СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературы К.Ф.Рылеев. Дума "Смерть Ермака"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок выразительности. Урок работы со словарем.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы К.Ф.Рылеев. Дума "Смерть Ермака"»

Статья

Бассараб Тамара Мухитдиновна 218-837-442


Урок литературы в 8 классе


Дума К.Ф.Рылеева «Смерть Ермака»


Эпиграф к уроку: «Я ль буду в роковое время позорить гражданина сан»


К. Ф. Рылеев




Цели урока: Развитие познавательных способностей в процессе изучения нового

поэтического жанра – думы с использованием инновационных методов

обучения и ИКТ.

Учить выразительному чтению, артистичности и коммуникативным

качествам общения.

Формирование навыков чтения, используя различные виды чтения,

развитие словарного запаса, используя литературные понятия, развитие

связной речи.

Воспитание нравственных качеств через историческое прошлое,

воспитание культуры речи, эмоционального восприятия текста.

Оборудование урока: Портрет К.Ф.Рылеева, эпиграф к уроку, словарь терминов


Ход урока



  1. Вступительное слово учителя о судьбе К.Ф.Рылеева

А) К.Ф.Рылеев и декабристы.

2 Знакомство с понятием жанра дума.

3 Работа с учебником. Чтение статьи стр.

А) Определение черт нового жанра.

  1. Знакомство с презентацией учителя о думах К.Ф.Рылеева



В 1821–1823 годах Рылеев пишет цикл исторических дум – небольших стихотворных рассказов, в которых отразилась русская история от 10 до начала19 веков. Всего К.Ф.Рылеев написал 31 думу. В них воспеваются люди смелые, сильные, готовые всем пожертвовать ради счастья родного края. Это– Олег Вещий, Дмитрий Донской, покоритель Сибири - Ермак, Иван Сусанин.


  1. Работа над думой «Смерть Ермака»:

А) Чтение про себя.

Б) Выразительное чтение вслух

В) Словарная работа (народная речь)

6 Слово учителя:


Дума Рылеева «Смерть Ермака» была частично положена на народную музыку и стала русской народной песней

  1. Прослушивание думы в музыкальном исполнении хора имени Пятницкого

  2. Работа над эмоциональным восприятием думы: Какие чувства испытывали при прослушивании?

Статья

Бассараб Тамара Мухитдиновна 218-837-442






  1. Самостоятельная работа: Найдите и определите виды троп в думе.

  2. Повторение знаний об изобразительных средствах языка и их значении

для выразительности речи сравнения, метафоры, олицетворения, эпитеты, звукопись, «высокая» лексика

11 Ввод новых понятий, запись в тетрадь: аллитерация — повторение одинаковых или однородных согласных в стихотворении, придающее ему особую звуковую выразительность


ассонанс – повторение одинаковых гласных



звукопись - повтор звука, повтор фонетически близких звуков,

противопоставление фонетически контрастных звуков.



12 Повторение понятий




Статья

Бассараб Тамара Мухитдиновна 218-837-442


Метафора — вид тропа, употребление слова в переносном значении; словосочетание, характеризующее данное явление путем перенесения на него признаков, присущих другому явлению

Эпитет – троп, определение при слове, которое изменяет его значение, украшает слова.

Олицетворе́ние  — поэтический троп, приписывание свойств и признаков одушевлённых предметов неодушевлённым. Весьма часто олицетворение применяется при изображении природы, которая наделяется теми или иными человеческими чертами.


Сравнение — троп, в котором происходит уподобление одного предмета или явления другому по какому-либо общему для них признаку. Цель сравнения — выявить в объекте сравнения новые, важные, преимущественные для субъекта высказывания свойства.


Высокая лексика - лексика, частотная в поэзии и ораторском искусстве: кончина – смерть, титанический – большой. Культурная традиция ценила и оберегала  высокую лексику. Она зафиксирована во множестве текстов художественной литературы VIII и XIX веков.

  1. Обобщение по теме урока: Кто же может называть себя гражданином?

Почему К.Рылеев может считать себя гражданином?

Какое «роковое время» переживал народ?

14 Тренировка в выразительном чтении думы


15 Домашнее задание: Прочитать статью стр.

Выразительное чтение думы «Смерть Ермака»

Повторить определения изобразительных средств речи

















.



Тезисы

Бассараб Тамара Мухитдиновна 218-837-442


Данный урок очень заинтересовал обучающихся, потому что он был проведен

высоком эмоциональном уровне. Прослушивание думы в исполнение народного хора

настолько потрясло ребят, что они притихли, стали серьезнее вслушиваться в слова.

Словарная работа и работа над выразительностью речи усилила понимание текста.

Очень хорошо на уроке прозвучала связь уроков истории с русской литературой.

Патриотическая идея этого произведения очень гармонично сливалась с работой над выразительностью. Уровень развития обучающихся этого возраста позволил не

только усвоить тему урока, но и работать над выразительностью, над эмоциями, которые должны выражать дети при чтении. Смена видов работ на уроке способствовала активной работе учащихся и интересу к изучаемой теме.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!