СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения.Кир Булычёв."Путешествие Алисы" 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока создать условия для знакомства с жизнью,творчеством писателя-фантаста К.Булычёва и отрывком из повести "Путешествие Алисы",оценивать результаты своей деятельности.Основное содержание темы,понятия.Биография К.Булычёва ,мультфильм " Тайна третьей планеты",фантастика.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения.Кир Булычёв."Путешествие Алисы" 4 класс»

Урок литературного чтения в 4-м классе "Кир Булычев. "Путешествие Алисы"

Цель урока: создать условия для знакомства с жизнью , творчеством писателя-фантаста К.Булычёва и отрывком из повести «Путешествие Алисы», оценивать результаты своей деятельности.

Тип урока: решение учебной задачи

Планируемые результаты:

  • Понимают и сохраняют учебную задачу урока

  • интересуются творчеством писателя-фантаста К.Булычёва

  • оценивают результаты своей деятельности.



Личностные результаты:

УУД:Регулятивные: понимают учебную задачу и стремятся выполнить её

Логические-осуществляют сравнение ,обобщение своих знаний, анализ текста.

Коммуникативные-работать в парах, умеют слушать собеседника, вступать в речевое общение, отвечать на вопросы.

Основное содержание темы, понятия.

Биография К.Булычёва, мультфильм « Тайна третьей планеты», фантастика, «олицетворение»



Ход урока

№ п/п

Структура урока и деятельность учителя

Деятельность учащихся

Слайд презентации

1

Организационный момент

 Прозвенел звонок ,

Начинается урок.


2

Введение в тему. Актуализация знаний

 Сегодня мы ребята отправимся в будущее.

 


Просмотр видеоматериалов из мультфильма «Тайна третьей планеты»

 

Показ отрывка из мультфильма


Вступительная беседа

 

 

 

- Ребята, кто из вас знаком с этим м/ф?

- Кто его главный герой?

- Что вы о ней знаете?

 

 

 

 

 

 

 

 

- Кто из вас смотрел о ней фильм?

- Кто написал историю об Алисе Селезнёвой?

Алиса Селезнёва

Она из будущего, любит животных, её папа – космобиолог, директор космического зоопарка – изучает и собирает животных по всей галактике

 

 

Кир Булычёв


 Определение темы и цели урока

 

 


Рассказ учителя о писателе

 презентация

 





 

Что вы запомнили о Кире Булычёве?

Ответы детей


 

Он мечтал стать геологом, а стал писателем-фантастом.

Он получил признание государства, читателей.

Его книги издавались и издаются, так как стали любимыми произведениями не только детей, но и взрослых.

А в Интернете можно найти его официальную страницу.

 


4

Чтение и анализ отрывка из повести «Путешествие Алисы»

 

 


Толковый словарь

 

 

 

Восемнадцать

Девятнадцать – на девятнадцатом

Космокатер*

Иллюминатор*

Кают-компания*

Развевалась

Отсек*

Обыкновенные

Существо - существование

Прочитывают , дают толкование слов(*)

 


Первичное чтение по цепочке

 

 

 

Читаем по цепочке

Читают цепочкой

 


Работа над текстом

 

 

1

Беседа по содержанию повести (работа в парах)

 КАРТОЧКИ

 

 

- О каком приключении Алисы вы прочитали?

- В чём необычность, фантастичность всего произошедшего?

- От чьего имени ведётся рассказ? Докажите.

- Что вы думаете о рассказчике? Какой у него характер?

- Как герои отнеслись к истории с кустиками вначале? Изменилось ли их отношение потом? Объясните

- Охарактеризуйте Алису. Какой она была?

Ответы детей

 

 

Положите перед собой карточки. Прочитайте и подумайте, какие слова пропущены в тексте?

Читают, выполняют

 

 

- Какой приём использует автор? Как ему в этом помогают сравнения?

- Подумайте, изменилось бы что-нибудь в произведении, если бы автор не использовал приём олицетворения?

Приём олицетворения

Олицетворе́ние (приписывание свойств и признаков одушевлённых предметов неодушевлённым.[1]Весьма часто олицетворение применяется при изображении природы, которая наделяется теми или иными человеческими чертами.

 


Итог урока

 

 

1

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Ответы детей

 

2

Захотелось ли прочитать книгу целиком?

Рассматривание выставки книг Кира Булычева

 

3

Нравится ли вам фантастическая литература?

 

 

4

Произведения каких писателей-фантастов вы читали?

Рефлексия

Ответы детей





Лист самооценки

1.Я узнал (а) новое на уроке о…………………………………………………………………………………….

2.Мне понравилось на уроке………………………………………………………………………………………..

3. Я оцениваю свою работу на уроке на отметку-


 


Домашнее задание (по выбору)

 

 

1

Перечитать отрывок, краткий пересказ

 

карточка

2

Нарисовать иллюстрацию к тексту.

 









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!