СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения 2 класс Г.М.Цыферов "Град"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок открытия новых знаний по литературному чтению 2 класс программа "Гармония". Познакомить с понятием сказки-миниатюры 

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения 2 класс Г.М.Цыферов "Град"»

Урок литературного чтения

Г.М.Цыферов «Град»

Цели:  показать особенность сказки-миниатюры этого автора; совершенствовать навык чтения; познакомить с жизнью и творчеством Г. М. Цыферова; воспитывать добродушие, чувство сострадания; развивать интерес к чтению.

Планируемые результаты :

Предметные:

- определение лирического героя произведения

- понятия «паузы» , «логическое ударение» , «темп чтения».

– объяснять авторское отношение к героям;

- давать характеристику героям произведения;

– соблюдать интонацию;

– читать осознанно текст художественного произведения;

– определять главную мысль произведения.

– прогнозировать содержание текста по его названию;

– выполнять творческий пересказ;



Познавательные УУД :

Находить необходимую информацию в учебнике;

Наблюдать, обобщать и делать самостоятельные выыводы;

Сравнивать предметы по нескольким основаниям;

Приводить примеры последовательности действий в быту и сказках;

Использовать знаково-символические средства;

Отвечать на вопросы в форме небольшого текста.

Регулятивные УУД :

Обнаруживать и формулировать проблему с помощью учителя;

Планировать решение проблемы творческого характера;

Работать по плану , составленному учителем;

Сравнивать результаты с целью;

Осознавать причины неудачи или успеха у себя и одноклассников.

Коммуникативные УУД :

Высказывать свою мысль в беседе;

Работать в группе, мирно взаимодействуя с участниками;

Предотвращать конфликты путем договоренностей.

Личностные УУД :

Понимание и принятие, что от действий каждого зависит благоприятный климат в классе;

Принятие ценности природного мира;

Развитие этических чувств – совести, сострадания.

Учебно-познавательный интерес,

Адекватного понимания причин успешности и неуспешности учебной деятельности



Ход урока



  1. Орг.момент

  2. Прверка д/з

- На прошлом уроке мы познакомились со сказкой Б.Юнгера «Белая роза».

- Кто напомнит содержание этой сказки. (Пересказ)

- У вас было задание в рабочей тетради: поделиться своими мыслями об этой сказке.

Прочтите их.

- Так для чего же розам шипы?

- Кто был враг белой розы?

- Что вы можете сказать об осле?

Каким вы его себе представляете?

  1. Постановка целей урока

- Давайте вместе составим план урока.

ПОЗНАКОМИТЬСЯ

ВОПРОСЫ

ГЛАВНАЯ МЫСЛЬ

СВОЕ ОТНОШЕНИЕ

  1. Работа со сказкой Г.М.Цыферова «Град»

Сегодня мы будем читать сказку другого автора, но она не менее поэтична и интересна. Чтобы узнать как она называется, вам надо расшифровать слово. На доске буквы. Поставьте их в схему.

ГРАД

- Что такое град ?

- Иногда, во время грозы вместе с каплями дождя с неба сыплется град. Град это маленькие льдинки, холодные капельки дождя, которые не успели растаять. От града надо также, как и от грозы прятаться в надежном укрытии с крышей над головой. Как правило, гроза длится недолго и после тучи быстро расступаются и может появиться радуга.

- Приходилось ли вам попадать под град? Каковы были ощущения?

- На доске вы видите слова ДОМИК БОЛЬНО ЗАЩИЩАТЬ.

-Посмотрите на картинку и эти слова . Подумайте, о чем может быть эта сказка?. Посовещайтесь друг с другом. (Работа в парах)

- Сегодня мы познакомимся с миниатюрой «Град» Г.М.Цыферова.

МИНИАТЮРА – это крохотная сказка, похожая на картинку. ЕЕ герой тоже ослик. А вот похож ли он на ослика из сказки «Белая роза» , вы узнаете когда прочтете эту сказку.

  1. Первичное чтение.

  2. Повторное чтение. Работа над выразительностью.

  3. Беседа по вопросам учебника. Выборочное чтение.

- Почему ослик полез на крышу?

- Вопрос 1. Какие чувства вызывает у тебя ослик? Почему?

- Вопрос 2. Найди в тексте слова об ослике.

- Что на затею ослика ответил медвежонок? (Прочитайте в тексте)

- Вопрос 3. Прав ли медвежонок называя ослика глупым? Добрым? Поясни свое мнение.

- Почему он изменил свое мнение о поступке ослика?

- Какие чувства у вас вызывает ослиК7

- Вопрос 4. Прав ли ослик , называя себя жалким? Как называются те, кто жалеет других и помогает им?

- Вопрос 5. Как вы думаете , нравится ли автору его персонаж? Поясни свое мнение.

ФИЗМИНУТКА

  1. Чтение по ролям

  2. Знакомство с биографией автора.

Геннадий Михайлович Цыферов (1930–1972) хорошо известен всем детям нашей страны, ведь он написал сценарии знаменитых мультфильмов: «Паровозик из Ромашкова», «Лошарик», «Лягушонок ищет папу» и др. Он писал лирические миниатюры о животных. Герои писателя открыты всем впечатлениям жизни, они бесконечно сострадательны. Г.М.Цыферов стремился воспитать в своем читателе доброту, внимание и сострадание к окружающим.

  1. Подведение итогов

- Сегодня вы познакомились со сказкой Г.М.Цыферова «Град».

Главный герой этой сказки ослик. Сравните ослика из сказки «Град» и осла из сказки «Белая роза».

-Какая главная мысль этой сказки?

- Как вы думаете, что такое добро?

- Вы все правы, у каждого свое понятие добра. У каждого человека свое объяснение этому великому чувству. Чувству доброты!

6. Рефлексия.

- У каждого из вас есть мордашка ослика, на ней чего-то не хватает. Чего?

- Дорисуйте рот, тем самым высказав свою точку зрения об уроке.

7. Д/з.

Выразительно читать сказку с.100-101. Придумать продолжение этой истории. Нарисовать рисунок.