взаимопроверку некоторых заданий (слайды 9, 10, 12, 13). В-четвертых, облегчает работу с иллюстрациями учащихся к произведению и делает их оценку более объективной (слайды 6, 7). В-пятых, делает урок более эмоциональным и ярким. Список использованной литературы Литература. 6 класс. Учебник-хрестоматия для школ и классов с углублённым изучением литературы, гимназий и лицеев. В 2 частях/ Под ред. М. Б. Ладыгина – М: «Дрофа», 2022 Зайцева О. Н., Ладыгин М. Б., Нефедова Н. А.. Литература. 6 класс. Рабочая тетрадь – М: Дрофа, 2009 Зайцева О. Н., Ладыгин М. Б. Литературное образование. 5-6 классы. Методические рекомендации – М: Дрофа, 2008 Пушкин А. С. Дубровский. – М: Дрофа Плюс, 2010 |