СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения. 4 класс. "Летописи. Песнь о Вещем Олеге

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема. Летописи. «И повесил Олег щит свой на вратах Царьграда».

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения. 4 класс. "Летописи. Песнь о Вещем Олеге»

Литературное чтение 4 класс

6.09.2017 Учитель Федотова К.В.

Тема. Летописи. «И повесил Олег щит свой на вратах Царьграда».

Цели урока: познакомить учащихся с правилами пользования книгой с понятием «летопись»; развивать память и внимание, навыки смыслового чтения; помочь осознать мотивы чтения и изучения исторических произведений; воспитывать культуру и уважение к истории России.

Задачи урока: Прогнозировать содержание раздела.

Планировать работу на уроке.

Читать отрывки из древнерусской летописи.

Находить в тексте летописи данные о различных исторических фактах

Этап урока

Виды работы, формы, методы

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Мотивация к учебной деятельности

Словесное приветствие

Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.

- Прозвенел уже звонок. Начинаем наш урок.

- Вы готовы к нашему уроку?

Организовывают рабочее место.

Здороваются с учителем.

Интерактивная игра «Поделись позитивом».

- С каким настроением вы пришли на урок?

- Те, у кого хорошее настроение, пусть встанут.

- Подойдите к своим товарищам, которые сегодня «не в духе» и передайте им частичку своего позитива: обнимите своего товарища.

Отвечают на вопросы, обмениваются позитивными репликами.

2. Актуализация знаний

Беседа

- Беседа «Как правильно пользоваться книгами?»

-Сообщение детей о понятии "Летопись"


Дети отвечают на вопросы.


3. Введение в новую тему

Знакомство с учебником.

- Первый раздел называется «Летописи». Рассмотрите иллюстрацию на с.3. Кто на ней изображён? Как вы думаете, почему?

- Представьте себе, что мы перенеслись в прошлое, в 12 век, в Киево-Печёрский монастырь, где в келье при свете лампады неустанно пишет свой труд монах Нестор образованнейший человек своего времени. Скрипит перо в руке старца, выводя заглавие книги: «Се повести временных лет, откуда есть пошла Русская земля, кто в Киеве начал первое княжити, и откуда Русская земля стала, есть».

- Нестор описывал события по годам, в хронологическом порядке. Труд его называется ЛЕТОПИСЬ. Откуда же он брал сведения о событиях прошлых лет? (Из произведений устного народного творчества – песен, былин, преданий).

- Зачем он писал этот труд? С какими школьными науками вы видите связь летописей? (Литература, история, география).

- Чем отличается летоисчисление в древней Руси, от нынешнего? Прочитайте об этом на с.9. Названия городов иногда изменяются. Что за город, описан в отрывке Летописи? Что это за город?

Чтение учителем первого отрывка.

Словарно-лексическая работа. Варяги, словене, чудь, кривичи, древляне, поляне, северяне, вятичи, хорваты - древние славянские племена.

Ибо - потому что. Дань - плата. Гривна – денежная единица в Древней Руси – около 400г золота. Присяга – клятва. Перун – языческое божество грома и молнии, покровитель дождя. Велес – покровитель скота, богатства и торговли.

Просмотр Видеоролика


Отвечают на вопросы учителя, работают с учебником

4. Физкультминутка

5. Итог урока


Какие важные события описаны в первом фрагменте летописи? Что из текста летописи мы можем узнать о жизни наших предков? Какие города уже существовали на Руси? Какой веры придерживались греки, а какой русичи? (Греки целовали крест – христианская вера, русичи ещё были язычниками).

Предложить выполнить тест.

Отвечают на вопросы. Выполняют тест

Рефлексия

Домашнее задание: читать летопись, ответить на вопросы с.6-9 (для всех учащихся)

Дифференцированно: I группа- прочитать другие «Летописи».

II группа- подготовить материал о древних славянских племенах: варягах, древлянах, вятичах, хорватах и других.