Урок литературы в 6-Б классе
Тема: Стихотворения отечественных поэтов начала ХХ века. А. А. Блок. Стихотворения «О, весна, без конца и без краю…», «Лениво и тяжко плывут облака…»,
«Встану я в утро туманное…»
Дата 04.02.2025
Цели: Контролируемые элементы содержания
Проза и поэзия. Основы стихосложения: стихотворный размер, ритм, рифма, строфа
Язык художественного произведения. Изобразительно-выразительные средства в художественном произведении: эпитет, метафора, сравнение. Гипербола. АллегорияА.А. Блок. Стихотворения: «О, весна без конца и без краю…»*, «О, я хочу безумно жить…»*, «О доблестях, о подвигах, о славе…»*
Предметные умения
Находить в тексте художественные средства (в том числе сравнение, эпитет, метафору, олицетворение), объяснять их роль в создании поэтического образа
Выразительно читать вслух целые произведения и их фрагменты в соответствии с лексико-синтаксическим строением текста и его смыслом, соблюдать правильную интонацию
Характеризовать выраженное в стихотворении настроение
Личностные результаты
Овладение языковой и читательской культурой как средством познания мира
Осознание важности художественной культуры как средства коммуникации и самовыражения
Осознание своей роли как гражданина и потребителя в условиях взаимосвязи природной, технологической и социальной сред
Функциональная грамотность
Понимать смысловую структуру текста (определять тему, главную мысль/идею, назначение текста)
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
Этап 1/БЛОК 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала
1.Мотивирование на учебную деятельность
Предложите учащимся вспомнить портреты и стихотворения поэтов, которые были изучены в этом учебном году. Обратите внимание на фамилии художников, кисти которых принадлежат эти портреты.
Вариант: вывести задания на интерактивную доску и фронтально обсудить ответы с классом, что даст возможность произвести скрытую диагностику знаний, полученных ранее. На финальном этапе работы с кейсом задайте проблемные вопросы:
Какое стихотворение мы не изучали?
С творчеством какого поэта мы не знакомились в этом учебном году?
Ответ связан с портретом и стихотворением А. А. Блока.
Диагностическая работа
Перед тобой портреты поэтов, написанные русскими художниками. Соотнеси имена художников с портретами, которые они написали.
2. Актуализация опорных знаний
Предложите учащимся посмотреть видеоролик «Жизнь и творчество А. А. Блока». В ходе просмотра учащиеся должны выполнить интерактивные задания, содержащиеся в видеоролике.
Этап 2/БЛОК 2. Освоение нового материала
1.Осуществление учебных действий по освоению нового материала
Предложите учащимся прослушать аудиозапись стихотворения А. А. Блока «О, как безумно за окном…» в исполнении В. Бохона и ответить на вопросы:
О чем стихотворение? Определите его тему.
Как с темой стихотворения связан эпиграф?
Стихотворение написано в 1899 году. Какие события личной жизни поэта нашли отражение в этом стихотворении?
В какой строке произведения содержится его основная мысль, идея?
С помощью каких средств передается душевное состояние главного героя?
В каких строках содержится кульминация стихотворения?
Благодаря каким художественным средствам поэт создает картину бури и «холода сырого»?
Как актеру удается усилить эмоциональное воздействие стихотворения на слушателя?
В процессе обмена мнениями учащиеся анализируют стихотворение и делают выводы.
Прослушай аудиозапись стихотворения А. А. Блока «О, как безумно за окном…» в исполнении В. Бохона и ответь на вопросы.
О чем стихотворение? Определите его тему.
Как с темой стихотворения связан эпиграф?
Стихотворение написано в 1899 году. Какие события личной жизни поэта нашли отражение в этом стихотворении?
В какой строке произведения содержится его основная мысль, идея?
С помощью каких средств передается душевное состояние главного героя?
В каких строках содержится кульминация стихотворения?
Благодаря каким художественным средствам поэт создает картину бури и «холода сырого»?
Как актеру удается усилить эмоциональное воздействие стихотворения на слушателя?
Этап 3/БЛОК 3. Применение изученного материала
1.Выполнение межпредметных заданий из реальной жизни.
Задание направлено на проверку усвоения материала по теории литературы, а также навыка анализа лирического произведения. Предложите учащимся внимательно изучить стихотворение
А. А. Блока «О, как безумно за окном…» и выполнить задания. Рекомендуется индивидуальная работа с последующим обсуждением ответов в классе.
1. При помощи чего передаются чувства лирического героя?
риторических вопросов
эпиграфа
описания состояния природы
2. Какой фонетический прием помогает читателю «услышать» звуки бури? 3. Ответь на вопрос. Запиши свой ответ в 3‒5 предложениях. Каково внутреннее эмоциональное состояние лирического героя стихотворения? 2.Выполнение заданий ГИА (этот модуль включаем в план урока в основной и старшей школе)
Предложите учащимся прослушать аудиозапись стихотворения А. А. Блока «Летний вечер» и выполнить тестовые задания. Акцентируйте внимание на актерском исполнении, которое помогает понять настроение и чувства лирического героя, создает атмосферу летнего вечера в деревне.
1. Прослушай стихотворения А. А. Блока «Летний вечер» и выполни тестовые задания.
Продолжи фразу: «А. А. Блок воплотил в стихотворении ».
свои чувства после разлуки с Л. Менделеевой
яркие впечатления лета в Шахматове
чувство радости, переполнявшее его во время учебы в университете
2. К какому виду лирики относятся две первые строфы стихотворения?
философская лирика
пейзажная лирика
гражданская лирика
3. К какому виду лирики относится третья строфа стихотворения?
философская лирика
гражданская лирика
пейзажная лирика
4. К какому жанру относится стихотворение?
элегия
послание
ода
3.Развитие ФГ
Кейс направлен на развитие образного мышления. Предложите учащимся сопоставить строки стихотворения А. А. Блока «Летний вечер» с иллюстрациями, которые соответствуют изображаемому поэтом пейзажу. Задайте вопрос: «Соответствует ли получившаяся галерея изображений тому, что вы представляли при первичном чтении стихотворения?»
Вспоминая пройденное: художники, поэты, стихотворения
Перед тобой строки стихотворения А. Блока «Летний вечер». Перемести изображения в соответствующие ячейки схемы-кластера с текстовой информацией.
Этап 4/БЛОК 4. Проверка приобретенных знаний, умений и навыков.
1.Диагностика или самодиагностика.
Предложите учащимся выполнить задания. Диагностика направлена на отработку знаний средств художественной выразительности
1. Какое средство художественной выразительности содержится в выделенных жирным шрифтом словах?
Принимаю тебя, неудача,
И удача, тебе мой привет!
В заколдованной области плача,
В тайне смеха — позорного нет! . . . . . .
2. Какое средство художественной выразительности содержится в словах «воспаленные взоры», «пустынные веси», «буйным ветром», «змеиных кудрях»?
гипербола
олицетворение
эпитет
метафора
3. Какое средство художественной выразительности, выделенное жирным шрифтом, содержится в данных строках?
О, весна без конца и без краю —
Без конца и без краю мечта!
многосоюзие
лексический повтор
анафора
4. В каких строках содержится инверсия?
«Принимаю пустынные веси!»
«Никогда не откроешь ты плечи»
«Утро в завесах темных окна»
«И приветствую звоном щита!»
Этап 5/БЛОК 5. Подведение итогов, домашнее задание.
1. Рефлексия.
1.Сегодня на уроке я повторил….
2. Сегодня на уроке я узнал….
3.Что ещё я хочу узнать…….
2. Домашнее задание:выучить одно наиболее понравившееся стихотворение