СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературы 8 класс. А. С. Пушкин "Цыганы"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русской литературы в 8 классе. Тема: А.С. Пушкин "Цыганы".  

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы 8 класс. А. С. Пушкин "Цыганы"»

Сабақ /Урок 36 Сынып/Класс 8 Дата______________

Пән/Предмет: Литература

Тақырып/Тема: А.С. Пушкин «Цыганы»

Мақсат/Цель: познакомить учащихся с поэмой А.С. Пушкина «Цыганы»

Оқыту мен тәрбиелеудің міндеттері/Учебно-воспитательные задачи: познакомить учащихся с периодом южной ссылки в жизни Пушкина. Показать особенности поэмы “Цыганы” как романтической поэмы (приемы раскрытия характера героев, своеобразие разрешения проблемы человеческой свободы в поэме). Развивать аналитическое мышление, эстетическое чувство, память, речь. Воспитывать чувство собственного достоинства, уважение к окружающим.

Құрал-жабдықтар, көрнекті құралдар/Оборудование, наглядные пособия: учебник, тетрадь, портрет Пушкина, иллюстрации к поэме.

Сабақ түрі/Тип урока: урок изучения новой темы.

Әдіс-тәсілдер/Методы: словесный, практический

Сабақ барысы/Ход урока

1. Организационный момент. Психологический настрой.

2. Проверка домашнего задания:

1) Биография Байрона.

2) Анализ поэмы «Корсар»

3) 4 уч-ся работают самостоятельно: 1-2 ученики: В чем необычность образа Конрада; 3-4: Сравните два женских образа – Медоры и Гюльнар. Работа выполняется письменно (10 мин)

3. Работа с темой урока.

1) Сегодняшний урок замечателен тем, что мы с вами ещё раз встретимся с произведением великого русского поэта. Идут века, а звезда этого гения путеводно горит на небосклоне проникновенного слова. Ни один поэт не имеет на русскую литературу такого многостороннего и сильного влияния.

Сначала его сказки захватывают дух, потом стихи врываются стихией мороза, метели и однозвучным колокольчиком, и внезапно возникает «чудное мгновенье»

Как вы уже догадались, сегодня мы вновь встретимся с А. С. Пушкиным, познакомимся с его поэмой «Цыганы». Мы окунемся в мир этого вольнолюбивого народа, пройдемся с ними по степям Бессарабии, послушаем цыганские песни. Попытаемся понять, почему именно в этой поэме Пушкин поднимает вопрос человеческой свободы.

2) Беседа с учащимися

Что вы знаете о жизни А.С. Пушкина из предыдущих лет обучения школе?

Какие произведения поэта вы изучали в 5-7 классах?

3) Работа со статьей учебника с. 192-194.

Указать, что нового вы узнали о поэте из статьи?

За что Пушкин был отправлен в южную ссылку?

Чем занимался поэт в период южной ссылки?

Какому литературному направлению отдает предпочтение и почему?

3) Словарная работа

Эгоизм (франц. egoisme - от лат. ego - я), себялюбие; поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде...

Индивидуализм - нравственный принцип, согласно которому интересы отдельной личности, индивидуума, противопоставляются интересам коллектива, общества.

Значение слова Поэма по Ефремовой:

Поэма - Повествовательное художественное произведение в стихах.

Лирический герой - наделенный устойчивыми чертами личности, неповторимостью облика, индивидуальной судьбой условный образ человека, который говорит о себе "Я" в лирическом произведении, обычно воспринимается как образ самого поэта- реально существующего человека: читатель отождествляет создание и создателя, а это не всегда одно и то же.

Романтический герой — герой-бунтарь, считающий себя центром всего мира, отрицающий установленные социальные нормы и потому отвергнутый обществом,исключительная и часто таинственная личность, которая пребывает обычно в исключительных обстоятельствах. Столкновение внешних событий перенесено во внутренний мир героя, в душе которого происходит борьба добра и зла.

Бессарабия – это край, простирающийся от Одессы и до Молдавии, Румынии и Черного моря, степная зона, иначе называемая Буджакской степью, или Буджаком.

4. Работа с поэмой «Цыганы»

1) Мотивация учебной деятельности

Просмотр фрагмента из кинофильма «Табор уходит в небо»

Какие ассоциации у вас вызывает слово ЦЫГАНЫ? Запишите в тетрадях и доске (гадание, танцы, песни, воля, свобода, степь, музыка, костер, кибитка, любовь и т.д.)

Задачи урока

Сегодня на уроке мы будем говорить о поэме Пушкина «Цыганы». Мы с вами окунёмся в мир этого вольнолюбивого народа, вместе с ними пройдёмся по степям Бессарабии, посидим у ночного костра, послушаем цыганские песни. Заодно попытаемся выяснить, почему именно в этой поэме Пушкин поднимает тему человеческой свободы.

Как вы думаете, почему Пушкин выбрал именно эту нацию? (она была для него необыкновенной)

Слово учителя. У Пушкина были особые отношения с цыганами. Дело в том, что находясь в южной ссылке среди незнакомого ему народа, он изучил его историю, фольклор, литературу и даже язык постиг настолько, что понимал разговорную речь. Он знал много цыганских песен и очень любил их. Содержание одной из песен молдавских цыган Пушкин изложил так: «Мы люди смирные, девы наши любят волю – что тебе делать у нас». Эти слова он хотел взять в качестве эпиграфа к своей поэме «Цыганы». Поэма Пушкина достаточно биографична.

Около трёх лет пробыл Пушкин в Кишинёве. Жил он в доме своего начальника Ивана Никитича Инзова, человека доброго, прямого, честного. Инзов полюбил его как сына, и Пушкин тоже привязался к нему. Службой Инзов его не обременял. Пушкин много ездил, навещал знакомых, однажды несколько дней провёл в цыганском таборе в молдавских степях. Об этом он написал в эпилоге поэмы. Пушкин был влюблён в цыганку, которая была брошена своей матерью на попечение отца. Эта цыганка убежала из табора, а позднее была убита ревнивым цыганом. Автобиографичность отразилась и в именах: Сравните имена: Алеко – Александр. А девушку, в которую по преданию был влюблён Пушкин, звали Земфирой.

Прослушать музыкальный фрагмент Е. Доги «Дорога» из кинофильма «Табор уходит в небо»

-Какие картины возникли в вашем воображении? (Цыганы кочуют по степям Бессарабии, они ночуют в изодранных шатрах под звездами, несмотря на это их сон мирный, жизнь в таборе идет своим чередом. Они привыкли к воле, их не смущают бескрайние степи, вечное движение, непогода, они просто живут.)

-В чем привлекательность такой жизни? (Они свободны, вольны. Их ничто не тяготит, не держит на одном месте. Они в постоянном движении. Их жизнь полна романтики.)

Вы прочитали поэму «Цыганы» А. С. Пушкина:

- понравилась ли вам поэма?

- что в ней вас взволновало, поразило, заставило задуматься?

- какие чувства вызвала у вас история Земфиры и Алеко?

5. Выразительное чтение поэмы с. 196-214.

6. Итог урока. Рефлексия.

- Какое открытие вы для себя сделали? - Интересно ли вам было на уроке?

7. Домашнее задание: с. 192-196 устное сообщение; выбрать эпизоды, характеризующие героев поэмы Алеко и Земфиру