Конспект учебного занятия с использованием ЦОР (цифровые образовательные ресурсы)
Учитель: Цапурина Наталья Николаевна
Тема учебного занятия: А. И. Куприн «Барбос и Жулька».
Продолжительность учебного занятия: 40мин
Цели (образовательная, развивающая, воспитательная) и задачи учебного занятия:
Познакомить детей с рассказом Куприна «Барбос и Жулька». Учить анализировать поступки героев, с целью выявления мотивов поступков.
Отрабатывать навык правильного выразительного чтения, развивать память, внимание, мышление учащихся.
Воспитывать интерес к литературным произведениям, любовь к животным.
Оборудование (с указанием использованного электронного пособия): компьютер, проектор
Дидактические материалы к учебному занятию: учебник, Литературное чтение, 3 класс под редакцией Л.А.Ефросининой, Рабочая тетерадь на печатной основе.
Ход учебного занятия:
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
Знания | Умения |
I. Организацион- ный момент | 1 мин | Подготовка к уроку | Организация внимания и внутренней готовности | Организовать рабочее место | Словесный | фронтальная | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. Сегодня мы снова постараемся стать чуточку лучше, воспитаннее, добрее после нашего урока, ведь именно этому и учат нас уроки литературного чтения. | Проверить готовность своего рабочего места к уроку |
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
Знания | Умения |
II. Актуализация знаний | 7 мин | Знакомство с автором. | автора и его произведений | | Проблемно- поисковые | Парные, индивидуальные | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Взгляните на эпиграф к уроку: «Главное в человеке-не внешняя красота, а благородство его души» Чьи это слова?- Для того, чтобы понять, о чём мы сегодня будем читать, рассуждать, говорить, я предлагаю вам поработать в парах. Предлагаю вам составить пару (Автор- произведение) и из получившихся данных составить кластер. Пока ребята работают, 3 ученика изучат информацию об интересном человеке. Как вы озаглавили свой кластер? Сравните результаты своей работы с доской. Оцените свою работу на этом этапе ( ПОВТОРЯЮ) Все ли окошки оказались заполненными? Можем ли мы догадаться о жанре и теме произведения, с которым сегодня будем работать? Давайте сделаем модель обложки к этому произведению ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО Что ещё необходимо знать для обложки? Сейчас нам помогут ребята, которые изучали информацию о жизни этого интересного человека. (Фамилия Куприн происходит от названия речонки в Тамбовской губернии – Купры. Куприн родился в семье мелкого чиновника. Отец его умер, когда мальчику не было четырёх лет. Семья осталась без денег, и мать переехала в Москву, поселилась во вдовьем доме, мальчик жил с ней до шести лет, а потом его отправили в сиротский пансион. Куприн был человеком широкой, доброй и отзывчивой души. На заре воздухоплавания одним из первых поднялся на воздушном шаре, а несколько позднее – на самолёте и едва не погиб, когда самолёт начал неожиданно падать. Носился в бурю по морю с рыбаками в лодке и спускался в скафандре водолаза на дно. Случалось работать ему корреспондентом газеты, певчим в хоре, зубным врачом, грузчиком арбузов. Широкоплечий, коренастый Куприн ме нее всего походил на писателя. Его зоркий взгляд всегда светился добротой, любовью, талантом. Творчество Куприна дышит любовью к Родине, к трудолюби вому народу, к щедрой природе, к могучему русскому языку. Он любил русскую природу, превосходно знал характер и повадки птиц и животных. Он написал много рассказов о собаках, кошках, обезьянах, птицах и слонах.) Фамилия автора не называется до последнего, пока дети не услышат про реку Купра и с.Наровчат Пензенской губернии - Что нового вы узнали из жизни А.И. Куприна? Что удивило в этом человеке? С каким произведением этого автора мы уже знакомы? Какова его главная идея? Что бы вы хотели ещё узнать о А.И. Куприне? Можем ли мы это сделать , читая его новые произведения? Давайте сами догадаемся и о названии рассказа : Осенние цветы. Синяя звезда. Барбос и Жулька. | - Куприна А.И, 2 человека работают у доски. 3 –е учащихся читают текст о Куприне А.И. НЕТ Можем, ЭТО РАССКАЗ О ЖИВОТНЫХ Дети чертят коричневый прямоугольник АВТОРА Учащиеся собирают на доске как ПАЗЗЛ интересные факты из жизни Куприна Барбос и Жулька |
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
Знания | Умения |
Постановка темы и цели урока | 2 мин | Развивать литературное «чутьё» | Пословицы и поговорки | Объяснение смысла поговорок | демонстрации | фронтальная | Слайды № 4, 5, 6 |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Итак, сформулируйте тему урока. Какую цель поставим перед собой? На доске вы видите части пословиц. Соберите их в целое. Друг в беде- друг вдвойне. Друг познаётся в беде. Больше той любви не бывает, когда друг за друга умирает. Как вы думаете, почему мы работаем именно с этими пословицами? | По рядам собирают пословицы, объясняют их смысл. |
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
Знания | Умения |
3. Изучение нового материала. | 2 мин | познакомить с некоторыми породами собак | знать несколько пород собак | уметь их отличать | Объяснительно - иллюстративны | фронтальная | Слайд № 7, 8 |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
- Итак, внимание на экран.Сегодня мы познакомимся с рассказом Куприна «Барбос и Жулька». Рассмотрите обложку этой книги. - Можете ли вы предположить, о ком пойдёт речь в рассказе? - Понятно ли, где Барбос, а где Жулька? - Какие породы собак вам известны? В настоящее время насчитывается около 400 пород собак. Чаще всего породы собак группируются по характеру их применения. Но нам с вами удобнее разделить все породы на три большие группы: охотничьи, служебные и декоративные собаки. -Вернёмся к нашим пословицам. Как вы думаете, могут ли эти собаки быть друзьями? Почему? Как вы думаете, А.И. Куприн нам расскажет историю про собачек, или опять заставит нас о чём-то задуматься? | Предположения детей. Ответы детей. |
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
Знания | Умения |
Физминутка | 1 мин | Здоровьесбережение | | | демонстрации | фронтальная | Слайд № 9. |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Какую зарядку про животных вы знаете? | Сами проводят зарядку |
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
Знания | Умения |
V. Подготовка к чтению. | 5 мин | отрабатывать умение работать с толковым словарём | Лексическое значение слов | Объяснять значение слов | демонстрации | групповая | Слайд №10,11,12, 13 |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
При чтении нам встретятся много новых слов. Давайте сами попробуем объяснить их смысл. Итак, игра «Толкователи» Давайте проверим вашу работу. Внимание на экран. Что это? Подбери синоним слову: льстивый, мучение. Подберите антонимы: сходство, взволнован, лицемерный, льстивый, трусливый. Оцените себя на этапе «ИЗУЧАЮ» | Дети получают в группы карточки , в которых нужно соотнести слово с его толкованием. Работают на карточках Дети по картинке отгадывают предмет. Дети подбирают нужные слова . Учащиеся оценивают себя на картах самооценки |
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
Знания | Умения |
VI. Первичное чтение. | 8 мин | познакомить учащихся с произведением | содержание произведения | уметь анализировать | словесный | индивидуальная | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Читает первую и последнюю части , следит за чтением детей, корректировка чтения | читают подготовленные дети |
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
Знания | Умения |
VII. Анализ рассказа. | 5 мин | проанализировать содержание текста | содержания текста | отвечать на поставленные вопросы | беседа | Фронтальная, индивидуальная | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
- Какие чувства вызвал рассказ? - Какое впечатление он на вас произвёл? Что удивило? Что поразило? Как описывает автор Барбоса? Как описывает Жульку? Давайте проведём сравнительный анализ этих персонажей в таблице РАБОЧЕЙ ТЕТРАДИ Они различались только внешностью? - Какие отношения были у Барбоса и Жульки? -Как вы думаете, зачем автор так подробно описал собак? Сравните таблицу с таблицей на экране. Оцените свою работу на этапе «ПОНИМАЮ» В какой момент началась завязка истории? Зачитайте этот момент. Как вёл себя Барбос? Чего вы от него ждали? - Ожидали ли вы от Жульки такого поступка? Почему? Могли мы ожидать от маленькой неприметной собачки такого поступка? Ради кого она это сделала? - О чём говорит её поступок? -Как вы думаете, почему собака умерла? - как вы оцениваете поступок Барбоса? - Как люди относились к животным? -Кто лучше всех понимал собак? | Ответы детей Работают с текстом произведения и Рабочей тетрадью С, 33 №2 Дети работают самостоятельно, затем обсуждаются ответы детей. Когда во двор забежала бешеная собака. |
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
Знания | Умения |
VIII. Закрепление нового материала | 5 мин | научить работать с иллюстрацией | содержания текста | находить отрывок в тексте | работа с учебником | групповая | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1. Работа над иллюстрацией на с. 63 Рассмотрите иллюстрацию в учебнике. - Кто на ней изображён? - Как вы думаете, какой эпизод изобразил художник? - какие чувства испытывает в этот момент Барбос? Найдите в тексте отрывок и прочитайте. Найдите эпизод прощания собак. Зачитайте. Какую же главную мысль хотел выразить Куприн в своём рассказе? Вывод: Смелость собаки не зависит от её внешнего облика. Большая собака может быть трусливой, а маленькая может быть смелой. Оцените себя на этапе «ЗАКРЕПЛЯЮ» | ответы детей Внешность бывает обманчива. |
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
Знания | Умения |
IX. Итог урока. | 4мин | Систематизация знаний. | произведения | пересказать текст | беседа. | фронтальная | Слайды № 18, 19 |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
- Можно ли назвать поступок Жульки подвигом? Почему? - Знаете ли вы истории, когда собаки совершали настоящие подвиги? Верно ли подобраны пословицы перед чтением рассказа? Подумайте над эпиграфом нашего урока. Можно ли его как-то переделать или дополнить? Подведение итогов урока. С какой стороны вы открыли для себя А.И. Куприна Сегодня? Расмотрите Рабочую тетрадь, учебник. Подумайте, какое дом .задание вы могли бы предложить ребятам? Оценка активности учащихся. | ответы детей Душевная красота бывает не только у людей |
Приложение 1
Расскажи о характере писателя
Этот человек был чрезвычайно многогранной личностью. Перед тем, как всерьёз стать писателем, он перепробовал множество различных профессий. Пробовал свои силы и в спорте, и в цирке, был педагогом, рыбаком, рекламным агентом, санитаром , продавцом, боксёром. Просто он хотел испытать на себе всё, что может пережить человек . Причем, постоянная смена профессий происходила не из-за нужды, а исключительно благодаря любознательности самого писателя. Так всего он поменял более двадцати профессий, и это из известных источников.
Друзья Куприна неоднократно слышали: «Я хотел бы на несколько дней сделаться лошадью, растением или рыбою ». Пробовал себя на практике в роли конокрада, санитара в морге, шпика, и даже... вора.
Расскажи о любви писателя к природе и животным
Александр Иванович любил русскую природу, превосходно знал характер и повадки птиц и животных. Он написал много рассказов о собаках, кошках, слонах, птицах, лошадях. Свои рассказы о животных писатель не выдумывал. Все животные, о которых он писал, жили на самом деле: многие из них в доме самого автора, другие – у друзей, о судьбе некоторых он узнавал из газет. Дружил Александр Иванович и с известным дрессировщиком Дуровым, и с удовольствием посещал его театр животных. Кстати , животные его тоже очень любили. Так, что сам Дуров сочинил стишок для своей афиши «Сам Куприн- писатель с ними был приятель!»
В доме писателя всегда жило много животных: кошки, собаки, лошади, даже ….крокодил. Правда, потом его пришлось отдать в зоопарк.
Один из друзей писателя вспоминал, что он «ни разу не видел, чтобы Александр Иванович прошёл мимо пса на улице и не остановился, чтобы его не погладить». Писатель создал целую серию рассказов о собаках: «Белый пудель», «Пиратка», «Собачье счастье»,иЖулька», «Завирайка», «Барри», «Бальт», «Ральф», «Сапсан» и другие. Кстати, собака Сапсан- была его другом на протяжении всей его жизни.
О животных писатель говорил, что они и дети- самые искренние существа на планете.
Расскажи о внешности и привычках писателя
Александр Иванович был приземист, широкоплеч, с простым и улыбчивым лицом. Никто и никогда не подумал бы , что он писатель. Мам его была татарской княжной, и он очень гордился своим восточным происхождение. Иногда любил наряжаться дома в шёлковый халат и тюбетейку и так встречать гостей, чем их очень забавлял. Следует сказать, что посторонних людей Александр Иванович любил удивлять и шокировать. Например, он мог начать обнюхивать соседа, по манеру собаки, и с точностью рассказать, какими духами пользовался этот человек. Французские парфюмеры знали эту потрясающую способность писателя и многие называли его «величайшим носом современности».
Все окружающие всегда влюблялись в этого человека с первых минут, потому что он захватывал их своей дружелюбной манерой общения и весёлым нравом.
Приложение 2
Расскажи о детстве и юности писателя
Маленький Саша родился в семье мелкого чиновника. Отец его умер, когда мальчику не было
четырёх лет. Семья осталась без денег, и мать переехала
в Москву, поселилась во вдовьем доме, мальчик жил с ней до шести лет, а потом его отправили в сиротский пансион , а затем в военное училище. После окончания училища в писатель был зачислен в пехотный полк. Служил в течение четырех лет. Военная карьера дала много материала для писательской деятельности Куприна в Киев. Писатель не имел обычной профессии и был еще очень молод. Он много путешествовал по стране, занимал разные должности и перепробовал множество профессий. Это отразилось в его творчестве.
Расскажи о характере и привычках писателя
Куприн был человеком широкой, доброй и отзывчивой души.
У писателя Куприна была интересная судьба и насыщенная событиями биография. Кем он только не работал и какие профессии не осваивал. В разные периоды жизни он был и цирковым актёром, и борцом, и землемером, и журналистом, и учителем, и рыбаком, и рекламным агентом... Ему всё было интересно и многое хотелось попробовать. И совершенно неважно, сколько за это заплатят. Главное - это ценный приобретённый опыт, который А.И. Куприн использовал при написании своих произведений.
На заре воздухоплавания одним из первых поднялся на воздушном ша
ре, а несколько позднее – на самолёте и едва не погиб, когда самолёт начал неожиданно падать.
Носился в бурю по морю с рыбаками в лодке и спускался в
скафандре водолаза на дно. Случалось работать ему корреспондентом газеты, певчим в хоре, зубным врачом,
грузчиком арбузов. Широкоплечий, коренастый Куприн ме
нее всего походил на писателя. Его зоркий взгляд всегда светился добротой, любовью, талантом.
Творчество Куприна дышит любовью к Родине, к трудолюби
вому народу, к щедрой природе, к могучему русскому языку. Он любил русскую природу, превосходно знал характер и повадки птиц и животных. Он написал много рассказов о собаках, кошках, обезьянах, птицах и слонах.
Фамилия Куприн происходит от названия речонки в Тамбовской губернии – Купры. Маленький Саша родился в семье мелкого чиновника в селе Наровчат Пензенской губернии. На родине писателя в с. Наровчат Пензенской области сейчас существует музей-усадьба писателя и установлен памятник.