Урок литературы в 6-м классе
Тема: Великая Отечественная война. Стихотворение Дмитрия Зуева "Парень из Сибирского села", посвященное нашему земляку.
Цель урока: познакомить обучающихся с поэтом и историей создания стихотворения о Великой Отечественной войне.
Задачи:
-способствовать выявлению тематических направлений поэзии о Великой Отечественной войне, определению роли искусства в военные годы;
- развивать навыки выразительного чтения, умения анализировать стихотворные произведения;
- воспитывать чувство патриотизма, сопереживания, благодарности погибшим в годы Великой Отечественной войны и выжившим ветеранам, детям войны.
Планируемые результаты:
познавательные УУД:
- находить, систематизировать, сопоставлять, анализировать, обобщать информацию для решения учебных задач;
коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь собеседника;
- четко, точно и полно выражать свои мысли;
регулятивные УУД:
- осуществлять решение учебной задачи;
- выдвигать свои гипотезы;
- делать выводы по результатам работы.
Тип урока: комбинированный.
Методы и формы урока: фронтальная (беседа, словарная работа), индивидуальная (выразительное чтение), групповая (практическая работа).
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, выставка книг.
Ход урока
1.Организационный момент.
Вступительное слово учителя:
- Здравствуйте, ребята! Вы знаете, какое событие мы будем отмечать 9 мая 2025 года?
- Эпиграфом к уроку я взяла строки из стихотворения нашего земляка Николая Рыленкова: «Нам было всё отпущено сверх нормы: любовь, и гнев, и мужество в бою».
- Вспомним, что такое эпиграф? (Изречение, краткая цитата перед произведением или его частью, характеризующая основную идею произведения.)
- Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово ВОЙНА?
Родина, мужество, смерть и бессмертие, ненависть к врагу, боевое братство и товарищество, любовь и верность, мечта о победе, раздумье о судьбе народа – вот основные мотивы военной поэзии.
2. Основной этап
Тема героизма и мужества людей на войне
Центральной темой поэзии о Великой Отечественной войне является тема любви к Родине, призыв к ее защите. Герои поэзии о войне – это и русские воины – освободители, и труженики тыла, и дети, то есть все те, кто боролся с фашизмом!
Поэты создавали стихи, которые поднимали боевой дух солдата, звали русских людей на решительный бой с фашистами, укрепляли мужество защитников.
Да, было страшно. Но на войне в этих экстремальных, нечеловеческих условиях проявлялись лучшие качества русских людей: мужество, стойкость в бою, верность долгу, способность к самопожертвованию. Об этом писали много и по-разному, но все стихи были объединены общей идеей – вернуться с победой домой.
3. Тема памяти.
- Не все вернулись с войны, но они остались живыми в памяти тех, кто их любил. Этой теме посвящены многие произведения. Поэты-фронтовики посвящали их своим сверстникам, не вернувшимся с войны, и тем, кто не дождался своих близких, но не забыл о них.
На тему мужества, преодоления страха в бою, о подвиге, совершенном нашим земляком написал Дмитрий Зуев.
II. Изучение нового материала
1.Устный рассказ о Михаиле Кармалитове. (Читают подготовленные учащиеся).
1-й ученик: С территории Нижнесирского сельского совета ушли на фронт более 500 человек, в родное село вернулись только 73 фронтовика. Среди невернувшихся и Миша Кармалитов – наш земляк, односельчанин, «парень с улицы Советской».
Кармалитов Михаил Степанович родился в июле 1924 года в Красноярском крае, Хакасской Автономной области, Таштыпского района, с. Нижние Сиры.
Михаила призвали в армию добровольцем в ноябре 1941 года, но с Ачинска его вернули. Вновь призвали в декабре 1941 года. Он воевал на 3-м Белорусском фронте, был награжден орденом Красной Звезды и медалями, получил воинское звание старшего сержанта. В феврале 1942 года от него пришло домой первое письмо с фотографией.
Воевал Михаил Кармалитов с боями прошел от Ржева до Белоруссии. Был разведчиком отчаянной храбрости. Служил в 94-ой отдельной разведывательной роте 82-ой Ярцевской Краснознаменной стрелковой дивизии.
26 января 1944 года командиром дивизии была поставлена задача: захватить контрольного пленного в районе высоты с отметкой 138,9. Товарищ Кармалитов Михаил Степанович с группой разведчиков под руководством старшего группы Пискунова, скрыто пробравшись к траншее противника, автоматным огнем и гранатами уничтожили 10 фрицев, захватили пленного, документы, радиостанцию и автомат противника нового образца, и группа без потерь вернулась обратно. Задача была выполнена, контрольный пленный дал нужные сведения для командования. Товарищ Кармалитов смелый, решительный разведчик и ранее участвовал в захвате контрольных пленных, за что командованием был награжден медалью «За отвагу».
Михаил Степанович Кармалитов погиб, повторив подвиг Александра Матросова, 28 июня 1944 года. Похоронен в Белоруссии, Свисловического района, д. Октябрь.
2-й ученик: Михаилу Кармалитову посвящено стихотворение «Парень из Сибирского села», написанное 3 июля 1944 года его другом – Дмитрием Зуевым. Стихотворение было напечатано в литературно-художественном альманахе «Огни Хакасии» в январе 1949 года. Вот сопровождение к нему: «В Таштыпе от комсомолки Сусевой Нины записано стихотворение, составленное каким-то автором на фронте, стало известным в Таштыпе. Здесь оно переписывается молодежью в альбомы и распевается». Дмитрий Зуев погиб за три дня до победы – 6 мая 1945 года в Берлине.
Герои ВОВ 1941-1945 и их подвиги навечно останутся в памяти благодарных потомков. Они дают подрастающему поколению право гордиться своей страной и равняться на настоящих героев.
2.Выразительное чтение стихотворения «Парень из Сибирского села»
- Сегодня на уроке мы должны познакомиться с этим стихотворением, проанализировать его, увидеть, как показал поэт трагедию народа через художественное слово.
Подготовленный ученик читает наизусть стихотворение Дмитрия Зуева "Парень из Сибирского села".
По рыжим кочкам топкого болота
Дымок белесый медленно плывет.
У амбразуры смолкнувшего дзота,
Закрыв собой фашистский пулемет,
Лежит, как глыба серого гранита,
В упор пришитый строчкой огневой,
Сибирский парень – Миша Кармалитов,
С залитой кровью русой головой.
Ни ужасом, ни темною тоскою
Не омрачила смерть его чела,
А вдохновенье яростного боя
Видно в чертах его лица.
Стоят бойцы над Мишей скорбным кругом,
И каждый молча думает о нем:
Вчера он был веселым, скромным другом,
Сегодня стал отважным земляком.
Не по приказу кинулся он к дзоту,
А по воле совести своей,
Как подобает в битвах патриоту –
Он мертвым пал, но спас своих друзей.
И дорвались бойцы до рукопашной,
И по траншеям шли, как бури вал,
Была их месть стремительной и страшной –
Никто врагу пощады не давал.
Скрестив на груди его ладони,
Шинелью окровавленной покрыв,
В могиле братской Мишу схоронили,
Но богатырский подвиг будет жив!
В святом бою с военщиной немецкой
Земляк наш пал в пороховом дыму.
Он в Сирах жил по улице Советской,
И там поставят памятник ему.
3. Коллективный диалог.
Вопросы для диалога:
- Какое впечатление произвело на вас стихотворение? Что вы почувствовали?
- К чему призывает стихотворение Д.Зуева? (Защищать свою Родину, быть мужественными…)
- К какому жанру можно отнести это стихотворение? (послание, поскольку оно обращено к солдатам).
4. Словарная работа.
- Давайте обратимся к тексту стихотворения и попробуем выяснить, с помощью чего автор смог достичь желаемого.
Прочтём стихотворение про себя.
Начнём со словарной работы. Я просила вас выяснить по толковому словарю значение некоторых слов, которые могут показаться вам непонятными.
Белёсый – беловатый, тускло-белый.
Амбразура – бойница.
Дзот – укрепленная огневая точка (дерево-земляная огневая точка).
Глыба – большой бесформенный обломок твердого вещества или плотной массы чего-л.
Гранит – это камень из полевого шпата и кварца с минимальным процентом присутствия слюды.
Чело – лоб.
Траншея – длинный глубокий ров.
Военщина - агрессивно настроенные военные круги.
5. Беседа.
Вопросы:
- Какие ключевые образы противопоставляются в стихотворении (найдите антитезу)?
- Сколько частей в стихотворении?
- Прочтите строки, которые больше всего вас поразили, вызвали самые сильные переживания?
- Работаем над первой частью стихотворения. Какая картина возникает в вашем воображении после прочтения первой части?
- Какие цвета использует Зуев?
- Какой становится природа в стихотворении? Как Зуев изображает природу?
- Обратите внимание, что во многих предложениях автор использует обратный порядок слов, когда подлежащее и сказуемое "меняются" местами: " Лежит, как глыба серого гранита…", «Стоят бойцы…». Это инверсия. Найдите свои примеры.
- Зачем она нужна?
- Посчитайте, сколько раз в стихотворении употребляется имя «Миша". Зачем поэт использует такое повторение?
- Почему солдата "схоронили", а не похоронили?
- О чем эти строки?
Ни ужасом, ни темною тоскою
Не омрачила смерть его чела,
А вдохновенье яростного боя
Видно в чертах его лица.
- О чем же это стихотворение?
III. Практическая деятельность:
Письменная работа в группах:
Задания для 1-й группы: из текста стихотворения выписать примеры эпитетов, олицетворений, противопоставлений и объяснить (устно) их роль.
Задания для 2-й группы: из текста стихотворения выписать примеры эпитетов, метафор, звукописи и объяснить (устно) их роль.
(У каждого из вас на парте есть таблица "Средства художественной выразительности" с вопросами к стихотворению "Парень из Сибирского села". Заполните ее).
Проверка выполнения задания. Рефлексия деятельности.
Контроль знаний.
IV этап. Подведение итогов урока.
Слово учителя:
- Стихи военных лет до сих пор затрагивают за живое, заставляют сердце биться чаще. Особенно остро в поэзии о Великой Отечественной войне звучат проблемы жестокости и справедливости, подвига, долга, жизни и смерти, бессмертия, любовь к родине. Наша задача - хранить вечную память о тех, кто не вернулся, и сделать все, чтобы война не повторилась никогда. Мы будем хранителями нашей исторической памяти.
V ЭТАП. Итоги урока, оценки, домашнее задание: прочитать выразительно стихотворение Симонова.
Рефлексия.
Предлагаю закончить урок высказыванием, начало которого вы можете выбрать сами. Оно перед вами:
1.Проблему исторической памяти я понимаю так …
2.В стихотворении Д. Зуева меня особенно встревожило то …
3.Стихотворение заставляет задуматься …
4.Актуальность стихотворения Д. Зуева заключается в том …
5.Монолог поэта Д. Зуева обращен …
6.Самые пронзительные строки стихотворения …
7. «Парень из Сибирского села». В названии этого стихотворения …
8.Трудно представить …
Наш урок закончен. Спасибо за внимание!