СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения 2 класс В. Драгунский "Друг детства"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предлагаю разработку урока литературное чтение 2 класс В. Драгунский "Друг детства" по программе Перспективная начальная школа.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения 2 класс В. Драгунский "Друг детства"»

Тема урока: В. Драгунский «Друг детства»

Цель: создать условия для развития умений устанавливать связь между названием и содержанием произведения, определять, от какого лица идет повествование, формирования устной речи учащихся, познакомить с верной дружбой на примере рассказа «Друг детства» В. Драгунского.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные: самоопределение, умение ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, самостоятельно делать выводы, эмоционально проживать текст, высказывать свое отношение к героям, к их поступкам, оценка собственной и коллективной деятельности.

Метапредметные: регулятивныеучиться высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрацией учебника, контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания и проверка правильности выполнения;

познавательныенаходить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, делать выводы в результате совместной работы класса и учителя, значимость чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения (удовлетворение читательского интереса, поиск фактов и суждений);

коммуникативныеумение слушать и понимать речь других, умение договариваться, находить общее решение, умение работать в парах, группах.

Предметные: учиться устанавливать связь между названием и содержанием произведения; находить различные средства выразительности (сравнение, олицетворение), определяющие отношение автора к герою, событию; получить возможность научиться высказывать своё отношение к герою и его поступкам.

Ход урока

I Организационный момент.


В нашем классе все друзья:

Я, ты, он, она.

Улыбнитесь тем, кто слева,

Улыбнитесь тем, кто справа.

Пожмите руку тем, кто слева,

Пожмите руку тем, кто справа.

Вместе мы одна семья.

– Садитесь.

- Я вижу, что у вас хорошее настроение и надеюсь, что вы сохраните его на протяжении всего урока.

II. Речевая гимнастика

- А сейчас мы потренируемся четко проговаривать и правильно произносить слова, для развития нашей речи.

- Посмотрите на доску.

Прорычал медведь в берлоге, 

Прорычал, прорычал, замолчал.

-Прочитайте эти строчки глазами.

-А теперь читаем шевеля губами.

-А теперь медленно вслух, четко проговаривая каждый звук.

-А теперь прочитайте так, чтобы звучал вопрос.

-А теперь в быстром темпе.

- Молодцы, мы с вами подготовились четко и правильно произносить слова!


III. Подготовка к восприятию произведения

– У кого в гостях были Маша и Миша? (Слайд ) (Маша и Миша были в гостях у ежика и медвежонка.)

– О чем рассказы у ежика и медвежонка? (Рассказы ежика и медвежонка о любви)

– Какой бывает любовь? (Любовь матери к своим детям, любовь детей к родителям, любовь к животным)

-Маша и Миша остаются гостить у ежика и медвежонка и слушать их рассказы.

—А сейчас я предлагаю определить, с каким произведением они нас познакомят.

-У вас на столах лежат вот такие таблички с буквами.



Д

Б

Р

А

В

Г

Е

У

Н

С

К

Ж

Е

И

В

Й

Ж

З

Б

З



Д

Б

Р

Й

У

Г

Ш

Д

Н

Е

Н

Т

Ш

С

Т

Й

В

А

Б






-Зачеркнув одинаковые буквы, и прочитав оставшиеся, первый вариант узнает фамилию писателя, второй - название произведения.

(Ребята работают на карточках.)

-Соедините ваши получившиеся слова с партнером по плечу и озвучьте тему урока.

(Драгунский «Друг детства)

-Какие цели мы поставим к уроку?

IV. Первичное восприятие текста

1)-Давайте вспомним, что мы знаем о Драгунском. А поможет нам Михайлов Савва. (Мальчик рассказывает о Драгунском)

Виктор Юзефович Драгунский родился в Белоруссии в городе Гомеле. В детстве он был заводилой во всех играх, товарищи уважали его. В. Драгунский очень любил театр, цирк, сам писал пьесы. Писателю было почти 50 лет, когда стали выходить его книжки для детей. Чем бы ни занимался в жизни В. Драгунский, он делал всё мастерски – с душой, увлечением, талантом и огромной светлой улыбкой. Драгунского нет с нами уже много лет, но книги его продолжают выходить.

- Кто главный герой всех книг Драгунского?

-Кто такой Дениска? (Сын Драгунского)

-Предположите, будет ли Дениска в рассказе «Друг детства»?

-Проверим ваши предположения.

2) -Открываем учебник на с.153.

-Посмотрите сколько частей в рассказе?(5)

-Посмотрите на значок вверху, как будем читать? (По цепочке)

3) -Читаем первую часть

-Какое слово со звездочкой

-Где будем его искать? (Мы будем искать слово в толковом словаре, который находится во второй части учебника “Русский язык”).

– Если там его нет, то где? (Показываю словарь С.И. Ожегова)

Груша – фруктовое дерево, а также его плод.

Груша – изделие, по форме напоминающее этот плод.

Груша – спортивный снаряд.

Это слово многозначное, а какое значение слова понадобится нам на уроке? (Груша – спортивный снаряд)

Душе угодно – очень много, в большом количестве чего-либо.

Сподручнее – удобнее.

4) 2 -4 по цепочке, а 5 - про себя.


– Понравилось произведение? Выразите своё мнение о произведении, одним словом.

-Название  текста  соответствует  его теме или основному переживанию?

– От чьего лица ведётся рассказ? Подтвердилось наше предположение?

– Какое же решение принял Дениска в начале рассказа?

– Кем был для Дениски Мишка? (настоящим другом)

– А давайте с вами выясним кто такой настоящий друг?

Для этого нам понадобятся карточки (Работа в парах)

КАРТОЧКА 1

- Зачеркните слова, которые, по вашему мнению, лишние..

НАСТОЯЩИЙ ДРУГ - …

  • ДОБРЫЙ

  • ВНИМАТЕЛЬНЫЙ

  • ВРЕДНЫЙ

  • ВЕРНЫЙ

  • НАДЁЖНЫЙ

  • ГРУБЫЙ

  • ЗАБОТЛИВЫЙ

– Кто уже выполнил задание? Проверяем.


V. Мотивация к анализу и перечитыванию текста

-Найдите и прочитайте описание медведя.

-Подумайте, почему он такой?

-Найдите и прочитайте воспоминания Дениски по этому поводу.

-Посмотрите, какое длинное предложение- воспоминание. А вот представьте, когда вы вспоминаете, ваши мысли делают остановку?

- Вот и Денискины мысли бежали не останавливаясь.


-Скажите, какое решение в конце принял Мишка?

VI Перевоплощение

-А теперь я прошу вас представить героями этого рассказа.

-Мальчики будут Дениской, а девочки – игрушкой Мишуткой.

-Расскажите ваши чувства.

(Дети выражают свои чувства)

VII Обобщение по теме.

- А теперь вспомнив все, что мы говорили, выполните задания на карточках.

-

Подчеркните слова, которые наиболее точно говорят о мальчике.

Дениска:

- сердечный

- добрый

- грубый

- верный

- жадный

- злой

- внимательный

- отзывчивый

- вежливый


1)О чём это произведение? Обведи наиболее точный ответ.

А)  О мишке.

Б)  О  настоящей дружбе.

В)  О помощи мамы.

2)Почему медвежонка называют в тексте Мишка?

А) Потому, что он большой;

Б)Потому, что он был для него не игрушкой, а другом.

В)Потому, что он его любил.



-А есть ли здесь любовь?

-Любовь к чему? (Любовь к другу)

VIII Итог урока

-Закончите предложения.


Я понял ….

Меня удивило …

Мне захотелось…

В жизни я буду …..

Домашнее задание

1)С.153 -154 пересказ

2)Подготовить пересказ от имени мишки.

Оценка работы учащихся.

Рефлексия

— Давайте на память и в знак благодарности подарим Мишке воздушные шарики.

Те ребята, кому было всё понятно, интересно на уроке прикрепят к мишке зелёный шарик, а те ребята, у кого на уроке были небольшие трудности, но им их помогли решить товарищи, прикрепят к мишке  красный шарик. 


























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!