Открытый урок по литературе
в 8 Б классе
по теме:
« Времена года и размышление о счастье в русской поэзии ».
Подготовила учитель русского языка и литературы Дзугкоева М.Ю.
Цели:
Знакомство с произведениями русской поэзии 19-20 веков.
Аналитическое чтение стихотворений и разбор их.
Выделение эстетических и нравственных особенностей произведений русской классической поэзии, написание
сочинения-миниатюры.
Метод : описание.
Наглядность : произведения классической поэзии, музыкальное оформление, презентация.
ХОД УРОКА:
Эпиграф урока :
Любви- вечерний,
Раздумьям – осень,
Час утренний – делам,
Бодрости – зима..
Весь мир устроен из ограничений,
Чтобы от счастья не сойти с ума.
Б.Окуджава.
Музыкальное оформление : Рояль и шум дождя.
Учитель приветствует собравшихся и зачитывает эпиграф урока. Вопросы по эпиграфу:
Почему автор считает, что все вокруг устроено так, чтобы человек не сошел с ума от счастья?
А что в себе заключает вообще понятие «СЧАСТЬЕ»?
А зависит ли счастье людей от времен года?
Объявление темы урока.
Просмотр презентации на тему «Осень».
- Чтение стихотворений учащимися об осени.
Вопросы учителя:
Что, по вашему мнению, заключается в осени? Назовите ее плюсы и минусы.
Слушание ответов детей.
Вывод детьми о том, можно ли быть счастливым осенью.
Просмотр презентации на тему «Зима».
- Чтение стихотворений учащихся о зиме.
Вопросы Учителя:
А чем нас радует зима?
Можно ли и зимой быть по-настоящему счастливым человеком?
Почему считается, что зима – это время чудес?
Можно ли сказать, что счастье и чудо – это схожие понятия? Ответ аргументировать.
Вывод детей о т ом, что и зимой можно быть счастливым
Просмотр презентации на тему «Лето».
-чтение учащимися стихотворений о лете.
Вопросы учителя:
Зачитать отрывки из письменных работ учащихся этого класса, которые были написаны незадолго до этого урока , на тему : «Летние радости».
Какие эмоции вызывают у вас воспоминания о лете?
А чем лето раздражает вас?
Так можно быть счастливым летом?
Просмотр презентации на тему «Весна».
Правда ли, что весна – лучшее время года?
Ответ аргументировать.
Слушание стихотворений учащихся от весне.
Каким цветом ассоциируется в вашем понимании весна?
Почему весной кажется, что преображается не только природа, но и вся жизнь?
Можно испытывать счастье весной?
Учащиеся отвечают на задаваемые вопросы.
Учитель подводит детей к мысли о том, что понятие «счастье» не зависит от времен года и каждый человек вкладывает свой смысл в это слово.
Задание : написать сочинение-миниатюру на тему: « Я счастливый человек, потому что…».
(под музыкальное оформление)
- Слушание и анализ написанных письменных работ.
Подведение итогов урока.
Оценки.
Домашнее задание : Выучить стихотворение ( по выбору учащихся).