СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения "Мой щенок" 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: создать условия для ознакомления с рассказом С.В. Михалков  «Мой щенок»; способствовать развитию навыков чтения, умения воспринимать информацию на слух.

Просмотр содержимого документа
«Тех. карта Мой щенок»









Технологическая карта урока
по учебному предмету «Литературное чтение» во 2-ом классе на тему
«Мой щенок»







Ковалева Марина Ивановна,

учитель начальных классов,

1 категории

МКОУ «Покоснинская СОШ»



Тема: «С.В. Михалков «Мой щенок»».

Класс: 2

Предмет: литературное чтение.

УМК «Школа России».

Тип урока: урок  открытия нового  знания.

Форма: урок в технологии РКМЧП (технология развития критического мышления через чтение).

Цели: создать условия для ознакомления с рассказом С.В. Михалков «Мой щенок»; способствовать развитию навыков чтения, умения воспринимать информацию на слух.

Задачи: образовательные: способствовать формированию целостного представления об основной идее рассказа; содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков: бегло, сознательно и правильно читать; создать условия для выразительного чтения; развивающие: формировать коммуникативно-речевые умения при работе с текстом художественного произведения; развивать эмоциональную отзывчивость при слушании и чтении произведения; воспитательные: воспитание нравственных чувств и этического сознания: способствовать сплочению детского коллектива, установлению дружеских взаимоотношений в коллективе, основанных на взаимопомощи и взаимной поддержке, осознанию обучающимися ценности дружбы, поддержки, взаимовыручки.

Технология: объяснительно – иллюстративного обучения; словесной продуктивной и творческой деятельности; педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия); информационно - коммуникативная технология.

Методы организации учебного пространства: словесный, наглядный, практический

Формы организации учебного пространства: фронтальная, групповая.

Ресурсы: раздаточный материал, толковый словарь, иллюстрации к произведению, портрет писателя, аудиозапись произведения.



Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

Цель: настроить детей на работу

Личностные УУД: умение настроиться на работу


Сядьте ровно,

Ножки вместе,

Ручки полочкой на стол.

Начинаем разговор!


- Ребята, а когда уроки проходят интересно?

Учащиеся слушают учителя

2.Речевая разминка

1.Артикуля ционная гимнастика

Цель: развитие органов артикуляции

2.Дыхатель ная

гимнастика

Цель: развитие дыхательной гимнастики

3.Фонетичес кая зарядка

Цель: закрепление правильного произношения звуков


- Ребята выполним артикуляционные упражнения: ЛОПАТОЧКА,

ТРУБОЧКА,

МАЯТНИК,

ЧАСИКИ.



- Давайте мы с вами правильно подышим: сначала понюхаем цветок, а затем задуем свечку.



- Прочитайте скороговорку жужжащим чтением.

Лежит ёжик у ёлки, у ежа иголки,

А внизу, похожие на маленьких ежат,

Шишки прошлогодние на траве лежат.

- Найдите родственные слова.

- Прочитайте с вопросительной интонацией, выделяя голосом слова «ежик», «ежа», «ежат».

- Прочитайте с ускорением, с замедлением, скороговоркой.

Учащиеся выполняют

Артикуляционные упражнения





Учащиеся выполняют дыхательную гимнастику.



Дети произносят скороговорку с разной интонацией, различным темпом произношения

3.Проверка домашнего задания


Выразительное чтение стихотворения С.Я.Маршака «Кот и лодыри»

- Для чего нужно учиться?

Учащиеся выразительно читают стихотворение

- Чтобы грамотным быть, достичь поставленной цели.

4. Введение в тему

Цель: определение темы и цели урока






Регулятивные УУД: высказывать свои предположения



Регулятивные УУД:

определение и формулирование темы и целей урока


Прием «Прогнозирование по фотографии»

- Рассмотрите внимательно портрет, и попробуйте понять, каким он был человеком. Помните, лицо человека может многое о нем рассказать.

- А кто знает этого человека?

- Мы изучали портрет С.Михалкова.



- Есть ли у вас книги С.Михалкова?

- А какие произведения вы читали или слышали С.Михалкова?

- Кто сможет сформулировать тему нашего урока? Цель урока?

- Сегодня на уроке мы ознакомимся с жизнью и творчеством С.Михалкова.

Учащиеся рассматривают в течение нескольких минут портрет.

Говорят свои предположения: он умный, любит детей, серьезный, заботливый.




- Мы сегодня будем говорить о С.Михалкове, познакомимся с его творчеством.

5. Вводная беседа знакомство с творчеством С.Михалкова

Цель: формирование знаний о писателе



Познавательная УУД: знать о творчестве писателя

Рассказ учителя о жизни С.Михалкова.

Родился 12 марта 1913 года в Москве.
Потомок старинного русского дворянского рода. Способности к поэзии у Сергея обнаружились уже в девять лет.

После окончания школы Сергей Михалков возвращается в Москву и работает на ткацкой фабрике, в геологоразведочной экспедиции. В это же время в 1933 году он становится внештатным сотрудником отдела писем газеты Выходит первый сборник стихов.
Юные годы провёл в Пятигорске.

Известность получил как автор стихотворений для детей.

С.В. Михалков — автор текста гимна Советского Союза и Российской Федерации
Во время Великой Отечественной Войны Сергей Михалков корреспондент газет «Во славу Родины», «Сталинский сокол». Вместе с войсками отступал до Сталинграда, был контужен. Награждён боевыми орденами и медалями.

После войны Михалков продолжает литературную деятельность, работает в разных жанрах детской литературы, создаёт пьесы для детских театров, сценарии для мультфильмов. По его сценариям сняты такие известные фильмы как «Большое космическое путешествие» (по пьесе «Первая тройка, или Год 2001»), «Три плюс два» (по пьесе «Дикари»), «Новые похождения Кота в Сапогах» и другие.
Сергей Владимирович ушёл из жизни 27 августа 2009 года .По словам его внука Егора Кончаловского, "он умер от старости, просто заснул".

Дети слушают учителя

6.Физкультминутка

Цель: дать детям отдохнуть


Физминутка

Учащиеся выполняют упражнения

7.Ознакомление со стихотворением

Цель: развитие навыков чтения













Регулятивные УУД: высказывать свои предположения

Лает, косточки грызёт,
Мяч поймает, принесёт!
Скачет радостно у ног,
Это маленький ...
(Щенок)


-Давайте составим кластер.

А что у вас?
Дядя Степа
Котята
Песенка друзей
Прививка
Три товарища
Тридцать шесть и пять!
Фантазер
Фома

Кот и лодыри


Стадия вызова

- Сергей Михалков сочинил замечательное стихотворение.

- Прочитайте название этого стихотворения.

На доске: С. В. Михалков “Мой щенок”.

- О ком будет это произведение?


Стадия осмысления

Первичное чтение

- Сейчас мы узнаем, кто был прав, познакомившись с произведением.

-Давайте прослушаем аудиозапись.


Первичное восприятие

- Какие чувства вызвало это стихотворение?


- Почему же девочка грустила?







- О щенке.

- Она грустит.


- Предположения детей.










Ответы детей

- Грусть – пропал щенок и радость – нашелся.

- У нее пропал щенок.

8.Словарная работа

Цель: разобрать непонятные выражения

Личностные УУД: опора на свой жизненный опыт

- Прежде чем мы начнём читать стихотворение, выясним значение нескольких слов и выражений.

  • КЛАДОВКА – пристройка к дому, где хранятся вещи, продукты.

  • ЖБАН — кувшин с крышкой.

  • ПЧЕЛИНЫЙ РОЙ

  • ПЕРЕКОШЕНА ЩЕКА -

  • ЛЕЖИТ ПЛАСТОМ -

  • ГОРЕВАЛА - грустила



Ответы учащихся

Один обучающейся ищет значение слов по словарю.

Сравниваются значения.

9.Работа над стихотворением

Цель: анализ стихотворения

Коммуникативные УУД: умение слушать, построить ответ на вопрос




























Познавательные УУД:

находить ответы в тексте к иллюстрациям

Вторичное чтение

Прием «Чтение с остановками»

Чтение стихотворения по частям.

Чтение первой части

- Как вы понимаете словосочетание «сбилась с ног»?

- Почему девочка сбилась с ног?

- Как можно озаглавить эту часть?

Чтение второй части

- Как вел себя щенок с самого утра?

- Как вы понимаете эти строки «одеяло он увидел – покрываться нечем стало»?

- Что главное в этой части?

- Как автор пишет о шалостях щенка?

- Почему так решили?

- Как можно озаглавить эту часть?

Чтение третьей части

- Как чувствовала себя девочка, потерявшая щенка? Докажите словами из стихотворения.

- Как озаглавим эту часть?

Чтение четвертой части

- Каким вернулся щенок домой? Почему?

- Как вы думаете, эта часть стихотворения грустная или смешная?

- Почему автор так рассказал о несчастье щенка, что нам грустно и в то же время смешно?

- Почему он щенка называет «страшный зверь»?

- Как озаглавим эту часть?

Чтение пятой части

- Как теперь ведет себя щенок?

- Что значит «лежит пластом»?

- Как девочка относится к своему щенку?

- Как можно озаглавить эту часть?


КОНВЕРТЫ НА СТОЛАХ.

Задание №1.-расположите данные картинки в соответствии с развитием сюжета рассказа С.Михалков «Мой щенок»


- Закончили работу. А сейчас проверим правильность выполнения своих заданий.


Задание №2.

Продолжи и объясни пословицу


У СТРАХА …..ГЛАЗА ВЕЛИКИ.


Задание №3.

Прочитав авторские слова, вы должны, используя слова для справок, вписать в таблицу ,какое чувство испытывали герои.

Учащиеся разбирают стихотворение вместе с учителем




Щенок расшалился








Щенок пропал



Девочка волнуется









Щенка не узнать





Девочка лечит своего друга



Ученики читают нужный отрывок с выражением.

10. Рефлексия

Цель: повторить пройденный на уроке материал, оценивание свой деятельности на уроке





Личностные УУД: объяснить самому себе что получилось, а что нет.



Регулятивные УУД: оценка своей деятельности на уроке.



Стадия рефлексия

- С каким стихотворением вы сегодня познакомились?

- Кто из героев вам понравился больше? Почему?

- Как бы вы поступили на месте девочки?

- Как вы думаете, каким человеком станет девочка, когда вырастет?

- Почему стихотворение назвали “Мой щенок”?

- Что главное хотел сказать автор в этом произведении?


- Было ли интересно на уроке?


Продолжите предложение:

 Мне было интересно…

 Я узнал, что…

 Мне захотелось …



- На оценочных листах поставьте себе оценку


Дети отвечают на вопрос учителя с помощью сигнальных карточек, устные ответы




Ответы учащихся

12. Домашнее задание на выбор

Цель: дать детям домашнее задание


Выразительное чтение стихотворения

Прием «Идеальное домашнее задание»

На выбор:

  1. Наизусть понравившегося отрывка

  2. Рисунок к понравившемуся эпизоду

  3. Написать отзыв.

Дети записывают домашнее задание в дневник







Список литературы и Интернет-ресурсов

1. Учебник «Литературное чтение» 2 класс, автор Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г.

2. yandex.ru/imagesиллюстрации к рассказу мой щенок




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!