План-конспект урока литературы в 6 классе на тему:
Г.Х.Андерсен «Снежная королева» (1ч)
Тип урока: урок систематизации знаний и умений учащихся.
Общая дидактическая цель урока по типу: Создать условия для систематизации изучения нового материала, выявления уровня овладения системой знаний и умений, опытом творческой деятельности.
Цели:
Образовательная:-организовать деятельность учащихся по систематизации знаний в ходе работы над сказкой Г.Х.Андерсена «Снежная королева»
Коррекционно-развивающая: Развивать навыки грамотной речи, умение сравнивать, анализировать, обобщать; обогащать словарный запас, творческие способности
Воспитательная: воспитывать умение ценить и беречь чувства любви и дружбы, доброты и сострадания прививать интерес к чтению.
Оборудование: мультимедиа проектор, ноутбук, презентация к уроку. Карточка с текстом. Слайды к уроку.
1.Организационный момент: Прозвенел уже звонок, Начинаем наш урок.
Постарайтесь все понять
Четко, громко отвечать. Перед началом урока мы сделаем гимнастику для звукопроизношения.
Упражнения для внимания и зоркости чтения СЛАЙД 1
Чистоговорка. Чи-чи-чи-прилетели к нам грачи
Ры-ры-ры-нас кусают комары
Са-са-са-в лесу бегает лиса
За-за-за-уходи домой коза
2.Проверка Д/З А).Найдите в тексте и зачитайте какие вопросы задал падчерице месяц Январь?
Б).Прочитайте какую характеристику дают месяцы Падчерице?
В).Чтение отрывка по ролям.(стр 128)
3.Целеполагание и мотивация
Сегодня на уроке мы поработаем над одной известной сказкой датского писателя, поработаем над 1 частью сказки, попробуем понять главную мысль. Я думаю, что вы будете очень внимательны и активны.
4.Актуализация знаний
Учитель: Детство любого человека немыслимо без сказок. А что такое сказка? (ответы ребят)
Я думаю, что среди сидящих здесь, не найдется человека, который бы не любил сказки. Сказка всегда рядом с нами. Она показывает нам красоту, осуждает зло и восхищается добротой.
(СЛАЙД 2) Тема сегодняшнего урока: «По страницам сказки «Снежная королева»».
Скажите, ребята, а «Снежная королева» это сказка народная или авторская?
Может быть, кто то, знает автора этой сказки? (Г.Х.Андерсен)
(СЛАЙД3) Перед вами портрет великого сказочника. В этом году 2 апреля исполняется 212 лет со дня рождения датского писателя Г.Х.Андерсена.
( Выступление учащегося Семенов В.) Андерсен родился в Дании, в маленьком городке Оденсе. Первые сказки он услышал от отца. Мальчик переделывал их по-своему, приукрашивал и рассказывал в новом виде. Так у мальчика открылся писательский дар. Всего Андерсен написал 170 сказок. Его имя стало символом всего настоящего, чистого, высокого.
Спасибо за выступление. Я, думаю, что вы заинтересуетесь произведениями Г.Х.Андерсена. А какие сказки Андерсена вы читали или знаете? СЛАЙД 4
5.Систематизация знаний
Ребята, сегодня мы начнем работу над первой часть сказки «Снежная королева»
6.Словарная работа ТРОЛЬ-колдун Слайд 5( я начинаю, продолжает сильный ученик)
Упражнения для внимания и зоркости чтения (найдите и узнайте, кто с вами играет в прятки. СЛАЙД 6-15
7.Применение учебного материала в знакомой и новой учебных ситуациях Чтение текста а) учителем и чтение сильным учеником (учитель начинает, учащийся продолжает)
Б) чтение «ЭХО»(учитель или ученик читает, остальные хором читают подражая читающему).
В) чтение про себя, дифференцированная работа со 2 группой (учащиеся этой группы читают учителю индивидуально).
8.Просмотр отрывка из мультфильма.
9.Итог урока, оценки.
Андерсен родился в Дании, в маленьком городке Оденсе. Первые сказки он услышал от отца. Мальчик переделывал их по-своему, приукрашивал и рассказывал в новом виде. Так у мальчика открылся писательский дар. Всего Андерсен написал 170 сказок. Его имя стало символом всего настоящего, чистого, высокого.