СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературы "Чудо милосердия. Святочный рассказ А. И. Куприна "Чудесный доктор" в 6 классе. (Модуль "Живое слово")

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы "Чудо милосердия. Святочный рассказ А. И. Куприна "Чудесный доктор" в 6 классе. (Модуль "Живое слово")»

Урок литературы в 6 классе (модуль «Живое слово»)

Тема урока
Чудо милосердия. Святочный рассказ
А. И. Куприна «Чудесный доктор»


Цель урока: раскрыть идею милосердия в связи с темой Рождества.


Задачи урока:

1) продолжать знакомство с особенностями жанра святочного рассказа;

2) раскрыть идейное содержание рассказа А. И. Куприна;

3) воспитывать у детей внимание друг к другу, сочувствие, сострадание, способность к действенному участию и помощи. 
Литературный материал: рассказ А. И. Куприна «Чудесный доктор».


Ход урока.


1. Проверка домашнего задания, создание мотивации к анализу рассказа, подводящая беседа, постановка целей урока.
Учитель: Рассмотрим жанровые особенности рассказа, чтобы выяснить его идейный смысл.
Запишем слова А. Куприна (на доске они записано заранее): «Каждый человек может быть добрым, сострадательным и красивым душой». Записывая, пусть каждый для себя определит главное слово в высказывании А.И. Куприна и подчеркнёт его.
Учитель: Пока я не прошу ответа, но думайте над этими вопросами подспудно в течение урока (открывается запись на доске):
1. Что значит быть добрым, сострадательным, красивым душой?
2. Почему именно о душе, красоте души говорит Куприн?


Проверка домашнего задания, подводящая беседа. 
– О каком христианском празднике, отмечаемом православными христианами 7 января, идёт речь в рассказе «Чудесный доктор»? Что вы знаете о Рождестве? С чьим именем оно связано? Назовите имя Матери Божией? Как называют мудрецов, пришедших с Востока поклониться родившемуся Младенцу – Христу? Благодаря чему волхвы знали направление своего путешествия? Кто ещё пришёл к Богомладенцу? Что такое вертеп? Что такое Вифлеем? Что такое сочельник? Почему так названо 6 января?
Учитель: Рождество – удивительный праздник с совершенно особой атмосферой. Какой? Как вам кажется, как можно определить эту атмосферу, что главное в этом празднике? (Ощущение чуда.)
На доске открывается очередной пункт, вопрос-проблема урока:
3. Каков смысл рождественского чуда?
– Что такое Святки? Чем замечательны эти дни?


2. Работа над лексическим значением слова «святочный». 
– Запишите однокоренные слова к слову «святки». 
– Объясните лексическое значение каждого слова. 
– Выделите общий корень и определите главную сему в корне – свят-. 
– Предположите ещё одну, четвёртую, проблему урока.
Открывается запись на доске: 
4. Вспомнить жанровые особенности святочного рассказа.
– Итак, обобщим, какие вопросы – проблемы мы должны разрешить на уроке? Что нужно сделать, чтобы ответить на эти вопросы? (Вчитавшись в рассказ, поработав с текстом, мы должны ответить на четыре вопроса, записанных на доске.)


3. Работа с текстом рассказа.
А. Выяснение эмоционального отношения к рассказу. 
– Произвёл ли на вас впечатление рассказ А. И. Куприна? 
– Что запомнилось более всего и почему?
Б. Аналитическая беседа. 
– В какое время происходят события, описанные в рассказе? 
– Какова первая особенность святочных рассказов? (Запись в тетрадях: 1. События, описанные в рассказе, происходят накануне праздника Рождества, во время Святок.)
Учитель: Эта особенность святочных рассказов объясняет особую атмосферу праздника, описание чуда, радости, выраженных в них. Но часто в святочных рассказах писателей-классиков ощущение праздника и чуда сглаживается или «заслоняется» драматическими моментами. Так же и в рассказе «Чудесный доктор». 
– Кто является героями рассказа? 
– Какие герои произвели на вас наибольшее впечатление? 
– Почему так много образов детей в рассказе? Какова особенность святочных рассказов в связи с этим? (Праздник детский, чистый, радостный. Когда страдают дети, это очень больно, «задевает за живое», тем более если дети страдают накануне большого праздника, особенно радостного для детей. Запись: 2. Герои чаще всего – дети. 3. Страдания, бедственное положение героев, лишения) 
– Как А.И. Куприн показывает бедственное положение героев? (1. Через портретные характеристики. 2. Описание района города и жилища, в котором ютится семья. 3. Эпизод со швейцаром. Эпизод перед витриной. 4. Рассказ Мерцалова о череде несчастий в семье.)
Беседа о героях. 
Дети находят, читают и обсуждают портреты Елизаветы Ивановны, мальчиков, Машутки, младенца. Отметим, что портретов мальчиков Мерцаловых в рассказе нет, но они восстанавливаются по 1–2 деталям. Используя приём словесного рисования, ребята рассказывают, какими они представляют себе Володю и Гришу. На деталь и эмоционально окрашенные слова стоит обращать особое внимание ребят при работе с портретами всех героев рассказа.
В описании района города и подвала, где ютится семья, важны детали, эмоционально окрашенные слова, а также приёмы «локального спуска» (мальчики из освещённых праздничных улиц спускаются в подвал, как на дно жизни) и противопоставления (красота, многолюдие, свет, обилие звуков, цветов, запахов в центре города – темнота, безлюдие, ветхость, одиночество в бедном районе.)
Учитель: Таким образом, перед нами два мира: праздника – и беды, достатка – и нищеты, радости – и страдания, верха – и низа, света – и тьмы (серости), общения – и одиночества. Они различны во всём. Опишите их (задание по вариантам). Первый вариант готовит рассказ о мире праздника и радости, второй – о мире, в котором живут Мерцаловы (Приём словесного рисования). 
После высказываний ребят учитель предлагает сформулировать ещё одну особенность святочного рассказа, дополняющую собой третью из записанных. Дети дописывают: 3. Страдание, бедственное положение героев, лишения на фоне общего праздника, счастья, радости. 
– Что случилось с семьёй Мерцаловых? Почему она оказалась в таком бедственном положении? Восстановите цепочку событий. 


В. Самостоятельная работа.
Задание по вариантам:
Вариант 1. Восстановите хронологический порядок событий.
Вариант 2. Запишите события в том порядке, в каком их расставил автор.
Дети 4–5 минут выполняют задание: сначала самостоятельно, затем обсуждают в своём варианте.
Проверка начинается со второго варианта. Ребята читают. Открывается запись на доске, сверка. Обнаруживается, что автор использует использует приём композиционной инверсии, для чего? Что бы изменилось в рассказе, если бы автор сохранил прямой сюжетный порядок? Почему начинается рассказ с эпизода «Разговор Гриши и Володи у витрины»? (Если бы автор сохранил прямой сюжетно-композиционный порядок, изменилось бы, конечно, не содержание, а настроение рассказа, умело заданное автором уже в первой сцене, изменился бы эмоциональный тон рассказа и эмоциональный настрой читателя.) 
– Почему А. И. Куприн стремится так сильно воздействовать на наши чувства? (Чтобы вызвать сострадание к героям, сопереживание.) 
– Какая морфема является главной в словах «сострадание», «сопереживание»? Каково ее значение? Приведите ещё слова с приставкой со-, имеющей значение «объединение в совместном действии». 
– Какие эпизоды в рассказе А.И. Куприна вызывают у вас наибольший эмоциональный отклик, чувство сопереживания? 
– Сталкивались ли вы в жизни с ситуациями, в которых человек очень страдал, переживал большое горе, ему было тяжело и необходимы были сочувствие, соучастие, помощь, поддержка? 
– Важны ли для человека, оказавшегося в беде, помощь, поддержка, сочувствие, сопереживание, сострадание? 
– Ребята, а всегда ли достаточно только одного чувства сострадания? (Часто одних слов помощи и поддержки мало. Нужно действенное участие и помощь!) 
– Кто в рассказе «Чудесный доктор» становится таким действенным помощником?


Г. Работа с эпизодом «Мерцалов в городском саду». 
– При каких обстоятельствах произошла встреча Мерцалова с профессором? Почему Мерцалов идет в сад? Опишите его состояние, чувства, мысли. Найдите и прочитайте описание сада. Почему оно включено в рассказ (роль этой пейзажной зарисовки)? Прочитайте по ролям разговор Мерцалова с незнакомцем. 
Вопросы перед чтением: 
– Какое состояние, чувства Мерцалова мы должны передать чтением? Как Куприн показывает отчаяние героя? (Почему так необычно повел себя Мерцалов?) Как изменилось отношение Мерцалова к незнакомцу? Почему? Как должны быть прочитаны эти фразы? Почему незнакомец не оскорбился и не ушел, когда Мерцалов с «отчаянной злобой» закричал на него? Как вы думаете, какие чувства испытывал незнакомец, слушая героя? Какие интонации голоса должны быть у чтеца, читающего реплики доктора?
Вопросы после чтения: 
– Почему Мерцалов вдруг все рассказал незнакомцу? Выберите из текста все детали, описывающие доктора (внешний вид, возраст, одежда, интонации голоса, манеры). Каким вы представляете его? Опишите (прием словесного рисования). Почему незнакомец не представился, не открыл своего имени Мерцалову, даже в подвале?
(Биографическая справка – сообщение ученика
о докторе профессоре Николае Ивановиче Пирогове)
– Почему доктор помогает Мерцаловым? Расскажите, чем помогает доктор семье. (1. Спас Мерцалова от самоубийства. 2. Выслушал Мерцалова. 3. Спас Машутку. 4. Перепоручил семью и больную другому доктору. 5. Помог деньгами. (Обратить внимание детей: деньги доктор вложил в рецепт, а не дал «в руки». Почему?) 6. Вселил надежду в сердца героев, они стали по-другому мыслить, вести себя: «С этих пор точно благодетельный ангел снизошел на семью».)
Учитель: Финал рассказа оптимистичен. Это еще одна особенность святочных рассказов. (Дети записывают: 4. Счастливый финал). 



Д. Работа над семантикой слова «чудесный» в рассказе.
– Как в рассказе назван доктор? Кто его так называет? 
– Когда впервые он назван «чудесный доктор»? 
– В чем смысл названия рассказа? Какое чудо происходит в дни Святок? (Запись: 5. Чудо святочного рассказа: 1) рождение Бога на земле; 2) чудо «случайной встречи», не случайно происшедшей в Рождество; 3) чудо милосердия, сострадания, действенной бескорыстной помощи людей друг другу.) 
– Ребята, все ли способны на деятельную помощь, сочувствие? 
– Такое ли уж это чудо – сострадание, милосердие, деятельное участие? 
– По отношению к вам совершалось чудо милосердия? 
– А вы принимали в ком-то деятельное участие?


Подведение итогов. 
– Что значит быть добрым, сострадательным, красивым душой? 
– Почему именно о красоте души говорит Куприн? 
– Почему с самого начала автор подчеркивает, что события, описанные в рассказе, происходили на самом деле, не есть «плод досужего вымысла»? Таким образом, каков смысл рождественского чуда? 
– Почему рассказ назван «Чудесный доктор»? 
– Легко ли совершать такие чудеса, как профессор Пирогов? 
– Каковы особенности рассказа «Чудесный доктор» как святочного?


Домашнее задание.

1. Прочитать главы из рождественской повести Л. Чарской «Записки маленькой гимназистки»: глава ХV «Бал. – Снова Нюрочка», глава ХVI «Неожиданная встреча. – Мазурка. – Нюрочка отличилась».
2. Написать небольшой рассказ «Чудо милосердия».