СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературы."Нам бы про душу не забыть, нам бы чуть добрее быть, нам бы, с нашими скоростями, не забыть, что люди мы" Творчество Василия Макаровича Шукшина.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство с жизнью и творчеством В.М.Шукшина- писателя, драматурга.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы."Нам бы про душу не забыть, нам бы чуть добрее быть, нам бы, с нашими скоростями, не забыть, что люди мы" Творчество Василия Макаровича Шукшина.»



Урок литературы.

«Нам бы про душу не забыть, нам бы чуть добрее быть, нам бы, с нашими скоростями, не забыть, что люди мы»

Творчество Василия Макаровича Шукшина


Тип   урока: изучение нового   материала

Вид   урокаурок-презентация

Цели:

  1. познакомить с жизнью и творчеством В.М. Шукшина, писателя, драматурга.

  2. Показать лучшие нравственные качества русского народа, которые видел Шукшин, сам впитал в детстве, показал в произведениях.

  3. Развить творческие способности учащихся, учить выразительному чтению, умению инсценировать текст.

  4. Воспитывать нравственные качества: доброту, трудолюбие, любовь к малой родине.


Оборудование: портреты Шукшина, фотовыставка с видами села Сростки, родных В. М. Шукшина, выставка книг.

Ход урока.

Нам бы про душу не забыть.
Нам бы немножко добрее быть...

В.М. Шукшин

  1. Организационный момент.


Учитель:

Сегодня у нас необычный урок. Урок - презентация творчества знаменитого писателя, своеобразного драматурга, удивительного артиста В. М. Шукшина.

Современную прозу невозможно представить без творчества Шукшина, которое стало подлинным открытием в искусстве слова. Творчества, с его нестандартным подходом к человеку, с его пониманием истоков русского характера, за которыми видится сам художник, яркий, самобытный, исполненный любви.

Словарная работа:

Сказ- 1) Род народно-поэтического сказания, повествования.

2) Литературное произведение, в котором сочетается реальное и сказочное, фантастическое, а повествование ведется от лица рассказчика.

Совесть- чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми , обществом.

Стыд- 1) Чувство сильного смущения от сознания предосудительности поступка.

2) Позор, бесчестье.


«Биографы»:

1.У реки Суры, притока Волги, есть свой маленький приток – речка Шукша. Отсюда, из Поволжья переселились в 19 веке на Алтай предки писателя – Шукшины.
Василий Макарович родился 25 июля 1929 года в селе Сростки Бийского района Алтайского края. И был еще совсем маленьким, когда арестовали отца по обвинению в пособничестве врагам Советской власти. В 1956 году Макар Шукшин был посмертно реабилитирован – как и многие, безвинно пострадавшие в то время. Вырастила Васю и его сестренку Наталью мама – Мария Сергеевна. На короткий срок у детей появился отчим, по воспоминаниям Шукшина,- добрый человек. Отчим погиб на войне. Нежнейшую любовь к матери Шукшин пронес через всю свою жизнь.


2. В 1943, военном году он закончил сельскую семилетку и поступил в Бийский авиатехникум, но там ему не понравилось, и он вернулся в Сростки, стал рядовым колхозником, на все руки мастером. Однако в 1946 году Марии Сергеевне пришлось проводить сына в самостоятельную жизнь.

С 17 лет Шукшин работал на стройке в Калуге, на тракторном заводе во Владимире, на стройках в Подмосковье – рабочие тогда требовались повсюду. Он пробовал поступить в военное авиационное училище, в автомобильное – через военкоматы. Не получилось. В 1949 году Шукшина призвали на военную службу – на флот. Он служил сначала на Балтике, потом – в Севастополе: старший матрос, по специальности – радист. Записался в офицерскую библиотеку. О том, что книги выстраивают целые судьбы, Шукшин написал, уже став известным писателем.

3. После демобилизации он вернулся в Сростки – очевидно, уже с обдуманными планами. Сдал экстерном экзамены на аттестат зрелости, изрядно помаявшись с математикой, и считал это своим маленьким подвигом: «Такого напряжения сил я больше никогда не испытывал». В Сростках, очевидно, не хватало учителей – Шукшин недолгое время преподавал в тамошней вечерней школе русский язык и литературу и сохранил светлую память о том, как благодарно слушали ученики – наработавшиеся за день деревенские парни и девушки.

«Литературоведы»:
1.( Из статьи В.Шукшина «Монолог на лестнице»)
«Учитель я был, честно говоря, неважнецкий ( без специального образования, без опыта), но не могу и теперь забыть, как хорошо, благодарно смотрели на меня наработавшиеся за день парни и девушки, когда мне удавалось рассказать им что-нибудь важное, интересное. Я любил их в такие минуты. И в глубине души не без гордости и счастья верил: вот теперь, в эти минуты , я делаю настоящее, хорошее дело. Жалко, мало у нас в жизни таких минут. Из них составляется счастье».

Учитель:
Весной 1954 года Мария Сергеевна, чтобы собрать сыну денег на дорогу в Москву, продала телочку. О том, как Шукшин поступил в институт кинематографии, существует немало легенд.

«Литературоведы»:
(Из воспоминаний Шукшина)
1. Был 1954 год. Шли вступительные экзамены во ВГИК . Подготовка моя оставляла желать лучшего, специальной эрудицией я не блистал и всем своим видом вызывал недоумение приемной комиссии.
Потом произошло знакомство с Михаилом Ильичом Ромом. Абитуриенты в коридоре нарисовали страшную картину человека, который на тебя сейчас глянет и испепелит. А смотрели на меня глаза удивительно добрые. Стал расспрашивать больше о жизни, о литературе.»

2.Еще студентом Шукшин отснял курсовую по своему сценарию, сам играл и режиссировал. Студентом получил первую большую роль в кино – солдат Федор в фильме Марлена Цухиева «Два Федора» (1959 год). Последняя его роль – Лопахин в фильме Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину» (1974год). Первая режиссерская работа в кино – фильм «Живет такой парень» (1964год) . Последняя – «Калина красная» (1973 год). Первый появившийся рассказ –«Двое на телеге» (1958 год). Первая книга – сборник рассказов «Сельские жители» (1964год).

Учитель:

 В.М. Шукшин оставил после себя много рассказов, повестей. Тематика их разнообразна.

 Ребята, какие рассказы вы прочитали специально к сегодняшнему уроку?

 Скажите, кто является героями рассказов Шукшина? 

Героями рассказов обычно становились деревенские жители, так или иначе сталкивающиеся с городом, либо, наоборот, горожане, попавшие в село. Деревенский человек при этом чаще всего наивен, простодушен, доброжелателен, однако город встречает его отнюдь не ласково и быстро окорачивает все его благие порывы. Наиболее ярко такая ситуация представлена в рассказе “Чудик” (1967).


«Литературоведы»:

Своеобразие шукшинских рассказов:
- Отражение жизни в движении.
- Деловитость, собранность.
- Начало простое, уверенное, динамичное.
- Почти отсутствуют портретные и пейзажные описания.
- Характеры героев раскрываются через речь, в диалогах.
- Постоянная сюжетная ситуация — встреча.
- Концовка рассказа открыта.


Учитель:

Шукшин принес в литературу нового героя - сельского мужика. Сегодня мы поговорим об одном из них – Чудике.


Беседа по вопросам.
- Рассказ назван “Чудик” по прозвищу главного героя.

- Какое первое впечатление производит Чудик?
- Действительно, и смешно, и жалко. Ведь это вроде бы не человек, а сплошное недоразумение, “22 несчастья”. Чудик постоянно попадает в нелепые ситуации. Давайте вспомним, в какие именно?
1. Сцена в магазине.

Чудик глянул, "...а у прилавка, где очередь, лежит в ногах у людей пятидесятирублевая "бумажка". Создается проблемная для героя ситуация: тайком присвоить "бумажку" или объявить всем о находке и отдать ее владельцу, ведь она, "этакая зеленая дурочка лежит себе, никто ее не видит". Обратите внимание на то, как Шукшин называет деньги- «бумажка».
Употребляя по отношению, к неодушевленному предмету слово "дурочка", Шукшин передает нюансы душевного состояния героя: радость от находки и от сознания того, что никто, кроме него, не видит "бумажку". При этом главный вопрос — как поступит Чудик— остается пока открытым. Чудик объявляет всем о своей находке. Хозяина потерянной пятидесятирублевки не оказалось, и ее решили положить на видное место на прилавке. Герой выходит из магазина в приятнейшем расположении духа. Он доволен собой, тем, как это у него легко, весело получилось. Но тут обнаруживается, что найденные деньги принадлежали... ему самому: "Моя была бумажка-то! — громко сказал Чудик.
— Да почему же я такой есть-то?" — вслух горько рассуждал Чудик. Совестливость, стеснительность героя не позволяют ему протянуть руку за проклятой бумажкой, хотя он понимает, что будет долго казнить себя за рассеянность, что дома ему предстоит объяснение с женой.
Показательно, что автор и в собственном повествовании, и в речи Чудика называет пятидесятирублевку не иначе как бумажка, тем самым подчеркивая пренебрежительное к ней отношение. В этом, на первый взгляд незначительном, эпизоде проявляется взгляд Шукшина на одну из важнейших проблем духовной жизни человека — мещанское накопительство.
Однако своего героя автор отнюдь не идеализирует. Идеализация противоречит самой сути творчества Шукшина, для которого высшей мерой художественности было стремление говорить обо всем просто и прямо. Чудик — человек рассеянный (потеря денег), может показаться невоспитанным (назойливое приставание с разговорами к незнакомым людям), достиг не самых больших высот грамотности и т. д. Но все перечисленные недостатки героя представляются незначительными по сравнению с его "светлой душой" (один из своих рассказов В. М. Шукшин так и назвал "Светлые души").
Чтение по ролям сцены “Чудик в аэропорту”

(группа подготовленных учащихся)
- В чем заключается странность этих людей? (Живут вне суеты)
- Встречались ли вы с подобными людьми? Чем они привлекли ваше внимание?
- Можно ли согласиться со словами М. Горького, что “чудаки украшают мир?”
- Дайте характеристику герою.
(Добрый, простой, с открытой для людей душой, большим сердцем, с любовью к людям, щедрый, делится этой щедростью)
- Как вы думаете, изменится ли когда-нибудь Чудик? Почему вы так решили?
Чудик размышляет над проблемами, волнующими человечество во все времена: в чем смысл жизни? что есть добро и зло? кто в этой жизни "прав, кто умнее?" И всеми поступками доказывает, что прав он, а не те, кто считает его чудаком, "чудиком".
- Как Шукшин относится к своим “чудикам”? Что роднит его с его героями?
Шукшин писал: “Есть люди, в городе или на селе, которые окружающим кажутся странными. Их зовут “чудиками”. А они не странные и не чудаки. От обычных людей их отличает разве только то, что талантливы они и красивы. Красивы они тем, что их судьбы слиты с народной судьбой, отдельно они не живут… Они украшают жизнь”.
Вывод: Да, нередко герои Шукшина необычны. Он ценил людей ищущих, мечтательных, чем-то увлеченных, лишенных зависти и корысти. Его тянет к людям цельным, светлым, бескорыстным. “Вот они такие, - словно говорил он, обращаясь к читателям, - и давайте поймем их, разглядим их подлинную сущность”. Не пора ли понять, что Шукшин, художник социально чуткий, заметил в жизни и сделал достоянием литературы разнообразные типы людей, которые долгое время оставались незамеченными.

Рефлексия:

  1. Понравились ли тебе его рассказы и герои?

  2. Хотел бы ты прочитать все его рассказы, обсудить их?



Учитель:
Шукшин преподал нам своим творчеством уроки правды и мужества. В его правде всегда – боль за человека, любовь к человеку. Писатель ненавидел людей самодовольных, сытых, он хотел растревожить нашу душу, разбудить нашу совесть, чтоб задумались, что с нами происходит.
«Писать надо так, чтобы слова рвались, как патроны в костре»
Есть прекрасное стихотворение Евгения Евтушенко «Памяти Шукшина»

В искусстве уютно
быть сдобною булкой французской,
Но так не накормишь
ни вдов, ни калек, ни сирот.
Шукшин был горбушкой
с калиною красной вприкуску,
Черняшкою той,
без которой немыслим народ…
Когда мы взошли, на тяжелой закваске мужицкой,
Нас тянет к природе,
К есенинским чистым стихам.
Нам с ложью не сжиться, В уюте ужей не ужиться,
И сердце как сокол,
Как связанный Разин Степан.

Домашнее задание:

Прочитать рассказ В.М. Шукшина «Срезал» и написать мини - сочинение: «О чём меня заставили задуматься произведения Шукшина»