Конспект урока литературного чтения в 4 классе.
Знакомство с произведением В. Ю. Драгунского «Что любит Мишка»
УМК «Школа России»
Учитель: КопаеваТ.П.
Тема урока: В. Ю. Драгунский «Что любит Мишка»
Тип урока: освоение нового материала.
Цель: знакомство с произведением В.Ю. Драгунского «Что любит Мишка».
Планируемые результаты:
Познавательные УУД:
- познакомить с жизнью и творчеством В.Ю. Драгунского;
учить анализировать художественное произведение; - способствовать развитию навыков правильного, осознанного, выразительного чтения. Регулятивные УУД:
- составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем; - работать по плану.
Личностные УУД:
- Ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков людей.
Коммуникативные УУД:
- высказывать и обосновывать свою точку зрения;
Оборудование: выставка книг В.Ю.Драгунского, портрет писателя, аудиозапись (фрагмент произведения Ф. Шопена), учебник литературного чтения 4 класс.
Ход урока:
1. Орг.момент.
2. Краткие сведения из биографии автора.(на доске фотографии).
Детство В.Ю.Драгунский провёл в Белоруссии, в небольшом городе Гомеле. Позже семья переехала в Москву.
Учился Виктор средне, много читал и хорошо успевал лишь по литературе. Детство и юность пришлись на трудные военные годы. В 16 лет пошёл работать. Окончил актёрскую школу. Работал в театре сатиры. После войны ушёл из театра и работал Рыжим клоуном на Манеже Московского цирка.
И только в 40 лет В.Драгунский начал писать. Это были рассказы для детей. Заслуженным и знаменитым он стал, когда писал рассказы о Дениске, в которых изобразил своего сына и отчасти самого себя. Дениска – яркая личность, вызывающая симпатию и уважение. Он умён и наивен, наделён чувством юмора и вместе с тем, серьёзен. С его Дениской Кораблевым юные читатели впервые познакомились в 1959 году. Денис Драгунский вырос, теперь сам пишет книги, а Дениска Кораблёв так и остался мальчишкой. «Рассказы о Дениске» переведены на многие языки мира, даже на японский.
По сценарию В.Драгунского поставлен кинофильм «Весёлые истории»(1962г.)
Около 90 рассказов написал В.Драгунский. Его нет, но дети увлечённо читают рассказы, которые вызывают улыбку и добродушный смех.
3. Выставка книг В.Драгунского.
«Денискины рассказы»
«Похититель собак»
«На Садовой большое движение»
Вы можете прочитать рассказы :
"Он живой и светится "
" Человек с голубым лицом"
" Арбузный переулок "
"Рыцари "
" Заколдованная буква"
" Друг детства "
" Куриный бульон " и многие, многие другие.
4. Д/З." Англичанин Павля "
-На прошлом уроке мы с вами познакомились с рассказом
В.Драгунского " Англичанин Павел".
а) (сценка – инсценировка отрывка ) чтение по ролям.
б) - Почему В.Драгунский назвал свой рассказ " Англичанин Павел"?
-Как он относится к своему герою?
( автор подсмеивается, осуждает за хвастовство, но все же по-
доброму).
-Как мама Дениса проэкзаменовала Павла?
-Какая главная мысль рассказа?
Юмор и сатира –это….
в)-Прочитай пословицы, объясни, какая больше подходит к рассказу?
(пословицы записаны на доске)
Не спеши языком - торопись делом.
На словах так и сяк, а на деле никак.
5. Физминутка.
6. Знакомство с рассказом "Что любит Мишка". (стр. 118-120)
а) Первичное восприятие текста
- Какой это рассказ весёлый или грустный ?
- Какое настроение вызвало у вас прочитанное ?
- Где и когда происходят события ? ( в школе, в муз. зале)
-С чего все началось ? ( учитель высказал свою любовь к музыке)
- Какими предстали в этот момент мальчики Денис и Мишка перед
учителем музыки? ( невоспитанными ‚ так как музыку Шопена
назвали песенкой )
7. Словарная работа
- Какие слова вам не понятны? Найдите в тексте и прочитайте предложения с этими словами.
Кавалерист – воин на коне. Лань – быстрое животное рода оленей. Зельц – вид колбасы. Боржом – минеральная вода. Частик – рыба.
Глазурованные пряники – покрытые глазурью, сахаром. Брынза – сыр из овечьего молока.
Композитор - музыкант, создатель музыкальных произведений.
( портрет Ф.Шопена)
Фридерик Шопен - классик польской музыки.
Одно из замечательных свойств музыки Шопена - её доходчивость.
Она словно бы идет от сердца к сердцу. Его музыка близкая и
понятная великому множеству людей. Известные его танцевальные
полонезы, мазурки, вальсы.
(полонез- мужской пеший танец ‚ воинов, рыцарей, открывающий бал)
8.Слушание музыки Ф.Шопена (полонез)
-Учитель любит музыку больше всего на свете. А о каких пристрастиях и увлечениях рассказал Денис? (зачитать отрывок)
-Что удивило учителя? (ты ещё маленький, а любишь целый мир!)
- Почему список Мишкиных вещей не понравился Борису Сергеевичу?
(потому. что список получился очень гастрономический, продуктовый. А духовной любви, главной, благодаря которой живет человек, у Мишки не оказалось.)
-Прочитай эпизод ‚ который тебе показался самым смешным.
-Какая главная мысль рассказа ? (у человека должны быть духовные ценности, любовь к родным, а не только продуктовые пристрастия.)
- Соответствует ли иллюстрация рассказу ?(какому эпизоду соответствует иллюстрация ).
9.- Что вы любите больше всего на свете ?
-Мы узнаем, если вы расскажете нам о своих увлечениях и любимых занятиях
( дети читают выдержки из своих книжек; кто занимается ИЗО, принесли свои работы и рассказали о своём увлечении, ребёнок сыграл на флейте …)
9. - А сейчас мы с вами работаем в паре и узнаем, кто из детей знает и читал рассказы В.Драгунского.
-Из какого рассказа этот отрывок ? (один читает отрывок из произведения В.Драгунского, другой отвечает после подготовки)
" Рыцари"
« Когда репетиция хора мальчиков окончилась, учитель пения Борис Сергеевич сказал: -Ну-ка ‚ ты, Денис, докладывай. Я сказал: Я маме на 8 Марта подарил подушечку для иголок, красивую. На лягушку похожа. Три дня шил, все пальцы исколол. Я две такие сшил.»
«Заколдованная буква»
Глядя на них, я так хохотал, что даже проголодался. Я шёл домой и всё время думал: чего они так спорили, раз оба не правы. Ведь это очень простое слово."
«Куриный бульон"
Но тут папа вдруг как хлопнет себя: -Господи! И как же это я забыл. Кончай стрижку! Её нужно опалить на огне! Так все делают! "
10. -А теперь я смотрю, что у вас на парте лежат книги В.Ю.Драгунского.
-С некоторыми рассказами мы с вами уже знакомы. Что их объединяет? Советую вам познакомиться с другими рассказами писателя.
Итог урока. Рефлексия.
-С каким произведением мы сегодня познакомились? - Чему учит рассказ? (Любить близких)
-Закончите одним словом:
Сегодняшний урок – это…
Сегодня на уроке я…
12. Домашнее задание.
Приготовить чтение по ролям.
Просмотр содержимого документа
«Презентация «Конспект урока литературного чтения в 4 классе.»»
Конспект урока литературного чтения в 4 классе.
Знакомство с произведением В. Ю. Драгунского «Что любит Мишка»
УМК «Школа России»
Учитель: КопаеваТ.П.
Тема урока: В. Ю. Драгунский «Что любит Мишка»
Тип урока: освоение нового материала.
Цель: знакомство с произведением В.Ю. Драгунского «Что любит Мишка».
Планируемые результаты:
Познавательные УУД:
- познакомить с жизнью и творчеством В.Ю. Драгунского;
учить анализировать художественное произведение;
- способствовать развитию навыков правильного, осознанного, выразительного чтения.
Регулятивные УУД:
- составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;
- работать по плану.
Личностные УУД:
- Ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков людей.
Коммуникативные УУД:
- высказывать и обосновывать свою точку зрения;
Оборудование: выставка книг В.Ю.Драгунского, портрет писателя, аудиозапись (фрагмент произведения Ф. Шопена), учебник литературного чтения 4 класс.
Ход урока:
1. Орг.момент.
2. Краткие сведения из биографии автора.(на доске фотографии).
Детство В.Ю.Драгунский провёл в Белоруссии, в небольшом городе Гомеле. Позже семья переехала в Москву.
Учился Виктор средне, много читал и хорошо успевал лишь по литературе. Детство и юность пришлись на трудные военные годы. В 16 лет пошёл работать. Окончил актёрскую школу. Работал в театре сатиры. После войны ушёл из театра и работал Рыжим клоуном на Манеже Московского цирка.
И только в 40 лет В.Драгунский начал писать. Это были рассказы для детей. Заслуженным и знаменитым он стал, когда писал рассказы о Дениске, в которых изобразил своего сына и отчасти самого себя. Дениска – яркая личность, вызывающая симпатию и уважение. Он умён и наивен, наделён чувством юмора и вместе с тем, серьёзен. С его Дениской Кораблевым юные читатели впервые познакомились в 1959 году. Денис Драгунский вырос, теперь сам пишет книги, а Дениска Кораблёв так и остался мальчишкой. «Рассказы о Дениске» переведены на многие языки мира, даже на японский.
По сценарию В.Драгунского поставлен кинофильм «Весёлые истории»(1962г.)
Около 90 рассказов написал В.Драгунский. Его нет, но дети увлечённо читают рассказы, которые вызывают улыбку и добродушный смех.
3. Выставка книг В.Драгунского.
«Денискины рассказы»
«Похититель собак»
«На Садовой большое движение»
Вы можете прочитать рассказы :
"Он живой и светится "
" Человек с голубым лицом"
" Арбузный переулок "
"Рыцари "
" Заколдованная буква"
" Друг детства "
" Куриный бульон " и многие, многие другие.
4. Д/З." Англичанин Павля "
-На прошлом уроке мы с вами познакомились с рассказом
В.Драгунского " Англичанин Павел".
а) (сценка – инсценировка отрывка ) чтение по ролям.
б) - Почему В.Драгунский назвал свой рассказ " Англичанин Павел"?
-Как он относится к своему герою?
( автор подсмеивается, осуждает за хвастовство, но все же по-
доброму).
-Как мама Дениса проэкзаменовала Павла?
-Какая главная мысль рассказа?
Юмор и сатира –это…..
в)-Прочитай пословицы, объясни, какая больше подходит к рассказу?
(пословицы записаны на доске)
Не спеши языком - торопись делом.
На словах так и сяк, а на деле никак.
5. Физминутка.
6. Знакомство с рассказом "Что любит Мишка". (стр. 118-120)
а) Первичное восприятие текста
- Какой это рассказ весёлый или грустный ?
- Какое настроение вызвало у вас прочитанное ?
- Где и когда происходят события ? ( в школе, в муз. зале)
-С чего все началось ? ( учитель высказал свою любовь к музыке)
- Какими предстали в этот момент мальчики Денис и Мишка перед
учителем музыки? ( невоспитанными ‚ так как музыку Шопена
назвали песенкой )
7. Словарная работа
- Какие слова вам не понятны? Найдите в тексте и прочитайте предложения с этими словами.
Кавалерист – воин на коне.
Лань – быстрое животное рода оленей.
Зельц – вид колбасы.
Боржом – минеральная вода.
Частик – рыба.
Глазурованные пряники – покрытые глазурью, сахаром.
Брынза – сыр из овечьего молока.
Композитор - музыкант, создатель музыкальных произведений.
( портрет Ф.Шопена)
Фридерик Шопен - классик польской музыки.
Одно из замечательных свойств музыки Шопена - её доходчивость.
Она словно бы идет от сердца к сердцу. Его музыка близкая и
понятная великому множеству людей. Известные его танцевальные
полонезы, мазурки, вальсы.
(полонез- мужской пеший танец ‚ воинов, рыцарей, открывающий бал)
8.Слушание музыки Ф.Шопена (полонез)
-Учитель любит музыку больше всего на свете. А о каких пристрастиях и увлечениях рассказал Денис? (зачитать отрывок)
-Что удивило учителя? (ты ещё маленький, а любишь целый мир!)
- Почему список Мишкиных вещей не понравился Борису Сергеевичу?
(потому. что список получился очень гастрономический, продуктовый. А духовной любви, главной, благодаря которой живет человек, у Мишки не оказалось.)
-Прочитай эпизод ‚ который тебе показался самым смешным.
-Какая главная мысль рассказа ? (у человека должны быть духовные ценности, любовь к родным, а не только продуктовые пристрастия.)
- Соответствует ли иллюстрация рассказу ?(какому эпизоду соответствует иллюстрация ).
9.- Что вы любите больше всего на свете ?
-Мы узнаем, если вы расскажете нам о своих увлечениях и любимых занятиях
( дети читают выдержки из своих книжек; кто занимается ИЗО, принесли свои работы и рассказали о своём увлечении, ребёнок сыграл на флейте …)
9. - А сейчас мы с вами работаем в паре и узнаем, кто из детей знает и читал рассказы В.Драгунского.
-Из какого рассказа этот отрывок ? (один читает отрывок из произведения В.Драгунского, другой отвечает после подготовки)
" Рыцари"
« Когда репетиция хора мальчиков окончилась, учитель пения Борис Сергеевич сказал: -Ну-ка ‚ ты, Денис, докладывай. Я сказал: Я маме на 8 Марта подарил подушечку для иголок, красивую. На лягушку похожа. Три дня шил, все пальцы исколол. Я две такие сшил.»
«Заколдованная буква»
Глядя на них, я так хохотал, что даже проголодался. Я шёл домой и всё время думал: чего они так спорили, раз оба не правы. Ведь это очень простое слово."
«Куриный бульон"
Но тут папа вдруг как хлопнет себя: -Господи! И как же это я забыл. Кончай стрижку! Её нужно опалить на огне! Так все делают! "
10. -А теперь я смотрю, что у вас на парте лежат книги В.Ю.Драгунского.
-С некоторыми рассказами мы с вами уже знакомы. Что их объединяет? Советую вам познакомиться с другими рассказами писателя.
Итог урока. Рефлексия.
-С каким произведением мы сегодня познакомились?
- Чему учит рассказ? (Любить близких)
-Закончите одним словом:
Сегодняшний урок – это…
Сегодня на уроке я…
12. Домашнее задание.
Приготовить чтение по ролям.