СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературы в 7 классе по теме: Былины и их исполнители. Былина «Вольга и Микула Селянинович».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок знакомит обучающихся  с понятием «былина», обучает выразительному чтению, умению работать с поэтическим текстом, давать характеристику литературному герою, спосбствует развитию логического мышления, памяти, внимания, умения сравнивать, анализировать, обобщать;

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы в 7 классе по теме: Былины и их исполнители. Былина «Вольга и Микула Селянинович».»

Тема урока:  Былины и их исполнители. Былина «Вольга и Микула Селянинович».

Цели: формирование у обучающихся умений построения новых знаний; закрепление и коррекция изученного.

Задачи:

обучающие: 

знакомство с понятием «былина»;

обучение выразительному чтению, умению работать с поэтическим текстом, давать характеристику литературному герою;

развивающие: 

развитие логического мышления, памяти, внимания;

развитие умения сравнивать, анализировать, обобщать;

воспитательные: 

воспитание гуманизма, чувства коллективизма;

формирование основных мировоззренческих понятий и нравственно-этических представлений.

Планируемые результаты:

Предметные: 

совершенствование речи учащихся, отработка навыка выразительного чтения, умения анализировать художественное произведение.

Познавательные УУД: 

поиск и выделение необходимой информации, построение речевого высказывания в устной форме, осмысленное чтение; содействие развитию мыслительных операций: сравнения, анализа, обобщения, систематизации.

Личностные УУД:

самоопределение, способность к самооценке своих действий, поступков; развитие моральной готовности противостоять негативным проявлениям.

Регулятивные УУД: 

планирование, саморегуляция, осознание обучающимися стремления к постижению нового.

Коммуникативные УУД: 

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение выражать мысли в соответствии с условиями коммуникации.

Тип урока: урок открытия нового знания

Формы работы: индивидуальная, коллективная, групповая.

Оборудование: доска, учебник, сборник были артист России, лауреат Государственной премии России Леонид Курагин, ИКТ.

Ход урока



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Мотивационный этап

Приветствует. Мотивирует к обучению. Число, классная работа

Работа с эпиграфом:

« Вы поедьте по своим местам,

Вы чините везде такову славу,

Что Святая Русь не пуста стоит,

На Святой Руси есть сильны могучи

богатыри.». Народное творчество

Слушают учителя.

Формулируют Цели обучения.

Формирование атмосферы исследования.

Формулирование проблемы; выделение и формулирование цели урока. Проявление интереса к учению; соблюдение моральных норм в отношении присутствующих на уроке.

Целеполагание

Организует беседу по постановке целей урока

Участвуют в полилоге, выполняют задания.

Представление конкретного содержания, учебной цели; формирование предметных понятий, систематизация знаний.

Актуализация знаний

Организует повторение пройденного.

1) Блиц-опрос:

Каковы особенности преданий как жанра?

Какими предстают Иван Грозный и Петр I в преданиях?

Чем отличается предание от былины?

Выполняют задания

Выражение, пояснение и аргументация своей точки зрения. Осуществление рефлексии своей деятельности.

Умение применять знания в конкретной ситуации.

Освоение нового

Включает учеников в учебную деятельность с учетом индивидуальных особенностей.

  1. Слово учителя

До нас дошел

героический

эпос русского народа — сказания о древних героях, русских богатырях.

. Самым древним видом устного эпоса являются былины.

Термин былина закрепился за эпическими сказаниями и эпическими песнями в середине XIX столетия; ранее их называли старинами, реже —старинками, так как слово былина обозначало в народной речи былое, реально существовавшее...

Словарь лит.терминов.

Терминологическая работа: былина, богатырь, сказитель.


Отвечают на вопросы, выполняют задания.

























Записывают определения в тетрадях.


Оценка суждения, сотрудничество с одноклассниками, построение продуктивного взаимодействия.

Осуществление рефлексии своего поведения и своей деятельности, их коррекция.



Установление правил продуктивной работы

Этап самостоятельной работы

Актуализирует ведущие способы аналитической, исследовательской, мыслетворческой деятельности.

1) Работа с учебником: чтение и анализ былины

— Мы с вами прочитали былину, в название

которой было вынесено два имени. Как вы думаете, почему?

— О чем повествуется в былине «Вольга и Микула Селянинович»?

— Есть ли в этой былине зачин? Найдите и прочитайте его.

-Можно ли отыскать в былине «Вольга и Микула Селянинович» концовку? Зачитайте ее.

-Каково основное содержание былины? 

Лексическая работа

Труженик от слова труд — 1) человек, занимающийся каким-либо делом вообще или определенным трудом в данный момент, т. е. занятый работой; 2) человек, прилагающий усилия для создания чего-либо, необходимого людям; 3) (эмоционально-экспрессивная оценка) человек, который много и упорноработает и при этом любит трудиться.

-Можем ли мы определить, какой персонаж является здесь главным? Аргументируйте свой ответ.

— Когда мы узнаем имя главного героя этой

былины?

— Как вы думаете, откуда у богатыря такое

имя — Микула Селянинович? Что оно обозначает? (Микула — по-современному Николай, а Селянинович означает, что он селянин, т. е. живет в селе. )

Лексическая работа:

Селянин от слова село-человек, живущий в

селе или сельской местности.

Село от слова селиться на земле, определенной

территории.

— Какова здесь основная мысль?

(Главная ценность на Земле — человек-труженик, в переносном значении -пахарь.)

Словесное рисование (характеристика героя)

— Посмотрите на задание № 5 из вашего учебника литературы. Как называется прием, при помощи которого вы должны выполнить это задание?

Итак, какими мы представляем себе героев этой былины — князя Вольгу Святославича и крестьянина Микулу Селяниновича?

Выполняют задания.

Записывают значения слов.





Составляют план на доске, пересказывают с опорой на план.

Сотрудничество в поиске, обработке информации; построение монологического высказывания..

Включение в деятельность по составлению алгоритмов , памяток.







Определение способов взаимодействия; оценка своих возможностей в достижении цели

Этап включения в систему знаний и повторения

Предлагает задания на применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление.

Аналитическая беседа. Работа с текстом былины: характеристика героев.

— Как вы полагаете, по каким признакам произведение «Вольга и Микула Селянинович» можно отнести к жанру былины? Найдите в произведении отличительные черты былинного эпоса.

— Найдите в тексте былины описание князя

Вольги Святославича. Как его характеризует автор произведения? Какие черты характера князя и его мысли выделяет автор?

— Какие изобразительно-выразительные средства используются при описании образа героя?

— Найдите в тексте былины постоянные эпитеты.

— Что вы можете сказать об употреблении в былинах такого приема, как гипербола?

— Как гипербола подчеркивает основную мысль произведения?

— Нравится ли вам князь Вольга Святославич? Объясните почему. Свой ответ подтвердите цитатами из текста.

— Найдите в тексте былины описание пахаря, Микулы Селяниновича. Зачитайте его.

— Что подчеркивает безымянный автор былины в облике Микулы Селяниновича?

— Как показывается не внешняя, преходящая, а внутренняя, духовная красота Микулы Селяниновича? Зачитайте разговор князя с пахарем.

Что мы можем сказать об уме и воспитании «простого крестьянина»?

— За что уважают Микулу Селяниновича простые селяне?

 (За трудолюбие, хлебосольство, чувство собственного достоинства и доброту.)

— За что уважает Микулу Селяниновича князь Вольга Святославич?

 (3а физическую силу, мастерство, трудолюбие, чувство собственного достоинства и доброту.)

— Что, на ваш взгляд, хотел передать нам безымянный автор былины ее содержанием?

Каков основной смысл этого произведения?

Выполняют задания

Сотрудничество в поиске, обработке информации; построение монологического высказывания.

Включение в деятельность по составлению алгоритмов, памяток.

Определение способов взаимодействия; оценка своих возможностей в достижении цели

Этап рефлексии

Создает условия для коллективной и индивидуальной работы с учетом индивидуальных «зон выпадения».

Задает домашнее задание:

выразительное чтение и художественный пересказ былин, наизусть; инд. задание: подобрать иллюстративный материал к циклу былин об Илье Муромце

Фиксируют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности; оценивают собственную деятельность на уроке

Отображение в речи совершаемых действий.

Проектирование способов деятельности на основе выявленных затруднений.

Выработка маршрута по преодолению затруднений.