СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения в 3 классе на тему "Нора Пфеффер. Песня о Казахстане"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного чтения в 3 классе на тему "Нора Пфеффер. Песня о Казахстане"

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения в 3 классе на тему "Нора Пфеффер. Песня о Казахстане"»

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ


Урок 7 Дата:_____________


Тема: Н. Пфеффер. Песня о Казахстане

Цель: Познакомить детей со стихотворением «Песня о Казахстане» раскрыв основную идею, воспитание казахстанского патриотизма. 

Задачи: 

o Отрабатывать навыки детей выразительного чтения стихотворения. Раскрыть содержание и идею стихотворения. 
o Развивать воображение и творческие возможности детей. 
o Воспитывать интерес к чтению, воспитывать чувство гордости за свою страну 

Ход урока. 

I. Организационный момент. 

II. Анализ тестовых работ. 

III. Основная часть. 
1) Побуждение. 
Учитель читает стихотворение « С чего начинается Родина?» 
С чего начинается Родина? 
С картинки в твоем букваре, 
С хороших и верных товарищей, 
Живущих в соседнем дворе. 
А может она начинается 
С той песни, что пела нам мать. 
С того, что в любых испытаниях 
У нас никому не отнять. 
С чего начинается Родина? 
С заветной скамьи у ворот 
С той самой березки, что во поле, 
Под ветром, склоняясь, растет. 
А может она начинается 
С весенней запевки скворца 
И с этой дороги проселочной, 
Которой не видно конца. 
С чего начинается Родина? 
С окошек, горящих вдали, 
Со старой отцовской буденовки, 
Что где-то в шкафу мы нашли. 
А может она начинается 
Со стука вагонных колес 
И с клятвы, которую в юности 
Ты ей в своем сердце принес. 
- Ребята, а какие ассоциации у вас возникают со словом РОДИНА? 
2) Реализация 
- Сегодня мы с вами познакомимся с одним стихотворением, которое называется «Песня о Казахстане». Написала это стихотворение Пфеффер Нора Густовна. 

А) Слово о поэте 
Пфеффер Нора Густавовна (31 декабря 1919 — 15 мая 2012) — немецкая советская поэтесса, переводчица и эссеистка.

Биография

Нора Пфеффер родилась в Тифлисе в 1919 году. По окончании немецкой школы поступила в местный пединститут, который окончила по специальности английский язык, а также (экстерном) — немецкий язык. После этого работала преподавателем немецкого языка в Тбилисском медицинском институте, одновременно заочно учась в 1-м Московском педагогическом институте иностранных языков. Также Нора получила и музыкальное образование — она окончила музыкальный техникум при консерватории.

В 1943 году была репрессирована. Сначала находилась в заключении в Норильске, а затем была направлена в ссылку в Северный Казахстан. Освобождена в 1952 году. В 1953 году поступила в Алма-Атинский институт иностранных языков, по окончании которого стала работать в Казахстанском государственном университете. Параллельно была директором немецкого вещания радио Казахской ССР. В 1970 Нора Пфеффер возглавила немецкую секцию книжного издательства «Казахстан». В 1992 году эмигрировала в Германию, город Кёльн.

Творчество

Первые произведения Пфеффер были опубликованы в 1958 году. Много писала для детей. Её перу принадлежат книги «Малыши», «Путешествие Отара», «Беседы и игры для детей, этюды о языке, стихи», «Слепой дождик», «Семеро верных друзей», «Обезьянка Мик», «Фраки, императорский пингвин», «Годовые кольца», «Чем дальше, тем ближе». Произведения Норы Пфеффер были переведены на казахский, латышский и русский языки. Они были изданы не только в СССР, но и в Германии и Австрии.


Б) Викторина «Патриот своей страны» 
-Как называется основной Закон нашего государства? (Конституция). 
В нашей стране много законов, но основные законы нашего государства, главные правила, по которым мы живем, записаны в Конституции. В знак уважения к основному закону страны слово «Конституция» пишется с большой буквы. (Учащимся показывается Конституция РК). 
-Когда была принята Конституция нашего государства? (Конституция, по которой мы сейчас живем, была принята 30 августа 1995 года). 
- Этот день стал всенародным праздником. 
-Кто и с какого возраста имеет право выбирать Главу государства? (Граждане Казахстана, достигшие 18-летнего возраста). 
- В Конституции записано, что все взрослые имеют право выбирать главу государства, обязаны защищать Родину, если ей грозит опасность, что Казахстан – дружная семья равноправных народов. 
- А вы - как молодые граждане Казахстана, какие имеете права и обязанности? (Право на бесплатное обучение в школе, медицинское обслуживание) 
- Вы все правильно сказали и верно выделили ваше основное право - учиться в школе, получать образование и становиться достойными гражданами своей Родины. 
- А еще в Конституции записано, что мы должны с уважением относиться к государственным символам страны. 
- Что такое «символ». 
- Какие государственные символы вы знаете? (Символы - это условные знаки или изображения. Они отражают историю государства и его народа, отображают национальный характер. К государственным символам любой страны относятся: Государственный Герб, Государственный Флаг и Государственный Гимн). 
Есть они, конечно, и у нашей Родины. Отношение к символам – это отношение к самому государству. Оскорбление государственных символов - это оскорбление государства, его народа, его истории и культуры. Об этом и записано в Конституции. 
- Какого цвета флаг нашей Родины? (Наш флаг – прямоугольное полотнище голубого цвета, который обозначает единение и безоблачное небо, мир и благополучие. В его центре – золотое солнце с лучами, означает покой и богатство; под ним – парящий степной орел, означает щедрость и зоркость, высоту помыслов. Вдоль древка вертикальная полоса с национальным орнаментом. Изображение солнца, лучей, орла и орнамента – золотистого цвета). 
- Где устанавливается Государственный Флаг? (Государственный Флаг постоянно устанавливается на Дворце Президента, на зданиях Парламента, Администрации Президента, министерств, акиматов, а также посольств Казахстана в зарубежных странах. Кроме того, флаг поднимается во время национальных торжеств (мероприятий, праздников). У Государственного Флага воины принимают присягу о беззаветном служении Родине). 
- Что изображено на Гербе РК? (Государственный Герб РК представляет собой изображение шанырака (верхней сводочной части юрты) на голубом фоне, от которого во все стороны в виде солнечных лучей расходятся уыки (опоры), обозначает народы, живущие в мире и согласии на нашей общей Родине.- Важная часть государственного Герба РК – два мифологических коня. Вся жизнь кочевников была связана с конем. Это верный друг и помощник человека. Недаром в древности был обычай хоронить вместе с воином его коня. 
- В верхней части герба – пятиконечная звезда – это символ счастья, света, ведущего по жизни. Звезды, солнце и луна считались священными, поэтому на нашем Гербе золотая звезда является символом высоких помыслов и зовущей за собой мечты. 
- В нижней части – надпись «Казахстан», обозначает название республики. 
- Колосья выражают богатство Родины. Герб – это знак, раскрывающий историю и традиции государства. 
- Государственный Герб изображается на печатях, на монетах, на деловых бумагах, на паспорте, удостоверяющем личность гражданина Казахстана.) 
- Назовите авторов Государственного Гимна РК? (слова Ж. Нажмеденова , Н. Назарбаева, музыка Ш. Калдаякова) 
- Государственный Гимн слушают стоя. Этим выражают глубокое уважение к нашему Государству. Долг каждого гражданина – знать текст Государственного Гимна наизусть.(учащиеся слушают Государственный Гимн) 
- Неправда ли, торжественная музыка? Когда мы слушаем гимн, в наших сердцах появляется гордость. 
Шопенгауэр говорил: «Самый распространенный вид гордости – это национальная гордость». Каждый человек, живущий на планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и историю. И нам сегодня стоит помнить о прошлом, знать настоящее, чтобы построить светлое будущее. 
Наш сегодняшний разговор подходит к концу. Мне очень хочется верить, что он не прошел впустую. 

Звучит стихотворение Норы Пфеффер «Песня о Казахстане». 
в) Первичное чтение учителем. 
Я читаю, вы следите. Возьмите карандаши в руки и отмечайте незнакомые слова. 

г) Словарная работа. 
Какие слова были непонятны? 

д) Воспроизводящая беседа. 
- Что вас привлекло в этом стихотворении? 
- Какое настроение у вас вызвало? 

е) Вторичное чтение детьми. 
- А теперь вы будете читать это стихотворение. 
- С какой интонацией надо читать это стихотворение? 
- Прочитайте. 

ж) Анализ стихотворения. 
-О чем говорят слова поэтессы Норы Пфеффер «всюду зелень, всюду синь»?

-С кем она сравнивает ручеек?

-Каким вы его представляете?

-Почему «из сердца льется песня»?

-Можно сказать, что автору удалась показать весь Казахстан?

-Какие краски использованы в описании картин природы?

-Какие чувства выражены автором в стихотворении?

- Какие эпитеты и сравнения использует? 

IV. Рефлексия. 
- Кто скажет, с каким стихотворением мы сегодня познакомились? 
- О чём оно? 

V. Домашнее задание. 
Стр. 13-14-выразительное чтение стихотворения.

Нора Густовна Пфеффер

Нора Густовна Пфеффер