СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературы в условиях реализации ФГОС. Литература народов Российской Федерации. Стихотворения Р. Гамзатова «Журавли», «Мой Дагестан»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературы в 6 классе по теме "Литература народов Российской Федерации. Стихотворения Расула Гамзатова "Журавли", "Мой Дагестан" в условиях реализации ФГОС. Урок открытия новых знаний в форме диалога. 

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы в условиях реализации ФГОС. Литература народов Российской Федерации. Стихотворения Р. Гамзатова «Журавли», «Мой Дагестан»»

Урок литературы в условиях реализации ФГОС

Предмет: литература

Класс: 6 класс

Разработала: Вьюнова Татьяна Владимировна, учитель русского языка и литературы


Тема урока: Литература народов Российской Федерации. Стихотворения Р. Гамзатова «Журавли», «Мой Дагестан»

Цель урока: развивать умения обучающихся работать со стихотворным текстом; развивать умение подмечать авторское мастерство в процессе анализа текста; воспитывать читательскую активность, любовь к поэзии, патриотические чувства.

Предметные УУД: совершенствовать речь обучающихся, отрабатывать навыки выразительного чтения.

Метапредметные УУД: уметь определять и формулировать цель урока;  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. 

Познавательные: осознанное построение речевого высказывания, свободное восприятие текста художественного произведения, осмысленное чтение; содействие развитию мыслительных операций: анализа, синтеза, восприятия. Помощь в развитии познавательной активности, интеллектуальных и мыслительных способностей.

Личностные УУД: самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию; нравственно-этическая ориентация.

Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, осознание обучающимися стремления к постижению нового.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение полно выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Тип урока: открытие нового знания

Форма урока: урок-диалог

Этапы урока (сценарий)

  1. ВСТУПИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

Мотивация

  1. Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам настроения и успехов! Сегодня на уроке у нас много гостей, повернитесь к ним, поприветствуйте. Садитесь.

Наш урок я хочу начать с просмотра видеоролика, который мы обсудим (авторский ролик).

- Знакомы ли вам места, которые представлены в ролике?

- Назовите, что вы видите.

- Знаете ли вы, где находится это место? Как называется эта республика?

- Давайте прослушаем фрагмент песни, из которой вам станет понятно, о какой местности пойдет речь на уроке и чем она для нас интересна (Сабина Саидова «Мой Дагестан»).

- О чем говорится в песне? (ответы детей)

В состав Российской Федерации, кроме русского народа, входит много других народов и народностей. Родина - наш большой общий дом. Поэтому мы должны интересоваться и знать литературу других, братских нам народов, уважительно относиться к народному достоянию.

Сегодня мы с вами познакомимся с жизнью и творчеством одного известного писателя, который родился в Дагестане - Расул Гамзатович Гамзатов, автора огромного количества стихов и песен, обогативших культуру многонациональной России. Многие песни на его стихи столь органично вошли в сознание народа России, что по праву считаются общенациональными российскими шедеврами.

III. АНАЛИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЯ. РАБОТА С ТЕКСТОМ

1. Выявление восприятия

2. Постановка учебной задачи. Целеполагание

- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке? Как бы вы сформулировали тему нашего урока?

- Какие цели мы поставим перед собой? (ответы детей)

И наша задача – проследить развитие культуры, литературы народов России. Осознать, понять, прочувствовать поэзию Р. Гамзатова в ходе анализа, попытаться воспринять авторскую идею.

- Сегодня мы с вами познакомимся с образом Дагестана и журавлей в творчестве поэта Расула Гамзатова, музыкой, написанной на его стихи. Узнаем, в каких городах и странах созданы памятники белым журавлям.



Слово учителя. Расул Гамзатов – славный сын гор! Это человек с прекрасной душой, пронесший свой талант через большую и сложную жизнь. Его поэзия облагораживает душу, его творчество принимается читателями с огромным трепетом, любовью и нежностью.

Творчество Расула Гамзатова вобрало в себя талант, мудрость и мироощущение народов Дагестана и всего Кавказа. Его произведения, впитавшие все ценное из жизненного опыта и духовного наследия горцев, обогатили российскую мировую литературу. Стихи поэта пронизаны мотивами высокого патриотизма, глубокой ответственности за будущее Дагестана и России.

3. Решение учебной задачи (принцип целостности анализа) или избирательности

- С чего начнем реализацию поставленных целей урока? (с биографии поэта)

- Давайте послушаем небольшое сообщение о жизни и творчестве поэта. (Подготовленные обучающиеся рассказывают о поэте на фоне презентации) Презентация. Слайд 1

Учащийся 1: Слайд 2. В дождливые дни родники на склонах гор становятся особенно сильными. В засуху многие из них иссякают. Но есть родники, которые клокочут и бьют во все времена. С журчанием бегут их воды и реки сливаются с морем...

Вот так и поэзия Расула Гамзатова. Рожденная в ауле Цада, потекла она по родным горам и живой струей влилась в литературное море нашей страны.

Слайд 3. Расул Гамзатов родился 8 сентября 1923 года в ауле Ца/да в семье народного поэта Дагестана Гамзата Цадасы/. Слайд 4

Учащийся 2: Как и все советские дети, в возрасте 7 лет, Расул Гамзатов пошел учиться в среднюю школу Аранинска, был довольно прилежным, смышленым и любознательным учеником. Слайд 5. Мальчик очень любил свою маму.

Учащийся 3: С раннего детства маленькому Расулу очень нравилось слушать стихи, написанные его отцом. Вскоре он выучил их наизусть. Когда мальчику было всего лишь 9 лет, он написал свои первые стихи, когда впервые увидел самолет в своем селении Ца/да. Мальчика переполняли эмоции, и он решил отразить их на бумаге. С этого дня строки из-под его пера лились, как из рога изобилия. Они были о его родной школе, о друзьях-одноклассниках, об учителях и т. д. К 13 годам в одной из аварских газет опубликовали одно из его стихотворений.

Учащийся 4:

После этого Расул то и дело печатался в различных местных изданиях. Поскольку собственного псевдонима у юноши не было, то он подписывался творческим именем своего отца – Цадаса/. Слайд 6. Но однажды один седой горец выказал ему свое удивление по поводу изменений в стиле его отца. И для того, чтобы его не спутали, он взял себе в качестве псевдонима фамилию своего предка. Ныне он был молодым аварским поэтом, который носил имя Расул Гамзатов.

Учащийся 1: После окончания 8 класса средней школы, будущий известный поэт подал документы в Аварское педагогическое училище в городе Буйнакске. Слайд 7. Через 2 года он уже учителем вернулся в свою родную школу. Спустя некоторое время он Слайд 8. поступил на службу в Аварский государственный театр в качестве помощника режиссера, а потом устроился заведующим отделом в дагестанскую газету «Большевик гор», где также работал собственным корреспондентом. Дальше судьба его привела на дагестанское радио, и он некоторое время был редактором передач.

Учащийся 2: Слайд 9. После окончания Великой Отечественной войны, в которой он потерял братьев, Расул Гамзатов переехал в Москву для учебы в столичном литинституте им. М. Горького. Здесь молодой аварец открыл для себя много нового. Поэзия раскрылась для него в новом свете. Все больше знакомясь с творчеством различных русских и иностранных авторов, он каждый раз влюблялся то в одного, то в другого.

Учащийся 3: Среди его любимцев были Блок, Есенин, Маяковский, ну и, конечно, Пушкин. В 1950 году поэт Расул Гамзатов окончил институт. Позже он говорил, что русская литература произвела неизгладимое впечатление на него и на его творчество. Слайд 10. После того как Расул Гамзатов получил высшее образование в московском литературном и вернулся в родной Дагестан, его избрали председателем Союза писателей автономной республики. Эту должность он занимал целых 53 года, вплоть до своей кончины в 2003-м.

Учащийся 4: Жизнь Расула Гамзатова была очень насыщенной: он постоянно переезжал из Дагестана в Москву, много путешествовал, встречался с поклонниками своего таланта, но самое главное - он всегда ощущал внимание и заботу государства. Его можно назвать баловнем судьбы. В те годы государство присуждало талантливым деятелям искусства различные премии и награждало медалями и орденами. Гамзатов был кавалером орденов Ленина (четырежды), “Октябрьской революции”, “ Дружбы народов” и др. Слайд 11. Перед смертью в 2003 году он от президента В. Путина получил орден Андрея Первозванного.

Учащийся 1: Еще во время учебы в институте вышел в свет первый сборник стихов знаменитого аварского поэта на русском языке. После этого он был переведен на языки других народов СССР. Лучшими произведениями поэта были: «Наши горы», «Земля моя», «Год моего рождения», «Слово о старшем брате», «Родина горца», «В горах мое сердце» и другие. Практически каждый из сборников удостаивался какой-либо государственной премии.

Учащийся 2: Слайд 12. Великий аварский поэт скончался в 2003 году в возрасте 80 лет. Еще при жизни он обессмертил себя своими прекрасными произведениям. Слайд 13. Правительства России и Дагестана не раз принимали решения об установлении мемориалов памяти великому аварцу как на территории Дагестана (здесь установлены в большом количестве памятники Расулу Гамзатову), так и по всей России. В 2013 году в столице был торжественно открыт мемориал памяти великому поэту. О жизни и творчестве Р. Гамзатова созданы кинофильмы "В горах мое сердце", "Кавказец родом из Ца/да", "Наш Расул" и другие.

«Мой Дагестан» (прослушивание и просмотр стихотворения в исполнении старца)

Анализ стихотворения Гамзатова «Мой Дагестан»

- Есть много патриотических стихотворений, посвящённых родной земле. Произведение Расула Гамзатова (1923 – 2003) «Мой Дагестан», на первый взгляд, именно таково. В нём воспеты красоты отчего края поэта и дух населяющих его людей. Но кроме выражения любви к родине это стихотворение содержит очень важный урок жизни.

- Кто выступает в роли лирического героя?

(В качестве лирического героя выступает сам автор; речь ведётся от первого лица. Поэт повествует о том, как он вернулся на родину после длительных путешествий)

- Расул Гамзатович действительно побывал в разных государствах земного шара, например, в Японии, Индии и других странах. Дома с ним происходит необычный разговор:

- Кто обращается к лирическуому герою? (к нему обращается сам Дагестан). Подтвердите словами из текста:

Склонясь надо мною, спросил Дагестан:

«Не край ли далекий тебе полюбился?»

- Какой приём использует автор? (поэт использует приём олицетворение. Он наделяет душой целый регион с его высокими горами, лесами и реками. В строках ощущается трепетное отношение и уважение автора к родине, поэтому, чтобы ответить своему собеседнику, лирический герой взбирается на высокую гору и только тогда обращается к Дагестану с речью:

- Что отвечает лирический герой Дагестану? Найдите в тексте, зачитайте:

«Немало краев повидал я, но ты

По–прежнему самый любимый на свете.

- В чём признаётся автор Дагестану? (признаваясь родине в любви, лирический герой объясняет, что делает это редко не потому)

- Почему? Его чувства недостаточно сильны? (потому что, по его мнению, дела важнее слов):

Я молча люблю, потому что боюсь:

Поблекнет стократ повторенное слово.

- Что ценно, по мнению лирического героя? (Он подчёркивает, что именно родные края научили его ценить действия выше, чем разговоры. Лирический герой упоминает о бедах, выпавших на долю Дагестана, о войнах, которые случались на его территории.

Тогда, замечает автор, готовность встать на защиту своей земли и пролить кровь за родных служила достаточным доказательством преданности):

Твои сыновья, говорившие мало,

Шли на смерть, и клятвой в сыновней любви

Звучала жестокая песня кинжала.

- А в мирное время как подтверждает любовь и преданность? (упорный труд на благо родины):

Клялись молчаливые дети твои

Стучащей киркой и косою звенящей.

-Какой вывод можно сделать?

Вывод! Дагестан в стихотворении Расула Гамзатовича предстаёт в облике справедливого отца, который учил и учит своих чад с честью сносить невзгоды, достойно трудиться и ценить не только дела, но и взвешивать слова. Автор несколько раз называет соотечественников «сыновьями», «детьми» Дагестана, важным достоинством которых является молчаливая смелость. Однако о себе поэт говорит, что ему трудно молчать, когда он возвращается домой. Долгая разлука не позволяет ему сдерживать свои чувства при виде родных пейзажей.

Это стихотворение ненавязчиво учит читателей двум простым, но очень серьёзным вещам.

Первая – искренняя любовь к родине, которая придаёт сил и смелости в трудные моменты жизни.

Вторая – умение проявлять свои чувства делом, а не пустыми разговорами.

Физминутка «Австралийский дождь»

Учитель: Слайд 14. Одним из стихотворений, благодаря которому Р. Гамзатов получил широкую известность, было стихотворение «Журавли». Поразительна история его возникновения. В 60-х годах Гамзатов был в Японии, видел известный памятник белым журавлям, поставленный в городе Хиросиме на месте взрыва американской атомной бомбы во время Второй мировой войны. Там же он получил телеграмму о смерти матери. В самолёте он вспомнил погибших на войне братьев – и написал стихи о журавлях как о символе смерти и вечной памяти об умерших. Внимательно послушайте это стихотворение, определив художественные средства, которые автор использует для передачи своих чувств (прослушивание «Журавли» в исполнении обучающихся 6 класса)

- Почему стихотворение называется «Журавли»?

- Какие изобразительно-выразительные средства есть в стихотворении?

- Каким настроением проникнуто стихотворение? Почему?

- К какому жанру можно отнести стихотворение? Объясните почему.

Слайд 15. На стихотворение «Журавли» композитор Ян Френкель написал музыку, и эта песня по сей день считается своеобразным гимном всем тем, кто погиб во время Великой Отечественной войны. 

I. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

Синтез

- На партах у вас лежат Кейсы – задания, которое вы должны решить, анализируя стихотворение «Журавли».

Учитель. Слайд 16 – 17. В городе Луганске, на улице Советской, установлен памятник «Журавли» в 2000 году в честь 55-тилетия Великой победы, авторы: Евгений Фёдорович Чумак, почётный гражданин Луганска, перед ним возник образ солдата из песни Р. Гамзатова «Журавли» муз. Яна Френкеля; впервые исполненная Марком Бернесом. Предлагаю посетить памятник на летних каникулах.

Рефлексия

- Что вы узнали на уроке?

- О чём писал поэт?

- Какое стихотворение вам особенно запомнились и почему?

Домашнее задание: подготовить небольшое сообщение «Чему научил меня Р. Гамзатов»

Итог

Учитель. Расул Гамзатов понимал, как обогатило дагестанскую поэзию ее содружество с русской литературой. Благодаря русскому языку, познакомившему его с поэтическими сокровищами мира, Гамзатов ощущает себя наследником всех великих художников слова. В завершении урока, хочу попросить вас написать на журавликах-символах, которые мы изготовили, своё самое заветное желание, возникшее во время урока, прикрепить его к воздушному шарику и выпустить в небо (дети становятся в круг с шарами, выходят на улицу, выпускают в небо)