СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературы в 7 классе «Повесть о Петре и Февронии Муромских» – произведение о настоящей любви

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект урока направлен на создание условий для достижения образовательных результатов через анализ произведения.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы в 7 классе «Повесть о Петре и Февронии Муромских» – произведение о настоящей любви»


ФИО (полностью): Шашкова Марина Николаевна

Должность: учитель русского языка и литературы

Место работы: КГБОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Барнаульская общеобразовательная школа-интернат № 4»

Класс: 7

Тема: «Повесть о Петре и Февронии Муромских» – произведение о настоящей любви

Цель урока: создать условия для достижения образовательных результатов через анализ «Повести о Петре и Февронии Муромских

  1. Организационный этап


Цель урока: создать условия для достижения образовательных результатов через анализ «Повести о Петре и Февронии Муромских»:

1) личностных: усвоение гуманистических ценностей, формирование целостного мировоззрения, освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах, развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения;

2) метапредметных: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение самостоятельно планировать пути достижения целей, умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, строить логическое рассуждение и делать выводы; смысловое чтение; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

3) предметных: овладение элементами смыслового анализа текста; формирование умений воспринимать, анализировать, критически оценивать и интерпретировать прочитанное, осознавать художественную картину жизни, отражённую в литературном произведении, на уровне не только эмоционального восприятия, но и интеллектуального осмысления.

• Цель учащихся: понять, в чём заключается духовно-нравственные ценности героев повести;

Цель учащихся на данном этапе: эмоционально и интеллектуально настроиться на урок (осознать личностную, метапредметную и предметную значимость материала, который предстоит изучить).

Цель учителя: создание доброжелательной атмосферы, мотивация учеников на решение задач в пределах сформулированной темы урока, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

Методы организации работы учащихся: создание проблемной ситуации через создание картины формирования семейных ценностей древнерусского государства и обращение к проблеме нравственных идеалов современности, обращение к основной идее произведения.



Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Результаты: сформированные УУД



Приветствие. Включение в деятельность. Слово учителя. Проверка готовности к уроку.


Здравствуйте. Я рада видеть ваш хороший настрой на сегодняшний урок. Добрых вам открытий!

Откройте ваши тетради, на полях запишите число, оставьте строчку для темы урока.

Начать наш урок я хотела бы с прослушивания аудиозаписи. Вы будете слушать песню и выписывать из неё ключевые слова.


https://muzofond.fm/search/петр%20феврония



Прежде чем мы проверим, что вы выписали, обратите внимание на иллюстрацию.


Кто на ней запечатлён? Кому она посвящена?

Подготовка к работе.

Самоопределение к деятельности.














Дети выписывают: НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ, ВЕРА, ВЕРНОСТЬ, ПЕТР, ФЕВРОНИЯ, ЖИЗНЬ, РОМАШКА, ЧИСТОТА.





Отвечают на вопросы.

Коммуникативные: готовность к сотрудничеству; умениеслушать, вести диалог.

Регулятивные: настрой на познавательную деятельность. Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим.

Постановка учебной задачи.

Мотивация познавательной деятельности.

Цель: подведение учащихся к формулированию темы и постановке целей урока

Анализ знаний обучающихся. Создание проблемной ситуации.

Произнесите слова, которые вы выписали.

Что их объединяет?


Ребята, сказание о Петре и Февронии Муромских содержит в себе бесценные уроки нравственности, приводит пример гармоничных взаимоотношений, учит, как, преодолевая трудности, сохранить любовь и верность в браке, помогает супругам осознать всю ответственность за сохранение семьи.

Сегодня на уроке мы с вами будем работать над произведением древнерусской литературы, созданным в конце 40-х годов XVI века и относящемся к муромо-рязанскому циклу, - «Повестью о Петре и Февронии».

Анализируя произведение, мы задумаемся о взаимоотношениях между людьми, о том, какие человеческие качества ценились в то время на Руси, какие нравственные идеалы остаются ценными до сих пор.

Жизнь Петра и Февронии — это история отношений мужчины и женщины, сумевших преодолеть все сложности долгого и трудного земного пути, создав на собственном примере идеал христианской семьи


Руководствуясь сказанным и услышанным, сформулируйте тему нашего урока и его цель. Запишите тему урока.

Ставят цели. Уточняют/формулируют тему урока.





Анализируют, находят закономерность
























Формулируют тему и цель урока

Личностные: самоопределение, умение сотрудничать с учителем и учащимися;

Регулятивные: целеполагание, умение вносить дополнительную информацию;

Коммуникативные: постановка вопросов, умение управлять своим поведением;

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

Логические: формулирование проблемы.

2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу

Цель: актуализация знаний и фиксация затруднений; проверка уровня усвоения и осмысления содержания

Выявляет уровень подготовки к уроку, знание текста произведения. Отмечает типичные ошибки, указывает на недостатки.




Помимо того, что вы должны были прочитать повесть, некоторые ваши одноклассники подготовили сообщения. Сейчас мы их и проверим.

Пока ребята отвечают, вы записываете основную информацию.





























Проанализируйте услышанное и сделайте вывод.





Оцените качество своей работы на данном этапе по пятибалльной шкале:

«5» - я выполнил (выполнила) задание самостоятельно, подготовил(-а) полный ответ;

«4» - я выполнил (выполнила) необходимый материал самостоятельно, готов(-а) ответить при помощи наводящих вопросов;

«3» - я старался (старалась), но нашёл (нашла) ответы не на все вопросы, могу попробовать ответить;

«2» - я нашел(нашла) материал частично, пока не готов(-а) ответить.

Индивидуальные сообщения

  1. История создания «Повести о Петре и Февронии»

Обучающиеся записывают, когда и кем написана повесть, что легло в основу и т.д.


Написана эта повесть выдающимся писателем и публицистом Ермолаем. Автор повести был сначала священником в Пскове, занимался литературным творчеством, затем он стал настоятелем дворцового Собора Спаса на Бору в Москве, а в 1560-е годы постригся в Пскове в монахи, приняв имя Еразм.

К созданию «Повести о Петре и Февронии» Ермолай-Еразм приступил по предложению митрополита Макария в связи с соборной канонизацией муромских святых в 1547 г.

Петр и Феврония – исторические личности. Они княжили в Муроме в начале XIII века и умерли в 1228 году. Однако сама повесть написана на основе местной легенды о мудрой крестьянской девушке, ставшей княгиней. Село Ласково, которое упоминается в повести, существует и в наши дни, оно находится неподалёку от села Солодча, откуда родом была Феврония.

Ермолай-Еразм литературно обработал местные предания и создал повесть.

  1. Петр и Феврония.

По ходу рассказа обучающиеся записывают в два столбика основные качества Петра и Февронии

Делают вывод.


Самооценка по результатам подготовки домашнего задания

Личностные: самоопределение

Регулятивные: волевая саморегуляция, выполнение учебного действия;

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, извлечение необходимой информации и её использование, постановка и формулирование проблемы, обоснование своего мнения;

Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование коммуникативного высказывания, умение критически мыслить, рецензировать ответ одноклассника.


  1. Изучение нового учебного материала


Данный этап предполагает:

Цель учащихся: с помощью анализа текста найти ответы на поставленные проблемные вопросы.

Цель учителя: создать условия для достижения предметных результатов (овладение процедурами смыслового анализа текста, формирование умений воспринимать, анализировать, критически оценивать и интерпретировать прочитанное, осознавать художественную картину жизни, отражённую в литературном произведении, на уровне не только эмоционального восприятия, но и интеллектуального осмысления).

Описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой:

учащиеся работают в группах (группы создаются на основе образов произведения, т.е. 1 группа – раскрывает образ Петра, 2 группа – образ Февронии.

Описание критериев определения уровня внимания и интереса обучающихся к тексту, с которым работают, и к проблеме, по которой работают: активность работы в группе, объём найденной информации по проблемному вопросу: о взаимоотношениях между людьми, о том, какие человеческие качества ценились в то время на Руси, какие нравственные идеалы остаются ценными до сих пор.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результаты: сформированные УУД

Изучение нового учебного материала. Цель: способствовать формированию умственной культуры труда, развитие умений получать информацию из различных источников, систематизировать и обобщать информацию

Организует учащихся к исследованию проблемной ситуации, направляет на поиск решения.


У.: Мы с вами изучаем жанры древнерусской литературы и составляем по ним таблицу, давайте обратимся к ней и определим, к какому жанру должно относиться данное произведение.


Но, как известно, митрополит Макарий не включил заказанное им житие в библейский сборник «Великие Четьи - Минеи» (ежемесячные чтения). Почему?



А что такое «повесть»?

Работа с учебником и словарём.

Запишем определение данного жанра в таблицу

.





Черты каких жанров мы можем найти в изучаемой повести?

Запишите это.



Итак, каков жанр у этого произведения? Можно ли назвать это произведение житием?

Произведение не представляет собой каноническое житие. Испытание героев утверждает земную любовь, семейные ценности.




Назовите еще раз героев этой повести.

Слушая первое сообщение, вы записали характеристики наших героев. Обсудите их, объединившись в группы, используйте текст.

  1. группа – Петр;

  2. группа – Феврония.


Кем является Петр для автора? Подтвердите это текстом.



Что показал автор через образ Петра?


Какой должна быть власть?


Но разве всегда Петр поступал по совести? Разве не вызывал осуждения?






Так почему же автор делает Петра главным героем? Подтвердите текстом. Запишите ответ в тетрадь.



Как вы думаете, почему автор в качестве главной героини выбрал девушку не знатную, а крестьянского происхождения? Запишите ответ в тетрадь.



Не забываем, что герои повести – реальные исторические лица.


Какие чувства вы испытывали к героине, читая о ней?






Докажите, используя текст, что Феврония мудрая.


Феврония не только мудрая девушка, но и мудрая жена.

Послушайте: мудрая жена – всегда радость для своего мужа и для окружающих. Можем ли мы подтвердить эту мысль примерами из текста?

Пётр был очень благодарен Богу за такую жену, и когда бояре и знать предложили ему выбирать между женой и престолом, он выбрал ее.





Вы выписали характеристику героев, но в ней нет портретных описаний. Почему?






В чем находит своё высшее выражение неиссякаемая сила взаимной любви Петра и Февронии?




Погребены были святые супруги в соборной церкви города Мурома в честь Рождества Пресвятой Богородицы, возведённой над их мощами по обету Иваном Грозным в 1553 году, ныне открыто почивают в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме. Поныне своими молитвами святые Петр и Феврония низводят небесное благословение на супружеские пары и их детей.



Обсуждают, делают выводы, доказывают свою точку зрения



Произведение можно отнести к жанру жития, т.к. здесь есть элементы жизнеописания святых.




Размышляют над поставленным вопросом, обращают внимание на название произведения «ПОВЕСТЬ…» Объясняют через однокоренное слово «повествовать»

Работают со словарём литературоведческих терминов.

Записывают определение в тетрадь

(повесть - это текст эпического характера, повествующий о князьях, о воинских подвигах, о княжеских преступлениях).



Находят в изучаемом произведении черты сказки, жития, повести, записывают.


Делается вывод по определению жанра: в этом произведении есть и элементы сказки, и элементы жития, и элементы исторической повести.

Это житийная повесть с элементами народно-сказочного характера






Работа в группах.


Отвечают на вопрос, проверяют.



Ответы




Отвечают на вопрос (воплощение справедливой княжеской власти).



Не женился сразу на Февронии, стал её испытывать, когда жёны бояр стали наговаривать на неё; например, про крошки, которые она собирает.



Петр раскаялся, исправил свои ошибки, он вёл праведную жизнь, был скромен, но твёрд в вере. Записывают в тетрадь.


Он учит ценить людей не по происхождению, а по их поступкам. Показывает, что и среди крестьян есть люди мудрые, чистые, верные.






Сочувствовали, жалели, когда её не принял Петр, а потом бояре; уважали за ум, верность, радовались, когда все поняли, что она мудрая, добрая, справедливая, и приняли её.


Читают о первой встрече с Февронией.






Работают с тестом.


«Блаженный же князь Петр не захотел нарушить Божиих заповедей ради царствования в жизни этой,  …  по Евангелию поступил: пренебрег княжением своим, чтобы заповеди Божьей не нарушить».


Не внешность, не красота - главное для героев. Петр убедился в уме, душевной красоте девушки. Ведь до того, как Петр взял с великими почестями Февронию в Муром, они друг друга не видели и все общение вели через слуг.


Оба супруга, не мысля возможности пережить друг друга, умирают в один и тот же день и час и не разлучаются даже после смерти, наперекор тем, кто пытался их разлучить.


Личностные: самоопределение

Регулятивные: планирование, прогнозирование, коррекция (внесение необходимых коррективов в план и способ действия), выполнение учебного действия

Познавательные:

выдвижение гипотез и их обоснование; моделирование; смысловое чтение, обоснование своего мнения; анализ объектов; выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов; решение проблемы, построение логической цепи рассуждения, доказательство, применение методов информационного поиска.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; готовность к гибкой регуляции собственного речевого поведения, умение доказывать свое мнение


  1. Закрепление учебного материала

Чтение и осмысление характеров героев; выяснение того, что даёт учащемуся изучение этой повести.

Цель учителя: создать условия для достижения личностных результатов: усвоение гуманистических ценностей, формирование целостного мировоззрения, освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах, развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения; выполнять учебные задания с целью совершенствования знаний, умений, навыков.

Формы: дискуссионное обсуждение вопросов.



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результаты: сформированные УУД


В чём основное значение «Повести…»?

Работа в тетради




Какие жизненные ценности утверждаются в ней?




В чем заключена идея повести? Ответ запишите.




Жизнь святых Петра и Февронии - это пример, достойный подражания, заставляющий задуматься о том, что такое супружество и счастье в браке.

Отвечают на вопросы.

Повесть эта своего рода гимн вере, любви и верности. Запись ответа.



Любовь к людям, мужество, смирение, семейные ценности, верность, религиозность.



Торжество веры, мудрости, разума, добра и любви – основная идея повести.







Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

Познавательные, общеучебные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

5. Организация итоговой рефлексии

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель: обобщить изученное на уроке и сформировать личную ответственность за результаты своей деятельности; отметить, что и как учащиеся сделали на уроке по решению этапных задач и основной учебной цели; поощрить каждого за работу на уроке.

Организует рефлексию.






К дню памяти святых Петра и Февронии приурочен всероссийский праздник - День семьи, любви и верности, который в России отмечается 8 июля с 2008 года. Символом праздника стала ромашка - с таким предложением два года назад выступила глава оргкомитета праздника, супруга президента России Светлана Медведева. Эту награду получают семьи, прожившие не один год вместе, пережившие разные события, но несмотря ни на что сумевшие сохранить любовь и верность в своей семье.

-У нас с вами у каждого тоже есть своя ромашка, на лепестки которой мы сейчас запишем все качества, которые вы отметили у Петра и Февронии.

Пока вы это делаете, я снова поставлю аудиозапись песни о Петре и Февронии.

https://muzofond.fm/search/петр%20феврония



В центр ромашки впишите то качество, которое вы считаете наиболее ценным и важным, объясните почему.









Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия










Размышляют о том, что символизирует ромашка.




Выполнение задания

Качества: надежда, вера, любовь, верность, мудрость, преданность.





Для меня главным качеством является………, потому что …..

На мой взгляд самое важное в человеке – это…., потому что…

Для себя я определил главным качеством…., так как……

Наиболее значимыми для меня стали ……… и …….,потому что



Личностные: систематизация основных духовных ценностей, составляющих образ высоконравственного человека.

Регулятивные: осознание качества и уровня усвоения, контроль, оценка;

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; умение анализировать, классифицировать, сравнивать; владение приёмами отбора материала

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; умение строить монологическое высказывание.


Что нового вы узнали?

Что было трудным?

Что получилось, а что нет?

Чем полезен урок для вас?







Выставление оценок за работу на уроке.

Самооценка учащихся по результатам работы на уроке

Регулятивные:

1. Соотнощение цели и результатов своей деятельности.

2.Определение степень успешности своей работы.

Познавательные:

Выделение главного (свертывание информации до ключевых слов).

Личностные:

Понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

6. Задание на дом


Инструктирует обучающихся

Объяснение задания на дом


Домашнее задание по выбору: 1) создать иллюстрации к повести; 2) написать отзыв ««Повесть о Петре и Февронии Муромских» - гимн настоящей любви» (памятка по написанию отзыва прилагается).


Анализируют и выявляют степень готовности

Коммуникативные: прогнозирование, планирование дальнейшей самостоятельной деятельности

Личностные: умение слушать другого; самоорганизация.