СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения "Басня Крылова "Квартет", ПНШ, 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока литературного чтения, ПНШ, 3 класс "Басня Крылова. Квартет"

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения "Басня Крылова "Квартет", ПНШ, 3 класс»


Урок разработала и провела учитель начальных классов

Нововяткинской школы, Викуловского района, Тюменской области

Жукова Светлана Михайловна

(Перспективная начальная школа, 3 класс)

Тема урока №____

И Крылов «Квартет». Иллюстрация В.Серова к басне

Цель

Познакомить с басней И. Крылова «Квартет»

Задачи

Закреплять умение понимать смысл пословицы, находить ее структурные части; анализировать басню и иллюстрацию.

Развивать речевые навыки, технику чтения, воображение, внимание, память.

Воспитывать культуру общения

Тип урока

урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).

УУД

Личностные: освоение личностного смысла учения; широкая мотивация учения.

Познавательные: общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания; поиск и выделение необходимой информации; смысловое слушание, пересказ; построение логической цепи рассуждения

Регулятивные: - волевая саморегуляция; контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия); целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование; контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном; волевая саморегуляция; осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками; умение выражать свои мысли; - оценивание качества своей и общей учебной деятельности

Планируемые предметные результаты

Обучающийся научится: понимать смысл пословицы, находить ее структурные части; анализировать басню и иллюстрацию


Основные понятия

Басня, мораль

Межпредметные связи

Русский язык, окружающий мир, музыка

Ресурсы

Основные: Литературное чтение, 3 класс, ч. 2 (авт.Н.А. Чуракова)

Дополнительные ИКТ, презентация, иллюстрация Серова

Формы работы

Ф-фронтальная, Г-групповая, П-парная, И-индивидуальная

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность ученика

Деятельность учителя

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

УУД

I этап. Организационный момент

Цель: 1) мотивировать обучающихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;

2) определить содержательные рамки урока.

Проверяют готовность рабочего места, приветствуют учителя и друг друга  Настраиваются на работу.

Настраивает  детей на работу, создает доброжелательную рабочую атмосферу в классе.

Ребята, я рада вас видеть, и очень хочу работать с вами.

Посмотрите друг на друга, и улыбнитесь своему товарищу. Вот мы и зарядились хорошей энергией на весь урок.




Регулятивные:

- волевая саморегуляция;

Личностные:

- смыслообразо-вание (Я должен посмотреть...)


II этап. Актуализация знаний

Цель: 1. Организовать воспроизведение и коррекцию знаний, навыков и умений учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач.

Демонстрируют свои знания по изученной теме.

Выполняют самоконтроль, взаимоконтроль

Организует разные виды проверки:

-тестовые задания;

- выполнение заданий, подобных домашним;

- постановка доп. вопросов;

- самопроверка и взаимопроверка;

- разноуровневые задания для с/р;

- исправление специально допущенных ошибок.

Проверка Д\з Представление работ по басням Эзопа и Крылова «Лисица и виноград», защита проектов

слайд1. (картинка из басни «Лисица и виноград»)



Вспомните, какую тему мы изучаем? С какими произведениями мы познакомились? Какие басни читали? Какая житейская мудрость в них содержится?

Слайд 2 Из какой басни мораль (Не поддавайся лести; не вини обстоятельства, если что не получается; лучше малая выгода в настоящем, чем большая в будущем; если жить в согласии, то беда не одолеет.)

Назовите баснописцев Слайд 3, 4, 5 Разместите их на ленте времени (1 ученик у доски, остальные в парах на месте)

Познавательные:

- общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

2) Логические:

- анализ, сравнение, синтез.

3) Регулятивные:

- контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия).

III этап Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель: сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке. Мотивировать к учебному действию

Формулируют тему и цели урока, намечают план урока









Предлагает определить  тему и цель урока, корректирует ответы учащихся









Слайд 6 (картинки героев басни «Квартет»)

Из какой басни иллюстрация? А кто автор. Проверим предположения. Прочитайте тему урока.

Цели урока Слайд 7


Регулятивные:

- целеполагание как постановка учебной задачи,

- планирование, прогнозирование

Познавательные:

- умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания. Коммуникативные:- планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

IV этап. Первичное закрепление:

-в знакомой ситуации (типовые);

-в изменённой ситуации (конструктивные)

Цель: закреплять полученные знания по изученной теме на основе типовых и конструктивных заданий.

Выполняют задания в парах, группе, индивидуально под руководством учителя. Работают с разными источниками информации Обсуждают проблемные вопросы, приходят к единому мнению

Организует фронтальную работу, парную и индивидуальную работу.

Включает учащихся в обсуждение проблемных вопросов.


Открываем очередное заседание клуба «Ключ и заря» с. 26-Узнаёте членов клуба? Работа по теме. С.26 – 27

Слушание басни в аудиозаписи

Что же входит в понятие «квартет»( «бас», «альт», «прима», « втора») Работа с Т.словарём «бас», «альт», «прима», « втора»


Первичное восприятие басни:

Сколько героев в басне? Какие животные являются её героями? Где происходят события?

Перечитайте басню. Какие признаки басни вы увидели?

Кто из героев произносит мораль? (Соловей.)

Случайно ли И Крылов выбрал именно этого героя? (Он имеет право поучать остальных, так как он единственный среди всех – настоящий музыкант, певец и знает, о чём говорит)



Слушание пения соловья. Просмотр фотографий, физминутка д/глаз

-А случаен ли выбор остальных героев?

Перечитайте басню и назовите действия, которые совершают герои.

Какими глаголами автор подчёркивает стремление исполнителей и несуразность происходящего?

Затеяли –решили сыграть, пришла мысль

Пленять –восхищаться, поражать

Ударили – начали играть.

Дерут – не играют, а извлекают разные звуки (проверка по слайду)


Анализ басни по заданиям на с.30

Работа над пословицами с.30

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества

Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации

- смысловое чтение

- построение логической цепи рассуждения

V. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

Цель: развитие творческих способностей, умения применять полученные знания в нестандартных ситуациях

Работают в парах, группах, индивидуально.

Контролируют и оценивают процесс и результат своей деятельности и соседа по парте.

Отрабатывают полученные навыки работы

Организует работу в парах, группах, индивидуально; предлагает разноуровневые задания.

Организует проверку в парах, в группах.

Контролирует правильность выполнения задания.

Оказывает индивидуальную помощь

Приготовьте чтение по ролям

.Чтение по ролям вслух выразительно

Работа с иллюстрацией к басне худ.Серова, стр 29, 31.

У2 с.3


Регулятивные:

- контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном.

Познавательные:

-умение осознанно и произвольно строить высказывания.

Коммуникативные:

- умение выражать свои мысли

- оценивание качества своей и общей учебной деят-сти

VI этап. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Цель: 1) подвести итог проделанной работе на уроке;

2)формировать

личную ответственность за результаты своего труда.

3) Организовать рефлексию уч-ся по поводу своего психоэмоционального состояния.

                         Анализируют и оценивают свою деятельность на уроке

Предлагает выявить уровень усвоения материала

Чему учит эта басня?

Как вы думаете, почему И.Крылов выбрал жанр басни для своего творчества? (Он хотел высмеять пороки людей, чтобы люди, посмотрев на себя со стороны, становились лучше)


вы знаете, что высмеивание людских пороков называется сатирой. Сатирические произведения высмеивают человеческие пороки и глупость.





Д/з Приготовить мини-спектакль (распределить и выучить свои слова)



Личностные: освоение личностного смысла учения; умение осознавать, что такое хорошо и плохо