УРОК ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ ВО 2 КЛАССЕ
ТЕМА: Б.В.ЗАХОДЕР «ПЕСЕНКИ ВИННИ-ПУХА»
Цель урока:
Познакомить с создателем русской версии книги про Винни-Пуха, с песенками Винни-Пуха.
Развивать навыки правильного, сознательного, беглого, выразительного чтения; умение работать с книгой; устную речь, мышление, воображение, память, внимание.
Формировать коммуникативную компетентность (публичное выступление)
Воспитывать интерес к чтению, чувство дружбы и взаимопомощи.
Оборудование: Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В.
Литературное чтение 2 класс часть 2 Просвещение, 2014 год;
ХОД УРОКА
Организационный момент
Приветствие учащихся, проверка готовности класса и аппаратуры к уроку.
Актуализация знаний, проверка домашнего задания.
Выразительное чтение произведений Б. Заходера «Товарищам детям», «Что красивей всего?»
Постановка темы и цели урока.
- Сегодня на уроке мы продолжаем работу над произведениями Б.Заходера.
-Любите ли вы смотреть мультфильмы? Какие?
- Главный герой урока он. А кто? Отгадайте.
- Кто так говорил?
Кто ходит в гости по утрам
Тот поступает мудро…
Сова открывай медведь пришел…!
Это неправильные пчелы…
Сразу никто не уходит… (слайд 2) (Отгадывают)
- Правильно Винни-Пуху (слайд 3 ) (Отвечают на вопрос)
- И тема нашего урока? (Песенки Винни-Пуха Бориса Заходера) (слайд4)
-Чему мы сегодня будем учиться? Как вы думаете? (1. Читать песенки Винни-Пуха.2. Обращать внимание на используемые слова и выражения, объяснять их, развивать свою речь.3. Читать выразительно).
- Цели мы поставили, а сейчас попробуем разгадать кроссворд. (слайд 5) (Работаем в парах) У каждой кроссворд есть на парте.
 | Работайте дружно, внимательно читайте, Не шумите и правильно заполняйте. Проверка кроссворда. |
Работа по теме урока.
- Посмотрите, по горизонтали под номером 1, получилось слово. Прочитаем его (Читают слово МИЛН). Кто знает, что оно означает? (Ответы детей)
- Для того чтобы узнать что оно означает, откроем учебник на странице 134 и прочитаем статью. (Чтение)
- Что вы нового узнали? (Ответы детей)
- В 1926 году появилась первая книжка про Медвежонка. А написал её английский писатель Алан Александр Милн, и называлась она «Винни-Пух и все остальные». Посмотрите, ребята на портрет этого писателя.
(слайд 6) - А затем им были написаны следующие книги: «День рождения Иа», «
Винни-Пух и пчелы», «
Винни-Пух и Пиргорой», «
Винни-Пух и Зачарованный лес», «
Винни-Пух и все-все-все». - А научил Винни-Пуха и его друзей разговаривать и петь по-русски Борис Владимирович Заходер
. Автор песенок Вини – Пуха Б. Заходер. Он писал сказки, стихотворения для детей, он был переводчиком. Переводил он с иностранных языков на русский.
(слайд 7). - Заговорил же Винни-Пух в мультфильме голосом нашего замечательного артиста Евгения Леонова. Послушайте. (слайд 8)
Физминутка. (слайд 9)
- Давайте прочитаем песенку Винни-Пуха в учебнике на странице 136.
Работа над «Ворчалкой» стр. 136. - Эту песенку я вам прочитаю сама. А вы подумайте, почему мишка её так назвал? (Слушают учителя)
- Почему песенка названа «Ворчалка»?
- Можно ли ее назвать «надоелка или тарахтелка»?
- Какую интонацию выберем для чтения?
(Читают песенку ученики.)
- Найдите самое длинное слово. (Находят слово полнехонький)
- Это значит? (Слишком полный)
Выборочное чтение. Готовятся к перечитыванию текста - Какой вопрос задаёт себе медвежонок?(
Куда мой мед деваться мог?) - Какие доводы он придумывает, когда старается предположить, куда девался мёд? (
Дети по цепочке зачитывают ответ в стихотворении) - Куда на самом деле исчез мёд?
(Ответы детей) - Заметил ли Винни-Пух, что он сам съел мёд?
(Ответы детей) Работа со второй песенкой «Дорожной шумелкой» стр. 137. - А как названа 2 песенка? (Дорожная шумелка)
- Почему? (Ответы детей)
- Чтобы ответить правильно на вопрос надо перечитать песенку.
(Читают песенку. Ответы на вопросы) - Как думаете почему песенка так называется?
(Ответы детей) - Вопрос 1 и 2 в тексте учебника: 1. Найди необычные слова. Зачем они даны? 2. Как нужно читать стихотворение: громко или тихо? - А нравятся ли Винни-Пуху его песенки
? (Ответы детей) Физминутка. Комплекс упражнений гимнастики для глаз
Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4—5 раз.
Крепко зажмурить глаза (считать до 3, открыть их и посмотреть вдаль (считать до 5)). Повторить 4—5 раз,
Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за
В среднем темпе проделать 3—4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1—6. Повторить 1—2 раза.
Работа над «Первой песенкой» стр.137-138. Читает ученик - Что находится в голове у Винни-Пуха? Почему опилки?
(Ответы детей) - Из песенок видно, что их сочинил медвежонок с опилками в голове, который то дело сбивается, ошибается. - А вам нравится эта песенка Винни-Пуха? Чем?
(Ответы детей) - Как мы её должны научиться читать?
(
Весело, бодро, задорно, радостно, звонко.) - Попробуем почитать.
Работа над «Песенка вторая» стр. 138. - Следующую песенку-загадку, которую мы будем читать, наш медвежонок пел со своим другом. Кем догадайтесь?
(Ответы детей) - И сейчас мы её прочитаем. - О каком секрете здесь идёт речь?
(Ответы детей) - Ребята скажите, а у Винни Пуха много друзей?
(Ответы детей) - Давайте вспомним их имена?
(слайд 10) - Я вам предлагаю прочитать эту песенку с разной интонацией: за Винни-Пуха и за Пятачка. А, чтобы передать интонацию правильно, послушайте их голоса.
(слайд 11) (Слушаем. Читаем с интонацией) - Просмотр и анализ мультфильма.
- А сейчас мы с вами посмотрим фрагмент мультфильма «Винни Пух и день забот»
Смотрим и слушаем (слайд 12) Отвечают на вопросы - Кто пел песенку в этом мультфильме?
(Песенку пели все вместе – Пух и Пятачок, Сова и даже Иа-Иа, когда явились к нему с подарками) - У кого был День рождения? - Какие подарки подарили ослику? - Обрадовался ли ослик этим подаркам? - А вы бы обрадовались таким подаркам? - Тогда чему обрадовался ослик?
- В каких строчках заключается главная мысль этой песенки?
Закрепление знаний
- А сейчас мы проведем небольшую викторину. (Читают со слайда в лицах и отвечают, чьи это слов).Викторина (слайд 13-17)Тест «Выбери правильный ответ»)
1.Что любит Винни-Пух? А) варенье Б) мёд В) конфеты. 3.Когда Вини-Пух и Пятачок пели «Дорожную шумелку»? А) когда шёл снег Б) когда расчищали дорогу от снега В) когда катались на лыжах Г) во время метели. | 2. Что искал Винни-Пух ? А) хвост Иа-Иа Б) горшок В) мёд Г) Пятачка. 4. Почему Винни-Пух не печалится, что у него в голове опилки? А) потому что у него много друзей Б) потому что у него есть мёд В) потому что он хорошо сочиняет песенки |
Подведение итогов
- Какие песенки вы узнали на уроке?
- Что вам понравилось на уроке?
«Понравился ли урок», карточки с зеленым и красным цветом: зеленый – понравилось, красный – нет.
Домашнее задание: стр. 136-138, читать




6