Тема урока: Поэты о Великой Отечественной войне.
Константин Симонов «Ты помнишь, Алеша, дороги
Смоленщины...», Давид Самойлов «Сороковые»
Цель урока: познакомить учащихся с творчеством поэтов военной поры; развивать умение анализировать стихотворения, навыки выразительного чтения; воспитывать чувство патриотизма и уважения к подвигу народа в ВОВ.
Тип урока: урок изучения и формирования новых знаний
Ход урока
І. Организационный момент.
Здравствуйте, дети! Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. И надеюсь, что хорошо поработаем: будем поднимать руки, отвечать активно на вопросы. А в конце урока, я надеюсь, у нас будут только хорошие и высокие оценки за работу.
ІІ. Мотивация учебной деятельности
Дети, а урок мы начнем с просмотра небольшого видео
1) Видео
2) Беседа
-Дети, я думаю, что вы догадались, о каком событии пойдет речь сегодня на уроке?!
-Скажите, пожалуйста, а из каких источников вы можете узнать о ВОВ?
Да, совершенно правильно. Наш предмет называется "Литература"
-А как вы думаете, а почему на уроках литературы мы говорим об этом? (Потому что очень многие поэты и писатели обращались к этой теме в своих произведениях)
ІІІ. Оглашение темы, цели урока
Сегодня на уроке мы поговорим о творчестве замечательных поэтов: (портреты) Константина Михайловича Симонова и Давида Самуиловича Самойлова. Оба они были очевидцами и свидетелями тех событий, на военных дорогах они часто встречали не только взрослых, но и детей, и все эти военные воспоминания и легли в основу их произведений.
Слайд. И поэтому тема нашего урока: Поэты о Великой Отечественной войне.
К уроку я подобрал такие эпиграфы:
...Писать о войне трудно.
К. М. Симонов
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем!
А. Т. Твардовский
Как вы понимаете их смысл?
Давайте откроем тетради и запишем число, классная работа и тему урока.
Я уверен, что эта тема не оставит вас равнодушными.
-А скажите, как вы думаете, какова цель нашего урока?
Мы кратко познакомимся с личностями этих поэтов, прочитаем и проанализируем стихотворения и попробуем выразительно почитать.
ІV. Работа по теме урока.
1. Итак, Константин Симонов. Ребята, знакомиться с поэтом мы будем необычно. Упражнение называется "Вопрос веером". У вас на партах карточка № 1, где основная информация о поэте. Ваша задача прочитать и составить вопрос соседнему ряду, а тот, кто будет отвечать - получает право задать свой вопрос. Понятно? Итак, 2 минуты вам познакомиться с текстом.
1-й ряд, ваш вопрос 3 ряду... Кто ответит?
3-й ряд, ваш вопрос 2 ряду...Кто нам ответит?
2-й ряд, ваш вопрос 1 ряду...Желающие ответить?
Молодцы какие. А теперь мы переходим к произведению Константина Симонова "«Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины...»
1.1. Учитель читает произведение «Рассказ танкиста».
1.2. Беседа по содержанию стихотворения:
-Какое настроение в произведении?
Словарная работа.
Тракт – большая наезженная дорога.
Околица – край деревни.
Погост – кладбище, обычно сельское.
Салоп – широкое женское пальто с пелериной, с прорезями для рук или с короткими рукавами.
Плисовая – хлопчатобумажная ткань с ворсом.
Всем миром – вместе, сообща.
Жанр необычный: Стихотворение- послание, адресовано другу-фронтовику, поэту Алексею Суркову, написано в 1941 году
-Скажите, а какое это стихотворение? Выберите те эпитеты, которые подходят к нашему произведению
-А теперь сформулируйте тему стихотворения?
- Что поражает поэта?
- Что поэт думает о русских женщинах?
- Как в стихотворении соотносятся живые и мертвые?
- Какая картина предстает перед глазами? Свои мысли подкрепите цитатами.
- для описания Родины какие поэт использует обобщенные и символические образы: великая Русь, вся Россия, всем миром, самая милая, горькая земля, «где я родился».
-Символически поэт связывает образ Родины с каким образом? терпеливой и самоотверженной русской женщины, вера и любовь которой спасет солдата на трудной дороге войны.
Ребята, чтобы немного отвлечься от работы - ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (представьте, что вы встречаете наших солдат, как бы вы их встретили: подняли руки, махайте им, попрыгали от радости, обняли, обнимите, рядом стоящего, а я обнимаю вас всех. Присаживаемся за парты)
- Назовите ассоциации, которые у вас возникают со словом война? (ветеран, танк, пулемет, солдат)
- А фильмы какие знаете о войне? ("В бой идут одни старики", "А зори здесь тихие", "Мы из будущего", "В июне 41 -ого")
- Какова ж идея данного стихотворения?
2.2. Давид Самойлов. И снова наше знакомство с автором пройдет в необычной форме. Упражнение "Микрофон". На карточке № 2 краткая информация о поэте, вы читаете, А после мы на некоторое время станем журналистами. Будем делиться информацией. Готовы?
- Скажите, что вы узнали о поэте? Микрофон передаю ....имя
Дети обмениваются информацией
А сейчас мы прослушаем стихотворение Давида Самойлова "Сороковые", открыли страницу учебника....
2.3. Прослушивание произведения «Сороковые» (аудиозапись)...Дети следят в учебнике по тексту
- Итак, о чём стихотворение Д.Самойлова «Сороковые»? С чего вы взяли, что это стихотворение о войне?
Давид Самойлов – поэт-фронтовик, попал на войну 20-летним юношей. Ему пришлось бросить литературный институт и пойти в армию пехотинцем. Стихотворение «Сороковые, роковые» написано в 1961 году.7 Спустя 20 лет ужасы войны не отпускали автора. Его молодость пришлась на тяжелое время. военные «кадры» поэт воссоздает в своей памяти уже после войны, когда он далеко не мальчишка, а закаленный жизнью человек.
2.4. Выразительное чтение стихотворения Попытайтесь передать настроение.
- Только ли война описывается в стихотворении? Кто ещё?
- Выпишите в 2 столбика эпитеты-прилагательные, при помощи которых описывается война и лирический герой стихотворения
Война | Лирический герой |
Сороковые Роковые Похоронные (извещенья) Эшелонные (перестуки) Накатанные (рельсы) Свинцовые Пороховые | Замурзанная (ушанка) Не уставная Вырезанная из банки (звёздочка) Худой Весёлый Задорный Наборный (мундштук) |
-Как называется такой прием в литературе? (антитеза)
- А для чего автор прибегает к этому приему?
В первых двух строфах картину разорванного войной мира дополняют звуковые образы, созданные аллитерациями на букву «р»: «соРоковые», «Роковые», «фРонтовые», «похоРонные», «пеРестуки», «Рельсы», «пРостоРно», «погоРельцы» (два раза). Эти слова и выражения вызывают у читателя чувства тревоги, непоправимой беды, горя.
V. Закрепление изученной темы на уроке.
Дети, давайте подведем итог. И скажем, что и Давид Самойлов, и Константин Симонов в своих произведениях описывают какие события?
Почему именно эту тему затрагивают? (Потому что сами были свидетелями этих страшных событий)
-А в чем заслуга поэзии периода войны?
1. Рефлексия. Упражнение "Арт-вопросы"
На доске вы видите цветные квадраты. Скажите, а с каким цветом вы бы сравнили войну? А мир?
-Дети, а что нужно для счастливой жизни, счастливого детства?
VІ. Подведение итогов.
-Каким был сегодняшний урок?
-А чему вы научились на уроке?
К сожалению, вы не понаслышке знаете о войне. Её отголоски присутствуют и сегодня. Но я желаю, чтобы наша жизнь, ваше детство выглядели безоблачно и без отголосков войны
VІІ. Домашнее задание.
1. Выучить стихотворение (на выбор)
2. Нарисовать рисунок к произведению (по желанию)
Оценки!