Цели:
- формирование навыка выразительного чтения, умения самостоятельно добывать необходимую информацию; формирование умения подробного пересказа литературного произведения с опорой на вопросы;
- воспитанию любви и доброго отношения к окружающему миру;
- развитие творческого воображения, познавательной активности учащихся; развитие связной монологической речи учащихся.
Ход урока:
I. Орг. момент
II. Актуализация знаний учащихся.
1. Загадка
По полю рыщет,
Поет и свищет.
Деревья ломает,
К земле приклоняет.
Что это такое?
(Ветер). Как догадались? Какие загадки о ветре знаете?
На доске появляется слово «ветер»
Что знаете о ветре?
(Ветер - это движение воздуха по поверхности земли. Очень сильный ветер называется ураганом. Он сносит крыши домов, ломает деревья, производит большие разрушения.)
- Какой рассказ о ветре читали? («Девочка с камнем» Р.Фраерман)
- Как автор описывает ураган? (В долину, куда приходили с гор дожди, опустилась огромная туча, и налетел ураган. Как на цепях, заскрипел, закачался над улицей воздух. Сначала испугались птицы и улетели в гнезда. Потом забились под дома собаки. Согнулись до земли молодые деревья, и посыпались с них зеленые, ещё пахучие листья.)
- Как боролся дуб с ветром? (Один дуб не сгибался под бурей. Но и он весь звенел и ронял на землю сучья, шумел листвой.)
- Почему дубу понравилась Аня Мамедова? (Аня не испугалась урагана, как и дуб, мимо которого она проходила.)
- Какой в этом рассказе ветер? (Жестокий, злой.)
- Что можно сказать об Ане Мамедовой? (Она бесстрашная, сообразительная, смелая.)
2. Светит, сверкает,
Всех согревает.
Что это такое?
(Солнце.) Как догадались?
На доске появляется слово «солнце»
Что знаете о солнце?
(Солнце - раскаленный шар. Вокруг Солнца движется Земля. Температура на поверхности + 6 000 градусов по Цельсию, а в глубине во много раз больше. Солнце нагревает Землю; чем оно выше над Землей, тем сильнее греет. Солнце необходимо всем. Если бы оно стало холодным, то Земля погрузилась бы в темноту. От сильного холода на земле погибли бы все растения и животные.)
Итак, мы выяснили, какими представляются ветер и солнце в загадках, как объясняются они в научных источниках.
Сегодня вы познакомитесь с произведением К.Д. Ушинского, где главными героями являются Ветер и Солнце.
III. Работа по теме урока.
1. Знакомство с биографией писателя.
- Что знаете об авторе?
(На доске портрет писателя, годы его жизни.)
(Родился К.Д. Ушинский в г. Туле, учился в Новгород-Северской гимназии. Затем поступил в Московский университет. После окончания стал учителем. Ушинский стремился к тому, чтобы в России было как можно больше школ и в них учились бы дети простых русских людей.
Из рассказов Ушинского всем известно, что счастливым бывает тот, кто честный, трудолюбивый и добрый.)
2. Физминутка.
Среди неба голубого
Яркий блеск огня большого,
Не спеша огонь тут ходит,
Землю-матушку обходит,
Светит весело в оконце,
Ну, конечно, это солнце!
3. Ветер. Солнце. Как хочется произнести эти слова?
(Солнце - радостно; ветер - сердито.)
- Какими вы себе представляете солнце?
(Добрым, ласковым.)
- А ветер?
(Сердитым, страшным, сильным.)
- Какими они представлены в произведении К.Д. Ушинского, мы обсудим после чтения.
4. Знакомство с произведением.
а) Чтение произведения учителем.
б) Логический анализ
- О чем рассказ? (Как спорили солнце и ветер - кто из них сильнее.)
- Совпадают ли наши представления о ветре и солнце с авторскими?
(Да, солнце представлено добрым, ласковым; ветер - страшным, сильным, сердитым.)
в) Лексический анализ
- Как понимаете значение слов
ворчал - сердито бормотал, выражая неудовольствие
свирепел - становился зверски жестоким, неукротимым
соперник - человек, который соперничает с кем-либо в чем-либо
приободрился - приподнял настроение
кроткое солнце - незлобливое, покорное, смирное.
г) Подготовка выразительного чтения
- Какая сила голоса подходит к чтению этого произведения? (Громко)
- Как будем читать о ветре? О солнце?
- Хороший читатель всегда вкладывает в чтение настроение, чувство. Постарайтесь сделать это и вы.
5. Дыхательная гимнастика
6. Чтение произведения по частям, языковой анализ текста.
Чтение первой части текста.
- Как автор описывает спор ветра и солнца? Найдите слова, которые помогают описать спор.
(Затеяли, долго спорили, помериться силами решили.)
Чтение второй части текста
- Как ветер старался доказать свою силу?
(Ветер начал дуть, сердился, свирепел, осыпал дождем и снегом.)
- Как чувствовал себя путешественник?
(Кутался в плащ, проклинал непогоду, ворчал, надел плащ в рукава, подвязал поясом.)
Чтение третьей части текста
- Как повело себя солнце? Какие слова-подсказки есть в тексте?
(Солнце улыбнулось, обогрело, обсушило землю и путешественника.)
Чтение четвертой части текста
- Как солнце добилось того, что путешественник поддался ему?
(Лаской, добротой.)
Идея:
- Какой совет дает автор? В чем идея произведения?
На доске появляется идея произведения
«Лаской и добротой можно сделать гораздо более, чем гневом.»
е) определение жанра произведения
- Что можете сказать о жанре этого произведения?
(В нем есть элементы рассказа - герои разговаривают, спорят; элементы сказки - герои неодушевленные предметы, но ведут себя как люди, есть намек - добрым молодцам урок - как себя вести; элементы басни - имеется нравоучение (мораль) - «лаской и добротой можно сделать гораздо более, чем гневом», главные герои не люди - явления природы.)
IV. Закрепление (Работа в парах)
- У вас на столах конверты, в них вопросы. Поработайте в паре, распределите вопросы в нужной последовательности, подготовьте план пересказа по этим вопросам.
План-вопросник:
1. О чем спорили ветер и солнце?
2. Как ветер старался показать свою силу?
3. Как вел себя путешественник?
4. Что понял ветер?
5. Что сделало солнце7
6. Что происходило в это время с путешественником?
На доске образец правильного ответа. Дети сверяют свой вариант с правильным. Делают вывод.
V. Итог урока.
- Прочитайте слова, которые записаны на доске
(Здравствуйте, спасибо, благодарю, простите, пожалуйста, будьте любезны, до свидания.)
- Что несут эти вежливые слова? (Доброту)
- Как вы чувствуете себя с добрым человеком? (Хорошо, радостно, уютно, тепло.)
- При какой погоде вы себя так чувствуете? (Когда на улице светит солнце.)
- Поэтому доброту мы можем сравнить с солнцем, а его лучами являются добрые слова. Такой урок сегодня преподнес наш учебник «Живое слово».
Добрым быть совсем, совсем не просто,
Не зависит доброта от роста.
Если доброта, как солнце светит,
Радуются взрослые и дети.
VI. Домашнее задание
Пересказ сказки по плану-вопроснику.
VII. Рефлексия.