Предмет Чтение | Четверть Урок №16 Вторая | Класс 2 |
Тема урока | Вн. чт. Подарок для Санта-Клауса. Шведская сказка. |
Ссылки | Учебник «Литературное чтение» для 2 класса, хрестоматия, дополнительная литература, презентация |
Цели урока | продолжить знакомить учащихся со сказками народов мира пробуждение у детей интереса к волшебству. Учим логически связно, последовательно и образно излагать свои мысли. Развивать речь, обогащать словарный запас, учить рассуждать, сравнивать, делать выводы. Воспитывать интерес к чтению. |
Результаты обучения для учащихся | предметные: уметь хорошо ориентироваться в прочитанных произведениях, знать содержание, личностные: проявлять умение правильно излагать свою точку зрения, давать свою оценку прочитанного, видеть красоту человеческой души. системно- деятельностные: применять приемы анализа текстов: наблюдение, сравнение, сопоставление, обобщение. Находить средства выразительности, давать оценку действиям. |
Основные идеи, отработанные по теме урока | Использование ИД и презентации, выполнение постера для выделения главного по теме, знакомство с работой в новых стратегиях ,групповая работа. |
Задания | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Психологичес кий настрой . | 3 мин | Речевая зарядка. Прием « Корзина идей». «Санта – Клаус». - Какие у вас возникают ассоциации при этом слове, почему именно это слово я вам предлагаю, о чем пойдет речь на уроке? Речевая зарядка как средство оптимизации учебного процесса. Обсуждение “лотереи прогнозов” занимает 5 минут, но за это время можно активизировать речевые образцы, выражающие сомнение, уверенность, отрицание, а также, грамматические структуры будущего и настоящего времени. - Желаю вам удачи, и узнать много интересного на уроке. | Ответы детей Учащимся раздаются листки бумаги, на которых они пишут пожелания друг другу на время урока, на предстоящий день. Листки скручиваются, перемешиваются и вручаются заново. |
2.Вызов
| 5 мин | Деление на группы с помощью пазлов « Собери картинку » Выбор лидера в команде. | Ответы детей Снегурочка, Снежинки, Санта- Клаус, Снеговик. |
3.Осмысление | 32 мин | 1.Слово учителя. Беседа о Санта – Клаусе и дед Морозе. 2.Просмотр презентации о Санта- Клаусе. Подготовка к восприятию содержания произведения. 3.Чтение учителем произведения. С 55-57 4.Игра « Заморочки из бочки» Ответы на вопросы по тексту: 1.Как звали столяра? 2. Где он жил? 3. Как звали его детей? 4. С кем встретился Андерсон? 5. Новый год – самое время для … ( найди продолжение в тексте) 6. Как Андерсен нашел дорогу в дом Санта- Клауса? 7. Сколько детей было у Санта-Клауса? 8. Какие подарки изготовил столяр для детей? 9.Чем закончилась сказка? Чему она нас учит? 5.Закрепление . Составление и защита постеров. 1гр. Найдите в тексте отрывок о встрече Андерсона и Санта- Клауса.( Подчеркни эту часть) Составьте план к сказке. Рисунок « Дети столяра» 2гр. 1.Найдите в тексте отрывок , как Андерсон искал дорогу к дому Санта- Клауса. (Подчеркни эту часть) 2.Найдите новые слова. Объясните смысл. 3. Рисунок «Санта- Клаус и подарки» Рассматривание рисунков к произведению. –Расскажите о своих впечатлениях . Словарная работа: разбор непонятных слов и выражений. Чтение произведения учащимися. Анализ прочитанного. Работа над выразительным чтением: осмысливание образов, разметка текста, самостоятельное чтение, эмоциональность чтения. –Какие чувства вызывает это произведение? | Коллективная работа Чтение с пометками Коллективная работа. Работа с текстом. Физкультминутка «Мы катались на коньках» Работа в группах. Выполнить задания . 3гр. Найдите в тексте отрывок , встреча Андерсона с детьми Санта- Клауса. (Подчеркни эту часть) 2. Составьте план к сказке. 3. Рисунок « Дети Санта- Клауса» 4гр. Прием « Перепутанные логические цепочки» . ( расставь порядок и приклей правильно). Подарки для детей Санта – Клауса. Жил искусный мастер. Встреча с Санта- Клаусом. Встреча с ребятами в красных шапочках. Санта- Клаус наделил подарками детей Андерсона. 2. Найдите новые слова. Объясните смысл. 3. Рисунок « Столяр и его инструменты» |
4.Рефлексия | 5 мин | - Продолжите предложения: Я оцениваю свою работу на уроке ….. (показать сигнальную карточку) Больше всего мне понравилось как отвечал (отвечала)….. Мне хочется сказать спасибо….. Учитель: Сегодня хорошо отвечали и получили оценки :…… Кто сегодня не получил оценку, получит на следующем уроке. Продолжите предложения: Я оцениваю свою работу на уроке ….. (показать сигнальную карточку) Больше всего мне понравилось как отвечал (отвечала)….. Мне хочется сказать спасибо….. Учитель: Сегодня хорошо отвечали и получили оценки :…… Кто сегодня не получил оценку, получит на следующем уроке. Я оцениваю свою работу на уроке ….. (показать сигнальную карточку) Больше всего мне понравилось как отвечал (отвечала)….. -С какой сказкой познакомились? Чему она нас научила? Таблица « Бортовые журналы» Оценивание работы детей в группе. |
|
Источники, оснащение и оборудование: | Презентация, фишки, листы оценивания, таблица « Бортовые журналы», листы А-3, маркеры, стикеры, « Корзина идей», « Перепутанные логические цепочки», « Задания». |
Последующие задания и чтение | д/з хр. с 55-57чтение, пересказ, план, рисунок. |
Анализ и оценивание урока | |
Изменения к уроку | |
Подарки для детей Санта – Клауса.
Жил искусный мастер.
Встреча с Санта- Клаусом.
Встреча с ребятами в красных шапочках.
Санта- Клаус наделил подарками детей Андерсона.
1.Найдите в тексте отрывок , как Андерсон искал дорогу к дому Санта- Клауса. (Подчеркни эту часть)
2.Найдите новые слова. Объясните смысл.
3. Рисунок «Санта- Клаус и подарки»
1.Найдите в тексте отрывок , встреча Андерсона с детьми Санта- Клауса. (Подчеркни эту часть)
2. Составьте план к сказке.
3. Рисунок « Дети Санта- Клауса»
4гр.
( расставь порядок и приклей правильно).
Подарки для детей Санта – Клауса.
Жил искусный мастер.
Встреча с Санта- Клаусом.
Встреча с ребятами в красных шапочках.
Санта- Клаус наделил подарками детей Андерсона.
2. Найдите новые слова. Объясните смысл.
3. Рисунок « Столяр и его инструменты»
2. Где он жил?
3. Как звали его детей?
5. Новый год – самое время для … ( найди продолжение в тексте)
6. Как Андерсен нашел дорогу в дом Санта- Клауса?
7. Сколько детей было у Санта-Клауса?
8. Какие подарки изготовил столяр для детей?