М
ОУ «Гимназия №2»
Урок в 5-ом классе
по древнерусской литературе
Святые мученики князья Борис и Глеб
(Житие в переложении Е.Поселянина)

Учитель русского языка и литературы
Михальчик Людмила Владиславовна
г. Курчатов, 2007г.
Урок в 5-ом классе
по древнерусской литературе
Тема:
Святые мученики князья Борис и Глеб
(Житие в переложении Е.Поселянина)
Цель:
Помочь учащимся усвоить основные христианские понятия: «любовь», «смирение», «верность идеалам» - и
ответить на вопрос: « Почему князья - воины Борис и Глеб
не оказали никакого сопротивления Святополку?»
Задачи:
Оборудование:
Доска:
житие, чудотворцы, благоверные, мученики, страстотерпцы, иночество, подвижник, знамение, мощи, рака, канонизация, агнец, Каин и Авель, гривна.
Ход урока
На прошлом уроке, ребята, вы уже познакомились с рассказом о первых русских святых – князьях Борисе и Глебе. Сегодня мы продолжим этот разговор.
Но прежде…
Из уроков истории вам известно, что христианство как мировая религия возникло где-то примерно в I веке н.э. И судьба его вначале складывалась очень драматично: многие люди сознательно отдавали свои жизни за право исповедовать новую религию. Таких христиан церковь позднее причислила к лику святых и назвала мучениками. Узаконено христианство было только в начале IV века римским императором Константином,
позднее названным Великим.
В то время, когда Европа постепенно, но уверенно с юга на север становилась христианской, Русское государство оставалось языческим,
то есть люди верили в разных богов, олицетворявших в основном различные силы природы.
Но пришло время – и Русь стала христианской, приняв православие
от Византии.
Вопрос. Кто же и когда крестил русский народ?
В 998 году великий князь Киевский Владимир Святославич,
в былинах – Владимир, Красное Солнышко.
И его тоже Православная церковь причислила к лику святых,
как и 1-ую христианку на княжеском престоле – княгиню Ольгу, его бабку.
Но так уж получилось, что первыми святыми провозгласили на нашей земле не их, а князей Бориса и Глеба – сыновей Святого Владимира, правнуков княгини Ольги.
Обратимся непосредственно к истории.
Фильм «История Государства Российского»; серия № 19
Так рассказал о событиях далекого XI века знаменитый русский историк Николай Михайлович Карамзин. Но ведь он жил в конце
XVIII – начале XIX века и не мог быть свидетелем тех событий.
Вопрос. Как же он мог узнать обо всем случившемся?
Сохранившиеся древнерусские летописи, которые составляли грамотные монахи в тиши монастырей, содержали огромный историко – литературный материал. Туда же записывались и жития святых. Одним из первых образцов такой литературы и является «Житие Бориса и Глеба», составленное Феодосием, игуменом (то есть настоятелем, главным монахом) Киево-Печерского монастыря.
Житие – это литературное, а не церковное произведение.
Не «жизнь», а «житие», то есть это не биография святого,
а рассказ о его духовном подвиге, подвиге веры.
Сейчас мы попробуем доказать, что текст о Борисе и Глебе – настоящее житие.
Итак, житие строится строго по канону, те есть по определенным правилам.
Святой может родиться только у благочестивых родителей (то есть у набожных, добрых, порядочных людей).
Вопрос. Кем были родители Бориса и Глеба?
Отцом был великий князь Киевский Владимир, прозванный Святым за приобщение Руси к христианской культуре; мать – христианка из Болгарии.
В детстве ребенок – будущий святой - должен сильно отличаться от своих сверстников.
Вопрос. Дает ли нам текст подобные сведения о Борисе и Глебе?
Младшие сыновья, Борис и Глеб всегда были при отце; воспитаны
в христианском благочестии, получили хорошее образование.
Старший - Борис любил читать священное писание, особенно
жития святых, желая подражать их подвигу.
Братьев связывала горячая дружба.
Отец любил их не только как сыновей, но и как истинных христиан.
В рассказе о святых делается упор не на каждодневную, суетную жизнь, а на жизнь духовную, на идеал, к которому стремится человек.
Вопрос. Можем ли мы доказать, что князья Борис и Глеб –
люди высокого духа, стремящиеся выполнять Божьи заповеди?
Кстати, вспомним некоторые из заповедей (они во всех религиях одинаковы): - возлюби ближнего своего; прости; смирись;
- не убей; не укради; помоги нуждающемуся.
Вопрос. Какими же предстают Борис и Глеб в житии?
Любящие сыновья и братья .
Борис горюет об умершем отце. Не думая о власти (считая это мирской суетой), он искренне готов повиноваться, как отцу, своему старшему брату Святополку.
Узнав о коварном замысле Святополка, Борис отказывается от борьбы, помня о добровольной жертве Иисуса Христа ради спасения человечества. Он спокойно ждал гибели и молился о своем убийце.
Отказывается от кровавого противостояния Святополку и младший
брат Глеб. Он повторил духовный подвиг своего брата в надежде
навечно соединиться с ним в царстве небесном.
4. Как правило смерть, а чаще гибель святого – необыкновенная, мученическая.
Вопрос. Как же погибли князья Борис и Глеб?
Безвинных, безоружных, их искололи, изрезали наемные убийцы, подосланные Святополком, который остался в истории с прозвищем Окаянный.
Вопрос. Почему народ так окрестил этого князя – безбожника?
Каин - первый на земле убийца, убивший брата своего Авеля
лишь за то, что тот был лучше, чище его и больше любим отцом и Богом.
Убил из зависти. Так и Святополк, не поверив искренности братьев, решил, убив всех, единолично править государством. Но кара Божия его настигла:
как Каин, он всю жизнь не находил себе ни места, ни покоя, пока не принял позорную смерть.
5. В каждом житии должно говориться о мощах – нетленных останках святого.
Вопрос. Есть ли в данном тексте упоминание об этом?
Да, даже по прошествии долгого времени останки святых князей остались словно не тронутыми смертью и источали благоухание.
Итак, мы с вами по всем пунктам доказали, что текст о князьях Борисе и Глебе - настоящее житие.
А теперь нам предстоит ответить на главный вопрос:
За что же Православная церковь причислила Бориса и Глеба к лику
святых? В чем состоял их подвиг?
Какой смысл в том, чтобы без сопротивления погибнуть от руки убийц?
Русская земля уже стояла накануне великого междуусобия,
брат шел на брата, в борьбе за власть кровь лилась рекой.
В том-то и дело, что Борис не хотел кровопролития, не хотел братоубийственной войны. Он, знавший Святое писание наизусть, вспомнил слова из него: «Тот, кто говорит: «Я люблю Бога, а брата своего ненавижу», - тот лжец».
И ещё: «В любви нет страха, совершенная любовь изгоняет страх».
Так как же он мог, любя и почитая старшего брата, поднять
на него меч!?
Такой же подвиг смирения совершает и юный князь Глеб,
для которого старший брат Борис всегда был примером во всем.
Вопрос. А может быть, князья Борис и Глеб просто струсили?
Нет, трусами они не были. Несмотря на молодость, это были
доблестные князья-воины. Недаром перед своей смертью князь Владимир
отправил Бориса во главе дружины воевать с печенегами.
И все же речь идет не о ратном, а о духовном подвиге - жизнь святых князей была принесена в жертву основной христианской добродетели –
любви (Бог есть любовь). Они первыми на Руси показали, что за зло
нельзя воздавать злом даже под угрозой смерти.
К сожалению, Борис и Глеб не остановили братоубийственную войну, но своим примером показали единственно правильное решение: надо любить и договариваться. Об этом говорит и автор жития в похвальном слове князьям.
Вскоре после гибели князей началось их почитание. Они стали первыми русскими святыми и считались покровителями всего княжеского рода.
Бориса и Глеба чтили не только на Руси, но и в Чехии, Болгарии, Армении и в центре Православия – Византии.
Появились и иконы с изображением святых.
Вот на иконе 14-го века (ГТГ) братья-мученики представлены едущими на конях и повернутыми друг к другу, словно ведущими тихую неспешную беседу.
Младший Глеб – юный, безбородый, смотрит на старшего брата кротко и преданно.
Бывшие в земной жизни князьями-воинами, они изображены здесь в княжеских одеждах оранжевого и зелёного цвета. Развеваются воинские стяги в их руках, прекрасны чёрный и рыжий кони под ними.
Братья почитались как мученики-страстотерпцы (претерпевшие страсти, мучения), принявшие смерть ради единства Руси, ради преодоления вражды и розни, и как защитники Русской земли. Их называли «броня» Руси, уподобляли «мечу обоюдоострому» (острому с обеих сторон), который оборонял от недругов.
Задание. Вспомните, кому и когда являлись князья-воины как небесное знамение, чтобы помочь защитить землю Русскую?
Александру Невскому, Дмитрию Донскому.
Но на иконе лица князей лишены героического начала, а подчёркнуты душевная тонкость и кротость, особенно в облике младшего – Глеба. Торжественно и таинственно, не касаясь земли, совершают свой путь святые братья – путь, который благословляет изображённый справа в небесном сегменте Иисус Христос.
А вот ещё одна икона из собрания Третьяковской галереи.
Стоящими в полный рост представлены
на ней святые князья. Изограф (иконописец) точно передаёт хорошо ему знакомый княжеский костюм: отороченные мехом шапки, алые плащи, подпоясанные зелёные кафтаны, алые сапожки. Присутствуют и воинские атрибуты – чёрные длинные мечи с белыми рукоятями в руках князей.
Замечательно глубоко раскрывает мастер
то, что чтила в святых братьях родная страна:
их мягкие от природы, славянские лики смиренны
и ясны, они выражают полную отрешённость
от всего суетного и земного.
Эту свободу подчёркивают торжественные позы братьев, парящая лёгкость их тел, невещественная красота их княжеских одежд.
Вокруг стоящих князей - страстотерпцев широкую раму образуют житийные клейма.
Каждое клеймо – один из эпизодов жития.
Но вместе они развёртываются в ясный и точный рассказ
о подвиге князей (читают клейма, как строчки в книге : справа налево).
Такие иконы называются житийными.
Звучание икон, как и настроение литературного жития, торжественно, возвышенно.
У любого жития иконографического и тем более литературного – есть три назначения: оно должно быть
- дидактичным (назидательным);
- занимательным;
- образовательно-познавательным.
Автор жития рассказал нам о людях и событиях далёкого XI века, высказал своё к ним отношение и на примере святых князей Бориса и Глеба преподал нравственный урок современникам и потомкам.
Вопрос. Чему же учит это житие?
Быть честным, бесстрашным, не сворачивать с выбранного пути, если уверен в своей правоте, быть добрым, любить людей и свою Родину.
Я надеюсь, что вы хорошо усвоили эти уроки.
2