СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения "Осенние листья" УМК "Школа России" 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения "Осенние листья" УМК "Школа России" 2 класс»

ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»













Технологическая карта по уроку литературного чтения во 2 классе

Студентки НК-4 группы Писаревской Ирины Андреевны







Методист: Звягина А. И. ______________

Учитель: Мельникова Е.П.___________







2022-2023 учебный год

Тема: «Осенние листья»

Цель: Создание условий для ознакомления с биографией В. Брюсова и И. Токмаковой, и их стихотворениями

Планируемые результаты:

  • Предметные:

Познакомить обучающихся с произведениями об осени; учить их понимать, сравнивать и выразительно читать стихи разных поэтов на одну тему

  • Личностные:

сть к самооучебно-поалу; способность к самооценке

привитие нравственных ценностей

способность к самооценке

учебно-познавательный

интерес к учебному материалу; способность к самооценке

учебно-познавательный

интерес к учебному материалу; способность к самооценке

учебно-познавательный

интерес к учебному материалу; способность к самооценке

  • Метапредметные:

  • Регулятивные:

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве

  • Познавательные:

осознанно строить устное высказывание в устной форме

осуществлять поиск и выделять необходимую информацию для выполнения учебных и поисково-творческих заданий

  • Коммуникативные:

задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности

учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве

Оборудование: ИКТ-технологии, аудио, презентационный материал, учебник.



Этап фрагмента урока, время этапа

Образовательная задача этапа урока

Методы

и

приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности, формы контроля

1.Мотивация к учебной деятельности



Создать положительную мотивацию на урок


Словесный: девиз, беседа

Наглядный: презентация

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Ирина Андреевна и сегодня, я проведу у вас урок литературного чтения.

-Проверьте свою готовность к уроку.

-Начнем наше занятие с девиза:

Будем думать, размышлять,

На вопросы отвечать,

Выразительно читать

- Как вы его понимаете?

Здравствуйте.




Проверяют готовность



Фронтальная, устная

2.Актуализация знаний



Начнем наш урок с проверки домашнего задания.

-Домашним заданием у вас было ….

Проверка д/з

Фронтальная, устная

3.Речевая

разминка

Обеспечить отработку элементов выразительного и

беглого чтения

Словесный: объяснение разминки, скороговорка

Наглядный: раздаточный материал

-Для того, чтобы мы с вами читали быстро, внимательно и без ошибок, нам нужно поработать с нашим речевым аппаратом.

-Ребята прочитайте первый раз для себя.

А теперь четко, так как это чистоговорка мы проговариваем все вместе.

-ЧИСТОГОВОРКА


Са-са-са — в лесу бегает лиса.

Ра-ра-ра — во дворе идёт игра.

Ши-ши-ши — веселятся малыши.

- Теперь в пол голоса прочитают только девочки

- Теперь только мальчики

Слушают







Выполняют речевую разминку с определёнными заданиями

Фронтальная, устная

4.Самоопределение к

деятельности


Подвести учащихся к определению темы и задач урока


Словесный: объяснение, беседа


- А кто-нибудь помнит, как называется раздел в учебнике, где вы читаете стихотворения

- верно, а как вы думаете, почему он так называется?

- И сегодня мы с вами поговорим ещё о двух стихотворениях об осени

- Поэтому тема урока называется так: «Осенние листья»

- План урока состоит из двух этапов

1) познакомиться с биографией В. Брусова и его стих-ем «Сухие листья»

2) познакомиться с биографией И. Токмаковой и ее стих-ем «Опустел скворечник»









Фронтальная, парная, устная

5.Подготовительная работа


Подготовить учащихся к

восприятию нового

произведения


Словесный: беседа, объяснение, рассказ об авторе

Наглядный: учебник, презентация

-Прочитайте мне 1 пункт плана

- Валерий Яковлевич Брюсов – русский поэт, прозаик, драматург, критик, переводчик, литературовед и историк. Родился в зажиточной купеческой семье. Дед со стороны матери, был писателем-самоучкой, писал сказки, басни, повести, пьесы, очерки. Дед по отцу, откупился от крепостной зависимости, затем разбогател на пробочной торговле.




Слушают о биографии автора


Фронтальная, устная

6.Первичное восприятие

Выявить эмоциональный отзыв на прочитанное

Практич :чт-е стих-я

Наглядный: учебник

- откроем учебник на стр 74 и внимательно следим за словами читателя (включаю аудио)




Фронтальная, индивидуальная

7.Проверка первичного восприятия

Выявить эмоциональный отзыв на прочитанное

Словесный: беседа

- Подумайте, с помощью каких звуков поэт заставляет нас услышать шорох листьев.

- Какие сочетания слов повторяются?

- Понравилось вам стихотворение?

- А чем оно вам понравилось?

- Что вы можете сказать об этом стихотворении?


Фронтальная, устная

8. Второе чтение и анализ


Обеспечить сознательное восприятие произведения

Словесн: беседа, проверка внимательного чтения – анализ

Наглядн: учебник

- Вы услышали, как правильно читал стихотворение поэт, теперь попробуете почитать вы








Фронтальная, устная

Физминутка


Словесный: физминутка

А теперь, ребята, встали,

Быстро руки вверх подняли.

В стороны, вперед, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели и за дело.


Фронтальная,

9.Подготовительная работа


Подготовить учащихся к

восприятию нового

произведения


Словесный: беседа, объяснение, рассказ об авторе

Наглядный: учебник, презентация

- 2 пункт плана у нас связан с Ириной Петровной Токмаковой

- Ирина Петровна Токмакова родилась в 1929 году в Москве. Её отец был инженером-электриком, а мать – детским врачом и заведующей Домом ребёнка.

Писать стихи Ирина Петровна начала рано. В одном классе с ней училась дочь известного поэта

В. И. Лебедева-Кумача. Он обнаружил у Ирины поэтические способности и посоветовал писать дальше.




Слушают о биографии автора


Фронтальная, устная

10. Первичное восприятие

Выявить эмоциональный отзыв на прочитанное

Практич: чт-е стих-я

Наглядн: учебник

- откроем учебник на стр 75 и внимательно следим за словами читателя (включаю аудио)




Фронтальная, индивидуальная

11.Проверка первичного восприятия


Выявить эмоциональный отзыв на прочитанное


Словесный: беседа

- Понравилось вам стихотворение?

- А чем оно вам понравилось?

- Грустное оно или нет?

- Зачем в строке «Всё летят, летят…» слово «всё»?

- Как вы понимаете выражение «листьям на деревьях тоже не сидится»?


Фронтальная, устная

12.Второе чтение и анализ


Обеспечить сознательное восприятие произведения

Словесный: беседа, проверка внимательного чтения – анализ

Наглядный: учебник

- Вы услышали, как правильно читал стихотворение поэт, теперь попробуете почитать вы







Фронтальная, устная

13.Итог урока. Рефлексия



Словесный: беседа

Раздаточный: обратная связь эмоциональной окраски учащихся

Выполнили ли мы наш план?

-А какие стихотворения мы с вами прочитали?

-О чем эти стихотворения?

- Какое стихотворение вам больше понравилось?

-Продолжите фразу: Сегодня на уроке я (узнал, познакомился) …

Ответы детей


Ответы детей

Ответы детей

Фронтальная, устная




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!