СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературы

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока "Уроки нравственности в рассказе В.Г. Распутина "Уроки французского""

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы»

Тема «Уроки нравственности в рассказе В.Г.Распутина «Уроки французского».

Цель: выделить нравственные проблемы рассказа В.Г.Распутина « Уроки французского».

Задачи урока.

Образовательная: формирование навыков анализа мотивов поведения главного героя.

Развивающая: развитие навыков выразительного чтения текста и устной речи.

Воспитательная :воспитание на примере главного героя нравственных качеств по отношению к самому себе: чувства собственного достоинства, честности, ответственности.

Тип урока: Обобщающий урок.

Оборудование урока:

1) план урока учителя;

2) видеопрезентация;

3) раздаточные карточки;

4) учебник – хрестоматия «Литература 6 класс»;

Методические приемы:

1) исследовательская беседа по вопросам;

2) работа с текстом;

3) решение проблемных ситуаций;

4)просмотр видеофрагмента;

5) составление кластера

Планируемые результаты обучения.

Предметные: научиться выполнять индивидуальное задание в составе проектной группы.

Личностные: формирование навыков взаимодействия в группе по алгоритму выполнения задачи при консультативной помощи учителя.

Метапредметные:

1)познавательные: самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию;

2)результативные: уметь планировать алгоритм ответа;

3)коммуникативные: уметь формулировать и высказывать свою точку зрения на события и поступки героев.

План урока

1. Оргмомент: мотивация учащихся к уроку ( сообщение темы и цели урока).

2. Актуализация опорных знаний (первичная проверка и обобщение знаний, установление осознанности усвоения учащимися материала).

3. Основная часть (анализ и осмысление изученного).

4.Закрепление (обобщение и систематизация изученного).

5. Домашнее задание.

6.Рефлексия (анализ, оценка знаний).

Ход урока

1. Организационный момент. Психологический настрой. Мотивация.

Учитель

-Здравствуйте, ребята садитесь. Здравствуйте, уважаемые гости.

Как вы думаете, ребята, чем отличаются слова «Соперник» и «Сотрудник»?

Соперник- тот, кто состязается с кем-либо.

- Правильно,

Сотрудник - человек, с которым мы вместе трудимся. А так как наш труд - учёба, то сегодня мы на уроке будем не только учениками, но и сотрудниками,

и девизом нашего урока будет фраза «Помогая другому-учишься сам».

Каждый из нас должен внести свой вклад в общее дело.

А вы знали, что…

В мире существует более семи тысяч сортов яблок, но лишь около ста из них поступают в продажу.

Самое тяжёлое яблоко, когда-либо выращенное, весило около 2кг. Вырастил его японский агроном Чисато Ивасаги.

Российская царица Елизавета не выносила яблок и запрещала своим придворным их есть.

Археологи считают, что яблоня Сиверса, названная в честь учёного ботаника Иоганна Сиверса, росла на территории современного Казахстана ещё до нашей эры.

Яблоки на четверть состоят из воздуха и поэтому не тонут в воде.

-А почему, ребята, я решила начать урок с демонстрации яблока и рассказала интересные факты о нем?

-Как яблоко связано с темой нашего урока? (ответы обучающихся)

-Кто и от кого получает яблоки?

-Давайте прочитаем эпиграф к уроку…

-Какое из определений наиболее точно отражает суть произведения:

  1. Серьезные уроки

  2. Нравственные уроки

  3. Горькие уроки

-Давайте теперь, опираясь на ключевые слова, попробуем озвучить тему сегодняшнего урока:

  1. Валентин Распутин

  2. Уроки французского

  3. Рассказ

  4. Нравственные уроки

Верно! Тема урока:

Нравственные уроки в рассказе В. Г. Распутина «Уроки французского»

-Давайте определим, что значит слово нравственность?

Нравственность-внутренние духовные качества, которыми руководствуется человек; правила поведения, определяемые этими качествами (Ожегов).

Цель урока: Систематизировать знания о нравственных проблемах, поднятых в рассказе Валентина Распутина «Уроки французского», и способствовать развитию критического мышления и рефлексии у учащихся.

-При изучении каких произведений вы сталкивались с подобной темой? (Александр Куприн «Чудесный доктор», Владимир Короленко «Дети подземелья»).

2. Давайте проверим, как внимательно вы читали рассказ.

Перед вами утверждения, где неверное утверждение поставьте минус, а где верное – плюс.

Учащиеся работают по содержанию рассказа (прием «Верно-неверно») в течение 1мин

1. Рассказ посвящен Анастасии Прокопьевне

Копыловой, учителям, бескорыстно преданным

своему делу. (верно) (Анастасии Прокопьевне, матери Александра Вампилова писателя-драматурга)

2. Повествование ведется от 3 лица. (неверно, -от 1

лица)

3. Герой рассказа– двенадцатилетний мальчик,

которого мать привозит из деревни и определяет

на учебу в районную школу (неверно,

одиннадцатилетний).

4. Когда мальчик пошел в 5 класс, шел 1948

год. (верно)

5. Главному герою 2 раза в неделю присылали

продукты (неверно, 1 раз в неделю).

6. Игра на деньги с ребятами называлась «замеряшки»

(неверно, «Чика»).

7. За игру на деньги из школы не выгоняли, так как об этом никто не знал (неверно)

8. Вадик и Тишка избили героя (неверно, Вадик и

Птаха).

9. Главный герой выигрывал как правило 2 рубля и на этом останавливался (неверно, 1 р.)

10. На выигранные деньги главный герой покупал

баночку молока (верно).

11. Чтобы учиться дальше, герою пришлось

снаряжаться из дому за пятьдесят километров в

райцентр (верно).

12. После летних каникул в адрес школы пришла

посылка, в которой лежали макароны. А внизу в

толстой ватной обертке 2 красных яблока.

(неверно, 3 красных яблока)

Верно отвечающие получают фишки. (нужно собрать 12 фишек, подвести итог)

II. Анализ нравственных проблем.

-Давайте теперь проанализируем с вами некоторые проблемы, поднятые писателем в рассказе.

Групповая работа: (10мин)

1-я группа «Аналитики»



Составить кластер

«Причины, по которым герой начал играть на деньги»

  1. Вспомнить содержание произведения.

  2. Что вы знаете о жизни людей в послевоенное время?

  3. Как в рассказе отражается послевоенное время?

4. Перечитайте текст стр. 95, 97, 100, 103 и составьте кластер

Проблема голода и бедности:



2-я группа «Исследователи» (анализ сцены игра в чику)

1.Какие трудности пришлось пережить главному герою?

2. Почему мальчик возвращает посылку? (стр. 115-116)

2.Какую роль сыграла Лидия Михайловна в его жизни? Стр. 120-121 (игра на деньги с учителем)

3.Можно ли считать поступок учительницы нарушением профессиональной этики? Почему?

4.Какие чувства испытывал герой к Лидии Михайловне, а она к нему?

Нравственная проблема - гордости, самостоятельности



3 группа «Критики» (сформулировать уроки нравственности на основе произведения)

  1. Почему рассказ называется «Уроки французского»?



2. Сформулируйте основные уроки нравственности?

Формулируя, опирайтесь на текст.

3.Какие уроки извлекли вы, прочитав произведение?

2.Почему мальчику сложно переступить через собственное достоинство и принять помощь от Лидии Михайловны?

Итог:

Проблема человеческого достоинства, гордости и самостоятельности (главный герой, будучи очень бедным отказывается от подачек и пытается заработать деньги игрой)

Проблема жестокости сверстников

Проблема выбора между «правильным» и «человечным»

Проблема доброты и участия



Презентация 3мин: каждая группа презентует свой анализ, делясь своими мыслями и интерпретациями.

ПРОСМОТР ВИДЕОФРАГМЕНТА

III. Рефлексия: (10мин)

Письмо директору школы (зачитывают)

IVВыводы:

Ребята

-Почему рассказ называется «Уроки французского» (потому что именно учительница французского языка открыла мальчику новый мир, показала другую жизнь, где люди могут доверять друг другу, поддерживать и помогать, разделять горе)

-Можно было назвать этот рассказ «Уроки нравственности»?

Стук в дверь, посылка (Посылка для 6 класса с Кубани)

-Давайте заглянем в посылочный ящик. (Предлагаю каждому взять из ящика по яблоку). Пусть эти яблоки станут для вас символом доброты, любви, заботы, поддержки и душевной теплоты, частичку которой, я надеюсь, вы сегодня получили. Так быстро идёт время, так стремительно течёт жизнь, и она может быть наполнена уроками нравственности. Не скупитесь на доброту, милосердие, отзывчивость. Живите с постоянным желанием делать людям добро. Ведь добро возвращается!



Любовь, доброта, доверие, поддержка, отзывчивость, чуткость, уважение, душевная щедрость, сострадание, понимание, милосердие, бескорыстие, смелость.

V.Домашнее задание: